Сообщество закрыто

Мои 24-часовые роды


    Собиралась я рожать в сентябре, за 2 дня до ПДР какое-то предчувствие тревожило меня, что что-то не так, я нутром поняла, что скоро рожу. Иду днем к своему гинекологу на плановый осмотр и делюсь с ней своими интуитивными переживаниями, которые она восприняла всерьез и выписала мне направление в роддом. Иду домой, собираю свой пакет, вызываю мужа с работы, он меня отвозит в роддом, муж слегка волнуется, я спокойна. Стучусь в приемную, выглядывает акушерка: че пришла? Я говорю: вот, направление. Сую ей бумажку. Она грубовато спрашивает: схватки есть? Я говорю: нет. Вот, говорит, когда будут, тогда и придешь. И дверь перед носом захлопнула, даже внутрь не пустила, не осмотрела, ничего. Муж уже уехал, торопился на работу. Плетусь со своим пузом и пакетом домой пешком, недалеко, 2 остановки дворами. Пришла домой и спать завалилась, днем это было.

    Просыпаюсь пол-седьмого вечера от сильного стука в дверь и голоса: вставай! Ползу к двери, открываю: нет никого. Тут же чувствую: схватки начались, а это был, видимо мой внутренний голос. Причем низ живота у меня не болел, а все началось с поясницы, такая пульсирующая боль. Попыталась засечь время, запуталась, получилось, что схватки были нерегулярные через разные промежутки времени. Но я с первой же минуты поняла: это ОНО! В смысле ОНИ — схватки! Боль была вполне терпимая. Глядя на часы я поняла, что ужин в роддоме давно закончился, думаю: как же я на голодный желудок поеду. Поэтому нажарила картошечки, поела. Навела порядок дома, помыла посуду, протерла пыль, помыла везде полы! Дома оставила идеальный порядок.   Не тороплюсь, пакетик у меня собран, боль терпимая, хотя и усиливалась, воды не отошли.

    Тут прибегает мой непутевый брат, глаза как пятаки, орет, что он нашел газовый пистолет, а участковый у него отобрал, потому что знает моего брата, у того были приводы в милицию и вообще репутация не фонтан. Пойдем, говорит, со мной к участковому, скажешь, что это твой пистолет! Ворчу и со вздохом: родить спокойно не дают, плетусь к участковому в наш же дом, на 1-й этаж, прям в халатике. Там стоя, ложу пузо на стол, держусь за него двумя руками   и пытаюсь объяснить, что это мой пистолет. Приходится описывать все в письменном виде: довожу до вашего сведения и так далее, все стоя пишу, сидеть уже не могу. Пистолет так и не отдали, зато все от меня отстали, ладно, говорю: я рожать пошла. Брат тут же убежал по своим делам. А я позвонила мужу, говорю: теперь точно надо ехать. К слову сказать, с бывшим мужем мы были уже в сильном разладе и вместе не жили, но поддерживали непонятные отношения. Через 3 часа после начала схваток едем опять в роддом. Я   абсолютно спокойна и счастлива, что скоро увижу свою доченьку, с детства знала, что у меня будет дочка Катюшка. Настраивалась терпеливо все перенести, боли я не боюсь, думаю: ни за что не буду кричать, чтобы не испугать малышку.

    Открывает та же противная акушерка: че пришла? схватки есть? Наученные дневным опытом, идем вместе с мужем, вдруг опять не пустит, ночь на дворе. Есть, говорю. Акушерка ворчит, но дверь открывает. Муж, убедившись, что я все-таки прорвала оборону роддома, уезжает домой вместе с моей верхней одеждой. Меня наконец-то принимают, мерят давление, заполняют кучу бумажек: откуда, куда, зачем. Спрашивает: промежность побрила? Побрила, говорю. Щас проверим, ворчит, знаю я вас..

