Сообщество закрыто

А вот и про мои роды))))

Начну с того, что с самого начала беременности я не боялась родов. Не боялась боли от схваток, может даже потому, что у меня очень болезненные месячные и я была уверена, что схватки ну немногим больнее. Вытерплю. Ближе к родам каждый знакомый и не знакомый считал своим долгом спросить, боюсь ли я родов. На мой ответ «Нет» качали головой и улыбались, типа   «Дааа, деточка, скоро ты узнаешь, где раки зимуют». Но меня ничего не страшило. Раз в неделю снился сон, как я легко и быстро рожаю.

ПДР 14 февраля. Днем начало тянуть поясницу, но у меня и до этого дней 5 тянуло. Но в этот раз была периодичность. Сначала 20 мин, потом 18, 16… Дошло до 10 минут и так до вечера. Тянуло не сильно. Вечером все же решила позвонить врачу. А у меня раскрытие на 2 пальца было уже неделю. Ну он мне говорит, собирайся, приезжай в роддом, там тебя дежурный врач посмотрит, если рожаешь уже, то я сразу приеду.   Если родовая деятельность не началась еще, то все равно оставайся в рд, утром я приду.

Ну и собрались мы с мужем, поехали. Было около восьми вечера. Я, наслушавшись, какие   в приемном отделении тети работают, была готова не к очень радушному приему. Дверь нам открыла женщина с недовольным лицом. Я говорю, мне бы Ольгу Викторовну, я от Андрея Сергеевича. Услышав имя замглавврача, тети сменили гнев на милость. Позвонили О.В., она тут же спустилась, повела на кушетку. Очень милая женщина, ласковая такая. Раскрытие оказалось все так же 2 пальца. Позвонила она моему врачу, он сказал, чтобы вели меня в родзал, готовили шейку матки к родам. 

Ну и сначала мне сделали клизму. Не зря я ее боялась. Делали мне ее впервые в жизни (да-да, даже в детстве не делали, мама вообще была противником клизм). Это ужасное чувство наполненности. Сдавило легкие. Пока медсестра не сказала мне как дышать правильно, я чуть не задохнулась( Ну вот и влили. Теперь к белому другу не меньше, чем на 40 минут отправили. Посидела, подумала, наконец-то прошли эти 40 минут, продлившиеся как 40 часов. И даже телефона в руках не было, чтобы хоть как-то убить время.

Повели меня в родзал. Выдали ночнушку застиранную, всю в пятнах, огромную. С собой взяла только телефон и воду. Уложили меня, поставили ктг, датчик показывает небольшие схватки. Вкололи мне гинипрал, от которого так тррррряяясло и поставили капельницу, тоже для подготовки шейки.

Пролежала я так до 2-х ночи, периодически разговаривая с мужем, с мамой, со свекровью по тел. Потом послушала как рожают в соседних родзалах, в течении часа родились два малыша. Ну и уснула. Кстати, схваток вообще не ощущала, подействовал гинипрал. Врач меня предупредила, что не буду ощущать схваток, но это не значит, что их нет. Спи, говорит, набирайся сил.

В 7:00 пришел мой врач. Посмотрел шейку — не готова. И околоплодный пузырь у меня был неправильной формы, не внизу, где головка ребенка, а сзади, у ножек. Поэтому пришлось его прокалывать… И еще мне вставили катетер, не знаю как называется, но тоже для раскрытия шейки. Такой тоненький резиновый жгутик, на его конце какая-то штука, которая наполняется водой и уже внутри меня оказывается шарик, размером с теннисный мячик. Вставили, значит, и сказали — ходить. Не лежать, не сидеть, а ходить. так я и ходила часа три. Тут ко мне зашла медсестричка, я спрашиваю, как долго мне еще ходить, она говорит, как выпадет, тогда и ляжете. Ну я и жду, когда выпадет, не выпадает. Откуда ж я знала, что он не на пол у меня выпадет, а из шейки. Пришел мой врач, посмотрел-выпал! Ооо, радости моей не было предела! Шейка готова. Тут опять начало тянуть поясницу. Уже сильнее и сильнее. Врач Ушел, сказав, чтоб звонила, как только схватки усилятся. 

К 12 часам схватки начали усиливаться. И интервал был всего в 2 минуты. Позвонила, врач тут же примчался, ну все говорит, скоро будешь рожать. Анестезию делать будем? Я говорю, что в спину укол не хочу. Буду без обезбол. рожать.Он так удивленно на меня посмотрел. Наверное, потому что сейчас девочки многие сами просят эпидуралку.

Опять поставили ктг. минут 40 я лежала, мечтая встать и походить, разогнуть спину немного. А когда сняли датчики и начались настоящие схватки. Низ живота у меня не болел и не схватывал вообще. Схватывало только поясницу и ягодицы, это таз расходился. Я начала наматывать круги по палате, потом решила все же лечь, поберечь силы для родов. Схватки были терпимы, ну чуть сильнее, чем боли при месячных. И вот около 2-х часов у меня начались потуги. Как раз зашел врач, спросил, нет ли ощущения сходить в туалет? есть, говорю, не сильно только. Ага, не сильно… тут как началось… Вот самое больное в родах были именно потуги. Даже не больное, а как бы сказать… очень хотелось выкакать, а нельзя было, и вот сдерживать потуги самое неприятное( Ну и схватывать начало еще сильнее, тут вкололи мне в вену какое0то обезболивающее, которое нихрена не обезболивало, мне просто хотелось спать и я видела какие-то цветные шарики)) Тут врач прямо на кушетке объяснил как правильно тужиться, как дышать и говорит: тужься! Я удивилась, думаю, как это, все на кресле рожают, а я на кушетке? ну и так я раза три потужилась, он мне говорит, все, пойдем рожать. Повели на кресло, слава тебе, Господи))) На кресло я шла с улыбкой, боли вообще перестала чувствовать, вся сконцентрировалась на том, что через несколько минут увижу свою малышку.

Родила на четвертой потуге, без разрывов, но с одним разрезом небольшим. У моего врача золотые руки, что роды принял отлично, что шов зашил так, что за неделю зажил и сейчас его почти и не видно)

Девочка моя оказалась не маленькой, 3900 и 54см, я была так удивлена, впрочем как и все мои знакомые и родственники, т.к. живот был не такой уж большой))

Такое это счастье, когда ее положили мне на живот, а она лежала и возякалась своими ручками и ножками по мне!Непередаваемые ощущения!

Так что, девочки, не бойтесь рожать, главное быть уверенной, что все будет хорошо, и так оно и будет! Проверенно на себе)))



Эльфик
Эльфик
Артем
4 года
Энгельс
5401738
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Изосимова
Татьяна Изосимова
Красноярск
да и поздравляю с прибавлением
Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
Артем
4 года
Энгельс
спасибо! не слушай никого, ничего страшного нет, а если и будет больно, то как только тебе дадут малышку ты обо всем позабудешь)))
Пожаловаться
Татьяна Изосимова
Татьяна Изосимова
Красноярск
вот и я так думаю, что когда малыша увижу так и пройдет все
Пожаловаться
Татьяна Изосимова
Татьяна Изосимова
Красноярск
ты молодец!  и спасибо вам за рассказ, у меня тоже спрашивают н боюсь ли я рожать, а я им отвечаю что нет, мне тоже в ответ сказали что это от того что ещё не знаю что это такое
Пожаловаться
Фяруза Низаметдинова
Фяруза Низаметдинова
Джамиля
10 лет
Энгельс
поздравляю с малышкойты умницаа ты в энгельсе рожала?




Пожаловаться
Олеся Заря
Олеся Заря
Алена
10 лет
Москва
Молодец! Я тоже решила обезболивающие не делать! Поздравляю вас! Здоровья и любви вам!!! И с праздником!!!
Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
поздравляю!!

Пожаловаться
ξсения
ξсения
Пенза
Какая ты умничка!!! Поздравляю вас с малышечкой
Пожаловаться
Ира Вовина
Ира Вовина
Астрахань
аж тушь потекла… спасибо



Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Невероятное ощущение счастья — ребенок на животе))))) Солнышки вы)))
Пожаловаться
елена
елена
алешенька
11 лет
димуля
7 лет
Болхов
а я почему то боюсь что не смогу тужиться правильно, с первым тоже боялась
Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск
Пожаловаться
Александра
Александра
Таганрог
Ещё раз поздравляю!!! Хорошо, когда всё хорошо ;)) Умница!!!



Пожаловаться
Натали
Натали
Милана
11 лет
Энгельс
так позитивненько))прям аж родить захотелось!!)) мне этот дурацкий катетор тоже втыкали.только у меня он не выпал и ни черта не раскрыл))
а насчет клизмы тебе повезло.мне на нее 5!!! минут выделили. тк экстреенно готовили к операции. влили сто литров и дали 5мин! обалдеть!!! еще потом заглядывали в туалет и кричали ну пойдем уже! скорей давай!!! 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Саратов
УМНИЧКА!!! Надеюсь у меня всё так же пройдет)))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Энгельс
умничка, рада за тебя!!! я тоже так рожала, только у меня немного поскорее получилось, ты у Моисейкиной рожала? 
Пожаловаться
Женушка
Женушка
Сыночек
10 лет
Энгельс

Умничка!!! Настрой у тебя был замечательный вот и родила хорошо!!! Просто молодцы)) А по весу твоя дочка почти моего сыночку догнала 

Удачи вам и всех благ!!! 

Показать ещё