Сообщество закрыто

Дети нас сами выбирают.

Вот и настал наш первый день Рождения...

Еще не будучи беременной я часто заглядывала в это сообщество и читала рассказы про роды. Свой рассказ я хочу посвятить тем, кто (как и я когда-то) сомневается в своей любви к детям. Дети нас выбирают, чтобы научить нас — их любить.

Замуж я вышла рано, в 20 лет, мужу тоже было 20. Мужу я сразу сказала, что детей не хочу и не знаю, когда захочу. Вот так мы и жили, иногда ругались, потому, что муж считал, что без ребенка жизнь смысла не имеет. Я же настаивала на своем. Мне 29. 9 лет мы живем вместе и вроде бы все у нас хорошо, пока я не пошла к своему гинекологу на очередной осмотр. Тут то она меня и огорошила: «У Вас почти все анализы очень плохие. Если Вы хотите иметь детей, то поторопитесь. Хотя и сейчас   Вам забеременеть будет тяжело.» Я сказала, что детей мы не планируем. Домой пришла расстроенная, но где наша не пропадала… Июль выдался ужасно напряженным и времени на мужа толком не было. Правда один раз дело до секса дошло, после чего я встала и пошла помылась, ведь таблетки я после похода к врачу перестала пить, смысла в них не видела. В этот вечер я еще пол ночи не могла уснуть, читала что пишуть девочки здесь. Утром позвонила маме. Она рассказала, что ей приснился странный сон, что у нее якобы одна знакомая спрашивает, есть ли у меня дети? А она отвечает, что в апреле будет! Мы обе посмеялись над сном.  