Раздеваюсь догола, дает эту почерневшую от постоянной стерилизации полудохлую рваную ночнушку с огромным вырезом на груди, длиной едва закрывая попу. Тут же в приемной мне ставит клизму, перед этим убеждается, что я действительно побрила все как положено. Хоть брить не надо, а то приезжают с зарослями! (акушерка) От клизмы и так большой живот становится огромным, кажется, что сейчас лопну. Тут же иду в туалет, перед этим акушерка подробно объясняет, как после туалета нужно тщательно помыть за собой пол и унитаз чистящим средством и протереть насухо. Я уже на все согласна. После туалета все мою за собой, моюсь тут же прохладным душем, воды горячей за 5 дней я так и не видала, лишь слегка теплая. Мне выдают постельное белье такого же непонятного цвета как ночнушка, и я это все тащу вместе со своим пакетом на 2-й этаж в родильное отделение, акушерка идет налегке. Привели в предродовую на 3 кровати, никого нет, все свободны. Акушерка как цербер следит за тем, как я застилаю постель. Простынь, говорит, надо поверх подушки стелить. А простынь короткая, если ее так постелить, то ноги лежат на голом матрасе. Я говорю: зачем ее стелить на подушку, если и так есть наволочка? Она чуть не орет: делай, как я говорю, так положено! Я в жизни человек языкастый и в другой ситуации я бы ее просто послала. Но здесь я чувствовала свою беспомощность, первый раз рожаю, не хотелось нервничать и навредить ребеночку, поэтому на такие дебильные вещи просто старалась не обращать внимания, думаю: лишь бы родить благополучно. Эта акушерка еще какие-то мелкие пакости строила, уже и не помню. Боль усиливалась, и постепенно я стала все меньше и меньше соображать и контролировать ситуацию, некоторые моменты я просто не помню в подробностях.

    Церберша ушла, потом от боли я ее плохо помню, слава Богу не она у меня роды принимала, закончилась ее смена и утром пришла уже адекватная женщина. Пришла врач, осмотрела меня, сказала: раскрытие всего 1 см, схватки весьма слабые, можно лечь поспать. Думаю: ни фига себе слабые, ни сидеть, ни лежать я уже от боли не могла, поясницу ломало, что же будет дальше? Спать я не собиралась, часа два ходила по коридору, потирала поясницу, читала всякие плакатики, порой заговаривала с врачом или медсестрой, чтобы отвлечься. Видимо я им надоела, поэтому меня отправили в одноместную платную палату (бесплатно) и сказали сидеть там, тем более привезли еще 2-х женщин и, наверное, чтоб я никому не мешала меня отделили от всех и поставили в вену снотворное. Я почувствовала расслабление и поспала минут 10, но боль давала о себе знать, тогда я опять встала и стала ходить, так немного отвлекаешься. Мои ночные хождения всем надоели, мне поставили в вену какое-то обезболивающее, я полежала еще минут 10, и как Ванька-встанька ринулась опять обходить родильное отделение. От боли я уже начала стонать и всхлипывать, меня загоняли опять в предродовую, но мне там было очень одиноко, поэтому я частенько заползала в ординаторскую и вопрошала: почему так больно? Так прошла беспокойная ночь. Утром пришла другая врач, осмотрела меня: открытие, говорит, 2 пальца. И это за 13 часов схваток! О, Боже, сколько мне мучиться!

    Говорю: где у вас тут можно курить? Я, каюсь, покуривала в беременности. Ну, днем, говорят, на улице, ночью в подвальчике. Я одела халатик и пошла на улицу «подышать» свежим воздухом, было тепло, выходить нам в принципе не запрещалось, тем более на 1м этаже было место для свиданий с родными. Завтракать я не хотела, меня тошнило и несколько раз вырвало, обед я тоже пропустила, есть не хотелось да и, наверное, нельзя было. За это время меня несколько раз осматривали, довольно грубовато шарились ТАМ рукой, было больно, но приходилось терпеть, наверное, так было нужно. Когда увидели раскрытие в 3 см, прокололи пузырь каким-то крючком, было больновато и неприятно, из меня полилась светлая водичка. Дали огромную прокладку, скрученную из старой пеленки, пришлось засунуть между ног и ходить с этой торпедой, зажимая ее ногами, трусы-то нельзя до родов одевать! Эта хрень торчала спереди и сзади. Приехал муж, вышла к нему на улицу с этой огромной прокладкой между ног, постояли минут 15, между схватками я могла адекватно разговаривать, потом во время схватки поору тихонько, и опять успокаивается все. 

    После прокола пузыря схватки резко усилились и последние часов 6 перед родами были кошмаром. Я начала жутко орать от боли, грызла одеяло, хваталась за все, что можно. Тут еще им приспичило мне КТГ поставить, не могли раньше это сделать! Прицепили на живот какой-то приборчик, который проверяет сердцебиение малыша и уровень схваток матки, и с этой хренью нужно лежать на спине не шевелясь около часа! Я и выла, и орала, и рыдала от боли, но ничего не поделаешь, а врачиха приходит: ой, говорит, какие хорошие схваточки, и уходит. А я ору благим матом.

    Тут мне надумали еще раз клизму ставить, потому что с момента первой клизмы прошло более 15 часов, а раскрытие еще не полное. Ползем уже на лифте на 1-й этаж обратно в приемную, я ору от схваток и пугаю всю больницу, но мне уже плевать. Клизма на схватке — это мучение, потом сижу на толчке и ору от боли, между схватками рыдаю от усталости. Опять все мою за собой, моюсь в душе. Едем обратно. Схватки уже невыносимые, я не могу ни сидеть, ни стоять, ни лежать, только ползаю по полу, ору и грызу свое одеяло. Меня отводят опять в общую палату, там эти же две женщины, никто не кричит, слегка покряхтывают и потирают поясницу, одну уводят рожать, я завидую белой завистью и удивляюсь: почему же так больно? Последние часа 2 от боли помню плохо. Помню, что пришла в ординаторскую, залезла к ним на стол на коленках и сказала, что не слезу, пока мне не сделают что-нибудь обезболивающее. Они улыбались и терпеливо выпроваживали меня обратно. Я ползала за врачами на коленках и умоляла сделать мне эпидуральную анестезию, на что врачиха сказала, что и так все идет хорошо, скоро родишь. «Скоро» длилось еще мучительных 2 часа, боль хоть глаз вырви, в поясницу будто вбивают огромный кол и весь тазик от этого выворачивается наизнанку. Я дико орала от схваток и просила достать ребенка щипцами, сделать кесарево или дать мне яду. И, о чудо, где-то за час до родов мне вкололи в вену промедол, и блаженное тепло разлилось по всему телу, я чувствовала боль от схваток, но она как бы притупилась, и пульсировала где-то там, в параллельной вселенной..

    Но блаженство длилось недолго, с пол-часа, боль постепенно стала возвращаться. В конце концов я уже не могла орать, а от боли только плыли шоковые звезды перед глазами и перехватывало дыхание, я могла только издавать какие-то первобытные гортанные звуки и ждала, когда я сдохну. Вторую роженицу увели рожать, привезли третью, совсем молоденькую, которая испуганно хлопала глазками, глядя на мои конвульсии, и советовала мне посидеть на мячике. Я молила лишь, чтоб случился конец света и все бы закончилось.

    И, о небеса обетованные, я почувствовала потуги, зарыдала от счастья, что скоро все кончится, закричала: рожаю! Прибежали врачи, сказали потужиться сидя на корточках, я посидела несколько секунд, но прямо чувствовала, что ребеночек интенсивно продвигается по родовым путям, поэтому впереди врачей побежала в родзал и, радостная, залезла на кресло. Родзал, кстати был на 2 кресла, на соседнем только что родила другая женщина, и мне хотелось тоже поскорее к ней присоединиться. На ноги мне одели бахиллы, ноги уперли в эти ножки у кресла, руки положили на ручные держалки, я схватилась за них, медсестра поддерживала мне голову и тут же пошли потуги, 3-4 раза пришлось напрячь все остатки своих сил, внутри почувствовалось сильная резь и жжение, кожа натягивается до предела, кажется, что сейчас порвет напополам, но нет, я держусь, все подсказывают как дышать и что делать. Кто-то из врачей постоянно сует руку во влагалище, смазывает там маслом что ли, растягивает стенки влагалища вращательными движениями. Головка уже врезалась, но нужно подождать следующую схватку. Пошла вторая волна схватки, я тужусь изо всех сил, на какие способна, стараясь направлять силу в мышцы влагалища, а не в глаза. Появляется головка, самое трудное позади, через пару секунд выплюхивается тельце. О, блаженство, необычайное облегчение ощущаешь. Ребеночка сразу кладут на живот, она пищит, хлопает глазами, такая милая, мокренькая, маленькая и розовенькая как поросенок. Какие у нее большие круглые глаза! Думала, все дети рождаются пухленькие и заплывшие отеками. А видать, не все. Моя родилась кажется с совершенно осмысленным взглядом больших круглых глаз-бусинок. Ребеночка забирают, обтирают, что-то еще делают и спрашивают у меня: ну, кто у нас, мамаша, родился? Катюшка, говорю. Ее кладут опять на животик, прикладывают к груди, и это маленькое, только что родившееся создание начинает интенсивно сосать грудь, мне аж больно с непривычки стало. Спрашиваю акушерку: это вы мне так грудь больно давите? Нет, говорит, ребеночек сам сосет. Думаю: вот прожора! Боль сразу куда-то уходит и приходит невероятное блаженство, ощущение абсолютной полноты жизни, когда понимаешь, что вот, женщина, в чем состоит твое истинное предназначение в жизни: давать жизнь своим детям. Дочка наелась, ее положили под теплую лампу рядом на стол, кажется она уснула или просто спокойно лежала. Соседка по родам лежала под анестезией, она вся порвалась, ее зашивали. Минут через 20 у меня вышла плацента, такой мешочек похожий на сдувшуюся печень. У меня нашли небольшой разрыв на шейке матки, а так то все было хорошо. Зашили разрывчик, по-моему совсем не больно, только очень неприятно опять шарятся там, и так все болит между ног. Потом как захреначат туда тампон с марганцовкой или йодом, уже не помню, я чуть не вскочила, как защипало! Это было жесть! Все смазали как положено. Полежала часа 2, ноги нарастопырку, все гудит, и, наконец-то, спустя 2 часа, бедные мои ножки, наконец-то вы вместе! Пока лежала, все ушли, зашившуюся соседку увезли, она была под наркозом. Доченька моя лежала под лампочкой, жаль, что ее было не достать, но я разговаривала с ней и была безумно счастлива. 

    Вся боль прошла, появилась бодрость и жажда бурной деятельности, несмотря на то, что я сутки не спала и не ела. Меня отвезли в палату, сказали отдыхать, спать, а утром принесут дочку. Только все ушли, я тут вскочила и стала искать, что поесть, проснулся невероятный голод. Съела все, что у меня было с собой и все, что было у соседки с собой, она уже отошла от наркоза и любезно поделилась со с мной едой. Поевши, я услышала, что плачет моя доченька. Я выбежала в коридор и наугад пошла на звуки плача, нашла детскую, там никого из медперсонала не было, было лишь 8 малышей, которые мирно спали, а моя плакала! Я узнала ее голосок! Наверняка, она захотела кушать, я тут же села на батарею и сунула ей сиську, на что малышка благодарно зачмокала. Пришла медсестра и отправила меня в палату, бери, говорит, ребенка и ложитесь вместе спать. Девочка моя накушалась и уснула, а я еще полночи не могла заснуть, любовалась на мою крошечку и не могла поверить своему счастью. Это был желанный долгожданный и естественно любимый ребенок. Моей дочери уже 8 лет, а я до сих пор смотрю на нее порой и не верю: Господи, неужели, этой мой ребенок?! За что мне такое счастье?!

