Сообщество закрыто

Рассказ нашего папы о родах :) (для тех кто сомневается ;)...)

В честь тех пап, которые участвуют в партнерских родах.

4.11.2008 случилось маленькое чудо, рождение нового человечка, моего сына. Поскольку я присутствовал при родах от и до — хотелось бы поделиться эмоциями и выразить большое человеческое спасибо акушерам и врачам 1 роддома за человеческое отношение и помощь роженице.

Трудное.

Самое трудное для молодого отца — это решиться присутствовать. Наверное. Но в моем личном случае самым трудным оказалось пережить период схваток, когда я ничем не мог помочь своей горячо любимой супруге.

Нет, мы конечно прошли курсы подготовки к родам, нам показывали различные способы облегчения схваток.Но как всегда — все глубоко индивидуально, некоторое время (от двух до 5 схваток) какой-то способ приносил облегчение, затем переставал. А поскольку первые роды процесс зачастую довольно длительный- разнообразие быстро перестает таковым быть.

Начало.

Началось все довольно просто, даже очень просто — мы поехали поступать в роддом. Утром. Поступили, после чего меня отправили домой до особого вызова. Который поступил в десять вечера. Тогда же я успел подумать о том, что завтра выходной (что несомненно плюс) и то, что сегодня я все равно не выспался (что минус) и что ночь нам обеспечена веселая.

Хотя если вспомнить — все началось тогда, когда мы с женой решили обсудить вопрос партнерских родов и к единодушно решили- ДА! Причем однозначно.

В роддоме.

Там интересно. Для человека, не имеющего отношения к медицине, конечно же. И конечно же в послеродовой палате я не был, только в родовой. Светло, чисто, тихо, слегка пахнет лекарствами, но не раздражающе. Кушетка на колесах, родильный стол, несколько аппаратов, весы для новорожденного. Весы кстати зовут«Саша» Рассказ нашего папы о родах  :) (для тех кто сомневается ;)...)

За окном идет снег. Жена улыбается и говорит, что очень хотела, чтобы во время родов шел снег. Время подходит к часу ночи, заканчивается первая фаза родов. Мы разговариваем, шутим, считаем схватки, прогуливаемся по палате — она довольно просторная. Я слегка мандражирую и постоянно слежу за состоянием моей любимой. Она слегка морщится во время схваток и время от времени просит передать что-нибудь акушерам, дежурящим за открытой дверью в коридоре. Они отрываются от газет и журналов, приходят, осматривают, подбодряют, слушают ребенка.Часто улыбаются.

Когда я только зашел на этаж (переодетый в штаны без ярко выраженных признаков переда и зада и в рубашку с глубоким декольте) — то был встречен слегка ироничными улыбками родбригады, сразу же вспомнив разговор с одной и операторов УЗИ, которая пугала меня тем, что некоторые папы, присутствующие при родах, падают в обморок и вообще ведут себя неадекватно. Причем бывают экземпляры, которые даже на УЗИ теряют сознание. Интересно — почему?

Вторая фаза.

Ближе к двум часам началась вторая фаза родов, стало уже труднее. Но к чести молодой мамы и к удивлению акушерок — ни одного крика. Обильная сухость и жажда, а пить нельзя (на случай подачи наркоза). Ходишь, смачиваешь полотенце, обтираешь, смачиваешь губы. Вспоминаю свои сушняки… сушняк + жар — это правда тяжело. Схватки стали тяжелее, острее. Акушеры уже почти не отходят, кто-то постоянно рядом, наблюдает. Делают ставки по времени, спрашивают жену — «до четырех родим?» — на что та со слабой улыбкой отвечает, что попробует. Мне достается роль почетного водоноса.

Очень важны прикосновения. Маму они успокаивают, меня тоже. Я слегка волнуюсь. Трудно ждать, очень трудно, особенно когда идут схватки, в которые ничем не помочь, а тебя клонит в сон, потому что картина особо не меняется. Весь сон как рукой снимает, когда начинаются потуги.

Финал.

Сами роды заняли довольно немного (относительно) времени. От момента поднятия на родильный стол до появления малыша прошло порядка 35 томительных минут. Для меня здесь было все — и азарт (сродни нашим фанатам-болельщикам, которые в самые напряженные минуты кричат своим спортсменам «ВПЕРЕЕЕЕД!») и большое сопереживание и опять же — вода. От стола я отошел не сразу, только когда запеленали сына, отошел чтобы взять его на руки и поднести к маме, которой еще некоторое время предстояло полежать. До первого кормления я его не отпускал, любовался. И держал за руку жену.

