Сообщество закрыто

Наконец-то начались роды или как появилась моя принцесса)

Всем привет) вот и моя очередь пришла рассказать о своих родах… Спустя месяц решила написать, чтобы сама потом не забыла подробности) Легла я заранее, т.е. по акушерским шла уже 43 неделя! Но моя малышка была маленькая и в течение всей беременности на узи мне говорили, что плод меньше срока (наверно цикл был нарушен) поэтому я была уверена, что она родится позже ПДР. Итак, ПДР у меня был 10 февраля, и естественно с этой даты все начали звонить узнавать: еще не все?) и с этой же даты моя гинеколог пыталась уложить меня в роддом, а я стойко отпиралась, мол, подождем еще, подождем до конца недели и т.п.пока схватки не начнуться, ложиться заранее не хотела ни в коем случае! Даже всегда говорила, что начало родовой деятельности можно перенести дома, типо так легче. Но не вышло) треники были конечно, постоянно потягивало внизу живота и все. Так я затянула с госпитализацией до 22 февраля! Малышка не хотела пока рождаться) тут уже все родственники забили тревогу: почему так долго, иди, ложись, все ли там впорядке, может воды мутные уже или окостенение малыша пойдет, сложнее будет! Нагнали немного страху, конечно, хотя я была уверена, что там все в порядке. Ну я взяла свои пакеты (которые давно были собраны) и поехала в роддом с направлением в пятницу, вечером, да еще перед 23 февраля! Глупая!!! Там сделали узи, сказали малышка примерно 3100, и срок около 41 недели по ребенку. Посмотрели на кресле, оформили, направили в патологию, т.к.срок большой, смысла не было отправлять обратно. Дело было около 11 вечера, милая бабулька провела в лифт, потом на пост, а везде темно, отбой уже) на посту сказали мою палаты, объяснили где нащупать кровать) потому что все спят уже, и там же я узнала, что врач будет только в понедельник!!! Тут как будто меня кипятком облили! Сразу мысли: зачем я приехала? Болей нет, предвестников тоже, что я тут потеряла?( в жизни не лежала в больницах… но деваться уже было некуда, в приемной сказали родственников отправить домой, муж уехал( медсестра дала мне баночки для анализов и направила в палату. Там я в темноте нащупала свою кровать, расстелила постель и легла… на ооочень жесткий матрас! (это было единственное, что мне не понравилось в этом роддоме) так вот ругая себя с мыслями зачем я тут и что это самая ужасная ночь я заснула только к 2 часам, а к 6 нас разбудили… Давление, температура, вес… и анализ надо было до 6 положить на стол. Ну после этого я уже не заснула, девчонки в палате оказались общительные и очень хорошие. Кстати, одна тоже легла в этот же день, только раньше меня приехала с отошедшей пробкой, болями и подтеканием вод… Но боли ушли, и ее направили в патологию… Это вообще досадно, когда идешь рожать со схватками, а тебе говорят это не схватки были, а треники, ложись и жди!( мы с этой девочкой родили с 20 минутной разницей, но это уже другая история) и так, прошел первый день, без настроения… я изучила рас порядок дня, познакомилась с сокамерницами) Девочки сказали, что надо ходить чтобы стимулировать родовую деятельность, так мы и начали ходить с той самой девочкой по коридору туда-сюда… Болтали слышали крики детей, и мечтали когда уже будем в послеродовой лежать со своими малышами) никогда не думала, что буду с нетерпением ждать начала схваток. Все молились чтобы быстрее началось это дело, лишь бы не лежать просто так. Потому что там день идет как месяц! Очень скучно и грустно вдали от дома и родных( плюс постоянные разговоры о родах, все со своими болячками… я за 9 месяцев столько обсуждала роды как эти 2 дня! кое-как прошел и второй день (воскресенье)… Все по распорядку: процедуры, КТГ, завтрак, обход дежурного врача с вопросом как самочувствие.., потом тихий час, обед, полдник, ужин и ходьба в течение всего дня для той же стимуляции и болтовня о родах, а больше всего напрягала безызвестность: сколько еще? День? Два? Неделя? Никто не хотел оставаться долго( быстрее бы понедельник! Еще была смешна картина: подный коридор беременных девченок, с походкой пингвина ходят туда и обратно) И вот настал долгожданный понедельник. Врач пришла рано на обход, к 9 утра и сказала новенькие ко мне в смотровую, там и поболтаем. Собрались мы с той же девчонкой и пошли к ней в волнении и ожидании вердикта) посмотрела на кресле, в итоге нам обеим сказали что время есть, положение не критично и сказала подождать до конца недели: если не начнутся роды, будут стимулировать. Ну этот ответ хоть немного успокоил нас, теперь хоть есть граница ожидания — конец недели. Еще меня обрадовало, что роддом за естественные роды, чтобы процесс начался сам по себе. Ну с такими рассуждениями мы с этой девчонкой продолжали свою ходьбу, т.к.делать больше нечего) и вот время близилось к отбою, я лежа смотрела фильм как вдруг внизу живота стало тянуть, как при месячных… Я не обратила внимание, потому что были разные боли за время беременности, но проходили, а тут не проходят! Я пошла в туалет и увидела кровяные выделения- отошла пробка! Я не поверила глазам, и обрадовалась! Значит скоро)) хоть какое-то начало родовой деятельности, а то тишина была до этого! Пошла легла обратно, досматривать фильм, чувствую, боли не превращаются и повторяется периодически… Думаю неужели схватки? Не стала радоваться раньше времени… Решила подождать, понаблюдать… а они сильнее и сильнее и спать не давали! Начала засекать время- каждые 10 минут повторились… Думаю ура!) тут смотрю та девчонка в душе уже минут 15 ( а душ расслабляет, когда тренировочные схватки) она вышла, я говорю как ты? Ответ- болит, кажется началось… Я говорю и у меня! Вышли мы в коридор и начали снова ходить в темноте, смотреть пройдет ли боль или это уже оно! Останавливались и сгибались от схватки то я то она по очереди) было забавно и невероятно что у обеих началось! Вот находили мы с не 3 дня и вот итог) чуть позже, когда боли не прекратились, становились сильнее мы подошли на пост, к дежурной медсестре, сказали так и так боли у нас… Она посмотрела на нас, спрашивает периодичность есть? Я говорю у меня-да. А та девочка не засекали ответила невнятно как-то. Дежурная с сомнением смотрела на нас и говорит какие боли у вас, спать мешают? Я говорю мне- да! в непонимании каком-то говорит вы знаете что такое роды? Как-будто