Сообщество закрыто

Роды.Инструкция по выживанию.

Думала, рожу – опишу весь процесс вкрасках, преувеличу ещё чего-нибудь, чтобы кровь в жилах застывала…Но ужеспустя неделю рассказывать о таинстве деторождения почти не хочется. И вот почему.


Все девять месяцев мы с мужем были опьянены предстоящимсобытием. Боролись с моими вкусовыми извращениями. Закупали распашонкикилограммами. Читали умные книжки о родах и воспитании детей. Короче, ждали.

Главу «Роды» в книге для будущих мам прочла на десять раз. Непомогло. Мало что из той книжки было похоже на правду. Это я поняла позже. Но, обо всем по порядку.

Ошибка в сроке.

Мой гинеколог, подстраховавшись, поставила мне два срока. Одна справка гласила, что рожать я буду 23 февраля. Запись в обменной медицинской книжке гласила, чтопроизойдет это событие 15 марта. Такой разброс в цифрах меня, мягко говоря, настораживал. И естественно, готовиться к безотлагательному отъезду в роддом я начала числа с 20-го. Мало ли, – думала я и без конца бегала в туалет, смотреть, не отошла ли пробка. Дело втом, что примерно за сутки до отхождения вод из организма беременной женщиныотторгается слизистая пробка, которая защищает малыша от всех вредныхвоздействий окружающей среды. Пресловутую пробку я ждала и в День защитниковотечества и после, до начала весны. Каждую ночь думала, что вот сегодня – то ужточно! Просыпалась и ничего. На чемоданах я просидела до восьмого марта. Сразупосле праздника пошла к врачу с намерением выбить направление в роддом. Заполучив заветную бумаженцию, схватила сумки и …

Предродовое.

В роддоме меня не встретили с распростертыми объятиями. Вприемном – очередь. В коридорах предродового отделения – дополнительные кровати, для тех, кому не хватило мест в палатах. Первая попытка оказалась неудачной.Простояв в очереди около получаса среди таких же пузатиков, я не выдержала жарыи томительного ожидания и вернулась домой. В итоге, в больницу я попала двенадцатогомарта. По расчетам врачей – за три дня до родов. Чтобы попасть в больницу понаправлению, то есть без схваток, в обычном режиме, нужно пройти некоторыепрепятствия. Это похоже на он-лайн стратегию или кастинг. Сначала подробныйотчет о ходе беременности, проверка документов. Затем осмотр на кресле. Потоманализы крови. Наконец запись у дежурного и вуа-ля, ты в предродовом отделении.Оказалась я том уже после обеда, но еще далеко до ужина. В животе, то естьживотах бурлит. Есть хочется. А тут еще выясняется, что вот это кресло, накотором я сейчас сижу, дожидаясь вердикта врача о месте дислокации, и есть мояночлежка. Палаты заняты. В очереди на койко-место передо мной еще трое. Амедсестры щебечут между собой о платной палате, в котрой вот-вот ремонтзакончили. Я, конечно же, на разведку. Оказалось, правда, палата свободна. Чистая, свежевыкрашенная. Стелевизором и прочими радостями. Так начались для меня больничные будни.Подъем, завтрак, капельница, обед, прочие процедуры, ужин, сон. И кажется, чтоу всех будущих мамочек просто огромные животы. А твой собственный, как будтонедорос. Заканчивался день 14 – го марта. Я буквально сидела на иголках. Черезнесколько часов начнется новый день, точнее ночь. И уж этой ночью всеобязательно произойдет. Я тогда и подумать не могла, что возможно родить днем.В моем представлении это шло вразрез со всеми законами жанра. Но 15-е мартапрошло без колебаний. 16-го также ничего не случилось. А мимо меня проплываютсчастливые женщины в белых больничных рубашках, собирая вещи в родзал. Икажется, что все скоро поднимутся этажом выше рожать, и только ты останешьсябеременной на всю жизнь. В свежевыкрашенной палате с телевизором и прочимирадостями.

