Сообщество закрыто

Вся правда о бесплатной медицине, или два Кесаревых сечения!

Первого ребенка мы с мужем планировали сразу после свадьбы, уж очень хотелось нам сына. Сразу не получилось, а получилось на второй месяц, причем заветные две полоски тест показал только на 10-ый день задержки. На тот момент мне было 22 года, и узнав о беременности я летала и порхала как бабочка.В 10 недель легла на сохранение с токсикозом, не потому что он сильно меня мучил, а просто было тяжело ходить на работу и я решила немного отдохнуть))) В палате нас было 7 человек, подружились с девчонками, до сих пор с ними общаемся. Насмотрелась я там на выкидыши, замерание плода и прочее и сбегала каждую ночь домой, а утром опять как штык в 7 часов в своей кровати. Выписали меня в 12 денель и снова на работу, ну тут как то легче стало токсикоз уже не мучил и усталости такой не было. Отработала только до 20-ти недель и ушла по справке в отпуск до декрета, а в 30 недель и в декрет. В 22 недели узнаем, что у нас будет сын, эх, сколько радости было у нашего папаньки)))) Как только узнали пол сразу назвали Женей, как то имя мальчика у нас не обсуждалось, мы так еще до свадьбы решили))) До 32-ух недель все было нормально, только давление постоянно шарашило, и меня наш гинеколог на каждом осмотре укладывала в больницу, но я, глупая, постоянно писала отказ. В 32 недели на УЗИ сказали, что ребенок лежит попой вперед, плюс еще фето-плацентарная недостаточность и гестоз, пугали гипоксией плода, но я по прежнему отказывалась от госпитализации, ну я же лучше всех все знаю, дурочка)))) В 37 недель пошла на очередной прием к своему гинекологу, они сделали КТГ, результаты ужасные, тогда я наконец испугалась и легла в роддом, в патологию беременных. И тут понеслось, каждый день обход, каждый день почему-то разные врачи, но все говорят что у меня оказывается все хорошо. Через 5 дней на обход пошла заведующая, она смотрит мою историю и говорит, что у меня все хорошо, я говорю, как хорошо, у меня предлежание тазовое, она, как тазовое, тут написано головное!!! Они с потолка чтоль историю мою писали, а обменка на что!!! Отправила она меня на УЗИ и КТГ, результаты неутешительные, ребенок маленький для такого срока, к тому же задыхается! Назначили мне экстренное Кесарево сечение (Блин, очень экстренное, ребенок задыхается, а они еще думали в пятницу меня оперировать или до понедельника подождать!) И все таки назначили на пятницу, а был четверг. И вот я вся зареванная ложусь спать, и конечно ни фига не уснула, может только под утро задремала. Тут в 6 часов утра подняли на КТГ, все также, ребенок задыхается. Клизму мне почему-то не сделали, наверное подумали, что и так сойдет. И вот с 6-ти утра я сидела и ждала, когда ж меня в операционную позовут. Ждать пришлось до 12 часов дня, до меня прошли плановые и платные, я была последней(и какое уж тут экстренное).

И вот он час икс настал. Захожу я в оперционную, в синей полупрозрачной сексуальной сорочке, ложусь на стол, а саму всю трясет. Дядечка анестезиолог добренький попался, стоял возле лица и подбадривал. И тут я слышу команду какой-то гром-бабы:" Ноги раздвинь, катетер вставим!" Я послушалась, раздвинула, пока она вставляла, у меня было одно желание, отпинуть ее ногой подальше, такое жжение, такой дискомфорт, не больно, но оооооооочень неприятно. Залили мне весь живот спиртом, аж в глазах щипало, тут слышу «поехали» и все.......