Какое-то странное чувство, не то тревоги не то радости овладевало мной уже целую неделю. Спать толком не могла, но списала все на летнюю жару. Опять суета. Но в этой суете, я замечаю, что у меня все время болит низ живота. Надо бы сходить опять к врачу. Прихожу к ней через 4,5 недели после последнего визита. Жалуюсь на боли в животе. Она говорит:«Сейчас сделаем УЗИ и все увидим.» Делает узи, смотрит долго. Потом выдает: «Поздравляю Вас, Вы беременны!» Я? 1000 мыслей лезли в мою голову: «Как могло это произойти? Почему? Зачем? Я не готова!» Срок, как оказался был очень маленький, сердцебиение не было видно и материнский паспорт мне поэтому не дали. Сказала прийти через 10 дней. Я не хотела в это верить и мужу ничего не сказала. Через 10 дней я снова иду к ней, надеясь, что она просто неправильно посмотрела. Беременность никуда не ушла, плод развивается в норме. Дали материнский паспорт и прописали кучу витаминов. Я иду домой, все мысли только о том, почему это случилось, ведь у меня на этот год были Наполеоновские планы. На автомате варю суп и жду мужа с работы. За ужином из-за всех этих событий я начинаю рыдать, муж в шоке (я не тот человек, кто будет рыдать просто так) спрашивает: «Что случилось?» Я наконец-то рассказываю, что   беременная. Муж начинает смеятся и радоваться как дитя: «Ура! Сбылось!» 7 неделя- мир воняет во время беременности,   вода имеет запах и вкус. Есть я ничего не могу, пить тоже. Рвет не по-детски, и не только по утрам. Есть ничего не хочу, кроме доширака, хотя   не в беременном виде от его запаха меня тошнило. Утешаю себя тем, что в 12 недель все пройдет. Вот и прошло 12 недель, а рвет все также. К сожалению я попала в те 4% женщин, которых рвало до конца беременности. В 16 недель я на очередном визите у врача. Узнала, что у нас будет сын. Все это время я как-то особого значения тому, что в моем животе маленький человечек не придавала, пока не началось в 20 недель кровотечение и тонус. Ребенок не шевелился весь день. Мы поехали в больницу. Прописали постельный режим и таблетки. Все нормализовалось. В 26 недель мне вечером сделалось плохо, я не хотела ничего есть и пить, меня начало ужасно рвать. Ночью я проснулась от того, что хотела в туалет, а встать не могла. Все шло кругом, я не могла ни на чем сконцентрировать свой взгля. первая мысль: Я сошла с ума!" С утра мне еще стало хуже, я начала падать в обмороки. Муж вызвал такси и отвез в роддом. С ребенком все было в порядке. А мне делали круглые сутки системы. Стало получше и я отправилась домой. В феврале я стала выбирать роддом, посмотрела несколько, но остановились на двух. У обоих детская клиника была интегрирована в роддом, что если вдруг что, детские врачи на этом же этаже и было отделение для не доношенных. Вот уже и апрель на подходе. На 36 неделе сделали очередное УЗИ, ребенок был маленьким. Сказали есть через силу, чтобы он рос. Я впихивала в себя все, что могла. Дата родов стоит на 22. Я все время говорю своему малышу, чтобы он подольше в пузике посидел. Бегаю   по магазинам, занимаюсь домашними делами, хожу на подготовку к родам. Перед родами у нас целая дискуссия завязалась по поводу того, будет ли муж присутствовать на родах. Я была категорически против, но сказала, что подумаю. Вот и 22 прошло, все звонят, все спрашивают: «Как я?». Муж последние две недели звонит каждые 20 минут с работы и впадает в панику, если я не беру трубку. Понедельник 23 апреля. Весь день ноет спина. Пошла в туалет, вроде воды подтекают. Жду мужа едeм в роддом в 9 вечера. Смотрит тетя-акушер. Говорит, что все в порядке, посылает на КТГ. Видит, что схватки каждые 5 мин, но слабоватые. Отправляет домой, но к машине я иду 20 минут, схватки все сильнее и сильнее. В 11 вечера мы дома. Хочу есть, но из-за боли даже кусочек бутерброда откусить не могу. Сажусь на мяч и делаю упражнения, которые делали на подготовительном курсе к родам. Помогает. Муж спит. 2 часа ночи, я на мяче, но сил моих нет, схватки каждые 5 мин. Бужу мужа и едем опят в роддом. Открывает та же тетя и говорит: «Я думала, вы пораньше приедете. Сейчас посмотрим… Открытие 2 см, вы точно в родах, но раньше чем после обеда не родите.» Всю ночь я хожу по комнате в роддоме, муж спит на соседней койке. Я ему завидую. В 7 утра мы снова на проверке — открытие 4 см. Молодая девочка акушер предлагает пойти в джакузи. В комнате с джакузи все сделанно под фен-шуй. Стоит штук 50 разных масел. Муж открывает все по очереди и дает мне понюхать. Я начинаю вести себя не адекватно и говорю: " Что мне глубоко наплевать, какое масло ты нальешь в воду! Оставь меня в покое!" Муж мужественно терпит все мои замечания. Прошел час, от схваток у меня глаза на лоб лезут, а конца и края моим мучением не видать. Зашла акушер, сказала, что мы можем идти в родовую палату если есть желание. Там есть мяч, канат, кресло, кровать. Я залезла на кровать и стала кусать свои ладони. Схватки все сильнее. Предложили капельницу с обезбаливающим. Я согласилась. Но вскоре поняла, что это мертвому припарка. Муж все время со мной, акушер тоже. Делают массаж, пытаются меня отвлеч. В 12 муж идет на обед, акушер остается и видет мои глаза полные слез. Говорит:«Я не знаю, когда и через сколько Вы родите, открытие 8 см, но ребенок лежит неправильно, личиком кверху. Не хотели бы Вы поставить анастезию?» На родовых курсах, нам объясняли, как ее делают, и показывали иглу. Я тогда сказала, что это последнее, что я сделаю. Но боль я уже терпеть не могла. Согласилась. Пришел дядя анастезиолог. Мужа выставили за дверь. Анастезию поставили быстро, я не чувствовала, как ее ставят, хотя боялась, что на схватке дернусь. Все это время, акушер гладила меня, успокаивала. Схватки идут, я лежу и не чувствую боли, только небольшое давление на низ спины и живота, разговариваю. Единственный недостаток анастезии — меня начало колотить, зубы стучали, но боль не чувствовалась. Два часа дня. Пришла другая смена. Открытие 10 см. Мне хочется в туалет, я говорю новой девочке акушеру, что уже не могу. Она говорит:«Вставай на четвереньки и тужся, только не сильно. Ребенок еще высоко. Надо чтобы он опустился.» Пытаюсь делать, все что она говорит. 3 часа дня, КТГ в норме, схваток практически нет. Приходят врачи. Решают, что поставят окситоцин и будут выдавливать. Муж со мной, я не хочу чтобы он уходил. Мне не страшно, но все же… Потуги были бесконечными, ребенок никак не мог вылезти. Я не знала, когда мне надо тужиться. Смотрела на монитор КТГ, видела схватку и тужилась. В конце концов через 47 минут, как мне его стали выдавливать и   после очередной дозы окситоцина, от которого меня на кровате подкидывало, что-то случилось. Была гробовая тишина, и тут я услышала кряхтение. Я поняла, что наконец-то он родился. Мне его дали, он лежал и смотрел на меня. Я говорила: «Здравствуй сыночек, здравствуй солнышко.» Думала, что мной овладеют чувства любви, но нет, ничего такого я не испытала. Муж перерезал пуповину. Через мин 20 его   начали взвешивать, мыть, одевать. Муж теперь был с ним. А меня начали зашивать, разрывы были везде, и их было очень много. До вечера наш сынок был с нами в палате. Потом в кроватке мы увезли его в деткую комнату. Я пыталась понять, что со мной произошло. Ночью я проснулась в 3 часа. Первый вопрос: «Где мой сын, где мое солнышко? Почему он не со мной?» Чувства какой-то неземной любви, нежности, огромного счастья овладели мной. И как будто он почувствовал это, начал в детской плакать. Мне привезли его в кроватке. Я взяла его на руки,   обняла и сказала: «Что он лучшее, что могло случиться в моей жизни!» 