Послесловие.

Я не знаю, что испытывают те отцы, которые присутствуют при рождении своих детей, также как не могу сказать, что испытывают те, кто в момент родов сопереживает жене дома. Могу только сказать, что я понимаю тех, кто в это ответственное время мыслями и делами с ней, а не глушит водку.

Лично для меня эта ночь была очень важной. Очень насыщенной, довольно трудной и думаю, что мое присутствие тоже принесло пользу — психологическая уверенность, которой иногда так не хватает мамам. Спокойствие, потому что рядом близкий человек, который поддержит, пошутит, отвлечет. Который просто есть, здесь и сейчас. И сейчас я прихожу к осознанию, что вот и свершилось это чудо, у меня есть сын, у нас начинается новая веха в жизни, а у него начинается вся жизнь. Основные поздравления приняты,«Вся Россия и ближнее зарубежье в курсе» © Отец/Дедушка.

Кстати, пока я принимал поздравления действительно почти со всей России — у меня родилось на мгновение такое чувство, что эта радость (неподдельная) все таки слегка отдает мыслью «Ну наконец-то» Рассказ нашего папы о родах  :) (для тех кто сомневается ;)...).

И еще я хотел бы сказать всем будущим папам — будьте рядом с женой, будьте все-таки для нее самым близким человеком, помогайте, дарите ей спокойствие и уверенность. Я не призываю всех идти на роды, но… тем кто пойдет — это наверняка поможет лучше понимать вашу вторую половинку, вы сможете прочувствовать ее лучше и не исключено, что станете относится друг к другу более бережно, что ли.

Лично я счастлив.

ЗЫ. Большое спасибо роддому №1 и центру подготовки к родам «Летто».

ЗЗЫ. Сына назвали Вячеслав.

Рассказ нашего папы о родах  :) (для тех кто сомневается ;)...)


Елена Герасименко
Елена Герасименко
Вячеслав
15 лет
Томск
12154318
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
Тимофей
8 лет
Тихон
5 лет
Одинцово
Такой ребеночек и папа красивые! Мой муж тоже был со мной на родах, первый взял доченьку на ручки)  сказал, что ничего противного и страшного не было.  Очень рады, что были вместе) 
Пожаловаться
Елена Герасименко
Елена Герасименко
Вячеслав
15 лет
Томск
Я тоже думаю, что ничего страшного в этом нету и противного :) Впрочем многие папы сейчас помогают только на схватках и в самый момент потуг уходят за дверь, потом возвращаются и берут на руки своего  ребенка :) так тоже можно и при этом не наблюдается весь «неприглядный процесс»
Пожаловаться
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
Тимофей
8 лет
Тихон
5 лет
Одинцово
Ну да) хотя потуги тоже очень тяжелые и поддержка там тлже нужна)
Пожаловаться
Елена Герасименко
Елена Герасименко
Вячеслав
15 лет
Томск
Я во вторые роды на потугах так сжимала мужу руку, что чуть не сломала
Пожаловаться
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
Тимофей
8 лет
Тихон
5 лет
Одинцово
не удивительно)  у моего потом мышцы болели)  он голову к груди мою притягивал, а я с силой обратно) 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Я аж заплакала))))… Вы молодцы)) Здоровья вашей семье

Пожаловаться
Елена Герасименко
Елена Герасименко
Вячеслав
15 лет
Томск
Спасибо :)
Пожаловаться
Юля Сергеевна
Юля Сергеевна
Лев
7 лет
Уральск

поздравляю!!! мы собираемся рожать вместе)




Пожаловаться
Лаванда
Лаванда
Сынок
4 года
Сыночек
1 год 10 месяцев
Новокузнецк
адекватный мужчина:) видно, что на самом деле любит свою жену) молодец мужик, такая поддержка, наверное, была)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Батайск

Завидую! В нашем роддоме не практикуют партнерские роды, договариваться за большие деньги нет возможности. Мы тоже хотели вместе, но… молодец парень! дай Бог вам долгой, счастливой семейной жизни!!!

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
3 года
Калуга
Какой молодец папа!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Уважаю! Но я своего не возьму туда!..



Пожаловаться
Татьяна Клищенко
Татьяна Клищенко
Апшеронск
Молодец
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вена

вы просто умничка. Мой муж тоже был от начала и до финиша со мной. Это очень помогает.
респект таким мужчинам.

с сыночком вас!!!

Пожаловаться
ЛюБлЮеГоОч
ЛюБлЮеГоОч
Новосибирск

если оставите вечерком почитаю… убегаем гулять