Сообщество закрыто

Республиканский перинатальный центр 3 мая 2009 года!

На учете по беременности я стояла в Республиканском Перинатальном центре у Ринчиндоржиевой Марины Петровны, поэтому и сомнений не было, что рожать пойду именно в Перинатальный Центр. Вопрос был только к кому. Путем опросов и всех моих долгих поисков я уже знала большую часть акушеров-гинекологов, которые там работают, а вот с врачом, который примет роды, все никак определиться не могла.

Беременность у меня вторая, первая закончилась очень неприятно – замершая беременность. Ну ничего, пережили, нашла в себе силы пройти полное обследование, выявить причины, дабы не допустить повторения неприятностей при следующей беременности. Вторая моя беременность протекала очень не легко – на ранних сроках был сильнейший токсикоз, потом отслойка, и многоводие, и ВЗРП, и ИЦН, в обменной карте на каждой странице красовались надписи «угрожающий аборт» и «угроза преждевременных родов», поэтому большую часть времени у меня был постельный режим. Не удивительно, что за беременность я набрала более 20 килограмм, к моим родным 48 кг это была довольно увесистая прибавка! На сроке в 24 недели я ушла в очередной отпуск с последующим уходом в декретный. Осмотр в 28 недель показал что, шейка матки сильно укоротилась и начиналось открытие. Из-за угрозы преждевременных родов поставили акушерский пессарий и тем самым дали надежду доходить до заветных 40 недель. ПДР мне ставили на 8 мая – здорово родить ребенка в день своего 25-летия!

Шла 35 неделя беременности, пакет с вещами был полностью собран, с врачом на роды мне помогла определиться Марина Петровна – она рекомендовала мне Кушееву Ирину Урбановну. На 36 неделе мы с мужем съездили в роддом на осмотр и заключили контракт на роды. Договорились встретиться 8 мая, если роды не начнутся раньше. Впечатления от первой встречи с Ириной Урбановной остались только положительные, очень спокойный и грамотный человек. С большим облегчением мы с Сашей уехали домой ждать начала родов. У меня всю беременность было предчувствие, что я не дохожу да положенного срока и рожу в конце апреля, числа так 28 – 29…. И вот 24 апреля я почувствовала какой-то дискомфорт внизу живота, легла полежать, с надеждой, что все пройдет. Вертелась с боку на бок, дикомфорт не проходил, перевернувшись в очередной раз, я почувствовала, что мне реально что-то мешает, смотрю выпал пессарий – ну, думаю теперь даже до 29 не дохожу! Тренировочные схватки стали мучать все чаще и сильнее, иногда даже прослеживался четкий интервал между ними. 29 апреля, 30 апреля…… роды так и не начинались, а схватки, кажется, так и не заканчивались. Наступили майские праздники – впереди три выходных дня, надо успеть по магазинам докупить все, что не успела взять для своей малышки. Вечером 1 мая стало потягивать живот, напрягается и потягивает, абсолютно безболезненно, не так как с трениками, ну думаю вот оно! Сижу, засекаю время… вот он интервал точный появился…. 5 минут…. Схваточка, слабенькая, еще и еще, как по часам все точно…… вот думаю, подожду еще минут 20 и буду звонить врачу…. Опять схватка…. Жду еще…. Ну где же ты очередная прошло уже 10 минут…. Нет не они… интервал у схваток должен быть равномерным! Значит опять тренировочные! Так прошла почти половина ночи…… иду спать в 4 утра. Иду и думаю, кажется, начинаю сходить с ума! При любом напряжении живота хватаюсь за секундомер, бумажку и ручку. Все думаю, надо спать иначе совсем с ума сойду! Утром 2 мая абсолютно ничего не напоминало вчерашнего потягивания живота и как мне тогда казалось – начавшихся родов. Целый день прокатались по магазинам. Вечером мы с Сашей съездили в гости к моим родителям, по дороге домой я почувствовала что, что-то потихоньку из меня капает, что-то очень тепленькое. Приехали домой все прекратилось. В голове мысли – наверное рожаю. Звоню Ирине Урбановне: так и так, что-то капает или льется, что-то теплое или не очень, может воды или нет, помню, что-то мямлила