Сообщество закрыто

Мое ЭКС или "рожать не сташно - страшно не рожать"

здесь ооочень длинный рассказ получился… Много эмоций — но видимо это было важно для меня — долго не могла решиться написать — а сейчас как будто пережила все заново… И как будто отпустило… Кому лень — не читайте — писала больше для себя ))) а кто дочитает — заранее спасибо за терпение!

Новый 2012 год мы с мужем решили встретить вдвоем — елка, свечи, красивая музыка, лекгие вкусняшки на Новогоднем столе и — безграничное счастье в глазах друг друга… В ту Новогоднюю ночь, под бой курантов, я попросила Бога, чтобы Он дал нам ребеночка, и даже не подозравала, что возможно, именно в этот момент начало биться сердечко нашего масика, потому что, как я узнала чуть позже, на тот момент наш малыш жил внутри меня уже целых три недели и тогда нас было уже трое )))))))) Опомнилась я уже после Рождества,8го января, когда после всех праздничных поездок, визитов, концертов и т.п., поняла что задержка у меня уже больше недели — иии — на тесте сразу появились две ну ооочень четкие полосочки… И все равно я не поверила — ну не могла я по идее забеременеть именно в этом месяце (муж все «залетные» дни был в Германии) — однако второй тест полосатился так же убедительно… Счастью нашему не было предела!.. На следующий же день я помчалась к гинекологу, а еще на следующий — увидела маленькую горошинку на экране монитора в кабинете УЗИ — сердце мое бешенно билось от радости — и уже тогда я знала, что все обязательно будет хорошо. Скажу сразу — всю жизнь почему-то очень боялась рожать — у бабушки были сложные роды — тетушка моя потеряла троих деток — один выкидыш на позднем сроке, и двоих — в родах, у мамочки моей — плановое кс… Но тогда я точно поняла, что у меня все будет по-другому- раз Господь подарил нам малыша, то уже не заберет его у нас. В общем, с первого дня я усиленно стала готовиться к родам — читала горы литературы, смотрела учебные фильмы, освоила все техники расслабления и правильного дыхания, посещала врача планово и внепланово, сдавала все анализы, и — все у нас было хорошо. Мы с мужем оба здоровые, ведем активный здоровый образ жизни. Беременность запланированная, все анализы в норме. В общем, в радостном ожидании как-то пролетели почти 9 месяцев, и, за исключением того, что у меня был просто гигантский живот, нестерпимо болели ребра и кости таза и в августе было невыносимо жарко — все у нас было хорошо. Итак, 22 августа, последнее узи, на котором мне в очередной раз сказали, что у меня замечательный здоровый мальчик, и мальчик мой даже попозировал и дал сфотать свою милую моську ))) и даже тот факт, что дату родов мне отодвинули с 28 августа на 4 сентября, и то, что масик мой весил по узи уже почти 4 кг, и даже то, что он умудрился нетуго замотаться в пуповинку не омрачало моего радостного ожидания дня его рождения. Ну и что что плод большой, ну и что что таз узкий, ну и что что с обвитием, ну и что что отеки и 22 кг прибавка в весе!.. Я справлюсь, я рожу! Я знала, что рожу сама, я была настолько готова, что могла бы сама роды принять, пожалуй ))) но — терпеливо ждала. Ни смотря ни на какую боль много ходила, в основном по ночам, с мужем, или рано утром на рынок за фруктами (из-за жары), много читала, и считала схватки, котороы были хоть и тренировочные, но весьма ощутимые, и все ждала регулярности… но — так и не дождалась… в общем, в среду, 4го сентября, я в очередной раз съездила в роддом, услышала стандартное «раскрытие 2 см, шейка готовится» — приготовилась дальше ждать и я. Но, дома меня ждал сюрприз — у соседей сверху прорвали трубы, и по приходу домой я увидела как с потолка на кухне, в комнате и в коридоре льется горяченькая водичка… Не буду описывать все подробности, но после того, как я привела квартиру в относительно приличное состояние я поняла, что двигиться я не могу совсем — спина болела НЕСТЕРПИМО… Плюс ко всему, у меня почему-то случилась истерика. В общем, ночь я не спала совсем из за ДИКОЙ боли в спине… Я уже не понимала — схватки это или результат потопа накануне, но после таблетки но-шпы под утро получилось поспать часик… Малышонок мой беспокоился почему-то очень, но врач накануне сказала, что все в порядке, сердцебиение хорошее, гипоксии нет… в общем, после двух бессоных ночей 5го сентября после обеда решила я немного вздремнуть. Нооо — не тут то было… Как только я прилегла — раздался легкий хлопок и начали отходить воды. Сразу я почувствовала что-что-то не так… А когда в ванной увидела желтовато-зеленоватый цвет вод, поняла, что малышонку моему там совсем нехорошо… однако взяла себя в руки, успокоила и себя и малыша, позвонила врачу, потом мужу. потом стандартная схема — душ, доложить в сумки документы и зуб.