Белая комната, белые люди, все вокруг белое, и я как будто во сне… Осознаю что хочу дышать, а не могу сделать вздох, но в то же время не задыхаюсь… Честно, первая мысль, что я умерла… Потом слышу меня зовут:«Оля, Оля ты меня слышишь, просыпайся!» И тут мне вынимают трубку из рта, теперь понимаю почему дышать не могла))) Я вообще не понимаю что происходит и где я. Опять голос той же гром-бабы, перелазь на каталку, ну я как послушная девочка перелезла, и тут до меня доходит, что все тело у меня ужасно болит, боль адская, а мне еще вогружают мешок со льдом на живот, и вот так я провалялась 2 часа возле операционной. Про ребенка мне никто даже слова не сказал. И вот я лежу в корридоре со льдом на животе, хочется кричать:«где мой ребенок», а получается только пищать, голоса почему-то нет вообще. Только часа через три, когда меня перевезли в палату, я узнала от мужа, ему только позвонила, что родился у нас сынок 2150 грамм 49 см, 7-7 балов по Апгар. Родила я в 13.20 и весь вечер потом встать не смогла, встала только ночью, и пошла в детское отделение, чтоб на сыночка посмотреть, но сонные медсестры, покрутив пальцем у виска, сказали, чтоб я шла спать… Кое как дождалась утра, и когда пришла врач-педиатр, меня пустили к сыну. «Состояние тяжелое, но за жизнь борется», вот весь прогноз, как я ревела и рыдыла, не передать словами. На третьи сутки мне принесли моего крошку покормить(в роддоме было отдельное пребывание, деток носили кормить мамочкам каждые 3 часа), эх, как он вцепился в сисю, но нас через 10 минут оторвали, сказали, что маленький и слабенький, не положено(ну как же не положенно, он же взял грудь, он сильный, он сам сосал, но им было пофиг, потом в выписке написали, что грудь не взял!!!). На следующий день моего сыну перевели в городскую больницу, а я еще 3 дня без него дожидалась выписки. На седьмые сутки меня выписали и я помчалась к своему сокровищу в больницу. Первый год был тяжелый, и аллергия на коровий белок, своего молока не было, пришлось кормить смесью, и операция по удалению паховой грыжи в 10 месяцев, но мы все прошли, и сейчас, слава Богу все нормально.

Когда сыну было 3 года, я вышла на работу, и уж очень нам с мужем хотелось еще и доченьку))) Я просто мечтала о девочке. И еще слова моей покойной бабушки, что вторая у меня будет дочь, она то уж никогда не ошибалась, вселяли надежду. И мы с мужем начали планировать второго ребенка, получилось практически сразу, тест заполосатился уже на второй день задержки)))) Я не веря своим глазам, помчалась в частную клинику на УЗИ. «Вот эта точка, ваш будущий ребенок, срок 6 недель», обрадовали меня))) И тут же начался токсикоз, опять летом, опять в самую жару! На работу я не ходила, а ползала, пробывая в туалете большую часть рабочего времени, меня тошнило везде и всегда, особенно на запах жаренной курицы. Эта была абсолютно другая беременность, меня постоянно тянуло на сладкое, хотя обычно, я вообще не ем, ни конфет, ни тортов, ни шоколада! Кое как отработав до 20-ти недель, я ушла в отпуск. Ах, осень, жара спала, токсикоз ушел, живот еще не особо большой, это было самое приятное время. В 23 недели мы узнали, что ждем доченьку, эх, как я рыдала от счастья, еще в кабинете УЗИ, рассматривая ее фото в животике!))) Беременность на удивление прошла лучше, чем первая, только оттеки на последнем сроке мучали. Живот рос не подням, а по часам, за всю беременность я поправилась на 25 кг, если учесть, что за первую всего на 9 кг! К концу 39 недели я чувствовала себя бегемотом, с толстыми оттекшими ногами, ходить было тяжело. И вот 2 марта иду к своему гинекологу в ЖК, она говорит, что пора бы и рожать уже лечь (а ПДР у меня 7 марта), и с чистой совестью написала направление в роддом, пожелав удачных родов)))

В пятницу ложиться в роддом не хотелось, и мы отложили это мероприятие до понедельника 5-ого марта. Вот заветный день настал и в 8 утра мы с мужем сидим в приемном отделении№20 больницы Пирогова. Приняли нас только через час, оформили и проводили в палату патологии беременных. Палата на 4-ех человек, две кровати уже заняты, я устраиваюсь на одной из свободных. Ближе к обеду зарулил к нам наш, скажем так, лечащий врач. Вопросы задавал вообще не в тему, типа:«Где первый раз рожали и кого потом благодарили!!!!» Намек не слабый! Самым интересным вопросом для меня было как я хочу рожать! (В ЖК как только на учет пошла вставать, мне сразу сказали, чтоб после Кесарева я даже не думала об естественных родах, и настрой у меня к моменту родов был только на операцию), я говорю, конечно Кесарево, он:" А почему?", я:" Потому что первое Кесарево было", на что он мне ответил, что это не показатель к операции, и я вообще растерялась. Еще девчонки по палате на до мной шутили, что я легла на ту кровать, на которой долго не задерживаются, в течении 4-ех дней 4 девочки рожать с нее ушли, мы посмеялись и легли спать. Поспать мне не удалось, моя соседка дико храпела всю ночь. Шестого марта мне сделали УЗИ, малявка моя лежала головкой вперед, но было двойное обвитие, именно из-за этого я побоялась рожать сама. Думаю, пусть лучше операция, зато ребенку меньше травм. Операцию в тот день мне назначили на завтра, то есть на 7 марта! Вечером все легли спать, а мне не спиться, волнуюсь перед операцией, да и живот чего то схватывать начало, решила встать, только на кровати села, как из меня что-то вылилось, посмотрела какая то розовая слизь. Жду дальше, прошел час, схватывало уже каждые 4-5 минут по 40-50 секунд, время 12 часов ночи, ну все пора будить акушерку))) Акушерка сонным взглядом посмотрела что там у меня вытекло, и приказала ждать врача, который сейчас на родах. Я пошла обратно в палату и простояла там возле подоконика часа 1,5, согнувшись буквой зю, и ругаясь про себя трехэтажным матом. Наконец, меня осмотрели, врач:" Ой, да это просто пробка вышла, у вас раскрытие еще маленькое, еще долго не родите!" Сделали мне обезболивающее и я ушла спать!

7 марта, настал тот день, когда появится на свет наша доченька! С утра мне сделали клизму, влили, наверное литра 3, и закрываясь в туалете, услышала слова медсестры:«попу только сильней к унитазу прижимай, а то стены забрызгаешь!!!» Сделав свое дело, направилась в палату, ждать когда за мной придут. Заходит операционная медсестра, говорит сейчас тебе катетер в вену втсавлю, голыми руками и без спирта, как мне потом девочки сказали, она вставила мне катетер, в первый раз не попала и кровью забрызгало всю кровать! С анестезиологом заранее договорились на общий платный наркоз, и вот я захожу в операционную, ложусь, мне опять вставляют этот ужасный мочевой катетер, обливают живот спиртом, аж глаза щипит, анестезиолог, добрая тетенька))), мне подробно все объясняет, что как будет! Команда«поехали», и все я вырубаюсь, в ту же секунду.

Очнулась в операционной очень легко и быстро, но сознание как будто затуманенное. Перелезла на каталку, мне вручили бумажку с ростом и весом и сказали, что родилась у меня девочка красавица, 3730 грамм 55 см. Помню как я всех хвалила, говорила, какие они все (врачи) хорошие))) Привезли меня в палату интенсивной терапии, перелезла на кровать и начала всем звонить! И тут наркоз окончательно отходит и меня пронзает жуткая боль, невыносимая, еще система, сокращающая матку в вене торчит, пудовый мешок со льдом на животе, хотелось, все вырвать и убежать оттуда! Часа через два меня первели в палату, повезло попала в двухместную. Как я до нее дошла)))) вставала минут 30, голова кружится, и с пеленкой между ног «добежала» до палаты! Еще ночью и в беде умудрилась сходить! Палата находилась возле родблока и в первую же ночь я осознала все прелести пербывания в ней. Мы слышали все стоны и крики каждую ночь, мне было очень жалко тех девочек, которые там в тот момент рожали, потому что к ним никто не подходил. А вопли врачей «давай-давай» и «какай-какай» мне потом еще во сне снились)))

