Сообщество закрыто

Очень много букв о моей беременности и родах)

Предупреждаю сразу — букв очень много! :-)

Забавно, но до родов у меня была тонна свободного времени и я лежала, читала кучи рассказов о родах, пугалась плохих историй, радовалась хорошим и надеялась, что у меня все пойдет по легкому сценарию. И как и многие тут наверное думала — вот рожу и сразу напишу что как! Хаха, не вышло. Сначала было вообще не до этого, да, первые месяцы очень сложные. А потом просто тяжело было выделить на это свободное время, все же мало его у молодой мамочки, а я еще активно подрабатываю. Но все же решила — надо! Пока все не забылось))

Думаю, что рассказывать о моих родах без описания хода самой беременности смысла мало) Так что кому не интересно, можете промотать ниже, там будет большими буквами «ПРО РОДЫ». А кому-то наверняка будет интересно и о беременности узнать, так как я столкнулась с угрозой прерывания дважды, плохим тестом на пороки развития, у меня была единственная артерия пуповины, на 36 неделе обнаружилось плохое КТГ и почти сразу после меня сразил гестоз...

Итак, с самого начала. Мы были женаты больше года, мне было уже 27 (муж на 3 года младше) и ясное дело мне уже очень хотелось стать мамой! Муж поначалу этих идей не разделял, говоря что он еще молод)) Но через пару месяцев моих намеков согласился и мы перестали предохраняться.

Сразу скажу — я и не ожидала, что получится быстро! Ну во-первых сериалов много смотрела. А там какой популярный сюжет? Герой и героиня решают завести ребенка и пытаются, пытаюсь и нифига не выходит! Ну понятно — сюжет на чем-то надо строить))) Кроме того, я читала немного форумов, и многие женщины жаловались что пытаются несколько месяцев безуспешно, а именно отвечали — мол, год пытаться это нормально, даже врачи раньше лечить не берут) Короче, когда муж говорил мне что-то типа, а понимаешь ли ты, что это очень ответственное решение и жизнь наша изменится навсегда очень скоро, я отвечала — да чего скоро, сначала несколько месяцев пытаться будем, потом 9 мес беременности, времени вагон чтобы подготовиться!

Добавлю, что с мужем мы были вместе несколько лет и последние два предохранялись методом прерванного полового акта. А до мужа у меня был опыт длительных отношений и с тем партнером тоже три года предохранялись также. А сами знаете сколько случаев залетов от ППА! Типа эффективность метода очень низкая. Однако ж я ни разу не забеременела в своей жизни. Цикл был исправный, все ок. Короче, я в глубине души боялась, что у меня что-то не так и вообще придется лечиться...

Но у нас получилось с первой же попытки!!! Муж смеялся потом, мол, а говорила — несколько месяцев!

Я тоже не ожидала что получится. Вообще у нас был отпуск запланирован.

А тут как-то с утра стало укачивать в транспорте (никогда раньше не укачивало), стали раздражать привычные духи… Я заметила задержку, подумала — неужели? И пошла за тестом. Там уверенные две полоски. Конечно, я была в шоке, я была удивлена, но очень рада! И не знала как сказать мужу — обещала ему что быстро не выйдет и ведь в отпуск через 2 недели, мало ли что! Написала тут первый свой пост, спросила, кто летал в отпуск на первых неделях...

А через час пошла в туалет и обнаружила на трусах кровавую мазню… Конечно, бросилась опять в интернет. Прочитала, что так бывает и , но все же опасный знак, на часах 5 вечера, что делать — неясно, опять написала пост здесь, девочки поддержали, стала искать платные клиники рядом, где меня бы могли срочно принять. В одной из клиник нашлось «окно». Приехала, сделали УЗИ, подтвердили беременность 3-4 недели, выписали дюфастон, взяли тонну анализов на космическую сумму...