щетку и на выход. воды продолжали поддекать — на схватке сильнее, потом слабее… муж примчался почти сразу, я уже успела успокоиться — думаю, — ну, раз гипоксия, значит, поскорее надо родить, поскорее увижу сынулю; мы вместе помолились, заехали за моей мамой и поехали в роддом. Пока Витька ездил на моим врачем — меня осматривала дежурный — ооо… раскрытие она посмотрела тааак — что кровь из меня просто лилась потом… Решили стимулировать — шейка длинная, плотная, а времени мало. ну, ниче, думаю, зато мож раскрытие быстрее пойдет… Схватки по-прежнему были терпимые и нерегулярные — то три минуты, то 7… Но сердцебиение хорошее. Каждые пол часа кололи что-то для размягчения шейки и стимуляции род. деятельности. Но настроение у меня поднялось окончательно — рядом врачи, они присмотрят за мной и сынулей, и я попыталась сосредоточиться на родах: ходила, расслаблялась, дышала, улыбалась — любовалась синим-синим небом и ласточками и представляла как с каждой схваткой раскрывается матка. Но… в шесть вечера шейка по-прежнему пропускала только два с половиной пальца. Дальше началось веселье. Меня отправили на клизму, после которой я с удовольствием еще раз влезла в душ, а потом зачем-то пригласили в родзал. Наивная, я думала, раз раскрытие пока только два пальца, у меня будет возможность еще походить — в вертикальном положении схватки еще терпимые были… Но… — в род зале меня положили на спину (!) — на спине я и без схваток лежать не могла, особенно после потопа накануне — иии — запретили шевелиться. Там мне вкололи систему с окситоцином и еще чем-то и увеличивали дозу каждые 15 минут. К боли я была готова. Я расслаблялась как могла. Дышала как можно более правильно, зная, что мой сынуля итак недополучает кислород. Радовалась, что с каждой минутой близится наша встреча и даже умудрялась шутить. Но с каждой минутой было все больнее. Та ДИКАЯ боль в спине, что я испытывала накануне показалась мне теперь совсем несущественной… А раскрытие все не шло. К 11 часам вечера я уже почти не могла контролировать эту боль. Кто рожал со стимуляцией знают, что в обычных родах больно от схватки к схватке, между схватками — две-три минуты отдыха, а при стимуляции больно постоянно — без передыха. Когда в очередной раз пришли смотреть раскрытие, я была почти уверенна, что там минимум семь см, и три с половиной пальца в действительности — было для меня как приговор… времени почти не осталось — и все-таки я не сдавалась — знала, что иногда раскрытие тормозится, а потом за час на восемь см может пойти. но — меня не спасали уже ни техники расслабления, ни то, что вопреки протестам медсестричек я повернулась на левый бок, чтоб масику легче дышалось, ни массаж спины — меня тошнило и рвало желчью… дермантиновый матрас над головой я изодрала, наверно, основательно… И все-таки продолжала дышать и верить — это все не зря, еще пару часов и можно будет рожать… как в тумане я услышала вопрос одной медсестрички — это не твой там под окнами марширует вокруг белого фолькса? — я улыбнулась, и ответила — мой… и даж как будто легче стало ) а на часах был уже час ночи… 10 часов безводного периода. критический момент. и тут я почувствовала что меня тужит!!! но малыш как-то тревожно трепыхался внутри… как раз зашла моя врач меня проведать — я ей говорю — сердце-сердце послушайте. она послушала — говорит — все с ним хорошо, не переживай — как схватки — а я уже почти без сознания. посмотрела раскрытие — и я как сквозь вату слышу — эээ — застряли на 5ти см… что будем делать?.. А я ей — Рига Макаровна, делайте что хотите, только малыша моего спасите. ну и решили меня кесарить. дальше потянулись самые жестокие минуты — ко всей боли физической добавлялась тревога за масика и своя несостоятельность — и мысли — ну когда же, когда?.. на часах было 2 часа ночи, и всю бригаду в операционной удалось собрать только к 3м часам утра. к тому времени меня уже трясло мелкой дрожью, и я почти ничего не помню — но медсестрички говорили, что я то разговаривала с малышом — что все будет хорошо, то молилась… когда поставили наркоз (общий) я все ждала, когда боль отпустит… нооо — она не проходила… наркоз наверно могли не ставить — больнее быть уже кажется не могло. Я почувствовала как мне полоснули живот — как ногтем провели возле лобка- и — отключилась.