На следующий день после операции (а было это 8 марта), к нам в палату зашел дежурный врач на обход, соседка моя вышла в туалет. Понажимал мне на живот, я покричала, что он садист, и пусть меня не трогает, хотя бы потому что праздник. Поинтересовался где соседка, я ответила, что вышла, на что он сказал, «ааа, ну ходит, значит все в порядке!!!!» Вот и весь обход. Малышей на вторые сутки нам приносили только кормить, потому что особо еще не ходили! Причем приносли всегда уже накормленных смесью и они у нас только спали, и это бесило. А вот на третьи сутки детей нам отдали совсем, и тут понеслось. Я еле сама еще ходила. Моя малявочка как только привезли, начала пищать, и прокричали мы с 9 утра до 4-х часов вечера, наотрез отказывалась грудь брать. Ну конечно из больничных бутылочек то смесь лилась, а тут работать надо. Кто только в этот момент пока она орала на зашел, я сую ей грудь каждые 5 минут, бестолку!!! На дикий крик заглянула какая то тетя Дуся уборщица, и с умным видом сказала, «мамаша, что вы над ребенком издеваетесь, к груди приложите!» я еле себя сдержала чтоб ей не ответить)))) Тут на помощь пришла педиатр, пыталась засунуть ей мою сисю, бесполезно, и со словами, ой да, у вас девочка с характером, удалилась! Воевали мы с моей малышкой долго, на 4-е сутки только кое-как взяла грудь, но правильно взять не может, так как уздечка у нас короткая. В итоге я двое суток не спала вообще! На 5-е сутки нас выписали домой, я приехала как зомби, и чувствую мне очень плохо((( давление 180 на 110, благо свекровь была в тот момент у нас, она посмотрела за малышкой, пока я отдохнула пару часиков. Швы в больнице мне не сняли сказали, сама ножничками по краям отрежешь, остальное рассосется. Сама я не смогла, ну что я хирург что ли! И через неделю пошла в поликлинику швы снимать, а там оказавыется мало было ножничками по краям обрезать, еще нужно было изнутри огромную нитку достать!!! (до сих пор думаю что бы было если бы я сама!!! Минимум еще одна операция, когда эта нитка во мне загноилась бы!!!)

И вот нам уже 1,5 года, ходим с 9,5 месяцев, лопочем, без старшего брата никуда!!!!


Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара
2562335
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛёляЛоу
ЛёляЛоу
Виктория
8 лет
Мытищи
Подскажите, пожалуйста, как в целом проходила вторая беременность, как вел себя шов на матке? Когда вам начали его замерять? Можно в личку… Просто я планирую вторую беременность после КС, померили шов-3 мм… это очень мало, не могу разобраться на сколько это опасно
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
10 лет
Самара
Читала взахлеб ))) как за себя переживала
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Спасибо))))

Пожаловаться
Наталья Волошина
Наталья Волошина
НИКОЛЕТТА
10 лет
Днепропетровск
Жесть)))



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арсений
14 лет
Константин
11 лет
Самара
Ой прочла и вспомнила свое ЭКС с средним сыном. Жуткая боль. Когда забеременела третим сразу сказала что под нож больше не лягу
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Курск

У всех разный болевой порог. Я только на 2-е сутки после КС в реанимации встала. И потом еще месяц скрюченная ходила.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
11 лет
Элинка
8 лет
Санкт-Петербург

а какая правда о бесплатной медицине? у меня тоже два кс, все проходило так же в чем проблема то? не поняла???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Вы не зацикливайтесь на заголовке! Бесплатной медициной я в целом довольна! Я и не говорила, что все жуть во мраке!!! Ведь в названии такого не написано!!! Просто написала как на самом деле у меня все было, совершенно бесплатно, в первую Б сама виновата, а во вторую все врачи хорошо относились, кроме дежурного гинеколога и врачей педиаторов, вот тут вообще стервы!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгений
11 лет
Элинка
8 лет
Санкт-Петербург

я поняла, что вам надо было просто выговориться)))

Пожаловаться
Виктория Виктория
Виктория Виктория
Владимир
11 лет
Брянск
одного не пойму- а что вам мешало и в первый, и во второй уж тем более раз заранее проплатить свои роды?



Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ochen realistichno i glavnoe — vse pravda....gospodi, kak horosho, chto menya kesarili v Shveizarii
Hotya i v Rossii esli platit, to vse ne tak i strashno :)))))
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

меня в Украине бесплатно прокесерили))))и все отлично, низкий поклон врачам

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ya privykla na rasschityvat na vezenie :))))) po-moemu luchshe zaranee znat kak vse budet, pryamo poetapno :)))))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
«nE rasschityvat
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

я просто в своей районной больнице рожала, а там для своих всё бесплатно))))и все на отлично делают))))

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
U nas toje est besplatnyi gospital, no ya tuda rojat ne poshla :)))))))) nekotorym tam vezet, a nekotorym net ;))))))))))) menya rezala moya vrach ginekolog, ona je hirurg ;))))))) nikomu bolshe svoe telo ne doveryau :)))))
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