Немного о больнице. Рожала в университетской клинике Эссена. Все палаты на два человека. В палате есть душ, туалет, телефон, телевизор и пеленальный столик. Еда относительно нормальная. Заказывать ее нужно заранeе. С утра приходит тетя и читает все 5 блюд (курица, говядина   или свинина, рыба и вегeтарианское блюдо) на обед из которых нужно выбрать одно. Обед приносят в палату. Ужин типично немецкий: булочки или хлеб с маслом, сыром, колбасой, салат, йогурт, чай. Завтрак стоит в фойе в виде буфета. Отличается от ужина тем, что есть различные фрукты и овощи.

Персонал: в основном доброжелательный, отвечают на все вопросы. НО после родов это было что-то. С утра стали приходить мед. сестры с детского отделения и учить как правильно переодевать, учаживать за ребенком прикладывать к груди. Делали они это 3-4 раза в день. Приходили также каждый день физиотерапевты, которые показывали упражнения для быстрого восстановления после родов и делали массаж. За ними следовали детские врачи, которые досконально каждый день проверяли у ребенка слух, зрения, развития позвоночника и ножек. Брали у ребенка кровь на анализ. Потом приходили психологи, проводили опрос на фактор послеродового стресса, причем не только у меня, но и у мужа.

При выписке обязательно еще раз смотрят ребенка и дают брошюру с информацией. Также осматривают мам на стуле и рассказывают что можно и нельзя делать ближайшие 6 недель.

Для рожениц есть одноразовые трусики, прокладки разных размеров, подкладки для груди, чтобы не бежало молоко. Для деток: вся одежда была больничной, только на выписку принесли свою. Очень удобные кроватки. Pampers, различные крема, мокрые салфетки, соски, молоко в бутылочках — все имеется в наличии и пользоваться этим можно, сколько твоей душе угодно.

Также дают при выписке пробники от Hipp, Pampers, Bübchen и спальный мешок для ребенка.


Спасибо, что дочитали мой рассказ.

Дети нас сами выбирают.


Ната
Ната
Эссен
7423434
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск
?совершенно замечательный рассказ. Я вот тоже с мужем вместе 5 лет и до беременности, которую из отпуска привезли, детей я не хотела, а теперь думаю где я раньше была???!!! И голова моя тоже, какой суетой была занята?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

поздравляю с годиком! Тебе повезло, что все так чудесно закончилось, несмотря на капельницу и выдавливание ребенка. А тебе когда говорили, что ребенок маленький не ставили фетоплацентарную недостаточность. потому что от количества еды мамы, вес ребенка напрямую не зависит, он из мамы свое все равно возьмет.

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Спасибо Катюша.

Не столько повезло, сколько были компетентны врачи. Выдавливание на мой взгляд более щадяший метод, чем вакуум или кесарево.

Ребенок родился относительно большим: 3220г, 53см, несмотря на то что за всю беременнось я набрала около 9 кг, 2 кг в последний месяц.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

ты большая молодец!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
Поздравляю!  Растите большими! 
Мы были 6 лет женаты, пока я решилась на детей, а муж с самого начала был готов, но меня не подталкивал, понимал, что надо подождать. А уж знакомы были еще дольше. 
У всех все по-разному и всему свое время! Зато теперь у тебя есть твое маленькое солнышко!
Спасибо за информацию про клинику в Эссене. Может мы туда на экскурсию еще сходим. Хотя не хочу далеко рожать и хочу семейную палату.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

В Эссене хвалят Элизабет клиник.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

Спасибо! Мы, наверное, съездим, посмотрим. Но склоняюсь пока к нашей больнице и от дома совсем близко.

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Настя, выбирай больницу рядом и та, которая имеет Level I. У нас Elisabeth-Krankenhaus рядом (пешком 10 мин), я ходила туда, но мне она не понравилась.

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

На счет семейной палаты, у нас она тоже первые два дня была, потом я одна лежала. Но тут такая фигня, если в больнице много народу, то семейной палаты может и не достаться. В сутки за семейную палату нужно доплатить от 60 до 80 евро, в зависимости от больницы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

У нас дешевле семейная палата. Да и не думаю, что все будет забито или договоримся заранее. Мы завтра в нашу клинику идем на экскурсию, узнаю уже точно, сколько стоит палата.

