Сообщество закрыто

Мои вторые роды

Начну с того, что первые и вторые были относительно легкие и быстрые, как впрочем, и обе беременности. Вторая беременность протекала легко до 37 недели. Анализы в норме, всю беременность просто летала и не замечала своего положения. До последнего гуляла с ребенком по 2 раза в день, ходили вместе в ЖК, по магазинам за продуктами, вообщем вела привычный образ жизни, не жалея и не щедя себя:)… С 37 недели начались предвестники. Опустился живот, и появились ложные схватки. После опускания живота, стало совсем невмоготу, все болело, стреляло. Было невозможно ходить и спать. Но это ничего, по сравнению с трениками, которые были очень болезненными и продолжались круглосуточно. Врач, наблюдавший меня в роддоме, назначил пить ношпу, папаверин для шейки, а также гинипрал для снятия ложных схваток. Ровно в 39 недель после очередного осмотра в роддоме, врач предложил лечь на дородовое. Пугал меня зелеными водами и тем, что такие патологические предвестники могут навредить ребенку и надо уже рожать. Я категорически не хотела ложиться. Мы договорились, что ждем еще неделю и ровно в 40 недель приду сдаваться. ПДР у меня был между 13 и 18 марта, это по УЗИ. По месячным непонятно, т.к. их у меня не было с 2010 года. Всю неделю ждала наступления родов. Очень намучилась с трениками. Схватки шли, а роды так и не начались.

В оговоренный срок  14 марта в 9 утра прибыли с мужем поступать на ДО. После оформления документов поднялись в палату. Муж помог донести вещи и сразу удалился. Мы еще дома договорились, что в этот раз буду рожать одна без него, т.к. было непонятно, когда все-таки начнется процесс. Не успела я переодеться, как за мной пришел врач и повел меня на осмотр. По пути предупредил, что будет смотреть с пристрастием, чтобы роды начались. Было очень страшно и радостно одновременно. В смотровой было много народу. Здесь было и кресло, и кушетка с аппаратом  для КТГ прямо напротив этого самого кресла, а еще медсестры вывозили капельницы и ходили туда сюда. Залезла на кресло прямо перед лицом какой-то девушки, которой делали КТГ. Врач долго ковырялся. На мое большое удивление было почти не больно. В первую беременность все осмотры были жутко болезненные.   После осмотра все закровило и начало тянуть. В голове у меня была только одна мысль – хоть бы процесс пошел!!! Для ускорения я гуляла по коридору ДО. Прошел где-то час, все также тянуло живот и поясницу, но схваток еще не было. За это время я успела позавтракать (хотя знала, что лучше этого не делать, но была жутко голодная) и сходить на КТГ. Кстати говоря, лежа на КТГ наблюдала все прелести одной из девушек, которую осматривали на кресле. Хорошо, что у меня зрение не очень. Врач сказала не смотреть, я и не смотрела, но невольно пару раз все же получилось. Можно было бы кресло развернуть в другую сторону, чтобы не смущать никого. После КТГ все также ходила по коридору, иногда заходила в палату и пробовала лежать. Лежа боль прекращалась. Схваток так и не было.

В очередной раз, полежав на кровати, заметила, что боль не ушла, а появилась какая-то периодичность. Это были схватки!!! Счастливая звоню врачу, прошу, чтобы посмотрел, оно это или нет??? А между тем интервал уже 5 минут…   На кресле врач подтвердил, что это схватки и я в родах! Дал задание медсестре сделать мне клизму. А мне – собрать вещи готовиться идти в родилку.  Сказал, что придет за мной через час. Время было 13.30.

После клизмы схватки стали болезненнее, но шли все также, каждые 5 минут. Я уже не ходила по коридору, а лежала. Лежа можно было их отслеживать, а при ходьбе чувствовала сплошную боль без остановки. Становилось все больнее. Я уже начала дышать. В 14.30 пришел врач. Спросил, какова периодичность, сказал, что торопиться в родилку не будем, так как там обстановка удручающая. Периодичность была та же… И тут между нами происходит диалог, который подверг меня в шок, который я буду помнить всю жизнь и всем рассказыватьJГоворю врачу, что муж все-таки рвется на роды и когда ему лучше приехать. Врач отвечает, что пусть приезжает часам к 6-7, так как в родблок его все равно не пустят, в роддоме карантин. Я не понимаю как так, отвечаю, как к 6-7, я же еще не рожу, его же все равно не пустят!!! Врач посмотрел на меня серьезно и говорит, Оля, ты через час уже родишь… Челюсть у меня так и упала… Мы конечно с соседкой поржали потом между схватками над шуткой Николая Александровича… Но он был прав! Забегая вперед, родила я в 15.25

Врач удалился, сказав, чтобы я дождалась интервала в 3 минуты и звала его. Как только он ушел еще схватки 2-3 были с интервалом 5 минут, а потом понеслось…4…3…2…и вот 1 минута…я уже еле еле себя сдерживала…и вдруг, чувствую, что-то из меня выходит. Сразу догадалась – воды! Первый раз были именно такие ощущения. Встаю посмотреть, оказалось не воды… Хлюп хлюп и на пол плюхнула куча кровавой слизи. Стою раком без трусов в одной майке и, корчась от боли, наблюдаю, как из меня выходят огромные куски какой-то говяжьей печени на вид! Запаниковала, говорю соседке, быстрее зови кого-нибудь. Прибегает акушерка. С испуганным видом, говорит, срочно звони врачу. Говорю, звонила, занято. Она сама начала набирать, дозвонилась, сообщает, ваша девочка кровит, причем сильно! Прибегает врач, начинает меня ругать, почему не позвонила раньше, что я же повторнородящая и сейчас уже рожу! Накидывает на меня халат, сует полотенце между ног, берет под руки и мы «бежим» в родилку на этаж выше. А между тем, я уже начинаю покрикивать, т.к. дышать невозможно от всех этих переживаний.