любой врач гинеколог обязан уметь делать кесарево)))))

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Moya ne tolko kesarevo, ona hirurg, ona mojet i rakovuu opuhol vyrezat i chto ugodno ya vam bolshe skaju, ya stala ee pazientom eshe 5 let nazad spezialno chtoby s nei planirovat beremennost, mne doljny byli iz matki ubrat peregorodku...no v poslednii moment my reshili s nei etogo ne delat...nu i tak slojilos, chto mne nujno bylo delat kesarevo :))))) plus za 2 goda do planirovaniya beremennosti my kupili spezialnuu strahovku, po kotoroi mojno besplatno ojat v chastnoi klinike....tak chto moi rody byli produmany eshe mnogo let nazad :)))) ya daje ne predstavlyau kak mojno ih ne planirovat i vot tak vot stradat :))))))
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

я не планировала и не страдала)))))у меня гинеколог тоже хорошая(на момент беременности была моим участковым гинекологом) к ней на учет ставали и стают на учет с других районов города)))))3 года назад она стала заведующей этой же жк))))и это в 30 лет)))))меня это конечно огорчило, потому что теперь приходиться платит за визиты(((((может у меня было ещё все хорошо потому что у меня было плановое кс, а не экстренное

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
vot ya i govoru, vam povezlo prosto...kogda ne planiruesh chto-to ochen vajnoe, i eto vajnoe prohodit horosho — znachit povezlo :)))) Esli by ya ne planirovala, to mne tochno ne povezlo by...kak i avtoru :)))))) a voobshe imet horoshego professionalnogo ginekologa — eto uje super radost i ochen vajno :))))) nu i doveryat emu toje nujno, avtoru skazali lojitsya v roddom zaranee, a ona ne zahotela...nu..nu
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

как это Вас после операции заставили самой перелесть на кровать? капец, меня переложили, я начала в себя толком приходить уже в палате на кровати))))

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
Я тоже перелазила и на каталку и на кровать.
Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

та капец… я в шоке… у нас привозят, переносят, а через 8 часов только заставляют вставать

Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

меня в 11 дня прокесерили, а в 20.00 я уже бежала в туалет))))все быстро прошло))))

Пожаловаться
МумиМама
МумиМама
МумиСынок
7 лет
Херсон

капец, на мне все зажило как на собаке)))))на 6 сутки выписали и уже все было отлично

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно

+ у меня еще малая сразу сомной была забегала я как миленькая

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
Опупеть вы встали в день когда КС сделали, да ещё и в палату сами дошли

Я 2 — е суток в интенсивной терапии лежала)

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

у нас после КС через 6-8 часов уже ходят

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
Ого!
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Да нормально всем было, я в палате с кесаренными лежала, как лошади бегали, а я со швами ели ходила(у меня ЕР)

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

У нас под общим КС делали всем.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Я не знаю, я сама рожала, а кесоренные все с общим, может, 7000р. нет э них на эпидуралку, может боятся, что потом всю жизнь будут проблемы со спиной.

Я бы тоже не ставила, боюсь.

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
А я только через месяц ходила нормально)))
А вот после ЕР наоборот прыгала через 2 часа)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Да, через 4 часа после операции сама дошла до палаты, а через 6 часов сходила в беде помыться))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Сколько? 7000рублей??? Не знаю где такие мерки, но когда я рожала в 2012 году в Пироговке, все наркозы платные как общий, так и эпидуралка стоили 2500 рублей!!!

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

В Семашко, 2012 год, февраль

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

общий бесплатно был

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
А у нас что эпидуралка что общий 7000 в 2012 году был.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Офигеть, две разные больницы, а такая разница в ценах!!!

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

У меня заведующая и подруга рожали в Пироговке в этом году, 21 отделение, бесплатно наркоз был.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
12 лет
Самара

Нет, там общий есть бесплатный, только я после него очень плохо отходила в первый раз, поэтому во второй раз заказа общий платный, отошла в сто раз быстрее и лучше))))

Пожаловаться
Евгения Крупенко
Евгения Крупенко
Курган

у нас вообще бесплатно все делали, мне эпидуралку делали, правда по состоянию своего здоровья я провалялась в реанимации сутки, но девочки все 5-6 часов всего! лед никакой не прикладывали, швы не снимали, всем деток в первые же сутки приносили и все сами справлялись!