Сообщество закрыто

Роды в состоянии «наркотического опьянения»…

Когда я смотрю на совего ангела, я безмерно благодарна врачам. Но когда я вспоминаю день своих родов, когда шатаюсь с малышкой по различным специалистам, поликлиникам, больницам — меня переполняет необузданный гнев, я начинаю ругаться, как заправская девка, и ведь на то есть причины… вот такие смешанные чувства оставил во мне медперсонал 5-го волгоградского роддома...

У меня была дстаточно нелегкая беременность – пять раз на сохранении. 7 лет бесплодия дали о себе знать. 5 из них – это постоянное лечение то одного, то другого, череда санаториев, таблеток, гормонов, вычисление «нужных» дней, ноги на стене, поломнические поездки по святым местам и т.д. Кто сталкивался – поймет. И в какой-то момент я сдалась. Уехала без мужа в длительную «командировку» на север. 20 ноября – в день моего рождения он прилетел всего на сутки. А в начале декабря я уже стояла в ванной с тестом, на котором «сверкали» две полоски. Но радости не было – физически было очень фигово, да и верить в это я просто отказывалась – будто не со мной все происходило. Первое узи, и я оказалась в больнице с угрозой выкидыша в 3-4 недели. Дальше надо было как-то сообщить мужу, дабы он поверил, что ребенок действительно его, и ждать декретного отпуска. Потянулись 9 месяцев «белых халатов», мешков с лекарствами, бесконечных капельниц, непроходящего тонуса и запретов на передвижения вне стен квартиры или больницы. Но несмотря ни на что я была счастлива! Ощущение того, что пришло мое время не покидало ни на секунду! Я была счастлива, как никогда до этого!

Это длинное предисловие для того, чтобы было понято, насколько долгожданным для меня оказался мой ребенок.

Последний раз на сохранении я лежала на сохранении в 36-37 недель. До 38 недель меня продержали на гинипрале. В 38 по всем показаниям – должны были кесарить. Но заведующая уперлась рогом – родишь сама. Я на тот момент обрадовалась, и доверилась ей. Уехала домой ждать схваток.

И так мне хотелось, чтобы все произошло побыстерее. 3 дня делала самую тяжелую работу по дому. Но никаких позывных не было. Напротив – было так легко, как ни в одну неделю из предыдущих. И ни тонуса, ни боли – ни-че-го. Хотела лечь заранее, за 2 дня до ПДР – отправили домой.

Вроде началось. Поехала утром 14-го августа с заветными мешками, которые собирала очень долго и тщательно. Посмотрели и отпустили. Говорят:«раскрытие есть, но раз ты близко живешь, зачем тебе в душной палате томиться, жди нормальных схваток или отхождения вод». Второй раз приехала в 16.00. Опять отправили домой.

В 3 утра поняла, что действительно «началось». И что те мои ложные приезды были действительно ложными. И те тянущие схватки- просто цветочками. Сейчас схватки участились до 7 минут. Приехала – уже каждые 5 минут. И неугомонная медсестра в приемном покое все что-то спрашивает, спрашивает, а мне совсем не до нее. И так и хотелось сказать: «Девушка, помолчите!» Дальше клизма, капельницы, прокол пузыря, попытки отключится от всего происходящего, чтобы уменьшить боль. Думала о ромашковом поле – помогало.

А дальше начались мои злоключения. В 8 укололи пармедол. Подействовал моментально, а не через 15 минут, как должен. Сказали, что через 1,5 часа переведут на стол, т.к. его действие закончится и я смогу рожать, а пока можно спать между схватками. Спать???? я отключалась и не контролировала себя, как под наркотиком, причем даже с видениями и «приходами». В 9.30 меня перевели в джакузи – чтобы было легче. Но звук этих бульбушек и льющейся воды в моем опьяненном сознании звучал, как в аду. Я просила отключить эту, как мне тогда казалось, «адскую машину», я не могла говорить, т.к. мой рот мне не подчинялся. И еще я не слышала! Акушерка пыталась мне что-то говорить, а я от боли схваток и состояния «овоща» могла только кивать на беззвучные вопросы. Так меня перевели на кресло. Но ничего не вытуживалось. Посадили на корточки.Все что помню, что акушерка постоянно повторяла: «Какай, как в поле! какай, как в поле!» Простите, а вы часто какаете в поле???? как это????

Ничего не получалось. меня срубало на кресле. приходила все время заведующая и орала на меня, что я не хочу рожать, а хочу, чтобы мою малышку вытаскивали щипцами! Но я не хотела этого!!! Однако тело меня совсем не слушалось...