Девочка знакомая платила около 30 евро за сутки и лежали они вместе 4 дня. Но это было не в этом году.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

надо же, а мне ее так хвалили знакомые, и причем не одна мамочка.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

Мы были на экскурсии в нашей. Они сказала, что если у них мест нет или до 35 недели приезжают рожать, то они в эту Элизабет больницу отправляют. Но у них там большой поток, около 2000 в год, а в нашей всего 600 детишек в год рождается. Но мы и в Элизабет съездим, и в другие.

Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Настя в Elisabeth отправляют только потому, что там Level I, т.е в Level I отправляют тех женщин, которые ожидают двойняшек или тройняшек, женщин с высоким риском преждевременных родов или если какие-то отклонения у ребенка. Я поехала в Uni Klinikum только потому, что Давид всю беременность лежал не правильно, крутился туда-сюда. В конце-концов он перевернулся, но лег не затылком, а личиком вперед. Поэтому какие-то другие больницы сами по себе отпали. Хотя изначально подумывала в другой рожать.

Съезди обязательно в Elisabeth и для сравнения в Uni-Klinikum. У них у обеих Level I. И там и там есть свои минусы и плюсы.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
10 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре

В нашей больнице двойняшек и тройняшек тоже принимают. Мы специально спрашивали. Тем более мой врач говорит, что двойня на самом деле максимум на 2 недели раньше появляется, если еще раньше то это редкость, как и с обычной беременностью. Он меня готовит вообще к тому, что я до срока дохожу.) Да и если предлежание правильно, они принимают. Видимо у них нет оборудования совсем недоношенных выхаживать.

Но я съезжу и туда, и туда. Да еще в Дюйсбург, т.к. туда нам ближе, чем до Эссена. Мы с врачом советовались, он сказал, что совершенно спокойно можно рожать в любой клинике НРВ. Только если какие-то патологии, тогда уже рекомендуют какую-то определенную.

Спасибо за объяснения!




Пожаловаться
татьяна
татьяна
Александра
8 лет
Москва
классно!!! я весь рассказ переживала что у вас материнского инстинкта не будет))))))))))а под конец аж выдохнула поздравляю с годиком !!!!!!
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Спасибо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Поздравляю вас! Пора идти за вторым малышом!
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Спасибо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва
Поздравляю с Днем Рождения сыночка!!! Интересно читать про роды за границей.
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Спасибо

Пожаловаться
Марина Цветкова
Марина Цветкова
Иван
12 лет
Кирилл
6 лет
Санкт-Петербург
С днём рождения!!! Вы молодец!!!   :)))
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен

Спасибо




Пожаловаться
Бубу
Бубу
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ирина Кирилова
Ирина Кирилова
Сёмушка
10 лет
Буденновск
Поздравляю Вас с годиком! Дочитала до конца, вот только немного не поняла вы в России рожали или зарубежом, и если в России то сколько вы заплатили за это так сказать удовольствие! Спасибо, удачи Вам, малышу крепкого здоровья!
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо. Рожала в Германии в обычной больнице. Нормальные роды стоят от 1600 до 3000 евро, но эту сумму перенимает страховка.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Наташ, а на сколько он родился? см? и вес?

Пожаловаться
♥ღ♥ДаВаЙ♥зАмУтИм♥СчАсТье♥ღ♥
♥ღ♥ДаВаЙ♥зАмУтИм♥СчАсТье♥ღ♥
Ростов-на-Дону
Прочитала с большим удовольствием! Спасибо за честность!
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо. Хотелось действительно написать то, что происходило со мной. Читая рассказы, я все время приходила к выводу, что 99% девушек любили и хотели детей. У меня же в начале беременности было наоборот.
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
ха, а у меня прикол был, он заключался в том что я по началу ребеночка в животе только и любила, а вне живота неделю соображала люблю или нет)))
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
ух… прочитала на одном дыхании. поработать вам пришлось) 
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо, что прочитали.



Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Поздравляю! 
Я тоже из-за эпидуралки схваток не чувствовала и не понимала, когда тужится, считаю это единственным минусом.
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо. 
Да это действительно большой минус. Но в остальном анастезия супер вещь.
Пожаловаться
Asta1993
Asta1993
Настюша
14 лет
Санкт-Петербург
Хорошо у вас ))) Поздравляю! )
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо!
Пожаловаться
Ната
Ната
Кирьят-Гат
  Поздравляю с Днём Рожденья сыночка!!!
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо!
Пожаловаться
МамаСтифлера
МамаСтифлера
Белгород
уж простите, не дочитала, прочла только первые строки — с праздником вас! здоровья сынишке и счастья вашей маленькой пока семье!!!

у нас просто тоже сегодня первый день рожденья, от счастья дурею и не могу сосредоточиться))))))))
Пожаловаться
Ната
Ната
Эссен
Спасибо, Вашу доченьку тоже с Днем Рождения!
Показать ещё
Актуальные посты