Сообщество закрыто

Мои партнерские роды 24.09.2012г.

Начну с того что попала я в роддом 13 сентября. Накануне в жен. консультации на очередном контроле веса моя гинеколог, как всегда напугала меня всякими историями, и ни каких отказов от госпитализации не принимала. Было сказано, что ребенку не поступает кислород, так показал Доплер, и время идет вообще на секунды, но направление дала на следующее утро.

Конечно, ложиться роддом мне совсем не хотелось, потому, что прекрасно понимала, что пролежу там до самых родов, а условия там тюремные (ни каких посещений, общение только через окно). Да еще и ремонт в комнате не доделан.

Наутро собрала большую сумку, вроде ни чего не взяла, а получилась как всегда большая сумка, и вот в 9 часов с направлением я была уже в роддоме. Сразу в приемном покое меня опросили, заполнили карту, взвесили, обмеряли, посмотрели на кресле (начала кровить моя старая эрозия). И определили в 8 палату. Вот так со своим избыточным весом – 100 кг. (до беременности весила где то 75 кг.) и отеками я попала в роддом. Благо, что соседки по палате мне достались веселые, мы все поступили в один день. Сроки и диагнозы у всех разные.

Дни летели быстро, но однообразно. В 6.00 подъем (взвешивание, измерение давления, запись на листочке суточного энуреза). Потом до 8.00-завтрак, можно было спать. Обход был в 9.00 или в 10.00. Потом мы получали каждая свою дозу капельниц. В 12.00 – обед, 14.00 – полдник, 15.00 – ужин, все остальное время свободное – спать, спать. Вечером промывка катетеров и в 22.00 отбой. Все это чем-то напоминало оздоровительный детский лагерь.

У меня же с каждым днем ноги отекали все больше и больше, я себе напоминала какую-то толстушку — пампушку. Плюс ко всему повышалось давление 140/110, 130/100. И на очередном обходе мне грозно предложили написать согласие и 24 сентября родить. Т.к. состояние мое ухудшается, анализы плохие и помогут мне только роды. Т.к. почки мои не справляются с нагрузкой и маленькому внутри меня тоже очень нелегко. Конечно, я написала согласие, сама очень боялась, потому что осталось всего ни чего времени. Спросила, как это все будет, мне рассказали, что сутра, проткнут пузырь, воды отойдут и будут ждать схваток, если сами не начнутся, будут стимулировать. Все будет хорошо и рожу сама, т.к. матка готова, плод тоже – успокаивали меня.

За три дня до назначенной даты мне прокапали магнезию в чистом виде, через специальный аппарат, капали 30 мл. в течение 7 часов. Долго и муторно, и от аппарата не отойдешь, была как собачка на поводке. Отеки мои так и не прошли, а за день до 24 подскочило давление 160/110.Я думаю, что перенервничала, тем более как не нервничать когда знаешь, что завтра уже все.

При этом чувствовала себя хорошо, пока не стали сбивать давление, вот тогда очень болела голова, в результате плохо спала ночь, если вообще спала, зато приготовила все пакеты – что можно взять с собой наверх в послеродовое, а что отправить домой. Домашних предупредила что готова, тем более что муж должен был участвовать при родах (если честно- очень хотела чтобы он был рядом, я боялась как оно все там будет, очень боялась боли), но муж как только узнал что беременна сам предложил свою помощь при родах.

24 в 6.00 меня разбудили, даже не дав умыться и все такое пригласили в процедурную, ну я то наивная думала посмотрят и все, а когда увидела ножницы начала трястись. На удивление сам процесс протыкания был безболезненный, потом выдавили воды и отпустили готовиться. Воды так и продолжали отходить, ужасное чувство – недержания. Санитарка посмотрела мои пакеты, забрала все для малыша в родовую (чепчик, памперс и носочки). Собрала постельное на отправку домой (в послеродовом свое постельное и ночную рубашку – они выдают). Потом меня повели делать клизму, хорошо, что я взяла телефон, именно из этого чудного места я сообщила маме, что все началось, и написала гневную смс-ку мужу, чтобы срочно ехал в роддом. Почему – то мне казалось, сто роды пройдут безумно быстро и где то в 10.00 я буду уже с лялькой, а вот муж не успеет приехать и участвовать при родах. После соседка Лена отвела меня в сторонку и чтобы успокоить почитала молитву (спасибо ей большое). Ну а потом в 8.00 санитарка меня вместе с вещами повела на второй этаж в родовой зал. Там меня встретила акушер Ксюша (очень милая и заботливая девушка, рада, что попала в ее смену). Она мне все объяснила, что меня ждет, что я могу делать чтобы было легче, чего делать нельзя (сидеть). Ее я и предупредила, что у меня партнерские роды. Именно от нее я услышала, что все будет долго и где то предположительно часов через 6-7 я рожу. Она подключила КТГ и капельницу с физ.раствором, куда потом водила уколы для лялечки, чтобы ему там было легче, он же уже без воды. КТГ делали каждые полчаса, а все свободное время я ходила по родовой. Еще безумно хотелось в туалет по-маленькому, и какова была моя радость, когда я узнала что сидеть на унитазе можно. К тому времени а это уже 9.00 у меня начались схватки и сидя на унитазе, они переносились легче. Мужа еще не было, а я уже настроилась, что может это и к лучшему. Ксюша хвалила за частые походы в туалет, говорила, что некоторых приходится тащить туда силком. А схватки все сильнее и сильнее, теперь при ходьбе туда-сюда по залу я останавливалась и пыталась понять, как правильно дышать, хотя каждый раз получалось по всякому, одно могу сказать задерживать дыхание при схватках не стоит – очень больно, наверно потому что все внимание акцентируется на боль. В мой очередной поход на унитаз, пришел наконец-то муж. Его голос услышала и не знаю ощущение было странное – то ли радоваться что он здесь, то ли домой попросить уйти (было уже больно и не хотелось чтобы видел как будет больнее). Вышла и увидела его такого в мед.одежде, стало жутковато. Меня положили на КТГ он сидел рядом и следил за показаниями (я объяснила что каждое означает). И тут сказалась бессонная ночь, может и на руку, в перерывах между схватками я отключалась – спала. Муж даже расстроился, что я с ним не разговариваю, а мне было уже хотелось кричать от боли. В 12.00 привезли еще одну роженицу (впоследствии мою соседку Свету). Ксюша насмешливо сказала, что она родит быстрее меня – вторые роды. Света кричала там где то за стенкой, и я со своими схватками приходила в ужас от того что меня ждет дальше. После ее родов у меня началось самое интересное. Мужа периодически выгоняли из зала, чтобы осмотреть меня, естественно там все кровило и кушетка на которой я лежала была в крови. Ксюша отвела меня под душ, но легче мне от теплой воды не стало. Потом мы пытались сидеть на шаре и Ксюша показывала мужу как надо и где делать массаж при схватках. Да от массажа легче не становилось, меня почему то только раздражало. Так что помощь от мужа мне нужна была только в виде его руки., которую можно было сильно сжать при боли. Показатели КТГ скакали до 55% и тут Ксюша сказала, что если я буду ходить, то все пойдет быстрее. Вот тут то и начались потуги. Ужасное чувство! Мужа опять выгнали за дверь, а меня смотрели, но добрый врач, который все это время был неподалеку впустил мужа, чтобы показать ему уже видневшуюся волосатую головку. Я была в шоке!!! Потом меня подняли и сказали что пока тужится нельзя, а то сделаю себе хуже, где то еще пол часа потерпеть и будем рожать. Да им то всем легко сказать, а мне так хотелось, невозможно было терпеть. Картина была чудная – вишу я вся такая на муже, поджимая коленки и от боли тяну букву «Ууууууу». А в это время в коридоре мед.работники так спокойно не обращая на меня внимания разговаривают о том куда и как пойдут после работы (хотелось крикнуть «Эй вообще то мне пипец как больно, может уже что то сделаете!!!???»). И вот когда я уже привизгивала, меня наконец положили на кресло. Вот тут наконец-то разрешили тужиться, хотя я так уже непроизвольно это делала. Ксюша вместе с врачом объяснили, что за одну схватку я должна успеть потужиться три раза. Хотя у меня почему-то получалось только два раза. Но по рассказам Ксюши весьма удачно. Врач вместе с мужем поджимали мне коленки к груди и подтягивали меня вперед. Ксюша сделала надрез, чтобы я не порвалась, почувствовала только тепло, наверно от крови. Этот процесс происходил быстро, буквально 5-6 раз потужилась и …. Родилась головка, еще один раз и… «Мальчик, время 14.20»… и моего пузожителя плюхнули мне на живот, и сказали «Держи». Я была в каком-то трансе, наверно еще от боли. Но что-то теплое и мокрое лежало на животе, такое родное и хорошенькое – рыбка. Мужу в это время предложили перерезать пуповину. Слышала только, как говорили вот видишь, перерешь здесь. Потом как то все быстро, маленького забрали, для обработки, слышала, как он бедняга кричит там на столике. А со мной продолжали работать (мне казалось, что это уже издевательство, сколько можно). Ксюша сказала потужиться и вытащила плаценту, а том и что то большое и не красивое из меня (наверно место, сам пузырь). Потом вроде говорили вес этого пузыря. Затем положили мне на живот грелку со льдом, холод совсем не ощущался. И тут акушерочка назвала размеры нашего сына (вес 3400, рост 56). Все цифры в голове перепутались и не запомнились (вот для чего нужен муж =))). Но и на этом для меня все не закончилось, Ксюша начала зашивать надрез, из анестезии был только какой то спрей (ни какого толку от него). Я мечтала, чтобы боль уже закончилась. Было больно и когда я спросила ее – когда уже все? Она ответила, что работает сегодня до шести! И вот вроде она затихла, я уже обрадовалась, а она – все мышцы я сшила, теперь кожа, терпи! Больно, радовало, что муж был рядом и держал за руку.

Когда все закончилось мы остались одни, теперь уже втроем. Я вся такая «красивая» с трясущимися руками и ногами (знобило страшно, даже побоялась брать ребенка на руки) и муж сидящий рядом с сыном на руках. И уже пытались рассмотреть на кого он похож.

Знаете это все писала в тетрадь, чтобы не забыть все впечатления, когда нашему сыну Ване было всего три недели и уже тогда могу сказать честно, что я помню что было больно, но как и ощущения боли вообще не осталось. Сейчас нам уже пол года и только решила это напечатать. Девочки не бойтесь ничего, ради этого маленького комочка счастью, который как хомячок сосет причмокивая грудь, вытерпишь все и пойдешь на все, он того стоит. Простите если сильно подробно и откровенно, с кучей крови как в фильме ужасов, просто такие воспоминания были тогда, хорошо, что записала, сейчас с трудом вспоминаю что там было. Муж, кстати, всем рассказывает что я совсем не кричала, только букву «Уууу» тянула и на роды второго ребенка тоже пойдет. Муж умняшечка, после родов отношение ко мне не изменилось, может только лучше стали и в интимной жизни все хорошо, сына просто обожает, ведь он взял первый его на руки. Люблю их, они самое дорогое!

Мои партнерские роды 24.09.2012г.


Катерина
Катерина
Нягань
4161631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регина-Малина
Регина-Малина
Санкт-Петербург
Чудный рассказ:)) А мы на денёк позже родились, 25.09.2012 в 17.20))) Здоровья вам и вашим дорогим мужчинам:)))))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
спасибо! меня всегда так захватывает когда ничинаю думать сколько деток родилось в один день. и вам здоровья )))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нефтекамск

так здорово!!! люблю читать истории про роды))) здоровья вам и вашей семье!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
спасибо! и вам здоровья и удачи на родах )))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нефтекамск

спасибо!

Пожаловаться
Yuliya Bycovskih
Yuliya Bycovskih
Нягань

на мои вторые роды пусть муж сам идет, я дома посижу )

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
говорят что вторые роды обычно стремительные, не такое долгое ожидание, буду надеятся что раз и все ))) хотя пока идти туда не очень то хочу и тут хорошо )



Пожаловаться
Yuliya Bycovskih
Yuliya Bycovskih
Нягань

Ой… прочитала, так все эмоционально написано! Как второй раз родила только уже в твоем лице ))) И муж молодец, не побоялся не растерялся!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
да муж молодец, на вторые роды сказал тоже пойдет )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
19 лет
Олеся
12 лет
Нягань
Так и вспомнила наш роддом))) общение через окно))) родзал самый первый справа — мой, 2 детей там родила) окна на садик выходят… и лидокаин-спрей, от которого никакого толку, все чувствуется( Кто был добрый врач? У меня на третьих родах Туранов Роман Олегович, с юмором такой, а на вторых сам Бутов дежурным тогда был) и акушерки все хорошие, а мне «досталась» заслуженная медработник Ирина Петровна)))
Вы уже такие большие, растите здоровенькими)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
Спасибо! И вам расти большими и радовать папу и маму!
Вроде тоже Туранов (дядечка такой взрослый, очень злой и не любит когда ночью рожают в его смену), не помню потому что все акушерка Ксюша делала — умнечка!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
19 лет
Олеся
12 лет
Нягань
скорее всего это был Третьяков))) Туранов молодой врач) все-таки лучше рожать у нас в родном роддоме))) а то знаю некоторых — из Нягани в Ханты рожать ездили, а там бесконечный поток рожениц, и отношение соответственно(((
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
Мы тоже с мужем думали про Ханты, но после поездки туда знакомой, сразу передумали, да и затратно это очень!
Пожаловаться
Ирa
Ирa
Волжский
Ой, практически  ностальгия  меня  посетила, да я с тобой согласна ради этого стоило потерпеть!!! Растите здоровенькие!!!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Нягань
Спасибо!
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик
молодцы какие!!! я тоже в тетрадку записала все)))) правда еще в роддоме тем же вечером)))) и у нас не приняты партнерские роды((((( за такой экзотикой в краснодар ехать надо((((