В какой-то момент, когда сил уже совсем не осталось я посмотрела на часы...10.50… почти полтора часа я провела на кресле, а моя доченька до сих пор оставалась внутри. Она застряла. Я видела, как паниковали акушерки, как постоянно слушали сердечко моей лапочки, слышала, как заведующая говорила почти шопотом:«вот только сейчас ее надо было переводить на кресло, а тогда головка еще была очень высоко. Но сейчас сил рожать у нее уже не осталось». Я Думала, ну, должн же быть хоть какой-то выход… ну, не оставят же они ребенка внутри еще надолго, ну. что-то же должно быть… И тут пришло, а точнее пришла, мое спасение. Крупная женщина – доктор просто за 3 потуги выдавила из меня мою доченьку. Я даже не почувтвовала, а теплый синий комочек уже лежал у меня на животе… и не плакал, а только жалобно кряхтел. И я сказала всего лишь: «моя маленькая...»

Сколько раз я представляла себе эту встречу. Думала, как буду плакать от счастья, что скажу ей в этот момент, как долго ее ждала… но ничего этого не было… мне просто было жалко этого маленького котеночка, которому еще минуту назад пришлось пережить невероятное…

Родилась моя Машенька всего на 7:8 баллов. Вес 3280, рост 50 см. Она повернула головку в мою сторону, пока меня зашивали, и язычком показывала, что уже проголодалась… она была такая смешная! Похожа на папу с похмелья)))) Его маленькая копия. Марусю ни на секунду не уносили от меня потом еще 4 дня. Потом нас выписали. Честно говоря, мне кругом казался какой-то заговор. Нас демонстративно не брали ни на какие узи, экг, в отличие от моей соседки. Капали какие-то капельки, говорили, что витамины. И побыстрее хотели выписать. Дело в том, что мой муж не самый последний человек в городе, и по поводу моего самочувствия каждый день справлялись у заведующей из комитета по здравоохранению. Мне это было неприятно, но ничего не поделаешь… Что она могла сказать? что самолично решила меня не кесарить, и роды были очень сложными?

Роды закончились для моей крошки диагнозами: церебральная ишемия, гипоксия и отек головы. Потом к ним прибавилась еще и анемия, но это уже мой косяк – всю жизнь сама от нее страдаю)))

Сейчас, спустя 2,5 месяца, мы отличные девочки))) Конечно, послеродовые диагнозы дают о себе знать, к сожалению, они оказались не «подстраховочными», как пишут в большинстве случаев. Но мы верим во все самое лучшее!

И… СПАСИБО всем врачам, которые подарили мне мою Машеньку. Даже, если все могло пройти иначе, оно прошло так, как должно было пройти…


Тошка
Тошка
Волгоград
08643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тошка
Тошка
Волгоград
Огромное всем спасибо за теплые слова! Я обязательно передам их Машеньке, т.к. читать пока она не умеет)))) Но скоро уже научится)))
Пожаловаться
ЮляшкаТолстаяЛяшка
ЮляшкаТолстаяЛяшка
Великие Луки
Очень хочется чтоб таких испытаний было меньше, но может чучше такие, чем какие-то более серьёзные!!! Здоровья вашей малышке!!! А вам терпения.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Как здорово, что вы сейчас со своим ангелочком… всего Вам самого лучшего…



Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Приятно слышать, что в конечном итоге вы не держите зла. Здоровья вам с Машулей, Она такая замечательная кроха!
Пожаловаться
工❤ㄚ◯∪
工❤ㄚ◯∪
Нью-Йорк
Знаете, я за вас так искренне порадоваласЬ! У вас малышка прелесть! У вас все круто, а будет еще лучше! Здоровья вам!
Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва

Очень надеюсь и от всего сердца желаю вам, чтобы Машенька росла здоровой и все диагнозы в дальнейшем с нее сняли!
Последнее время читаю много таких историй, где по вине врачей страдают дети, слов нет, только слезы.

Удачи вам и много-много здоровья! Вы умничка!

Пожаловаться
Татошка
Татошка
Москва
Желаю вам расти большими и здоровыми!!!!  От вашего рассказа слезы навернулись!
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Такая миленькая крошечка, улыбака)))) просто прелесть… Все будет хорошо!!! А что такое промедол я знаю… меня в реанимации им три дня два раза в день кололи((( снились жуткие кошмары…
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации