Сообщество закрыто

Мои "домашние роды" или как я рожала в испанском госпитале.



Прошла неделя, а я еще скучаю...

Но- по порядку!

Беременность мы ждали, планировали и были ей очень рады.

Рожать уже месяце на втором мы решили в Испании; небольшая предыстория :

у нас есть квартирка в городе Паламос, на побережье Коста Брава,

поэтому с жильем вопрос не стоял, а госпиталь в Паламосе один из самых

крупных и идти, не ехать на скорой, а именно идти, до него 5 минут.

Вообще-то и ехать столько же.

Беременность у меня вторая и совсем другая.Только факт, что внутри сидит мальчишка, мог слегка облегчить мой четырехмесячный токсикоз.Как же мне было паршиво… слабость, тошнота, ощущение, что лизнула ржавые качели.

А через недельку-что вообще их съела...

Но мы боролись, как могли, и на третьем месяце поехали кататься на лыжах.

Сразу скажу-да.

Да.

Ума очень много надо, что бы на сроке в 11 недель кататься с черных и красных

горок.

В свое оправдание скажу, что неплохо вообщем-то катаюсь и упала только один раз, когда стояла внизу горки, обутая в одну лыжу.

Беременность моя продолжалась, живот рос, особых проблем мне не доставлял...

В июне наконец-то закончилась Машкина школа и на сроке в 35 недель мы полетели в Барселону.

Надо сказать, что в аэропорту все очень переживали на тему что «я им рожу прям

в самолете» и проверяли мою справку о беременности на каждом пункте отправки.

В итоге-никто не родил и долетели без шума и пыли...

В Испании хорошоооо.было прохладно и прошел дождик.

Отеки мои исчезли мигом!

После оформления всяческих бумаг я наконец-то добралась до своего врача.

Немного расскажу, как обстоят дела с медициной в Испании.

Как человеку с медицинским образованием-мне нравится.

Все просто, четко и быстро.

Беременность не болезнь.Роды в радость, и мучаться в корчах вам никто не даст.После родов можно есть ВСЕ, а не сидеть, обтекая слюной, с тарелкой каши на воде, пока муж ест маринованные грибочки и огурчики.

Два важных человека в родах- доктор и комадрона.Акушерка по-нашему.Скажу сразу-мне повезло.И с первым и со второй.

Доктор Эдуард-единственный русскоговорящий гинеколог в госпитале.Так что надумаете рожать-сразу к нему! Он профессионал, умница и вообще суперский человек.Мне было очень уютно с ним рожать.

Комадрона тоже была классная, женщина в возрасте, повидала на своем веку нашего вопящего брата...

Но-все по-порядку.

На узи в 37 недель мне пообещали«пекинито», то есть небольшого ребеночка; с чем я была согласна целиком и полностью-и рожать легче и вообще у вегетарианок обычно детки мелкие...

Несмотря на это, по словам моего врача, я набрала уже достаточно-13 кг и этот чудооооовищный вес его немного напряг.

Я стала есть овощи-фрукты, спрятала все шоколадки и печеньки и-набрала еще 3 кг.

Походка у меня и до этого была грациозная и летящая, а теперь еще и этакое подвихливание добавилось и меня за километр нельзя было ни с кем спутать.пИнгвин робко прятал тело жирное в утесах...

Вечером мы ездили на море, кто-то искупаться на закате, а кто-то посидеть с арбузным пузом на берегу.

Период с июля по конец августа очень затратен для нашей семьи.

Потому что мы все Львы.

Сначала родилась Маша, через 5 дней мой муж, в завершении мой др.Ну и что там говорить, второй ребенок у нас получался тоже Лев, с ПДР 15 августа.Другие дети видимо не делаются у нас...

И назвать мы его естественно решили Львом.

Праздники начались...

Я попросила Лёву сидеть тихонько и вещички пока на выход не собирать.

На Машин др было жарко, шумно и много народу-но мы держали оборону и не родили.

На рождение мужа все было чинно и спокойно-мы тем более не родили и… я как-то расслабилась.Мама прилетала 9-го, я собрала «тревожный чемоданчик» и уже ни о чем не переживала особенно.

2-го августа мы поехали на ЧМ в Барселону, болели за наших.Я на всякий случай взяла паспорт и документы...

Но деть был бодр и весел, крутился в животе и рождаться с бухты-барахты в Барселоне не желал.

Дальше дни пошли похожие один на другой,3-е,4-е,5-е...

Никаких признаков приближающихся родов у меня не было.Кроме живота, конечно.

Знакомые испанцы сочувствовали и говорили, что я все «мас и мас».

Я попросила маму привезти мне касторки из России.Мама скрутила дулю и сказала, когда родится, тогда родится.

Пятого я с тоски наелась на ночь арбуза.Спать не хотелось.

Я сидела смотрела тупейший фильм по телеку, потом пошла поговорила с соседкой, потом опять тупейший...

А потом я подумала, что не удержала в себе арбуз.

Потому что из меня что-то вылилось.

В туалете ничего подозрительного не было заметно, я пошла в комнату-и из меня опять что-то вылилось!

Тут у меня начался приступ веселья.Я пошла делиться радостью с мужем.Он что-то не обрадовался совсем, начал говорить про маму на 9-ое и про куда девать Машку и вообще подожди до 15-го, тебе же обещали...

Так он бухтел, пока я повторно не сходила в туалет и не увидела прожилки крови на салфетке-отходила пробка и воды были слегка розовые.

Я твердо ему сказала-все.Рожаем.Обратно не запихнешь.Идем спать, поспим, пока можем.

Схваток не было и сна тоже.

В 12:24 я засекла первую

И в эту ночь больше толком мне поспать не удалось.Сначала промежуток был мин 10, потом начало учащаться.через 5… через 3… я пошла в другую комнату...

Времени было 2 ночи.Мне почему-то было легче переносить схватки сидя.Я обложилась подушками и включила классику.Под Моцарта и схватки раз в 3 минуты я встретила рассвет.Каждый час я решала будить мужа-в 6, потом в 7, но четкой периодичности схваток не было.В 8 я все-таки разбудила его, он хоть и не мучался схватками, но тоже спал вполглаза.Машка тоже подскочила.Ее оставили с соседями и мультиками-и… поехали рожать!!!

Прошлые роды у меня длились 4 часа.Я приехала в 9 и родила в 11:26

Поэтому, когда с воплями и криками(не моими; что все уроды и паркуются как чудаки), мы приехали в госпиталь, то я твердо была уверена, что открытие у меня ну минимум сантиметров 8.

Оформлял нас ну оооочень заспанный и медленный парень, я, переждав три схватки, уже громко сказала, что он идиот, процесс ускорился и нас с мужем повели в родовый зал.

Это комната на одного человека, с ванной, туалетом, разбирающейся в любой космический аппарат кроватью и кучей мониторов.

Доктор обещал быть через 20 мин.

Кроме моей комадроны пришло еще две, одну звали Африка.

Они мне намерили открытие не больше двух(!!!) сантиметров и прицепили датчики к животу.

Лежа переносить схватки это я вам скажу...

Пришел мой голубоглазый доктор и обнадежил той же информацией-2 см, часик лежим на приборах, с 4 см делаем эпидуралку.

По приборам мы шли до 10утра...

Потом меня от всего отключили, посадили в кресло-каталку и повезли на 5 этаж, в мою будущую палату N 507.1

Палата, от которой у меня только хорошие воспоминания...

Правда тогда мне было не до этого, муж поехал проведать Машку, я была одна и сразу понеслась в душ-мне очень помогала горячая вода на схватках.

А шли они, кстати, как Бог на душу положит.Никакой четкой периодичности не наблюдалось по-прежнему.Др.Эдуард зашел раз, я как раз была на пике и рыкнула на него, потом зашел два, посмотрел мою шейку и сказал, что пришлет за мной каталку и что я наконец-то дошла до 4 см.

Человек с каталкой пришел через 20 мин...

Мы загрузили мое чахлое тело в нее и поехали обратно, в родильный зал.Там все было, как и раньше-датчики, бутылка с не допитой водой и кровать-самолет.

Схватки шли не чаще, а просто больнее.Паника у меня тоже нарастала.Я отправила мужа, комадрону Марию и еще кого-то искать заблудший эпидурал.

Эпидурал не спешил.

Так прошло еще мин 10.

Потом в мой родзал началось шествие.Все забегали.Посадили меня с третей попытки в нужную позицию.Прижали подбородок к груди.Одели шапочку.Похвалили тату на шее.

Анестезиолога я не помню.Помню, что женщина и что кучерявая.Перед ней катили какой-то стол с инструментами.

Мы пережили еще две схватки и начали процесс.

Скажу, как есть-укол в спину это не больно.В вену больнее, честно.

И вот-мне вкололи, потом опять вкололи, потом что-то длинное вкололи и сказали, что все.

Обклеили пластырем и через плечо перекинули штуку, похожую на брелок.Или на ключи от машины.

Шествие таким же помпезным макаром удалилось.

И тут-самое страшное.Я почувствовала СХВАТКУ.На мой панический вопрос-почему я все чувствую?!!!???!!! мне ответили, что еще две схватки и ты уже ничего не будешь ощущать.

Так и стало.

Ух и жизнь у меня началась!

В 12 мне поставили анестезию, и до самых потуг(и в них) боли я не чувствовала.Мы болтали с мужем, я писала смски, читала новости и как дышать на потугах.

Лепота...

Мне даже было скучно!

Периодически все заходили ко мне, были очень добры и ласковы.

Доктор и комадрона заключили пари на тему во сколько я рожу.Обещали к 4.

И это после моих первых стремительных родов! вместо короче я рожаю длиннее в два раза! А вдруг мы решимся на третьего? буду двое суток рожать?! Эту тему мы тоже обсудили с мужем, и тут я почувствовала распирание.

Ага.Вот и потуги.Все пришли, посмотрели, сказали что да, раскрытие полное.Др Эдуард сказал мне вещь, которая здорово облегчила мне оставшиеся 37 минут до рождения-он сказал, что тужиться с начала потуг не надо.Плод проходит четыре этажа тазового дна и напрягаться нужно будет на 3-4 этаже.А пока лежи и обсуждай нестабильность в мире.

Боли по-прежнему не было, но распирание усиливалось.Мин через 15 пришел доктор, посмотрел(больно!)и все прискакали в палату и стали кровать мою поднимать-разбирать-ставить подставки для ног.Поднимать потому что очень уж высоченный доктор у меня попался.Ему и сидя было низко.

Когда меня подняли до уровня доктора, мой муж не смог этого вынести и утек в коридор.Его обещали привести, когда ребенка достанут.

Доктор стал очень серьезным, сказал слушать его и делать, как он скажет.Дышать так, толкать так, за поручни держать там.

И вуаля-за три потуги я родила!

Лёва все-таки завернулся в пуповину разок, но доктор это мигом исправил, потом плюхнул его мне на живот, сказал:15-37 и дальше мне уже было все неинтересно, кроме моего пекинито, голубоглазого и рыжего...

Грудь он брать не хотел, пищал и мяукал, мин через 20 его забрали на соседний стол, взвесили-замерили-засунули в попу градусник и отдали уже мне насовсем!

Мы полежали еще часок, счастливый папа сфоткал все вокруг(даже градусник в попе) и нас повезли на кровати в палату N507.1


Роды закончились.

Беременность тоже.

Жизнь пошла сначала.

Все в первый раз и все заново...

Первые улыбки, агукания, шаткие шаги...

И-лучше этого быть не может!



Всем беременюшкам легких и приятных родов! Мамочкам молочных рек и спокойных ночей!



Рубрика УЗИ
Катя
Катя
Москва
8132017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

вот теперь уже ссылок нет, возможно исправили!!!

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

ССЫЛКА НА СТОРОННИЙ САЙТ:

Уважаемая Катя

Ваш пост нужно отредактировать, т.к. в нем содержатся ссылки на сторонний сайт. Это запрещено польз. Соглашением www.baby.ru/text/view/33387/

С уважением, ПМ Ольга. В противном случаи пост будет удален.

Пояснение:

«В соглашении прописано, что ссылки запрещены. Допускается их неактивными делать. Чтоб сделать неактивной, нужно поставить пробел между буквами www или удалить один знак. Если на картинке надпись другого сайта — тоже не разрешается. Сейчас идет очень много взломов сайта, запускаются вирусные программы. Если пользователь перейдет по ссылке с нашего сайта на другой, а там будет скрытая вредоносная программа, он заразит не только свой компьютер, но и сервер нашего сайта, а следовательно, подвергнет угрозе заражения компьютеры других пользователей. Поэтому администрация сайта запрещает любую информацию с ссылками на сторонние сайты.»

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Здравствуйте Ольга!

На какой сторонний сайт? я нигде не упоминала другие сайты.

Проверьте еще раз

Пожаловаться
Лязат
Лязат
Алматы

Хочу фото с градусником в попе!!!




Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
3 года
Здорово! Поздравляю вас!
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Троицк

поздравляю! прямо свои роды вспомнила, также все было радостно, позитивно и главное быстро и ура в России тоже есть хорошие роддома и классные врачи!!! растите на радость маме и папе

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Леонид
1 год 11 месяцев
Биробиджан




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тихон
12 лет
Анапа
Пожаловаться
inna
inna
Gala
10 лет
Кёльн
Это повезло. У меня в оспиталь де гранойерс очень тяжело было
Пожаловаться
Lilia
Lilia

хороший рассказ

Пожаловаться
Yulia Визажист-шизофреник
Yulia Визажист-шизофреник
Steven
12 лет
Бээр-Шева
klass!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Поздравляю! Просто сказка)))