несуразное. Она мне начала задавать вопросы сколько было воды, на что я только смогла ответить – ложка)))) Ирина Урбановна сказала, если это действительно воды то схватки вот-вот начнутся, и чтоб я шла ложилась отдыхать. И если схватки начнутся – то бегом в роддом. Думаю ну вот, опять не оно! Иду спать, не спится…. Встаю, иду к компьютеру, на форуме спрашиваю, что все это могло значить, «опытные» девчонки успокаивают, говорят, бывают просто выделения, хотя могут быть и воды…… Сижу, жду схваток…. Вообще ночь со 2 мая на 3-е получилась практически бессонной, просидела с девчонками в чате, прозасекали вместе время между схватками. В 4 утра, уставшая от бесконечного ожидания, ушла спать. Проснулась в 6 часов сама, как буд-то кто-то разбудил, думаю чего проснулась то, схаток нет…… пошла в туалет, встаю…… опять течет, горяченькая водичка, только в этот раз чуть больше, но думаю все равно мало (в моем понятии «воды» всегда ассоциации были с большим потоком воды)…… вытекла ложка наверное….нет две или три….а в голове одни измерители ложка большая, ложка, маленькая, опять думаю, схожу с ума…. Сходила в туалет и опять спать. Спала очень плохо, постоянно просыпалась. С утра 3 мая мы с Сашей съездили в магазин за продуктами, почему-то у меня было большое желание взять всего по-больше, особенно сладкого. Набрала всяких конфет, булочек, печений, зачем так и не поняла. И весь день меня одолевало большое желание сесть за руль, что собственно я и сделала. Всю дорогу у меня было чувство, что тихонько подтекают воды. В голове мелькали измерители – ложки, стаканы, кружки, от этих мыслей становилось только хуже, я не могла понять, сколько чего течет. Успокаивала себя мыслями, что рожать еще рано, и если это настоящие воды, то их должно быть много и должны начаться схватки! В 3 часа приехали домой, думаю надо все-таки совесть поиметь и позвонить Марине Петровне, спросить, что к чему. Набираю, говорю так и так уже второй день что-то тепленькое то ли ложка, то ли две, на что Марина Петровна мне ответила – бери мужа, сумку и в роддом на осмотр. Мы быстренько перекусили, я сбегала в душ. Сели в машину, едем – воскресенье, дороги пустые, на улице очень тепло и светит яркое солнышко. Люди прогуливаются неспеша, кто с колясками, кто с собачками, рабочей суеты никакой, очень хотелось выйти и пешком пройтись до роддома. За 10 минут долетели. В приемном покое нас уже ждали, меня проводили на кресло, осмотрели, совсем-совсем не больно, приговор – рожаем, шейка готова, подтекают именно воды…. Да воды, осталось их совсем мало, практически все вытекли, за позднее обращение я выслушала кучу неприятных вещей. Вызвали Ирину Урбановну, она в пути, меня пока готовят: паспорт, обменка, контракт, клизма, замеры, рубашка 60-го размера, лифт, 2 этаж… и вот он – заветный и покрытый большой тайной – родблок. Саша уехал на работу, доделать все дела и должен был через час присоединиться к нам. Иду по коридору, широкие окрашенные двери в светлоголубой цвет, навевают тоску, надписи род зал№1… род зал№2…. Операционная….Предродовая….Мда… я себе предродовую представляла несколько иначе: старые кровати с панцирной сеткой, матрацы свернуты лежат, на одной из кроватей мучается женщина в страшной рваной рубашке, что еще больше меня пугает…. Первая мысль – думаю не туда привели, может все таки в патологию меня должны положить JСела на кровать жду, схваток нет, ощущения, что рожаю – тоже нет. Пришла медсестра взяла анализы крови и проводила в родовую, где мне страшным длинным предметом прокололи пузырь, чувствую течет что-то горяченькое, очень похожее на то, что мучало меня последние два дня! Как оказалось, за 2 дня я потеряла практически все воды, их осталось совсем не много, они были прозрачными. Я вернулась в предродовую ожидать своего любимого, Ирину Урбановну и отдельную палату, которую нам готовили. В 5 часов я начала чувствовать первые схватки, они все усиливались, интервал между ними был разный то 5 минут, то 3 