Когда мнеокончательно надоело ждать, я жалостливо попросила у врача а какой-нибудьстимулирующий укольчик. Или может стимулирующий массаж. Вообщем, умоляла весьмедперсонал поколдовать надо мной. Допрыгалась я до того, что меня началиосматривать на кресле один врач за другим. А процедура эта прямо скажем, не изприятных. Кто был у гинеколога в смотровом кресле, вспомните эти ощущения иумножьте втрое. Мужчины могут сравнить это с процедурой забора мазка измочевого канала. Разумеется тоже помноженного на три.

Итогом моих мучений стало решение о программированных родах.Моя врач особо не церемонясь сказала: «Завтра в шесть утра поставят клизму, побреют, проткнут пузырь и будешь рожать».

Буду рожать?!? Вот кажется сейчас до меня начало доходить, что со мной произойдет уже завтра. Я БУДУ РОЖАТЬ!!! Ой страшно-то как. Ирадостно. И любопытно. Весь оставшийся день я ни о чем другом не могла думать.Ну естественно! Вспоминала ту самую главу из книги. Звонила мужу каждые пятьминут.

– Девочки, я завтра всё, отчаливаю, – пыталась я хвастатьсясоседкам. А у самой поджилки тряслись.

Вечером пришла медсестра. Вколола димедрол.

Роды

Димедрол не помог нисколько. Не спала всю ночь. Считаламинуты до шести. И вот мне кричат: «В процедурную!». Я была готова к этому. Яже все сумки собрала. Причесалась заранее. (Хм…чтобы в схватках волосы нерастрепались. Дура!) А когда крикнули: «В процедурную», не знала, за чтохвататься. Выполнив то, что завещала врач, мне выдали белую рубашку. Я взялатолько самое необходимое: воду, телефон, тапочки и салфетки. Медсестра повеламеня под белы рученьки к лифту.

А в родзале не так уж и страшно на первый взгляд, – перваямысль, что промелькнула у меня в голове, когда я увидела кушетки и родильныекресла в боксах. Вчерашняя смена врачей еще не ушла домой и, то ли радиинтереса, то ли так действительно было надо, они начали осматривать меня накресле. Об этой процедуре умолчу. Смотри выше. Скажу только, что было уже такневмоготу, что я начала возмущаться. Раскрытие шейки матки определили на двапальца.

– А что такое два пальца, ты себе представляешь? – Ругнуламеня врач в ответ на мои возмущения. – Тебе вес ребенка ставят четыре кг, а тыдва пальца выдержать не можешь!

Немного оскорбившись, я решила, что больше не позволю себе подобныевыходки. Что это я в самом деле?? Я же настраивала себя слушаться врачей, терпеть боль. Еще ничего не началось, а я уже в крик.

В восемь утра сменились врачи. Пришли те, кто должен былпринимать у меня роды. И все по новой: осмотры на кресле, расспросы о сроках.На очередном осмотре мне проткнули околоплодный пузырь. Без предупреждения. И, слава Богу. Эта процедура совсем безболезненная и даже незаметная. Но если быменя предупредили, я, почти наверняка стала бы дергаться.

После прокола мне тут же выдали подкладную – свернутую внесколько раз пеленку. Очень скоро я поняла полезность этой штуки. Проколовпузырь врачи запустили механизм родоразрешения. Как у всех женщин на планетеначинается этот процесс с отхождения вод. В мыльных сериалах вы не разнаблюдали подобную картину: мулатка с выпученными глазами орет, что у нееотошли воды, все члены е семьи начинают суетиться. Ищут на чем бы уехать вроддом. Ловят такси. Роды начинаются прям в машине. Таксиситу доплачивают. Оннарушая правила, мчится в больницу. И тут мотор его глохнет среди шумнойавтострады. На крики женщины прибегают любопытные. Никто ничем не может помочь.Вдруг из толпы выходит звезда мексиканского кино. Жестом отодвигает зевак:«Разойдитесь. Я врач».

Любая рожавшая женщина позавидует таким стремительным родам.Наяву же первые роды затягиваются часов до десяти – двенадцати.

От момента отхождения вод я отсчитала временной максимум, тоесть 12 часов. «Пока терпимо», – думалось мне через час.

Через полтора спазмы внизу живота заставили танцевать вкоридорах родзала. Все же я вела себя вполне адекватно. Шутила с врачами.Справлялась о самочувствии своей соседки по кушетке. Боли усилились кдвенадцати дня. Тогда я уже и телефон отключила, и слушать соседкины подсчетыпродолжительности схваток не могла. А тут еще врачи зовут на кресло. Какоекресло?? Я встать с кушетки не могу. А уж о том, чтобы всарабкаться в такомсосотоянии на кресло и речи быть не может. Помните какие акробатические задаткидля этого нужны? Но помня обещание слушаться во всем врачей, я пересилила себя.Акушер проверял раскрытие шейки матки. «Пять пальцев», – торжественно объявилон. Почему-то назвал меня Шаляпиным, выругался в мой адрес и отпустил восвояси.

Через полчаса та же история. Уже вконец замученнаясхватками, я с помощью акушеров карабкаюсь на злосчастное кресло. Зажимаюсь привиде его пяти пальцев. Ору. Но врачи неумолимы. «Мы же должны проверять твоюродовую деятельность! Не ори! У тебя ребенок на подходе!!! Не зажимайся! Ты жешею ему во время родов свернешь!».

На мою беду проверить раскрытие шейки взялась сначала мойлечащий врач, потом акушер, потом врач-интерн.

– Ну что, голубушка, – обратился акушер к интерну, – сколькопальцев?

Та замешкалась.ПОСМОТРЕЛА ЕЩЕ РАЗ.

– Семь!

– Семь? Уверенна?

Решив убедиться наверняка, она посмотрела снова.

– Уверенна.

– Сказала бы восемь, поставил бы пятерку, – сказал врач, – снимайте эту ненормальную!

А я уже не помню себя от боли. Схватки с огромной скоростьюнабирали темп и через некоторое время я успевала лишь набрать полную грудьвоздуха в перерывах. И все начиналось сначала. В книге, которую мы с мужемкупили 9 месяцев назад было написано, что по характеру эти боли похожи наспазмы. мол, кажется, что тугой ременьзатягивают внизу живота или какой-то болевой валик поднимается снизу до груди.Какой валик?? Я думала, что моя прямая кишка от этой боли вывернется наружу инадуется, как воздушный шар. Из таких еще в цирке пуделей крутят. Ближе к трем часам дня я начала просто орать.Плевала на все правила приличия и орала, что есть сил лежа на кушетке. Так мнебыло больно.

Прибежала та самая интерн, перепуганная до смерти.Подключила ко мне Доплер. Это штука, с помощью которой слушают сердцебиение малыша.С ним надо лежать смирно, на спине. А мне надо на бок. Или, в крайнем случае, бродить по коридорам. Только не лежать на спине! Пожалуйста!!! Интерн гладиламеня по животу, успокаивала. Я ничего уже не слышала. Только глухой ритмичныйстук сердца на Доплере.

Схватки усилились. Куда еще? Я зачем-то начала рисоватьрукой восьмерку в воздухе. Считала до десяти. Думала, поможет.

Ой, как мне хотелось сделать что-нибудь плохое всем мужчинамна свете. Просто за то, что они никогда не поймут, что переживают их жены.

В родзале все были одинаково одеты. Белые полупрозрачныерубашки. Под ними ничего. Да и они закатаны почти по пояс для удобства. Изнаете, абсолютно было все равно, что вокруг тебя мужчины-врачи, мужчины-интерны. А я еще сегодня утром волосы тщательно завязывала. Чтобы нерастрепалисьJ

– Может вы мне укол сделаете, чтобы все это как-тообезболить?, – я почти взмолилась, обращаясь к доброй врачу-интерну.

– Зачем? Я уже у вас головку малыша вижу. Волосикисветленькие, – улыбнулась она, – скоро рожать пойдем.

