Сообщество закрыто

Мои вторые роды (ЭКС)

ПДР по УЗИ и по М. был на 5 августа.

1 августа предложили лечь на подготовку к родам, т.к. на УЗИ в 37 недель поставили признаки крупного плода и предполагаемый вес ставили 4100 гр. Сопротивляться я не стала, т.к. с первым пролежала всего пару дней и на 3й родила и тут подумала полежу немножко и рожу.

К 9.00 утра приехала в РД, в палату попала только после 13.00, долго оформляли, еще очень долго ждали врача, в этот день рожало очень много, акушерки проходя мимо спрашивали «Надеюсь вы еще не рожаете?».

На следующий день сдала кучу анализов, КТГ, сходила на электрофорез молочных желез. Пошла на УЗИ, а там ОПАчки, доча в тазовом предлежании, многоводие и взвесь в водах, и предполагаемый вес 3600гр. (((( Причем буквально 2 недели назад на УЗИ было все ОК, и вес ставили на 0,5кг. больше.

Итак доча крутила кардобалеты у мамы в животе, ложилась то правлильно, то поперек, то садилась на попу, на каждом обходе по разному (1 раз в день врач, 1-2 раза дежурная акушерка).

В понедельник (в ПДР) врач сказала если ляжет правильно пойдешь рожать в любом другом случае в операционную, сказала что завтра посмотрит еще на УЗИ и назначила консультацию терапевта на случай операции.

На следующий день 11.00 6 августа меня приглашают в смотровую. Там меня долго смотрят, доча оказывается в головном. Чтобы не терять момент мне тут же вводят гель. Я приготовилась к самым неприятным ощущениям, т.к. девочке из палаты пару дней назад вводили и она верещала как резаная, но ничего подобного не случилось, лишь легкое потягивание в низу живота. В 13.00 начались слабенькие схваточки, минут через 10. Врач сказала позвать акушерку, когда схватки будут по 25-30 сек. К 19.00 они уже были через 4 мин. по 25 сек. И тут они начали затухать и вообще прекратились. Подошла на пост, акушерка сказала, что с гелем такое бывает, не на всех действует, и чтобы я ложилась спать.

В 23.00 я просыпаюсь от боли в низу живота. Засекаю схватки через 4 мин. по 30 сек. Решаю полежать и подождать, а то вдруг опять утихнут. Так я проваливаясь между схватками в сон пролежала 2 часа, схватки усиливались и интервал между ними сокращался. Вышла в коридор, на посту никого, попила водички ополоснулась по душем, сходила в туалет, а на посту опять никого. Походила по коридору, засекла схватки по 40 сек. менее чем через 3 мин. Решила идти в приемник, там по-любому кто-нить есть. В приемнике нахожу постовую акушерку и дежурного врача, меня тут-же смотрят, раскрытие 4 см. «Собирай вещи, тебя в родовую проводят».

3.00 7 августа. Я в родовой, там мне застилают кровать, достают большой мячик, и коврик. Объясняют что я могу делать с этим инвентарем могу делать. Говорят чтобы я звала если начнет тужить или будут отходить воды и оставляют меня наедине с собой. Я качаюсь на мячике, лежу, хожу опять качаюсь на мячике.

7.00 приходит дежурный врач. Раскрытие уже 8 см, вскрывают пузырь, воды чистые прозрачные без взвесей!!! Врач говорит, что если я активно попрыгаю на мячике через час рожу. Что я и выполняю. Чуствую что появились слабые рези в низу живота которые между схватками не утихают.Спрашиваю у акушерки, она говорит, что все нормально, это головка опускается.

8.00 пересменка. Меня быстро смотрит новая акушерка, головка еще очень высоко. Все разбегаются кто на планерку, кто в соседнюю родовую, там рожает девушка. Я опять одна. Начинаю ощущать что меня начинает подтуживать, причем когда тужит просто адская резь в низу живота, которая чуть ослабевает между потугами но не проходит. Потом потуги усились, резь тоже, причем она не ослабевала между потугами, а схватки как будто пропали. Я начала верещать во весь голос что было сил, но никто так и не реагировал и никто не подходил.

Тут с планерки пришел врач, куратор этого РД замещавший заведующую. «Что тужит? Давай тебя гляну.» «Раскрытие полное, но головка очень высоко и не плотно. Давай схватки пощупаю, а где схватки????!!!!» Я объясняю, что у меня режет низ живота, причем боль постоянная, а не периодическая. Надавливает на верх живота, я чуть не подпрыгиваю. «Не нравится мне это, будем оперироваться!!!» Выходит в коридор и с русским-матерным «Все сюда, бегом операционную!!! Куда смотрите???!!! Кто ее в роды пустил????!!!!»

И тут началось, налетела толпа народу, меня погрузили на каталку, подсунули бумажку Согласие на операцию, на которой я поставила каракулю слабо похожую на мой автограф. Анестезиолог задает кучу вопросов, на которые я пытаюсь отвечать между историческими завываниями. В операционной, ставят катетер, цепляют аппаратуру, ставят наркоз, привязывают к столу. Тут наступает облегчение, истерика утихает, но крупные слезы сами катятся по лицу. Шторку перед лицом накидывают практически одновременно со взмахом скальпеля, спасибо анестезиологу, походу все в этой суматохе про неё забыли, после такого стресса, меня бы еще разрезали на моих глазах.

9.03 7 августа 2013 г. Малая звонко заревела сразу же как ее достали. У меня слезы вперемешку с улыбкой от уха до уха. Её тут же унесли, осмотрели, обработали и буквально через пару минут положили мне на грудь. Потом опять унесли. Меня зашили и увезли в ПИТ, там уже меня ждало мое сокровище весом 3570 гр. ростом 56 см.

Через 12 часов после операции меня подняли на ноги, на следующий день перевели в обычную после родовую палату, а на 5-е сутки выписали.

В выписке из РД написали в причине ЭКС клинически-узкий таз, конечно с этим диагнозом я не согласна, у старшего головка была больше и родила его сама без проблем. Но разбираться как-то не захотелось, быстрей бы покинуть стены этого казенного дома.


Людмила Китаева
Людмила Китаева
Талица
11801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет