Сообщество закрыто

Про роды))

Будучи беременной очееень много читала про роды, буквально каждый день… и научные статьи и рассказы рожавших, прям не могла без этого, как без чашки кофе по утрам)) Поэтому зареклась написать свою историю, сразу же после выписки из роддома, но дитё чуть отодвинуло этот момент, сейчас крошке моей 2,5 месяца и я готова вспомнить, как это было)) Извините, оч много слов ниже, но сократить не вышло… эмоции они такие))

Скажу сразу моя история будет позитивной и надеюсь у многих уберет неясный для меня (даже после РОДОВ) страх об этом прекрасном моменте в жизни любой женщины! Помню, как на последних сроках беременности ходила на курсы и очень удивлялась тому, как же много женщин у которых роды вызывают просто нереальное волнение, в плохом смысле этого слова и прям дикий страх. Я всегда понимала, что роды процесс естественный и наш организм сам знает, что и как делать, а если не он то врачи, 21 век же)) и самое главное ничего не боятся, ни при каких условиях, а помогать себе и малышу!

Начну чуток с беременности. Те кто прочитал длинное начало и не бросил, спасибо кстати вам)) наверное подумал, что у меня была очень долгожданная беременность и мне лет 40) это не так, мне 25 и беременность была не запланированной, но очень радостной для папы малыша, а для меня если честно по началу просто беременностью, как естественным следствием «баловства» мужчины и женщины) Сказать взаправду я была не готова к детям (но аборт для меня табу) и планировано даже не знаю когда б на это решилась… сейчас понимаю, что дура была)) Так вот забеременев я не сменила ни образа жизни (в разумных пределах ессно) ни тряслась над животиком, ни делала из себя культа беременной женщины, если вкратце я вообще забывала, что беременна, до месяца 8, пока пузо уже четко не дало мне понять, что это явь)) Кстати беременность выдалась идеальная, ни токсикозов, даже обидно, не узнала, что это за зверь)) ни отеков, ни усталости, НИЧЕГО) Малышку свою я с допустимого срока уже умоляла просто выходить… я маленькая, оч худенькая и вот под конец мне стало очень нелегко именно физически, болела спина, все прелести с недержанием и тд) ПДРку ставили на 4 марта, день рождения моей мамы. Сразу скажу, что предварительных схваток и пробок, вроде бы у меня не было и ничего не отходило/не опускалось… во всяком случае я не уверена и врать вам не буду) 4 марта утром я в предвкушение дня рождения мамочки, маленького кусочка шашлычка и бокальчика вина встала пораньше, отправила мужа на работу и тут поняла неладное, что-то я подозрительно зачастила в туалет, а один раз даже до него не дошла… мне стало просто нереально смешно… взрослая 25 летняя женщина не может с пузом добежать до туалета и делает, простите дела на пол коридора) только спустя пару минут, я поняла, что не так уж я нелепа и это на самом деле воды, которые от смеха еще более усилено выливались) скажу сразу, что я понятия не имела что их там СТОЛЬКО!!)) Тут же позвонила мужу, рассказала о потопе в квартире моими стараниями) и попросила скорей возвращаться домой. Роды были платными в 1ом роддоме Спб, по договору. Созвонившись с акушеркой узнала, что часа 3 у меня есть, не торопясь стала ожидать любимого, рожали кстати вместе, попутно проверяя пакеты в роддом! Сказать должны, что рада была неимоверно, что наконец то все началось… знала б я тогда, что рано радуюсь) Позвонила маман, сказала ей, что подарком на день рождения будет внучка! Не буду долго описывать дорогу в роддом, оч веселую, ибо кто живет в Питере знает, про наши вечные пробки в центре города, благо схватки были легкие, я сидела и хохотала на тему того, что как же нам повезло, что в машине кожаный салончик и не страшно его заливать…скажу что воды у меня отходили просто литровыми банками, на протяжение часов 4х) Приехав в роддом и пройдя осмотр врача я занервничала и очень расстроилась, воды вышли, раскрытие 0, я не в родах… вот тут у меня все опустилось, я была просто в панике, все шло не по плану! Меня отправили на дородовое и сказали что сутки/двое меня будут к родам готовить и все будет хорошо, наивные врачи)) В палате в меня вливали раскрывающие лекарства, уже все и не упомню… делали легкие ручные открытия (малоприятно но терпимо, врача не била, в отличие от однопалаточниц)) все в пустую, по непонятным до сих пор для меня причинам, организм мой к родам был не готов абсолютно. Спустя сутки и на протяжении всего этого времени уже не очень то безболезненных схваток меня отправили в родзал ибо надо уже каким то образом доставать ребенка. Придя в это интересное место (а родзалы в 1ом роддоме знатные, такие палаты королевские я б сказала)) у меня пошли схватки, от которых уже становилось совсем не смешно) тут приехал мой муж дорогой, который просто невероятно меня поддерживал и спасибо ему громадное, без него мне было бы намного тяжелее. Схватки шли уже ежеминутно, пожалуй тут надо написать то, чего все ждут… да это больно, но терпимо абсолютно, и не забывайте после минутной боли есть минута полного спокойствия! Спасает массаж и ВНИМАНИЕ — правильное дыхание, которое очень не просто поддерживать в одиночку, мне казалось, что я дышу, так же как тренировалась долгие месяцы, но не помогало, а оказалось, что я со своей уже затуманенной головой все делала неверно, спасал муж… указывал на ошибки и заставлял повторять за ним, работало, если нет мужа, требуйте, чтоб с вами дышала акушерка, именно с вами, сами будете сбиваться и если не помогает, знайте что делаете не верно) Во время родов я поняла на сколько ж все природой продумано, на схватке очень болючей меня как отключало, я буквально проваливалась, как сознание теряла) Несмотря на частые, хорошие по словам врачей схватки раскрытие всего 2см и дальше никак… т.е на вторые сутки схваток, без вод, я все еще не в родах!!! Было принято решение ставить эпидуралку ибо я уставшая, голодная и она помогает раскрытию. Если смертельно боитесь родов-это ваш вариант… после нее я лежала, как на курорте, болтала с мужем, опять смеялась… но раскрытие тоже, как тогда я их называла " гребанные 2см"), ничего не помогает… вкатили вторую дозу обезболивания… сделали ручное раскрытие и вы не поверите, буквально через час 10см и я родила) по карте 1ый период родов 7 часов, потужной период 5 мин, но это только по карте)) Оговорюсь, что ни эпидуралка, ни раскрывающие капельницы в мои планы не входили, но вы ж понимаете, что в жизни бывает все по разному и не всегда так, как мы этого хотим. Родила я девчушку, малюсенькую, как и я сама — 48 см и 2630 весом, 7/8 баллов, чего только у нас не было и очень короткая пуповина, из-за этого разрез и старая, уже так сказать не работающая плацента… вот вам и идеальная беременность… как же в жизни все неясно)) Сейчас нам 2,5 месяца, мы догнали ровесников по росту/весу, очень активные, кушаем как маленькие слоники (в папу наверное)) и пройдя всех специалистов, только и слышим, какая замечательная, здоровенькая красавица, а миниатюрной будет в маму)) тьфу-тьфу.