минуты. Постоянно хотелось в туалет, он был в другом конце коридора. Я ходила в туалет и успевала осматривать весь этаж. В этот день на этаже нас рожало только 2 человека, я и та женщина, а в коридоре стояли 2 каталки на которых лежали 2 девушки, которые только что родили. В половине шестого приехал Саша и Ирина Урбановна, нам дали отдельную палату. Мы сидели разговаривали, смотрели в окно, Саша рассказывал смешные истории и мы смеялись, схватки все шли и шли, они были болезненными но терпимыми, периодически начинало тошнить, и я себя ругала, что наелась кучу сладостей дома! В 6 часов Ирина Урбановна посмотрела раскрытие, сказала, что все идет по плану. Прикатили аппарат КТГ, оказалось схватки совсем слабенькие. Периодически Ирина Урбановна присоединялась к нашей с Сашей беседе, рассказывала нам о периодах родовой деятельности, сколько они длятся по времени, учила Сашу делать мне массаж спины, правильно дышать. Все это казалось мне таким интересным и приятным, и я думала, что если роды полностью так будут длиться, то это просто сказка. Больно, конечно, но не настолько чтоб орать матом на весь этажJ. До 7 часов вечера схватки все нарастали, они стали чаще и еще более болезненными, повторный осмотр показал, что раскрытие никак не увеличилось. Это результат истмико-цервикальной недостаточности, она дает либо стремительные роды, либо слабость родовой деятельности, редко когда при ИЦН роды идут нормальным темпом. Решено было ставить окситоцин. Так как ждать усиления схваток не имеет смысла, безводный период получился и так большим! Мне поставили катетер в вену, принесли штатив с окситоцином и поставили еще какой-то укольчик – очень болезненный. К этому времени вторую женщину увезли на кесарево в операционную, оказывается, она мучалась уже сутки. Мне поставили капельницу, лежу, жду и думаю, неужели схватки могут быть больнее? И так вроде бы уже боль сильная. И тут началось, видно окситоцин дошел до моего организма, как на американских горках вверх-вниз, вверх-вниз, прицепили КТГ, в тот момент я его ненавидела больше всего, схватки нарастали и нарастали. Я уже начала подумывать, что роды это далеко не сказка J. На экране КТГ мелькали цифры 100-120 это, кажется, схватки и вторая цифра это сердечко моей дочурки Ирина Урбановна глядя на монитор сказала «какие хорошие схваточки пошли!». Нифига себе хорошие подумала я! С чем сравнить ту боль я не могу сказать, мне казалось, что меня выжимают как белье, скручивают и выжимают… В какой-то момент Ирина Урбановна и акушерка вышли в коридор, мы с Сашей остались вдвоем наблюдать за «хорошими» схваточками. И тут я забывают про боль… 110-100-90-80-70… я понимаю что это сердечко…. Говорю, Саша зови врачей!.. Саша убежал за врачами…. 60-50…70….100….80…60 Пришли врачи…. Кто-то там говорит операционную…. 90… Самое страшное – черный экран…. Думаю все, я в панике…. Смотрю – 110..130…120…140…. Это обвитие! Наше двойное обвитие! Поправили датчики, оказалось, что экран погас, от того что съехал датчик, так я пыталась ближе разглядеть цифры. Кое-как долежала на КТГ. Очень хотелось встать, а лучше сесть, и еще пить, губы сохли, тошнило… за стеной я услышала плач ребенка, слышу, что врачи сказали мальчик 5500. Ну вот, та женщина родила, значит я тоже скоро!… В 9 часов Ирина Урбановна опять осмотрела меня – раскрытие пошло. Схатки все усиливались, я постоянно просила обезболить, хоть на 5 минут, просила Сашу уехать домой, чтоб он отцепил капельницу,…. Все что угодно только, чтоб боль прекратилась….время летело очень быстро – боль все усиливалась, сокращался, и схватка постепенно превратилась в одну большую, болючую схватку, к тому времени я уже просто лежала, больно было даже просто пошевелисться, периодически заходила Ирина Урбановна делала массаж спины, в тот момент казалось что он даже обезбаливал, дышали вместе «собачкой», потом очередной осмотр –и!!! скоро пойдем рожать, начали готовить родзал. К тому моменту я очень устала и мне просто хотелось лечь и уснуть, сыграли свою роль и 2 предыдущих бессоных ночи. Схватка… Вторая…Третья…. Идем в родзал. Ведут под руки со штативом, Саша и акушерка. Саша остался за дверями. Пришли еще целая куча врачей. Их было так много я даже сосчитать их не могла. На этаже 2 родзала, разделенных между собой стеклянной перегородкой. Во втором зале осматривают вновь прибывшую девушку, там же стоит несколько студентов-практикантов. И все смотрят – смотрят как я кое как взгромоздилась на кресло, и это все во время схватки, смешно наверное было со стороны смотретьJРасправили все поручни и понеслась – тужься на схватке 3 раза – пытаюсь все в лицо, и во второй и в третий раз…. Врачи, акушеры, не помню кто точно, ругаются, что –то говорят, никого не слушаю, делаю как говорит организм. Делаю не правильно -на лице и груди лопнули все капилляры, глаза затекли. Кое-как показалась головка, жжение, сильное жжение – забываю, что надо тужиться, начинаю возмущаться, кто там чего наделал, что мне все жжет? Врачи смеются, сказали, что это не большой разрыв. Не растерялась акушерка, схватила меня за руку, и дала потрогать головку – волосатая. Я тут же вспомнила – надо тужиться! Опять в лицо – все не правильно! Ругаю себя, что мучаю ребенка! Врачи понимают, что таким темпом я буду сдесь лежать до утра! Ирина Урбановна и акушерка просто взяли рубашку скрутили и надавили на живот, я только услышала «бульк» и крик 3 мая в 23.15 родилась моя доченька Ариночка 3040г и 50 см. 6/8 по АПГАР. Родилась в воскресенье, я так не хотела в понедельник. Врачи сказали, что она родилась с двойным тугим обвитием и плацента уже была очень старая, отсюда и наша не большая гипоксия. Аришу приложили к груди, а потом забрали на обработку. Позвали Сашу, дали на руки дочку. А я уставшая, но самая счастливая, наблюдала первую встречу самых дорогих мне людей J. Саша держал на руках наше сокровище, нашу доченьку, и с глазами полными слез смотрел не нее. Я лежала и тихонько плакала, плакала от счастья! Потом Ариночку забрали в детское, Саша уехал домой. Мне закончили все положенные процедуры штопки, у меня был один небольшой разрывчик. Оставили лежать 2 часа со льдом на животе. Даже в тот момент я уже могла сказать роды – это больно, больно, но терпимо! И мы непременно вернемся сюда за вторым сокровищем! Ночь Ариша провела в детском отделении. Утром ее принесли и Ирина Урбановна перевела нас в отдельную палату и началась совсем другая жизнь…Бессоные ночи, отказы от груди, бои за молоко, пеленки, распашонки – вообщем – Счастливая жизнь втроем – Папа, Мама и Ариша.

Подводя итог, могу сказать, что Республиканский Перинатальный Центр – самый лучший роддом у нас в Республике. Там работают высококвалифицированные врачи, отзывчивые медсестры. Большое спасибо всему персоналу с детского отделения, ни одну просьбу о помощи не оставили без ответа. Весь персонал очень внимательный и добрый. Хочу сказать спасибо акушерке если не ошибаюсь ее звали Надежда Анатольевна, замечательный и чуткий человек! Отдельные слова благодарности и огромное спасибо Ринчиндоржиевой Марине Петровне и Кушеевой Ирине Урбановне за высочайший профессионализм, внимательность и доброту. Огромное Вам спасибо, что подарили нам счастье, счастье с именем Арина!


Анастасия
Анастасия
Улан-Удэ
562704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
а сколько вы на тот момент за контракт платили?
Пожаловаться
Maria
Maria
Франкфурт-на-Майне
здорово!!! Вы умница!!! Спасибо за чудесный подробный рассказ!
СЧАСТЬЯ ВАШЕМУ ДОМУ!
Пожаловаться
нюта
нюта
Ростов-на-Дону
Рыдаю на взрав нам это предстоит через 4 недели!!! Удачи вам!!!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Улан-Удэ
Спабибо девочки))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
9 лет
Омск
когда читала слёзки счастья вытекали, вы молодцец растите большими.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
13 лет
Днепропетровск
Поздравляю!!! А Вы уже такие большие. Небось первые стишки уже рассказываете!