Дюфастон не помогал, мазня была слабая, но продолжалась неделю. Когда я увидела на ежедневной прокладке следы уже не коричневой, а алой крови, совсем запаниковала и поехала без записи в клинику. Врач сказала ехать домой, собирать вещи и вызывать скорую. Муж, который еще надеялся, что мы поедем в отпуск (я с начала мазни подозревала, что не выйдет), попрощался с этой идеей)

И так я на 11 дней загремела в больничку) Было скучно, насмотрелась всякого, но лежали с другими беременными девочками, общались и главное — от уколов мазня сразу прошла. Я начала наконец привыкать к мысли, что стану мамой! Поначалу я была морально готова к тому, что что-то пойдет не так...

Следом начался токсикоз! Сначала в легкой форме, а потом так, что тушите свет. Причем, обычно беременных тошнит с утра, а меня полоскало во второй половине дня. Есть не могла ничего вообще, похудела на 10 кг. В худшие моменты думала, что больше никогда не забеременею, так плохо было)))

Опять поехала в платную клинику, там сделали курс капельниц эссенциале форте, помогло мгновенно! Потом пила их в таблетках, просто спасение, почти не тошнило! Длился мой токсикоз до 16 недель.

В общем по окончании токса и до третьего триместра беременность протекала легко и приятно :) Ну, не считая волнений.

В 12 недель рассталась с клиникой и встала на учет в ЖК. В 15 недель прошла первый УЗИ скрининг. Делала в платном перинатальном центре, очень хороший врач попался! Во-первых, определила пол и не ошиблась) А во-вторых, отметила, что у меня единственная артерия пуповины. Но добавила что пока по этому поводу переживать не надо, видно будет попозже, что и как.

В 16 недель сделали анализ крови на пороки развития (тройной тест так называемый) и перед новым годом, когда было уже недель 18 меня «обрадовали» — повышен риск рождения ребенка с синдромом дауна (0,5 процента). Направили в медицинский генетический центр… Конечно, я расстроилась, пошла читать в сети, что это и как. Оказалось что тест очень чувствителен даже к тому что ты ела накануне! А меня никто не предупредил, может, и поэтому был плохой результат.

Заодно решила почитать про единственную артерию пуповины. Лучше бы не читала))) Типа это отклонение, может говорить о пороках плода, проблемах с сердцем, в третьем триместре может быть недостаток питания и тп… Помню, читала это все, волновалась, а малыш в животике двигался, да, я рано начала чувствовать его, уже недель с 18 :-)
В генетический центр я не торопилась. По информации из сети представляла, что будет — предложат сделать прокол, взять околоплодную жидкость, провести генетический тест, это риск выкидыша… На мой взгляд, стоит делать такие тесты, если ты морально готова на аборт… А если нет, то что с того, будешь ты знать о пороках точно или нет?.. Я не была готова на аборт (он ведь уже живой, я его чувствую!) и не хотела ничего знать. Я чувствовала — все с нашим малышом будет хорошо!

В общем, в генетический центр я записалась уже только после новогодних праздников, приехав от родителей, тогда шла уже 25 неделя и понятно, что ни о каком аборте речи уже не могло идти.

Генетик задавала разные вопросы — здоровье мужа, мое, вредные привычки, сколько лет ближайшим родственникам, болеют ли чем-то, до каких лет дожили и от чего умерли бабушки и дедушки… Видимо, составляла вероятность наследственных проблем. Также сказала, что делать прокол уже поздно, можно сделать другой тест (более опасный, я тогда и все названия их знала, а теперь уже забыла), но сначала сделаем УЗИ. УЗИ показало, что никаких проблем с плодом нет. Слава богу, от меня отстали и никаких проколов уже не предлагали. Но под наблюдение взяли. В женской консультации сказали, что мне даже повезло, так как УЗИ мне делали в генетическом центре на хорошем оборудовании. В ЖК вообще не было узиста на тот момент и все делали скрининги платно.

В 28 недель была очередная нервотрепка. То ли виной моя эрозия шейки матки, то ли то, что в выходной я рискнула проехать с горки на ватрушке, но с утра обнаружила сгусток крови на трусах. Можете представить, впала в панику! Вызвала скорую, меня отправили в роддом, ставили уколы для того, чтобы ребенок смог дышать в случае преждевременных родов. Я читала в сети о случаях родов на 28-30 неделях, оценивала шансы… Впрочем, по УЗИ все было отлично, так что я просто повалялась там недельку и вернулась домой! :-)

А еще недели после 25 на приемах в ЖК стали мерять повышенное давление. Как ни приду к ним — 130 да 140, хотя дома нормальные 120. Списывала на волнение, реально как приду к кабинету, сердце начинало колотиться) Врач советовала попить допегит, но я думала и так справлюсь.

Хотя чем дальше, тем было хуже и 130 я начала намерять даже дома.

В 36 недель послали на КТГ, итог — вероятное кислородное голодание у ребенка. Небольшое, но пришлось неделю ходить на дневной стационар, капали актовегин. Может тут виной была единственная артерия или давление, не знаю… После капельниц все стало в норме. Делали доплер — тоже все хорошо.

Мне тем временем было хуже, по вечерам особенно, голова чугунная. Списывала на усталость, но наверное все же стоило допегит то попить...

Тем временем шла 40-я неделя, я пришла на очередную явку в ЖК, там посмотрели на анализ мочи — много белка, давление намеряли аж 150, обратили внимание на небольшие отеки пальцев рук и ног… Короче — классическая картина гестоза. Разрешили пойти домой и подготовиться, а на следующий день я пришла к ним уже с вещами и мне вызвали скорую.

Рожать я собиралась бесплатно по сертификату. Думала, что повезут в роддом недалеко от дома, он по отзывам так себе, но мне очень повезло — он оказался закрыт и мы поехали аж на другой конец города в 18 роддом (я из спб, если что). По дороге я опять напсиховалась и накрутила себя. Реально было хреново.

Меня даже не заставили ждать в очереди (как было раньше, когда я попадала на сохранение), а приняли сразу. Давление намеряли аж 170/90! Я когда эту цифру услышала, чуть с ума не сошла. Жесть.

Спросили — волнуешься? Да, отвечаю. Отправили в соседнюю комнату полежать на кушетку, расслабиться. Я закрыла глаза и пыталась ровно дышать, но конечно это не помогало, психовала очень. Врач померяла давление еще пару раз, оно не снижалось. Тем временем сделали анализ мочи, огромное количество белка оказалось. «Все, мне надоело» — сказала врач и вызвала анестезиологов. Честно сказать, я решила, что меня прямо там под наркоз и повезут на КС. Но видимо анестезиологи в больницах не только анестезию делают, но и разные уколы. Короче, вкололи мне что-то от давления, подействовало очень быстро, перед глазами все поплыло. Посмотрели меня на кресле, кое-как туда залезла)) Сказали — шейка еще не готова к родам. Ну и отправили в палату. Она оказалась одноместной, с кучей аппаратуры, жесткой кушеткой и лампой как в операционной. Я опять решила что прям щас будут делать КС. Но меня положили, подключили к аппарату который каждые несколько минут измерял давление и — самое ужасное — поставили мочевой катетер. Девочки, это гадость! И ставить больно, и там мешается, зудит, толком не повернуться и писать с ним очень неприятно! Не знаю зачем вообще поставили, может чтобы анализ мочи чистый собрать… И я как-то еще с этой штукой спала. Утром заходил врач и меня подуспокоил — анализ мочи лучше стал, давление в норме, а я в палате интенсивной терапии не потому что со мной совсем все плохо, а потому что в обычном дородовом нет мест, роддом переполнен.

Потом еще зашла врач, которая принимала меня в приемном покое, дала какую-то таблетку для подготовки шейки матки к родам. И оставила мою карту на столе, я конечно заглянула туда. Мало что поняла в почерке, но главное увидела — план родов: естественные роды с постоянным мониторингом состояния плода.