Как итог могу сказать, не смотря на непредсказуемость жизни, планируйте свои роды, мечтайте о них, слушайте себя и свое тело, ни за что не переживайте, все у вас будет замечательно! Пошло не по плану, фиг с ним, боитесь боли, делайте обезболивание, хоть и наговаривают на него, это ваша жизнь и ваш выбор, если вам так спокойней то значит так нужно) Роды это не очень больно и уж точно не страшно, это же момент встречи с вашей крошкой — самый счастливый день в жизни! До сих пор не понимаю, как я могла не хотеть детей… и до сих пор каждый раз плачу от умиления когда моя крошечка мне улыбается и смеется) За вторым просто побегу ребетенком, опять без страха и с улыбкой, как бы оно не было… а вот зубных боюсь до сих пор)) Удачи всем и легких, радостных родов!!


Наталья
Наталья
3131219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

а сколько сейчас весите?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

месячные у вас наверное, последние были, как и у меня в конце мая?

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Да числа 25 вроде! Ничего себе вы как быстренько)) И всех уже догнали, молодцы!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

lда, ну первые месяцы тяжело было

и у меня кесарево, тк он тазом шел

не рискнули в роды пустить.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

о, как интересно! мне пдр тоже 4 марта ставили, а родился в середине января




Пожаловаться
Наталья
Наталья

Спасибо!!! Я кстати тоже через годика 2 планирую уже за мальчишкой бежать!!! И пугаю мужа, что на двойне не остановлюсь)) Теперь я поняла, что такое счастье и много его не бывает))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Артем
10 лет
Краснодар

вот такие рассказы я понимаю, позитивно и весело!!! приятно читать! я помню как меня НЕпервородки пугали в больнице ужастиками, причем как потом вяснилось специально преукрашенными, я шла трясясь от страха в роддом, а вышло все наооброт… не приятно конечно, но стерпеть вполне можно! через 2 месяца лечила зубы, было ГОРАЗДО больнее!!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Рада что Вы поддерживаете, зубы и больнее, и страшнее, и радости никакой))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
Спасибо ща рассказ!)))) Действительно очень позитивный, приятно было читать! Здоровья вам и малышке!!!
Пожаловаться
Ирина Лепеева
Ирина Лепеева
Красногорск

Каждый день упоительно читаю миллион рассказов и как-то страх все меньше и меньше!!! Спасибо всем тем, кто пишет так позитивно и так легко!!!!

Пожаловаться
ЖЕНА МОРПЕХА
ЖЕНА МОРПЕХА
Мирослава
11 лет
МаксимКрестник
9 лет
Санкт-Петербург

вот это я понимаю рассказ)Позитивно, я примерно так же рожала правда обошлась без эпиддруалки, но на позитиве))))через годик побегу за 2 малышом-мальчишкой))))))если интересно рассказ в постах ))))мне многие говорили что после родов ни каких больше детей, а мне понравилось это такоееееее счастьеееее пускай хоть и бывало больно)))))))))

Пожаловаться
ЖЕНА МОРПЕХА
ЖЕНА МОРПЕХА
Мирослава
11 лет
МаксимКрестник
9 лет
Санкт-Петербург

а да родила за 3 потуги за 6 часов))))

Пожаловаться
Кира
Кира
Марк
9 лет
Харьков

эх нелегко все… поздравляем!!!!!!!