    Родилась моя доченька маленькой, 2900 весом, 50 см ростом, здоровенькая, 8/9 по Апгар, разрывов у меня не было, кроме небольшого на шейке матки, схватки длились ровно 24 часа, а сами роды буквально минут 10. Роддом наш мне не очень понравился, слава Богу его сейчас закрыли. Были еще моменты хамства санитарки, но вспоминать не хочу, с глаз долой. Боль от схваток быстро забывается. Сейчас я беременна вторым ребенком, с удовольствием пойду рожать второй раз, надеюсь, что хотя бы этот раз будет быстрее. По крайней мере я уже знаю, чего ожидать и понимаю, что Бог нам не дает испытаний больше, чем мы можем вынести. Значит, надо потерпеть. Всего лишь несколько часов и случится чудо, появится на свет мой малыш. Рождение дочери — был одним из самых счастливых дней в моей жизни. Всем желаю благополучного разрешения от родов и здоровья вам и вашим деткам!Мои 24-часовые роды

   

Мои 24-часовые роды

Мои 24-часовые роды


Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
10312753
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КЛЕОПАТРА
КЛЕОПАТРА
Алан
7 лет
Далида
5 лет
Павлодар
Как Вы интересно все написали, я прям пережила Ваши роды)))) Пропустила Ваш рассказ через себя.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волжский
Как интересно написано!

Вы счастливая женщина! Как здорово!

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Прочитала на одном дыхании! Сразу свои роды вспомнила, как я со схватками мучалась...
Вот этот момент повеселил:
Полежала часа 2, ноги нарастопырку, все гудит, и, наконец-то, спустя 2 часа, бедные мои ножки, наконец-то вы вместе!




Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау

Прочла и свои роды вспомнила… Боли были такими же ужасными. Только у меня схватки начались в четверг в 16.00, а родила я в субботу в 7 утра.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь

Да уж, сколько нам, женщинам, приходится терпеть ради того, чтоб появились на свет наши детки! Мне через месяц опять рожать, боюсь до дрожи в коленках! Надеюсь, хотя бы все быстрее пройдет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь

Спасибо! Доча действительно моя копия, папа там рядом и не стоял.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вероника
19 лет
Василиса
11 лет
Самара

Читала и сопереживала.У меня со второй дочей тоже долго всё длилось. Доченька копия мамы))) Помощница будет)) Лёгкой беременности и родов))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
11 лет
Владивосток
интересный рассказ. Легких вторых родов!!!



Пожаловаться
ЭРА
ЭРА
Ягодка
9 лет
Уральск
так написано, как будто только вчера родили))))))) я читала не отрываясь.спасибо)
Пожаловаться
Елена
Елена
Рязань
  Желаю Вам всего самого хорошего!!! Так здорово и интересно описано всё, спасибо)))))
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
У вас замечательный рассказ. Я прямо вспомнила себя на родах, вы точно описали те ощущения на схватках…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
11 лет
Ухта
хорошо что все хорошо закончилось.вот это роды.жесть.и какой идиот ставит на потугах клизму.у вас там ни роддом а дурдом.а я еще на наш роддом жалуюсь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Да уж, как вспомню, так вздрогну. не зря его закрыли. Нынче в другой поеду, с таким опытом меня уже ничто не пугает, могу хоть на баррикадах родить)



Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
10 лет
Казань
Я могу вас понять, у меня 18 часов....24 это совсем долго...  надеюсь второй раз быстрее будет!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Думаю, что всяко быстрее. Тем более таз после родов уже немного расширен, на несколько миллиметров, так что должно быть хоть чуточку не так больно.
Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
10 лет
Казань
будем надеяться вместе! а вы еще не знаете кого ждете?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Говорят, что будет девочка. Хотя мы логически предполагали, что должен быть мальчик: у меня девочка есть, у мужа от первого брака девочка есть, ну надо мальчика, а когда узнали, что опять девочка будет, немного в шоке были, но все равно обрадовались, что с ней все хорошо и даже сделали фотографию на 3д-узи, у нее такое серьезное совершенно взрослое лицо, похожа на меня и на мужа одновременно, это чудо какое-то. Хотя не исключаем, что может быть мальчик. В первой беременности на 2-х узи ошиблись, пророчили мне мальчика, только на 8м месяце увидели, что это девочка. В любом случае этот ребеночек желанный и любимый и неважно мальчик там или девочка. Больше всех радуется моя старшая доча, готова меня на руках носить и предупреждать все мои капризы, животик целует, сказки ему рассказывает, песенки поет.
Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
10 лет
Казань
Моя тоже очень рада! Обещает возится с ним… Она почему то хотела братика, а не сестренку. Мы когда ее ждали до самых родов не знали кто будет, ни на одном узи не сказали — она всегда так сидела, что не видно было. Поэтому тогда был сюрприз. А в этот раз на узи 24 недели первый кадр был такой, что сразу сказали, мальчик.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
11 лет
Ухта
у меня вторые роды на 5 часов быстрее оказались.но там врач не давала расслаблятся.заставляла рожать.и после прокола пузыря родила через 5 часов а не через 9 как с дочкой.с ней 23 часа мучений было.
Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
10 лет
Казань
хорошо написала! не оторвешься.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Егор
10 лет
Колпино
У вас замечательная доча! Я вас поздравляю! Ваши страдания того стоили! Желаю вам семейного счастья и быстрых и легких вторых родов)))
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Малыш
10 лет
Пермь
интересный рассказ=) а роддом то это какой такой ужасный??? у нас в перми? случайно не тот который закрыли, недалеко от ул.окулова??
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
Роддом на Екатерининской (Большевистской) между остановками Хохрякова и Плеханова, говорят, что его закрыли. Там мне много чего не понравилось. Туалет находился в одной комнатке с душем и рабочим местом уборщицы, причем не закрывался, шпингалета не было вообще. Сидишь на толчке, рядом кто-то моется, тут же другая блюет в ванную, тут же уборщица полоскает свои грязные тряпки. Ну и самое главное, конечно, хамство некоторого персонала. Помню, когда меня выписали и я вышла на улицу, чтобы показать мужу другой вход, куда нужно было подъехать на машине, санитарка закрыла дверь отделения перед моим носом и сказала: иди туда, где шлялась! Она меня не пускала 1,5 часа в отделение, я в халатике стояла на лестнице, стучала, звала кого-нибудь, никто не подошел, а санитарка ходила мимо и нарочно мне не открывала, хотя я ей популярно объяснила, для чего я выходила, тем более выходить было можно, но видимо в этот раз ей дебильная моча в голову ударила и она почувствовала себя надзирательницей. Каждая пипетка мечтает стать клизмой. На улице меня ждал муж, а в палате на пеленальном столике одна лежала моя доченька, всех уже выписали, я еще открыла окно на минутку проветрить, получилось, что 1,5 часа проветривала. Чуть с ума там не сошла, догадалась уже, уговорила сторожа открыть мне грузовой лифт и поднялась на лифте прямо в отделение. Никогда этого не забуду. Были и еще неприятные мелкие моменты, уже и не помню. Конечно, не все такие, большинство были нормальные люди, но некоторые особи вызывали желание морду набить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альбина
10 лет
Снежана
9 лет
Милана
7 лет
Пермь
А где вы планируете рожать? Я нынче на Гайву наверное поеду. Отзывы вроде неплохие. Тем более мы переехали, нам там ближе получается.
Пожаловаться
МаМаНя
МаМаНя
Вячеслав
10 лет
Казань
да… это скотство какое то....
у меня хоть и долго, но персонал был очень даже ничего. И в приемном, и в предродовой и после. Никто не орал, не хамил, уборщица везде все сама убирала. Смотрели аккуратно, зашили хорошо.  У меня еще послеродовое кровотечение открылось, меня откачивали среди ночи, в сознание возвращали успокаивали как могли (Я очень испугалась, столько крови даже в американских боевиках не видела, думала конец мне.)  Хотя состояние роддома было не очень (в плане что ремонта давно не было и один туалет на этаж), но главное люди. Люди там хорошие работали.
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Малыш
10 лет
Пермь
вот точно там, мне свекровь про него рассказывала, она там младшего сына рожала… ему вообще там с ключицей что то сделали=(хорошо что закрыли..
а еще хороший рд это 21 в закамске=)
Показать ещё