Ииии — 6.09.2012г в 3.15 утра на свет появился самый чудесный малыш на свете — Дроник Андрей Викторович — 52см роста, 3530г веса )))

В себя пришла я довольно быстро — и не было ни отходняка от наркоза, ни страха — я понимала, что я в операционной, что меня кесарили — положила руку на живот — он был пустым и плоским… Вокруг было темно, на стену с часами падал тусклый свет из окна — пять утра… мне так хотелось увидеть масика моего!.. Но рядом никого не было… Я знала, что с малышом все хорошо, и даже пыталась поспать, но от эмоций просыпалась каждые 15 минут… Время тянулось бесконечно длинно, но одна мысль меня успокаивала — теперь уже все позади… Однако, все самое страшное только начиналось. Утром, наконец-то меня перевезли в палату, я перелезла на кровать. С трудом, но по сравнению со схватками эта боль была даже как будто приятной.… Я замучала всех вопросами -как там мой малыш, и недовольная медсестричка принесла мне наконец-то моего ангелочка… Какой же он был тогда красивый!.. Он спал, сладко-сладко!.. Щечки розовенькие, реснички длинные… Самый прекрасный малыш на свете… Я была счастлива!.. Потребовала, чтоб его дали мне — и недовольная медсестричка — ворча «ох уж эти мамаши — не дают деткам спать» — все-таки положила его мне на грудь… Сынуля открыл свои небесно голубые глазки, посмотрел на меня и уснул опять… Счастье мое… Но -кормить мне не разрешили — много медикаментов в крови и плюс, начали колоть антибиотики...((( но — масик лежал прямо за стеночкой, рядом со мной, в детской — я слышала, когда он начинал плакать, как подходила нянечка его переодеть или покормить… В детской были всего двое малышей и за ними смотрели очень хорошо. В тот же день вечером я уже ходила на него любоваться, и он мне улыбался во сне ))) А утром на обходе ко мне подошла педиатр-неонатолог и сказала, что малыш срыгивает смесь. Я как-то спокойно это восприняла — еще бы — не дают мне кормить, и хотят чтоб он какую-то каку ел… Но она была какой-то мрачной, и выписала малышу целый список лекарств. На следующее утро дала новый список. Он по прежнему срыгивал все, что съедал. Я ходила вокруг детской часами — но там сидели настоящие церберы, и малыша мне давали только погладить и подержать… А кормили, переодевали и давали лекарства деткам они сами… Андрюшка при всем при этом выгладел вполне здоровым, иногда плакал, но стоило мне зайти в детскую и заговорить с ним — затихал, слушал меня… в ночь с пятницы на субботу сынула уже плакал — проголодался окончательно — но кормить мне по-прежнему не разрешали — говорили, что возможно, внутриутробная инфекция (откуда?! — все анализы в норме) или порок развития пищевода, или кишишечника (я тоже была уверенна что это не так) когда в субботу неонатолог дала мне третий список — я поняла что надо что-то делать. И предложила ей обследовать масика где-то еще, на что она сказала мне что сегодня его переведут в столичный центр матери и ребенка. Мне как-то сразу полегчало — думаю, ну, там точно разберутся. Стала потихуньку собираться, и тут мне говорят что его переводят в реанимацию и БЕЗ МЕНЯ… Я в шоке. стараюсь держать себя в руках, чтоб не пропало молоко, и чтоб ему не было страшно, не выпускаю уже из рук моего малыша, не смотря на протесты медперсонала… Когда все документы были готовы, я вынесла Андрюшку в коридор… Не так я представляла нашу выписку. А он такой родной, такой красивый!.. не могла поверить, что с ним что-то не так. Господи, как это страшно — знать, что твоего ребенка увозят и непонятно что с ним будут делать… Целую малыша, говорю что приеду за ним скоро-скоро, и что все будет хорошо — с нами Бог… это было серьезное испытание моей веры. Дальше начался кошмар — каждую минуту меня ломало — боли от шва я не помню — но до сих пор больно внутри когда думаю о том, что там делали с масиком моим… Его кормили через зонд, делали кучу анализов и гастроэнтероскопию… ммм малыш мой… как ему было страшно… Я чувствовала, когда он плачет. молилась за него… но в душе такая пустота была… Спасибо Богу — моей соседке по палате уже отдали ее дочу — соседку Андрюшкину по детской — и мы вместе за ней ухаживали — это меня спасало — Анюта учила меня как пеленать, как чистить носик, мазать пупочек, просила посидеть с лялькой, пока она была в душе… Я ходила с ее малышкой, и думала о сынуле… Анюта научила меня сцеживаться руками, и это стаало на время смыслом моей жизни и способом не сойти с ума — я сцеживала молозиво — и лнем и ночью, чтоб моему малышу было что есть… Звонила в Тирасполь по нескольку раз в день — чтоб услышать — стабилен… и просилась каждый день к нему. Так прошла суббота. Воскресенье. Понедельник. В понедельник мне наконец-то сказали, что с моим малышом — из-за двойного тугого обвития вокруг тела (когда он успел-то?!- за неделю до родов не было!...) у него началась гипоксия, которую усугубили стимуляторы и окситоцин. В результае Андрюша наглотался околоплодных вод с меконием и у него случилось воспаление желудка и кишечника — гастродуоденит. но сейчас уже все хорошо, он усваивает смесь, и во вторник его переводят в детское отделение и я могу к нему приехать. Вторника я ждала как праздника. Но очень боялась, что малыш меня не узнает, или не возьмет грудь… Но то, что я увидела когда приехала — меня просто шокировало — мой малыш был худенький, венки и пальчики исколоты, веки опухшие, сам он как тряпочка… он был безучастный ко всему, и почти не реагировал, когда его маленькую попку кололи болючими антибиотиками… Это было хуже всего… Но переживать особо было некогда — расписание в больнице было жестким, и надо было вливаться в график — в общем, три недели я почти не спала. Кушать мой масик мог пока только из соски, из которой молочко лилось почти само… Я молилась, чтобы он взал грудь… в среду утром попробовала приложить… но он был к ней так же безучастен как ко всему прочему.Я носила его на руках, рассказывала, как все нас ждут дома, просила прощения, рассказывала про его кроватку, коляску… в обед попробовала дать грудь еще раз.иии- слава Господу, мой малыш, который не мог даже пить молочко из нормальной бутылочки, стал кушать меня ))) это был самый лучший момент с четверга!.. Теперь я уже точно знала, что все будет хорошо. И действительно, с этого дня он стал набирать вес, в глазках появился бласк, вернулись все рефлексы, и на уколы он уже стал плакать а потом и орать, но даже этому я была рада ))) мамина сися его быстро успокаивала ))) оф… через две недели нас выписали....

Слава Господу за все… Сейчас нашему счастью уже 8,5 месяцев, и он самый лучший малыш на свете — растет, хорошо кушает, спит правда только с грудью, но я и рада ))) в развитии и весе мы в 8 мес. были как 9тимесячные ))) Андрюшка ласковый, вселый малыш!.. Люблю его!...

Спасибо всем, кто дочитал до конца… рожайте, девочки, рожать не страшно — страшно никогда не знать, в чем смысл твоей жизни, страшно не иметь счастья держать в руках своего малыша, страшно не испытывать таких сильных эмоций любви… В общем, я благодарна Богу за все, и ооочень уже хочу второго малыша… а потом, если Бог даст и третьего, и четвертого )))


Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары
18793719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Здоровья Вам! Вашему сыночку и всей семье! 
Пожаловаться
Фира Горелова
Фира Горелова
Каролина
3 года
Озерск(Челябинская обл.)