Чуть позже пришла медсестра и меня перевели в обычное дородовое отделение в большую палату с девочками разной степени пузатости) На следующий день утром я побывала у врача, которая поставила мне специальные палочки ламинарии. Они увеличиваются внутри и таким образом шейка матки начинает раскрываться. Ставить их было очень больно (( А вот ходить с ними без проблем — вообще не чувствовала, хотя у другой девочки от них живот очень болел. В итоге я почти весь день спала, так как понимала, что вскоре выспаться уже не удастся :-)

Собственно ПРО РОДЫ

На следующее утро часов в 5 я проснулась от легоньких схваток. Стала считать их программой на телефоне, получалось раз в 10 минут где-то, совсем не больно) В 8 утра всем измеряли давление, сказала медсестре о схватках, та ответила — приходите когда будут раз в 5 минут.

В 10 утра пришла врач, вынула палочки ламинарии (ой, больно было!), похвалила меня за раскрытие 4 см и проколола пузырь (многие девочки в отзывах писали, что почти не чувствовали этого, а мне очень больно тоже было). Воды были с кровью, но врач ничего не сказала, так что наверное это было из-за палочек или она неудачно вскрыла, не знаю...

После этого меня отправили собирать вещи для перевода в родилку. Все было как в тумане, я еще не осознавала, что этот день — день рождения моего сына! Бегала с пеленкой между ног, так как из меня активно текло))) Собрала вещи, пожелала удачи соседкам. Многие еще только ждали родов, поэтому провожали с некоторой завистью.

Потом меня послали на клизму. Неприятная процедура, но совсем не больно :) Ввели водичку, посидела в туалете. Многие пишут что после прокола пузыря схватки намного усиливаются, мои усилились тоже, но было совсем не больно, ну боль была, но вообще терпимая. Перед переводом в родилку зачем-то послали всех на КТГ. Пришлось посидеть в очереди в коридоре. Помню была там одна девочка, которая уже вообще загибалась от схваток, реально лезла на стену. Ее даже пустили без очереди, еле выдержала и потом ее увозили на каталке. Ох, смотрела и думала — что же меня ждет!

В родилку пришла, встретила меня та врач, что принимала меня, когда я только поступила с давлением в роддом. Посмотрела мою карту и сказала кому-то — а найдите-ка мне отдельную родилку! Ей говорят — так ведь занято все. А она — а вы найдите! Уже потом я узнала, что мои роды принимала заведующая родильным отделением! В общем, повезло мне, кто-то за опытного врача и отдельную палату большие деньги платит.

Палата оказалась отличной — просторная, уютная, с фитболом, умывальником. Но мне все радости жизни были недоступны, так как меня уложили на кровать-трансформер, поставили какую-то капельницу и подключили КТГ. Вообще врач не комментировала ничего, что делает. Подозреваю, что в капельнице был окситоцин для ускорения схваток. Померяли давление — 150/90.

Следом пришел анестезиолог сделать мне эпидурал (врач ее забавно называла «перидура»). Я вообще была счастлива и поражена — ну неужели я все схватки проведу с обезболиванием, мечта!)) Установка эпидуралки вещь очень неприятная (все же в спину колят), но терпимая. Вводят иголочку, на грудь прикрепляют пакетик с медикаментом, оно понемногу поступает куда надо.

Честно сказать, ощущения так себе. Вся нижняя половина тела стала словно ватная. Я могла двигать ногами, но они были словно не мои. Странное и неприятное ощущение. Мне даже как-то страшновато стало. А еще бил дикий озноб, это часто бывает от эпидуралки. Хорошо что врач принесла одеяло. В общем, лежала, волновалась, в соседних палатах истошно кричали другие девушки, иногда раздавался первый плач ребенка, в такие моменты у меня наворачивались слезы на глаза.

Где-то через час я начала ощущать боль в пояснице. Сказала про это врачу, та кивнула — так и надо. И очень скоро я поняла, что ставить мне эпидурал на весь период схваток никто не собирался)) Видимо поставили на первое время чтобы я меньше мучилась, не знаю… Лекарство закончилось, схватки я ощутила в полной мере.

Шли они очень часто, раз в 2-3 минуты, были длинными и очень болючими. Напомню, что я была под стимуляцией, а в этом случае всегда боль сильнее чем при естественных родах… Ну я сама не знаю, но многие так пишут).

В общем, лежала и загибалась. Пыталась дышать как учили в книжках, помогало, но еле-еле. Орать не орала, как-то мне неудобно было)) Когда было совсем тяжело на пике схватки, мычала тихонько как паровоз.

Зашла медсестра, сменила капельницу. Я спросила ее — что мне капают то хоть. Ответ был — «помощник в родах» :-)

Потом была врач, раскрытие она заходила проверять раз в полчаса наверное, это кстати очень больно, особенно если на схватке. Я попросила ее добавить эпидуралки, она отреагировала довольно резко, мол, «ты что, хочешь чтобы ребенок без дыхания родился?! Нельзя больше». Странно, конечно, я читала кучу рассказов о родах, где эпидурал стоял на весь период схваток и ничего. Может она пугала меня так, а может и правда считает, что много обезболивания вредно.

Шел наверное четвертый час, как я попала в родильную палату. Становилось совсем невыносимо. Схватки шли почти без перерыва, очень длинные.

Даже не знаю как эту боль описать. Хотя забывается она и правда быстро. Вот интересно, у всех ли изредка так бывает. Но вот например хотите вы в туалет по большому, и уже вот-вот и живот вдруг очень сильно скручивает, так что не разогнуться. И быстро проходит. Вот схватки похожи, но в несколько раз больнее и длиннее, короче, жесть.

Дыхание и мычание уже не спасали, со мной был телефон, но даже ни с кем общаться не хотелось. Хотелось реально лезть на стену. Я пыталась встать на четвереньки, легче не становилось. Помню, как в этот момент в палату заходила уборщица, а я такая голой попой кверху)))) Впрочем, думаю она и не такое в родильном видела)

Смотрела на часы, смотрела на окно, по которому ползли капли дождя, смотрела на соседние дома. И думала — КАК, как я все это выдержу?!!

Признаюсь честно, хотя мне и стыдно за это. В моменты, когда было особенно больно, я уже не думала о ребенке внутри меня. Я была одна огромная боль, все мысли были об этой боли и избавлении от нее.

А ведь раньше если малыш какое-то время не шевелился, я могла начать волноваться. А тут вообще про него забыла ((

В какой-то момент стало так больно, что захотелось реально залезть на стену. Я содрала с себя датчики КТГ, прошлась рядом с кроватью. Конечно, легче не стало.

Через некоторое время опять зашла врач, увидела что я сняла КТГ и стала на меня кричать. Мол, если я такая безответственная и не слушаю врачей, мне надо было дома рожать, а не в стационаре. Она кинулась тут же слушать сердце ребенка. Конечно, мне было стыдно. И понимала что большую глупость сделала. И ладно все обошлось, а не дай бог что?! Моя оплошность могла дорогого стоить ((( Ведь с моей единственной артерией пуповины и давлением и так далеко не идеальные условия для родов...

Тогда я спросила врача — долго ли еще? Она спросила — а как часто схватки? Я говорю — как мне кажется, почти без остановки, ужасно больно, не стерпеть. Врач ответила строго — еще несколько часов! И вышла. Я осталась с одной мыслью — КАК, как же мне это выдержать?!

Добавлю, что последний час схватки шли уже наряду с потугами, такая сила изнутри как бы заставляла тужиться! Очень тяжело было сдерживаться.

Однако врач или передумала или просто назло мне сказала про несколько часов, но через 15 минут вернулась, проверила раскрытие информации позвала акушерку. Сказала ей, мол, давайте тут заканчивать, у женщины давление и головка уже вошла в таз (это я и сама чувствовала). У меня как гора с плеч! Сразу новых сил прибавилось, так как я понимала — появление малыша на свет уже близко!

Кровать быстро трансформировали в родильный стол, появился упор для ног, ручки, за которые надо держаться. Акушерка сказала дождаться схватки и изо всех сил тужиться. Читала, что многие девочки неправильно тужились — «в голову». Я боялась, что тоже буду так, но акушерка дала хорошую подсказку — выталкивай из себя эту боль! И я начала, все получалось правильно, она похвалила. После второй потуги у меня там что-то сделали, стало больнее, я спросила — долго еще? Акушерка — если сейчас постараешься, то уже родишь! С истошным воплем я стала тужиться, врач закричала — педиатра сюда срочно и я поняла — мой малыш появился на свет! :-) Итого с момента моего прихода в родильное отделение прошло примерно 4,5 часа. А с начала легких схваток около 12 часов.

Все помню как в тумане. Ребенок закричал, говорят — мальчик! Его положили мне на живот и говорят — держи ребенка! Я кладу на него одну руку. Врач кричит — двумя руками держи! Кладу вторую руку на него. Может мне стоило действительно взять его, обнять, но, девочки, я тогда была абсолютно шоковая.

Ребенка забирает педиатр, несет на стол напротив осматривать, врач в это время достала плаценту. Меня видимо подумали в чувство привести, спрашивают, как сына то зовут. Я — а пока никак) Действительно мы с мужем до последнего не могли решиться.

Потом врач вызвала анестезиолога добавить мне эпидуралки на полчаса. Спросила — разрез сделали? Кивают — ага. Вот почему я с третьей потуги так быстро родила.

После эпидурала стало очень хорошо, только опять бил озноб. Лежала пока зашивали и думала — чего же я в первый раз так боялась этой анестезии! Подумаешь ноги онемели, это такая мелочь по сравнению со схватками!

Зашили меня и все ушли. Я пообщалась со всей родней, приняла поздравления Зашла медсестра, спросила, хочу ли я есть. Голод был адский, помню как кое-как уплетала макароны, боясь пошевелиться. Педиатр ушла пока еще зашивали, сказала, что с малышом все хорошо, 8/9 по апгар, рост 54, вес 3740. А малыш в это время лежал под лампой, махал ручками и ножками, иногда что-то говорил)) Я его почти не видела, сделала только фото издалека. Слава богу, он не плакал, я бы если что даже встать к нему не смогла! Так мы лежали наверное часа полтора. Заходила медсестра, сказала, что сегодня очень много рожениц и врачам надо, цитирую «поесть и поссать», поэтому мне надо подождать. Потом наконец кто-то пришел, сказали «сейчас будешь кормить ребенка». Я кое-как перелезла с кровати на каталку, сына положили рядом, отвезли в какую-то комнату, я приложила его к груди, медсестра похлопала еще по щеке и он стал сосать грудь! Чудесный момент :-)

Еще через некоторое время нас наконец отвезли в послеродовую палату. Она тоже была очень современная и удобная, с одной соседкой. Ну и началась наша новая жизнь :-)

Да, если кому интересно по поводу последствий родов, единственной артерии пуповины и позднего токсикоза. В целом с ребенком все хорошо, здоров, развивается в срок. На головке была довольно огромная кефалогематома, меня пугала, но врачи относились спокойно. Прошла где-то к полутора месяцам. Еще с первого дня гноились глазки, после сна был совсем ужас, ромашка и левомецитин не помогали, в месяц офтальмолог прописала тобрекс, помог сразу. На УЗИ головного мозга в два месяца нашлись кисты сосудистых сплетений, узист сказал, что это вероятно последствие кислородного голодания. Я очень переживала, но в 5 мес нам было рекомендовано пройти УЗИ повторно — и все было уже отлично!

Ну а сейчас нам уже год и два, вовсю бегаем.