И тут толчок необыкновенной силы заставил меня сжать ееруку. Не могла отпустить ее до тех пор, пока схватка не отпустила меня. Тут мыорали уже вместе.

– Вы что меня убить хотите?

– Да-а-а, – разнылась я.

Молодая врач убежала из нашего второго бокса. Вокруг менязасуетились акушеры. Надели перчатки. Принесли инструменты.

– Рожать пойдем? – праздно спросила одна из них.

А мне и родить бы уже скорей, и на кресло это страшноложиться.

– Значит так, – скомандовал акушер, – ногами упираешься наэти подставки, руками крепко держишься за поручни. Слушаешь каждое наше слово.Поняла?

Конечно я поняла. Только давайте уже делайте что-нибудь.Хочу, чтобы это быстрее закончилось. Как оказалось, делать все должна я сама.Врачи только координируют. А работать ногами и руками пришлось не мало.Задействовались почти все группы мышц. Два дня после родов не могла рукиразжать.

– Как только начнется схватка, начинаешь сильно тужиться.Только не в глаза, а в то самое место. Тебе ребенка родить надо, а не глазныеяблоки. Набираешь полную грудь воздуха, и что есть сил тужишься. Силы кончаются. Набираешь воздух и сноватужишься. И так три раза за одну схватку. Потом отдыхаешь.

Я киваю и…поехали! Процесс родоразрешения начался. Послевторого подхода врач достает ножницы.

– Будем резать перегородку. Иначе порвешься.

Когда бы я еще, будучи в трезвом уме разрешила резать себя? Тогда же мне было все равно.

Третий подход. Врачи нависли надо мной и скандируют:«Тужься, тужься!»

Мои силы уже на исходе. Кажется, что это никогда не закончится.А врачи требуют, чтобы я правильно дышала. Малышу, говорят они, воздуха итак нехватает.

Четвертый подход и моя девочка на руках у акушерки. И в этотсамый момент меня охватил такой неописуемый восторг!!! Невозможно описать тосчастье, которое куполом накрывает тебя, когда ты видишь человека, такогородного и желанного. Мокрый, беззащитный комочек быстренько унеслиобрабатывать. А врачи, тем временем воспользовавшись моей эйфорией, стализашивать то, что недавно сами резали.

Моего карапуза через несколько минут принесли обратно иположили в метре от меня. Такой хитрый отвлекающий маневр помог врачамнезаметно привести меня в порядок. Все время пока они возились со мной, я неотрывала глаз от моей девчонки. А она пускала пузыри, часто зевала и кряхтела.Такая маленькая, глазастая. Такая любимая.

Акушерка унесла ее на весы.

– 3 килограмма 630 грамм. Мамаша, вы слышите?? Та-а-ак, рост 56 сантиметров.Родила в 16:40. 

Медсестра приложила ее к груди, малышка тут же присосалась.Вот и первый контакт «тело к телу» состоялся.

Все ритуалы закончились. Я осталась в род зале одна. Жду, когда мне прикатят носилки. За окном уже темнеет. В роддоме объявляют пожарнуютревогу. Я слышу суету в коридоре. Ору, чтобы зашли во второй бокс. Однако моикрики о помощи игнорируются. А я, простите, в той же позе, в которой рожала.Что ж, надо бежать отсюда. Еле скинула ногу с кресла, когда в зал вбежали врачис каталкой и успокоили меня: тревога была учебная.

По-моему, хватит стрессов на сегодня. Голова кружится. Мышцырук и ног болят. В висках бьет одна мысль: я мама!

Хотелось в этотже вечер обзвонить всех своих друзей и знакомых. Рассказать, какое это счастье- рождение ребенка и как это больно и страшено. Хотелось рассказать во всехподробностях. Но…ребенок в первые же сутки нашего совместного с ним пребываниясгладил все пережитые страхи и ужасы. Уже через неделю я не помнила как больноэто было. И почти готова согласиться на второго ребенка.

Мария Крайнова
Мария Крайнова
СофьяВасильевна
14 лет
10279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества