Сообщество закрыто

Как родилась моя дочка

Все планировала написать про свои роды, прежде всего чтобы и самой не забыть, а то со временем все сглаживается в памяти. Конечно, такое не забудешь, но сейчас, хотя всего два месяца прошло, уже как-то все размыто, как будто в кино посмотрела))

В качестве предыстории — беременность была первая, желанная, долгожданная и над моим животиком мы с мужем тряслись ужасно. Хорошо, что беременность протекала гладко — ни токсикоза, ни осложнений каких-либо, даже последние недели были относительно ничего, не считая проблем с подбором подходящей позы для сна.))

Осложнялось все только тем, что роддом, в котором я планировала рожать, никак не хотел открываться, а я уже вошла в то состояние, когда вот вынь и положь мне именно этот роддом, хотя были и другие варианты, не хуже. Но мне казалось жизненно важно дождаться открытия именно этого роддома, собственно последние дни я тем и занималась что звонила туда по 10 раз на дню и интересовалась, не открылись ли они))

Так я честно отходила свои 40 недель и ударно приступила к 41-й.   Мой роддом наконец-то должен был открыться поэтому я твердила про себя   — «ну вот еще 3 дня осталось и все, ну вот еще 2 дня осталось и все..»

Живот все последнюю неделю побаливал, но терпимо, я даже свыклась с этим ощущением. 

В день который был «ну вот еще 1 день и все» я меня был плановый осмотр и мне как уже обычно в   последние две недели сказали что роды могут начаться в любой момент.

Весь день после осмотра живот тянуло и тянуло, но так как это было как-то  бессистемно, не усиливаясь и не особо болезненно я даже не беспокоилась. 

Весь вечер отвлекала себя просмотром фильмов, еле-еле уснула часа в два ночи. Проснулась в 4, потому что тянуло сильнее — попробовала считать интервалы — то 3 минуты, то 6, то 4, решила что тренировочные, но решила все-таки разбудить мужа и пожаловаться на свою тяжелую женскую долю. Как человек практичный муж сразу поставил вопрос ребром — «Рожаешь? Едем в роддом?» На что я гордо ответила что ничего он не понимает, а нужно дождаться когда схватки будут идти с сокращающимся интервалом, а это — тренировочные схватки… И вообще у меня сегодня в 13-00 мой роддом открывается, так что я по любому дождусь.

К 7 часам муж устал слушать мое мужественное кряхтение и потребовал телефон моего врача. Но в моем мозгу вертелась только мысль о том, что   нужно дотерпеть до открытия желанного роддома, поэтому телефон я ему не дала, а вместо этого в сотый раз рассказала что я жду когда откроется мой роддом, и раньше этого часа не рожу!

Спасибо, что он не повелся на этот бред, нашел мой телефон когда я вышла и невзирая на мои отбрыкивания (которые были довольно слабые, так как прихватывало уже сильно) погрузил меня с готовыми сумками в машину и повез в другой роддом.

Те, кто в Москве, поймет, что значит утром в понедельник в 8 утра ехать по Волоколамке в центр… Мы встали в дичайшую пробку, и навигатор все увеличивал и увеличивал нам время в пути. Я на заднем сидении уже не кряхтела, я голосила «оооо», «ММММ» и прочие душеспасительные мантры, как нас учили на курсах… Не помню, помогало ли, но в тот момент меня как минимум успокаивало, что я кажется все делаю правильно))

Мужа мантры не успокаивали, а пугали, поэтому после очередного «оммммм», он позвонил в скорую и потребовал немедленно забрать его жену в роддом. Скорая спасла нас из пробки минут через 20. При этом я не стала радовать окружающие машины зрелищем погружения меня на носилки, а как-то добралась до машины сама. И мы поехали. В скорой мне почему-то было стыдно мычать «ммм», но на схватке я начинала что-то петь под нос, а на пике пела наверное громко, потому что врач скорой каждый раз после припева удивленно на меня оглядывался.

В приемном мне сказали что открытие 3 см и меня сейчас отправят в родовое. Я обрадованно обернулась к мужу с заявление что 3 см — это еще значит не скоро рожать, до часу дохожу точно, поехали мол, домой и стала прощаться с врачами приемной. По-моему, я их тогда этим удивила)) 

Муж испуганно на меня посмотрел, крепко обнял и ушел. 

Я еще раз попыталась объяснить врачам в приемном, что мне обязательно нужно не родить до часу и к тому же к этому времени быть в другом месте.

Но они уже пришли в себя и отправили меня на клизму, а потом в родовое.   Нянечка, которая меня сопровождала, очень терпеливо мне сопереживала, мол, «да, милая, если надо до часу дотерпеть, дотерпишь конечно, ты не переживай..»))

В родовом было чисто и как-то очень официально.   На каждой схватке меня загибало так, что я не могла идти, а схватки были уже частые, поэтому к палате моей мы шли долго. Заведующая род.блоком, увидев как я продыхиваю схватку у стенки, сказала «О! Эта, я так понимаю, сразу родит!»

Не тут-то было..

Открытие у меня по-прежнему было 3 см. В соседней палате кто-то истошно вопил. Меня подключили к аппарату КТГ, и сказали не двигаться, поэтому все мои намерения о том как я буду активно двигаться родах, применяя свои приобретенные знания об облегчении боли правильными позами и так далее сразу накрылись тазиком.

Пришла заведующая, сказала что мне еще несколько часов ждать и   предложила эпидуралку. Я судорожно закивала. 

Пришел жизнерадостный дяденька-анастезиолог, рассказал мне что и как будет и подключил к капельнице. Оооо… Жизнь снова заиграла красками — в левой половине тела боли не было совсем, в правой чувствовалось немного, но в сравнении с тем что было раньше — это было ничего.

Правда как выяснилось позднее, левой половине тоже было не совсем хорошо — у меня онемела левая половину лица, не совсем, а как при анастезии, когда зубы лечат — вроде и чувствуешь, а улыбнуться во весь рот уже не можешь. Я даже этого и не осознавала, поэтому жутко перепугалась, когда вокруг меня вдруг собрался врачебный консилиум и все врачи внимательно на меня смотрели, просили открыть рот, закрыть, открыть глаза и так далее, но ничего не говорили. Пригласили невролога и она тыкала в меня иголками и стучала молотком и я перепугалась окончательно, так как про участие невролога в родах я нигде не слышала. Потом моя акушерка объяснила мне в чем дело, и я успокоилась — главное, что с ребенком все хорошо.

Так как боли при эпидуралке не было, я вслух разговаривала с животиком, подбадривала,  периодически  звонила мужу и рапортовала, как у нас дела. Чувствовала себя очень такой деловой и занятой роженицей))

При очередном осмотре мне прокололи пузырь, а через 4 часа после начала анастезии решили убирать эпидуралку и ставить окситацин. Я была на волне деловой и правильно роженицы, поэтому   с умным видом покивала и поинтересовалась, сколько осталось до родов…   Врач сказала — «ждем часик, а там посмотрим».

Поставили окситацин и вот то, что ощущалось безболезненными сжатиями в животе превратилось в реальную  нарастающую  боль. Схватки шли уже практически без интервалов, аппарат КТГ рисовал сплошные пики, и в какой-то момент мне подумалось что это КТГшный аппарат виноват в том, что мне так больно и что нет больше времени для передышки. Очень хотелось его выключить или разбить, но я боялась это еще больше отложит мои роды, поэтому просто молча его ненавидела.

Напротив меня висели часы и я как кролик на удава пялилась на них и отсчитывала, сколько осталось до истечения   этого часа. К тому же меня еще начало тужить, поэтому к вопросу «как же продышать схватку если она не заканчивается?», добавился вопрос " как не выпустить из себя взорвавшийся склад фейерверков?"

Каждые 15 минут меня смотрела врач и говорила — «еще рано». Она спустила мне с потолка какую-то штуку на резиновой ленте, за которую можно было держаться, как в автобусах, и на пике схватки я просто выполняла норму ГТО по поднятию туловища (в соседнем боксе рожала моя будущая соседка по палате, ей была видна только верхняя часть моего бокса и как она потом мне сказала, ее очень удивило что там кто-то занимается спортом).

Наконец-то прошел час. К этому моменту вопрос как не выпустить из себя фейрверки встал на первое место поэтому увидев своего врача я закричала — «все, час прошел, давайте рожать или я сейчас лопну!» Она посмотрела и снова сказала — «рано»..