не хотела верить что началось… Потом говорит еще походить, посмотреть что дальше. Ну мы пошли обратно в недоумении) ходили, лежали… Боль сильнее! Где-то через час мы подошли еще раз на пост, говорит, ладно, сейчас вызову дежурного акушера, а вы подготовьтесь и в смотровую. Мы обе скрюченные пошли в душ по очереди, тут пришла дежурная за нами, уже проверив в происходящее спрашивает ну как мы себя чувствуем… Ее можно понять, за день наверно человек 10 подходит типо со схватками… На кресле посмотрела нас акушерка- приятная девушка и сказала: начало родовой деятельности- обеих на клизму и в родблок!!! Тут мы окончательно поверили что идем рожать))) собрали вещи в пакеты, постель на пост, та же дежурная сделала нам клизмы, помогла с вещами, и отвела в родблок. С собой взяли только телефон, зарядку и бутылку с водой. Родблок — это длинный коридор с комнатками друг напротив друга и наполовину прозрачными стенами… Чувствуешь себя как в аквариуме, видна только голова) и видишь что творится в соседних блоках- даже роды видишь) тут нас с девочкой разлучили по разным блокам (разлука была не долгой). Провели меня в свой блок, запах ужасный( стерильный наверно. Стоит кровать, кресло, столик для ребенка и раковина. Лежишь и представляешь, когда уже окажусь на кресле и увижу свою крошку)) Уложили меня, было уже 4 утра, подключили КТГ, сказали можешь ходить, если хочешь, и ушли! Я лежала все время родов, ходить как-то не хотела, вставала только если на судно. Так я лежала, молча терпела схватки, врачи приходили, уходили, в 7:30 мне акушерка проколола пузырь, сказали воды чистые. Еще она сказала если хочешь эпидуралку, решай сейчас, потом будет поздно! состояние конечно жуткое, вроде и терпимо, колоться не хочется, но что будет потом!!! Все это время мы переписывались с девченкой, у нее боли были сильнее, т.к. вода уже 3 дня подтекала, ей сделали эпидуралку, пишет если предложат- не отказывайся. мои схватки были пока терпимые, но уже каждые 7 минут, но я даже успевала закрыть глаза и отдыхать это время. На самом деле страшно слышать крики и муки рожающих рядом, и представлять что совсем скоро сама так будешь( потом слышится крик ребенка и плакать хочется от такого чуда) лежишь и завидуешь тем, кто уже отмучился!) К 10 пришел врач, по виду- главный) посмотрел раскрытие 5 см, но говорит медленно идет, предложил эпидуралку, а я как-то настроена была сама рожать, без анестезии, т.к. Позвоночник все таки рядом… Он говорит 90% девушек делают, и раскрытие пойдет быстрее, типо не переживай, а у меня как раз усиливались боли и я все таки согласилась, и не пожалела! Пришел дяденька анестезиолог, объяснил что и как, подписала согласие, тут медсестра начала ставить мне капельницу, что-то долго возилась и он спросил: вы что в первый раз на анестезии? Она говорит нет, второй!!! Я думаю вот «повезло » мне)) в общем, села я спиной к нему, выгнула позвоночник, говорит только не шевелись, даже если будет схватка! Рядом костный мозг, могу задеть!!! Тут было страшновато конечно, но слава Богу не дернулась. Больно не было, почувствовала только укол для обезболивания. Кстати, и проверки на раскрытие тоже не больно проходили, просто некоторые пишут что еле терпели, а мне не больно было. Так вот, с эпидуралкой жить стало легче) даже пыталась заснуть, но не получилось, т.к. Капельницу мне не правильно поставила она и рука стала как шарик, опухать! Короче, пока я кого-то докричалась, время действия анестезии подходило к концу( пришла акушерка и исправила капельницу, перекололи меня где только можно было( все руки в синяках были. Забыла сказать, что меня хвалили, за то что сама хорошо переношу без анестезии, но не сдержалась все-таки) так прошло еще часа 4, добавила дозу анестезии еще 2 раза (это можно делать до полного раскрытия шейки) это рай конечно, но всего лишь на час( потом терпеть схватки конечно сложнее( тем более они сильнее и сильнее(( но перерывы между ними кажутся райским наслождением, когда нет боли! Потом зашла еще одна акушерка, спросила тужить тянет? Я говорю нет. Но как только она ушла, меня начало тужить!) потуги вначале чуть легче схваток, такое чувство, что хочется в туалет по большому, но не сильно в начале, потом все сильнее и сильнее! Позже, к 14:00 меня еще посмотрели, я уже стонала от боли, сказали уже конец родовой деятельности, я обрадовалась, спросила а когда уже все? Она говорит не знаю, может пол часа, может час, а может и 2-3!!! А было уже очень больно(на самом деле последние 2 часа самые ужасные, от боли не знаешь куда себя девать, там все растягивается и расширяется… Во время потуг я тужилась, хотя говорили дыши, не тужься, но это нереально терпеть, не тужиться… Я звала уже к себе, хотела быстрее на кресло, а они — еще рано, дыши, дыши!!! В общем терпела я так еще 2 часа и вставала, и на судне сидела, ничего не помогало, уже не знала куда себя деть( было жарко, просила пошлить меня водой, а после потуг и меня ноги дрожали в судороге… Потом стали чаще ко мне подходить разные врачи ( кстати, за время родов их много переменилось) видимо смены меняли. И вот сказали пора на кресло!) ура! Значит мучениям моим идет конец) пришла акушерка, неонатолог, за 5 минут подготовили кресло, все что нужно. я встала, еле забралась на кресло и начала тужиться! Фух, вспоминаю, как-будто заново все переношу, минут 20 наверно я была на кресле, в тот момент время не ощущается… Все громко говорили что мне делать, дышать или тужиться… Дали потрогать головку) сил и энергии у меня было много, слава Богу!) когда она вышла на половину, сказали не тужиться схватку терпеть, а то порежут… Было очень сложно, но я потерпела, не тужилась, в итоге родила без разрывов и порезов) положили мне крошку сразу на живот) заплакала она через пару минут) потом порезали пупок, забрали ее на обработку, я вытужила послед, правда уже без схватки. Наконец, ура! свершилось! Я лежала, отдыхала и смотрела как чистят и мерят мою девочку) на самом деле все как в тумане… И не верится в происходящее! Девочка моя родилась 26 февраля в 16:10, 3 200, 50см) сейчас лежит и спит как ангелочек) девочки, желаю всем испытать счастье материнства!!! Ничего не бойтесь, главное настрой, и поверьте, это чудо стоит того) а все боли забываются, в памяти остаются лишь приятные моменты СЧАСТЬЯ! Спасибо за внимание)

Margret
Margret
Ева
8 лет
Москва
781518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
УжеМама
УжеМама
Алиса
5 лет
Рассказ то что нужно мне сейчасвсе понятно все рассказанно.было это давно смотрю, но мне сейчас как никстате
Пожаловаться
Margret
Margret
Ева
8 лет
Москва
Спасибо) ещё хотела написать о жизни в послеродовой палате, но так и не нашла время( сейчас очень жалею, ведь это тоже маленький 3х дневный мир и первые моменты со своей крохой...Жаль, все только в памяти осталось) как у вас все прошло?)
Пожаловаться
УжеМама
УжеМама
Алиса
5 лет
Margret 
У меня было ну очень больно.потом найду время тоже хочу пост написать
Пожаловаться
Margret
Margret
Ева
8 лет
Москва
Ага) смешная женщина была))
Пожаловаться
Александра Макарова
Александра Макарова
Сходня
Да, прям все вспомнилось, надо тоже написать свои ощущения пока не забыла, особенно смешным мне вспоминается как нас дежурная врач на посту пыталась от схваток пустырничком отвлечь



Пожаловаться
Лиана Грицко
Лиана Грицко
Оренбург

Прочитала на одном дыхании:) Все как у меня. Ты молодец! Поздравляю!

Пожаловаться
Margret
Margret
Ева
8 лет
Москва
Спасибо) немного длинный рассказ получился, но во всех подробностях. забыла еще написать, что та девчонка, с которой нахаживали мы, родила на 20 минут раньше меня!)) и в послеродовой лежали мы в одной палате уже со своими малышами, как и мечтали в патологии)) такое совпадение только в кино бывает)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Ой, как вы хорошо написали! Читала с большим удовольствием, спасибо!:) и поздравляю с таким важным событием в жизни!