Сообщество закрыто

мои Страхи (или вторая беременность)

Первая дочь появилась у нас очень рано, нам с мужем было по 19 лет. Все казалось простым и понятным, нас не пугали трудности, а они были.Отсутствие собственной квартиры, кризис 90х, проблемы с финансами(как в любой молодой семье), притирка к друг другу… было всякое… Прошло 12 лет, появился достаток, появилось время для себя, успешная работа, новая квартира, я только только сдала на права и купила машину, запланировано путешествие… и тут узнаю что беременна… нет, я не то, чтобы не хотела второго ребенка… просто «когда нибудь потом...» но точно не сейчас… я впала в ступор, я никак не могла это переварить и понять как же дальше то… страхов была масса, что опять будут проблемы с деньгами(у меня хорошая з\плата), что на 2 года как минимум, я буду вынуждена сидеть дома(прощай интересная работа, прощай путешествие), что в семьях с рождением детей начинаются проблемы(а как же, это во всех женских журналах написано), что пострадает моя фигура(в свои 30 я была предметом зависти коллег и подруг, стройная и лет на 25), ведь все всегда поправляются после 2х родов… вообщем, я все выходные пролежала на кровати в обнимку с пачкой носовых платков и 7 тестами на беременность… муж, видя мое состояние, не стал на меня давить(за что я ему очень благодарна), единственное, что он сказал«я очень очень хочу этого ребенка, но если ты не готова..» это должно было быть мое решение, я сама должна была к этому придти.Короче после недельного раздумья и несчастных глаз мужа, смотрящего на меня как бездомный щенок, я все таки решила рожать… беременность прошла оочень легко, никаких осложнений и неприятных ощущений.кроме одного НО: я набрала 20 кг… как дорого они стоили моему мужу!!! я выносила ему мозг, мне казалось, что я его не привлекаю, что он пялится на других(они же не такие коровы), что я неуклюжа как бегемот… плюс ко всему у меня забрали машину, муж и мой отец решили, что это занятие нервное и беременным ни к чему… как он меня вытерпел за это время-не знаю))).почти все время проторчала на беременных сайтах, начиталась целую кучу страшилок(сама то уже не помню как это,12 лет с первых родов прошло..) покупать вещи стали с 3х месяцев бер.никаких суеверий на этот счет не имею, бабушки наши приданое всегда заранее шили и ничего, к дате родов шкафы и комоды ломились от различных кофточек-штанишек… еще одним стрессовым моментом было УЗИ, где нам сказали, что у нас опять будет дочь… мы почему то внушили себе, что будет мальчик и даже имя придумали..(теперь я понимаю, что я могу быть только мамой девочек, нереальный кайф от бантиков, платьишек, куколок.., ну не знаю как с этими мальчишками обращаться, для меня это настолько чуждо..) К концу 9го месяца начали доставать коллеги, друзья, родственники… от вопроса«ну когда же» хотелось вцепится в волосы))… и вот день Х настал… утром я почувствовала легкие схватки, затем все сильнее и сильнее… потихоньку собрала сумку, сделала макияж, уложила волосы(и это в промежутках между схватками, ну что я, лошариком должна ехать чтоли… на люди все таки..) короче к 15 часам приехали в роддом, я спокойная как танк, маникюр, макияж, прическа… рядом синий трясущийся муж(от волнения даже фамилию выговорить не смог, когда санитарка спрашивала) короче со стороны казалось, что это я его рожать привезла… раздели, отобрали все, кроме телефона, посмотрела какая-то заполошенная врач(потом узнала, что в этот день была масса родов и все сложные, персонал просто не успевал и разрывался) и отправили погулять в палату… хожу по палате, засекаю время, прислушиваюсь… должна сказать, тут мне помогли все прочитанные мной страшилки о родах, везде пишут про нереальную, нечеловеческую боль.Вот я и ходила в ожидании, когда же она будет… начнется схватка прислушиваюсь-как, уже очень нереально терпеть?-нет, еще не очень… так все схватки и проходила, прождала… пока не прибежала та же заполошенная врач и не отправила меня в род.зал, при этом глядя как на больную(она мне:«бегом, ты через пять минут родишь прямо здесь!!» а я ей«ну что вы, мне еще не так больно, я еще похожу!») в род.зал зашла в 20.30, в 20.45 уже родила.все это время спорила с врачем о преимуществе эпидуральной анестезии(у нас в роддоме только естественные роды или кесарево, третьего не дано)… потом они мне сказали, что таких экземпляров у них еще не было… мало того приехала расфуфыренная, так еще и светскую беседу на родовом столе начала..(спасибо страшилкам, я же думала как, впереди будет ужас, так что сейчас еще рано орать и заламывать руки, надо силы поберечь, а то будет нереально больно, а я даже пикнуть от слабости не смогу, силы растрачу) родила быстро, через три дня были уже дома, на радость всем..

Пишу это для того, чтоб развенчать мифы.Девочки!

1)не бойтесь, не настраивайте себя на плохое, вы сами себе хуже делаете.От паники и страха усиливаются все болевые ощущения(мне есть с чем сравнивать, в первые роды я истерила и паниковала, в итоге куча разрывов и неприятных воспоминаний ),

2)организм сам справится, так природа распорядилась, это генетически заложено в каждой женщине.просто не мешайте ей.

3)Слушайте врачей, тогда избежите разрывов и осложнений,

4)дыхательная гимнастика реально помогает.

теперь про мои предродовые страхи: отношения с мужем стали еще лучше, сейчас мы оба осознано наслаждаемся ребенком(не так, как в 19 лет), доставляет удовольствие и радость каждая мелочь, каждый взгляд.финансово наше положение изменилось не на много, путешествия-нам они сейчас ни к чему, ведь у нас есть такая радость)) фигура и внешность(за что я боялась больше всего) совершенно не пострадала, осталась стройной, более того, стала еще лучше, женственнее, да и счастливый взгляд еще ни одну женщину не испортил)) и вообще, мы с мужем только сейчас по настояшему стали любить детей, второй ребенок это совсем не то, что первый(хотя мы и первую нашу доченьку очень любим), первый-это трудности и школа жизни, второй-счастье.Не бойтесь, рожайте,2го… и даже 3го...)))


К-Елен
К-Елен
Юляшка
28 лет
Находка (Приморский край)
1161580
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Серунька
Серунька
Ребеночек
11 лет
Киев
Рассказ просто суперСпасибо огромное! Буду настраиваться только на позитив!

Ухохаталась от фразы «короче со стороны казалось, что это я его рожать привезла..»
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Оленька
12 лет
Москва
Елена вы меня прям успокоили!!! спасибо большое! читала и прям узнавала себя! я тож когда узнала о второй беременности была в шоке и тоже ревела… пугало меня все тоже самое что и вас… что опять будет больно -что денег не хватит на двоих детей-что работа и отдых пойдет коту под хвост-что можно сказать стройной фигуре «прощай»… как хорошо что прочитала ваш рассказ! спасибо еще раз! удачи и терпения вам!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарья
13 лет
Тольятти
как правильно вы сказали первый-это трудности и школа жизни, второй-счастье.  Тоже на себе это испытали. Дай вам бог счастья и здоровья



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Диана
12 лет
Макар
10 лет
Саратов
Спасибо за ПОЗИТИФФФФФФФФЕго так мало сейчас в жизни… А особенно, в головах с тараканами)))у беременных))
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
12 лет
Нижний Новгород
ОЙ ТАК КЛЕВО!!! СПАСИБО ВАМ)))))) ЗА ВАШ РАССКАЗ.
Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
мне кажется я о себе первую половину рассказа прочла сейчас))))))) а про роды… время покажет)))))))надеюсь на такую же легкость…