Елена, так трогательно написали, так волновалась за Андрюшу, всплакнула, хорошо, что все позади, здоровья вашему сынульке

Пожаловаться
Марина
Марина
Тольятти
Читала и плакала, очень рада что у вас всё хорошо! Желаю всей вашей семье здоровья и скорейшего пополнения!



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Электросталь
Спасибо за вашу историю… трогательно так…
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
11 лет
Кумертау
Прочитала и плачу((( вспомнила как за своего сыночка боролась, когда он родился в 34 недели((((( Вы БОЛьШАЯ молодец!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Чудесный рассказ!!! Здоровья вам!!!
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

Так трогательно!




Пожаловаться
Катерина Соловей
Катерина Соловей
Ивантеевка

слезы прям… Дай БОГ вам здоровья!

Пожаловаться
·•●๑ღАнастасияღ๑●•·
·•●๑ღАнастасияღ๑●•·
Петропавловск
Вы умница! Дай Бог вам счастья! Здоровья вашему малышу! И мира вашему дому и семье!
Пожаловаться
Анна
Анна
Вера
7 лет
Белово

спасибо за рассказ, вы большая умница и сыночка у вас прелесть!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Роман
10 лет
Балашиха
Очень тронула ваша история. Пусть малыш растет здоровым и счастливым
Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

большое спасибо, и вам всего самого доброго!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Семён
17 лет
Москва
Прочитала… Разревелась… Какие же мы молодцы — МАМЫ!!! Здоровья вам
Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

Спасибо, и вам!,..

Пожаловаться
Ирина
Ирина
valeria
12 лет
Милан

sil i zdorovie vashemu sinuli i vam,horosho cto vsio horosho zakoncilosi ,vam oceni povezlo cto malisha reshili perevezti v tiraspoli ia slishala tam oceni horoshaia boinitsa dlia novorojdenih

Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

Спасибо, взаимно!.. да, в Тирасполе хорошо за детками ухаживают… но все равно страшно было...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Коленька
6 лет
Зеленоград

ой Ленка страшно то как(((у меня роды так же начинались, но правда я сама родила… а Рига блин еще не ушла на пенсию, мучает роженниц, я так не хотела рожать тут из за нее и Кирпи, ненавижу их боюсь!!! бедненький Андрюшка, Боженька дай ему здоровья, через столькое прошел(((слава Богу что все хорошо!!!!

Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

Спасибо, Кристиночка!!!!!.. Я до жути боялась у Риги рожать, договаривалась с другим врачем но в итоге я рада что была Рига Макаровна — она ни разу на меня не накричала, слушала сердечко Андрюшкино каждый раз, как я просила ее — а просила я часто, отвечала на мои глупые вопросы… В общем, не так страшен черт, как его малюют!,… Думаю, про нее больше сочиняют, она все-таки профи… И зашила она меня оч хорошо...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Коленька
6 лет
Зеленоград

у нее рожала мамина фина, и дочка умерла((((да и многие говорят что она кричит и по морде дать может… но это видимо кто как себя ведет там… у меня когда замершая была на большом сроке, то мне очень помогла Бабейко А.И… я кстати тоже в новогоднюю ночь загадала желание чтоб у нас родился малыш, и тоже даже не подозревала что он уже живет внутри меня))))

Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

Ну, несчастья случаются наверное у всех… А у Аллы Ивановны я на сохранении лежала, очень она мне показалась чуткой и душевной… и рожать я у нее хотела — ходили, договорились, она свои телефоны оставила — а потом, когда я звоню- говорю воды отошли — она мне — «там сейчас Рига — она зав. отелением, ниче не могу сделать — у нее и рожайте»… у меня шок сначала, а потом я даже рада была… Ну как-то так...))) а про желания — это здоровски!.. Пусть так будет всегда!...

Пожаловаться
DIANA KYRIAKOVA
DIANA KYRIAKOVA
Сало́ники

ia toje proslezilas!!!!vi molodec!!! s4astie vam i vashemy malishy!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Елена Дроник
Елена Дроник
Настюша
9 лет
Дубоссары

Спасибо! А вам — здоровья крепкого и легких родов!

Пожаловаться
DIANA KYRIAKOVA
DIANA KYRIAKOVA
Сало́ники

spasibo!!!

Показать ещё
Актуальные посты
ребенка время от времени рвет
андрей характеристика имени