Но для меня уже весь мир вертелся вокруг одной мысли, что нужно было продержаться час, мне же сказали — через час, а больше — это уже нечестно! Видимо она увидела все это по моему лицу, потому что   подумала и сказала — «хммм.… ну, давай попробуем потужиться»

ООО, какой кайф когда МОЖНО тужиться)) Видимо попробовала я хорошо, потому что позвали акушерку и сказали мне лезть на кресло рахманова. Как птица, я взлетела туда, просто за секунду!))

Про боль уже не думалось, все мысли были о том, что нужно правильно тужиться, не в лицо, не в лицо… Так как головка была все-таки высоковато, пришлось тужиться несколько раз пока она не стала рождаться. Акушерка с врачом что-то делали со своей стороны кресла, а я была в каком-то сумеречном состоянии, будто наблюдала за всем со стороны и мозг как-то даже  отстранено  реагировал на происходящее. 

Когда стала рождаться головка   по ощущениям было как будто из меня выходит шар для боулинга, но самый цинус был в том, что когда он вышел из меня на половину, потуга кончилась и нужно было ждать новой схватки. Акушерка сказала расслабиться и не сжимать мышцы. Я взвыла а мозг удивился — «КАК можно расслабиться если в тебе наполовину воткнут шар для боулинга?!» Время до следующей схватки показалось годом, но вот она и оп! —   из меня вышла головка, а на следующей потуге  выскользнуло  все тело (ощущения были какой-то внутренней прохлады при этом) и вот она — моя девочка, уже кричит!

Помню, акушерка сказала «Прическа!», а я про себя рассердилась  на нее — мол, о чем она думает, о каких прическах, когда человек рожает?!!! А оказывается, дочка родилась с прической — достаточно приличной копной волос на голове))

Положили мне ее на живот и подтолкнули под пяточки. Она как маленький лягушонок припрыгала мне на грудь и растянулась там, сразу такая спокойная, уставшая, а у меня мысли и эмоции   — все было кувырком, казалось, что все не со мной, что вот сейчас проснусь и не будет этого комочка у меня на груди и так не хотелось просыпаться. Я звонила мужу и всхлипывала в трубку, а он жутко перепугался, как потом сказал, потому что сначала ничего не мог понять из моих всхлипов.

Послед родился как-то даже незаметно для меня, я вся была там — смотрела как умывают и одевают мою девочку. Еще на минут пять мне ее дали чтобы приложить к груди, а и пеленке и шапочке она была уже такой… человечек. Маленький человечек и весь мой.)))

Потом ее забрали и я подумала что в приницпе, так рожать можно)). Но рано радовалась — матка не хотела сокращаться, поэтому где-то через час пришли мне ее прошивать, или как это называется. Вот ЭТО было жутко больно, потому что не было никакой анастезии и мне казалось что тянется это бесконечно. После данной процедуры я была совсем без сил, все болело ужасно. Хуже всего, что мне решили на ночь не давать мою девочку, поэтому   пришлось утром ползти (иначе не скажешь) в детскую комнату и выпрашивать ее к себе.

А потом понеслось — пеленания, попытки приложить к груди, ожидание молока, паника, если плачет — все то, что наверное бывает у всех мамаш в первый раз)) Ну это уже отдельный рассказ))

Итого — если убрать последний момент с шитьем внутри, то от родов не осталось никакого негатива.

Чувство удивления и восхищения, что это маленькое чудо — мое, осталось до сих пор))



Ирина
Ирина
Михаил
9 лет
Юлия
11 лет
Москва
16894
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Дарья
12 лет
Ника
10 лет
Ариана
7 лет
Александра
7 лет
Шлиссельбург
большой    автору)))))интересно было читать)))так не все писать умеют))))растите здоровыми)))))
Пожаловаться
Андре
Андре
Эрик
7 лет
Москва
Здоровско написано..))) на одном дыхании..)) поздравляю!
Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
12н
Орел
У вас прям как в книге комиксов))) Сначала я хохотала, а потом плакала над вашим рассказом!



Пожаловаться
Лидия
Лидия
Москва
ростите большими и здоровыми
Пожаловаться
LG
LG
у меня уже больше года прошло, а день родов поминутно помню)))
Пожаловаться
Лилёк
Лилёк
Казань
Ах)))))) на одном дыхании прочитала)))