Насчет меня — разрез (эпизиотомия кажется это называется) видимо был огромный. Еще когда меня зашивали, зашедшая медсестра спросила удивленно — а какой вес ребенка? Мол, зачем так сильно резали. Ну, может, была надобность. Или перестарались)) В общем сидеть не рекомендовали две недели. В реале я не сидела месяц. Хорошо мама приехала и долго у нас гостила. Через 2 недели после родов, как и сказали в РД, пошла к гинекологу, а та мне заявила — рано пришла. Но на кресле посмотрела и сказала еще пару недель не сидеть и сексом не заниматься (ха, и мысли не было). Первые две недели я даже ходить почти не могла, очень было больно и все там тянуло. Постепенно расходилась, через месяц уже все было нормально. Но ощущение, что зашили туго, есть даже сейчас, если, например, долго на корточках сижу.

Секса я долго боялась. В РД рекомендовали не раньше, чем через два месяца. Когда я через полтора была у гинеколога и она спросила, живу ли я уже половой жизнью и я ответила нет, она искренне удивилась — как же ваш муж выдерживает?! :-)

Через 2 мес попробовали. Девочки, ох, все реально было как в первый раз!!! Очень больно! Никакого удовольствия, я терпела и молчала только ради мужа, он столько терпел! И следующие разы тоже было больно… Только спустя наверное 10-15 раз все там растянулось и перестало болеть.

А еще сразу после родов я заявила мужу и родным, что рожать — больше никогда! Ну понятно, эмоции были еще свежи. Но все забывается :) Сейчас я уже морально готова на второго ребенка. И пусть роды это тяжело и больно, но это несколько часов мучений, которые вполне реально пережить! А ребенок — это главное в жизни и огромное счастье! Рожайте, девочки! :))


Оля
Оля
Санкт-Петербург
13112690
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Одинцово

дочитала до конца))читала и очень много моментов как про меня)и мазня в начале беременности(дюфастон), токсикоз жуткий 3 месяца, потом головка низко -угроза преждевременных.приехала рожать с давлением(гестоз) и также сделали эпизио(очень сильно порезали)...

Читала перед родами кучу рассказов и столько положительных, как все легко)надеялась что и уменя также будет(да и боль я нормально вроде переношу)а оказалось что терпеть почти нереально… но через пару месяцов как то проще относишься.хотя чет у меня пока не забывается.помню все от и до.

здоровья вам и вашему малышу)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лев
10 лет
Нижний Новгород

хорошо, что все хорошо закончилось.у меня тоже была стимуляция, вот такие болезненные схватки беспрерывные были 9,5 часов(роды после прокола пузыря всего 11ч40мин.)и только за час до потуг мне ввели 5кубиков баралгина в/в.не могу сказать что стала лучше, но малыша родила за 20 мин.без разрезов и на 5кг)

Пожаловаться
Татьяна Скрибунова
Татьяна Скрибунова
Краснодар
Ваш рассказ именно о процессе родов ооочень похож на то как было у меня:-) прям удивительно:-) сама все никак не соберусь написать…



Пожаловаться
евгения
евгения
Ух, натерпелись Вы, конечно.Но награда того стОит.Растите большие!
Пожаловаться
Диляра
Диляра
Казань

Действительно, хороший рассказ!!! Спасибо!!!!

Пусть малыш растет вам на радость!!! Счастья вам и любви!!!!

Пожаловаться
ЕленаСтёпина
ЕленаСтёпина
Санкт-Петербург

Скопирую, почитаю попозже ))))

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Матвей
7 лет
Уфа

Вы молодец!!! а я теперь спать))))

Пожаловаться
Манижуля Джура
Манижуля Джура
Ирпень

Ух еле прочитала) Поздровляю)) Вы молодец!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
6 лет
Краснодар
уф от начала и до конца дочитала)))) уже и сидя и стоя))) но интересно))) счастья вам и здоровья малышу, все таки такое на всю жизнь запоминается эх и нам скоро это пережить удастся
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Пусть все пройдет легко )
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
6 лет
Краснодар
Спасибо!