В родилке смотрит раскрытие – всего 6 см, думал уже полное. Прибежали еще два врача, смотрят мою шейку и пытаются понять, откуда столько крови. Оказалось с ней все в порядке. Я до сих пор не знаю, что это было. Все эти ковыряния были невыносимо болезненные… Дальше идем на кресло прокалывать пузырь. Все это во время жутких сваток, я уже кричу во все горло. Воды спустили – светлые, Слава Богу! Возвращаюсь на кровать – ставят КТГ и все удаляются… Вот тут начинается свистопляска. Эти пол часа были самыми ужасными. Схватки шли с еще большей силой. В перерывах сознание начинало уплывать. Я дико кричала (хотя давала себе слово в этот раз обойтись без ора),  звала на помощь, цеплялась за кровать, чтобы найти удобную позу и не сбить КТГ. Ничего не помогало, оставалось только терпеть. Спустя минут 20 чувствую,   меня начало подтуживать. И тут как ни в чем не бывало появляется врач с акушеркой. Я счастливая сковзь ор сообщаю им, что меня подтуживает.   Как только меня освобождают от оков КТГ и я поворачиваюсь с бока на спину, начинает реально тужить! Меня туууужиииит!!! кричала я. Слышали бы вы меня!!! Больше от неожиданности, наверное, и что это давление нереально было сдерживать. Врач все время повторял, Оля, ну что же ты так кричишь? Ты же не первый раз рожаешь! Только дыхание, только дыши дорогая, через 6 минут уже родишь… Я опять не поверила его подсчетам и была готова убить его в этот момент… Тужиться разрешили сразу. Тужилась правильно и с третьей потуги родила мою   девочку. Положили мне ее прямо под подбородок, поэтому я хорошо ее рассмотрела  Смотрела на дочку и плакала от счастья, благодаря Бога и всех вокруг за нее.  

Потом малышку унесли на процедуры. А я рожала плаценту. Я считаю, что в родах нужно выделить еще и четвертый период – когда происходит осмотр матки после родов, потом тебя моют, вернее то место, где нет живого места (извините за тавтологию), зашивают разрывы, давят на матку… Все это очень больно!!! Я просто умоляла, чтобы меня оставили в покое и ничего больше не делали.   Вела себя как ребенок, честное слово. Промежность горела огнем, а они все ковыряли и ковыряли… Хотя родила я без разрезов с одним маленьким внутренним разрывом оба раза. Швы были саморассасывающие, и можно было сидеть.

Но и это все закончилось. Дальше была каталка, коридор. Принесли мою прелесть и приложили к груди. Присосалась она надолго, а я не могла налюбоваться на нее и осознать, что наконец-то она рядом со мной 3700 веса и 53 роста!

Делаю выводы. Вторые роды больнее, но быстрее, а это очень большой плюс. В моей выписке написано, что первый период продолжался 4 часа, второй 6 минут, как и сказал врач Самые жесткие схватки были примерно час, остальное все терпимо. А также второй раз рожать как-то мягче, я бы сказала. Первый раз кажется, что там все деревянное. Третий раз рожать наверное соглашусь

P.S. Прошу прощения за ошибки и подробности. Пишу рассказ в первую очередь для себя, чтобы сохранить в памяти все детали, ведь это так быстро забывается. Прикладываю две фотки. Если кому-то покажется неэстетичным подобные картинки, также прошу прощения. Одна с ДО, посмеяться. Другая уже после родов в палате, только привезли. Спасибо за внимание 

Мои вторые родыМои вторые роды

Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
1136380
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
А мне тоже вспомнилась эта смотровая, когда ты лежишь, над тобой этот мониторт с КТГ, а перед тобой это смотровое кресло))))Первый раз было как-то неловко заглядывать))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Молодец! Я тоже боюсь второй раз рожать, первый не боялась, потому как ничего не знала, а теперь зна-а-а-аю…
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Даян
10 лет
Малышка
4 года
Екатеринбург
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!Буду себя успокаивать, что легче будет!!! Эх, все равно страшно как будто в первый раз  блин!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
Я ночами не спала так боялась рожать второй раз! Не могла себя взять в руки! Боялась схваток ужасно. Эта ужасная боль, от которой никуда не убежать… Еще боялась за ребенка больше… Но Слава Богу все хорошо!!!
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Даян
10 лет
Малышка
4 года
Екатеринбург
И слава богу!!! Я тоже оч боюсь, а с первым не так было, боялась неизвестности че там и как! а счас боюсь, как бы стерпеть это снова, и за жизнь маленького…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
Легких вам родов! Все будет отлично!:)
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Даян
10 лет
Малышка
4 года
Екатеринбург
спасибо



Пожаловаться
besёnok
besёnok
Виталий
10 лет
Александра
7 лет
Санкт-Петербург

Поздравляю))))

А в каком роддоме сиё событие произошло?)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
Спасибо. В шестом, Снегиревка.
Пожаловаться
Ульяна Курочкина
Ульяна Курочкина
Глеб
10 лет
Новотитаровская
В октябре мне предстоят вторые роды. Первые были всего год назад. Читая ваш рассказ, меня передергивало. Очень пронзительно описали. Спасибо.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
Даян
10 лет
Малышка
4 года
Екатеринбург
да аж дух захватывало, читая!!! прямо вспомнились первые роды!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Хотелось поделиться впечатлениями и для себя оставить память :) Первые роды смутно уже помню, жаль, что их не записала...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ася
11 лет
Санкт-Петербург
Легких вам родов!!!