Сообщество закрыто

Роды в Дубовке (Тульская обл.)

Рожать своё чадо я собралась в Дубовском роддоме. Поэтому, когда подошла 38 неделя, мы поехали договариваться о том, чтобы лечь на подготовку к родам. Договариваться ездят к заведующей Прядко Наталье Николаевне. Мы сразу договорились на сервисные совместные роды и о том, что на подготовку я лягу 4 января, так как рожать я предполагаю 11 числа. Очень хорошо, что на Дубовке для совместных родов никаких анализов и документов от папы не требуется. Переговоры получились результативные, и, довольная, я поехала домой :)

Подошёл срок ложиться на подготовку к родам. Все узелки-пакеты были собраны и мы поехали в роддом. В тот день было много рожающих и достаточно поступающих – у врачей была беготня, суета. Но вот мои вещи уже понесли в палату, а я вышла «досвиданькаться» с родственниками.

Палаты в патологии на трёх человек, тумбочки, стол и раковина. С палатой мне повезло – у меня была одна соседка, третья койка числилась за женщиной, но фактически эта женщина приходила только на капельницы и уходила, таким образом, в палате лежали мы вдвоём с соседкой. С соседкой мне тоже повезло. А 6,7 и 8 января мою соседку отпустили домой, и я лежала в палате одна. Чувствовала себя как в санатории!

Верхние вещи я отдала родственникам сразу, но каждый день они ко мне приезжали, привозили вещи, и мы ходили гулять, минут на 40-60. В ночь на 7 января я решила всё-таки погадать :). На сон грядущий я задала вопросы: когда я рожу и как назвать ребёночка. На оба вопроса во сне я получила ответ, родила в названый срок и сынулю назвала так, как было сказано в итоге. Утром 7 января меня повели на осмотр, сказали, что матка готова, ждём.

9 января вернулась соседка, которую выписали 10 числа, а также подселили к нам третью женщину, которая тоже оказалась хорошей. 10 числа на место выписанной положили сразу женщину, и она тоже оказалась хорошей :) С соседками по палате мне определённо везло :)

10 числа меня повели на УЗИ, а потом снова на осмотр. Н.Н. послушала сердце ребёночка, и я попросила её посчитать мне срок родов, так как счёт от месячных в моём случае неправильный, а от зачатия мне так никто и не посчитал до этого. На меня наругались, но посчитать срок всё-таки пообещали, сказали, что сегодня ко мне подойдут. Мне было очень обидно, и в палате я разревелась. Однако этот эпизод не испортил общего впечатления, тем более, что вскоре Н.Н. действительно ко мне подошла с акушерским календариком по зачатию, и мы увидели, что мои расчёты в общем-то верны, календарик показал срок 13 января рожать. Но так как роды у меня сервисные, и принимать их должна была бы сама Н.Н, а 12-13 числа это суббота-воскресенье, она попыталась меня уговорить на родовозбуждение 11 числа. Я согласилась, так как по моему мнению я и сама должна была родить 11 числа. Однако, я переживала, что всё-таки придётся роды вызывать, мысль об этом была неприятна. Хотя, я пыталась себя утешить тем, что рожу сама. Да и всю нашу палату планировали на роды на 11 число. Однако, в 3 ночи одна соседка стала собираться, наверное, у неё сами роды начались. Вторую подняли в 5 утра готовить к родам, а я тоже проснулась. Почувствовала какую-то мокроту между ног. Это воды. Не подтекали, но начали подкапывать, решила я. И здесь же у меня возникли ощущения, что у меня пришли свои схваточки. Часов до 6 я почувствовала всего 4 или 5, и толком ещё не поняла, схватки это или нет. Полшестого приблизительно повели на подготовку и меня. Очистительная клизма в моём случае оказалась самым сложным этапом родов, так как выйти из туалета я не могла целый час, блин! ))) В семь меня уже принудительным порядком практически отвели в сервисное отделение на капельницу. И в 7 я уже понимала, что это в самом деле мои родные настоящие схваточки! УРА! Из-под капельницы я позвонила мужу, чтобы он собирался и приезжал. Пока он доехал с Новомосковска, ещё три раза в туалет носилась.

Полдесятого муж уже был у меня. Схватки к тому времени уже были достаточно ощутимые. Обезболивали «ношпой». В схватках я вела себя наиболее для себя удобным и естественным способом – когда начиналась схватка, я будто бы отключалась, расслаблялась, особенно расслабляла челюсть, держа рот полуоткрытым. Схватки усиливались у меня довольно быстро. Спустя какое-то время пришла Н.Н., проколола пузырь. Переносила схватки я не трудно, но врачи пытались меня тормошить, мой вид вызывал у них ощущение, будто мне слишком больно) На самом деле, я просто максимально расслаблялась, как верно потом выразилась Н.Н.: «это ты медитировала». J Всё время тошнило, когда больше, когда меньше, как оказалось – это от того, что шейка раскрывалась. И очень хотелось есть )) О чем после родов я и забыла, вобщем-то.

Когда стали приближаться потуги, я встала, немного повисела на муже, но больше облокачивалась на кровать и покачивалась, когда приходила схватка.

Н.Н. зашла ко мне ещё раз и больше не приходила, пока я не родила – в тот день была её смена, и много женщин рожало в общем отделении, плюс два кесарева. То есть, в итоге, роды принимала у меня Струкова Любовь Леонидовна.

Схватки усиливались, губы сохли от того, что постоянно рот открыт. Муж приносил мне воду, и я полоскала рот.

К трём часам дня схватки перешли в потуги. Пришла Л.Л., проверила, сказала, что ребёночек хорошо продвинулся, но шейки ещё много. Шейку, сказали, заправят. С шейкой иначе и быть не могло – ведь мне по доплеру поставили y-образный зев матки. Через час примерно или меньше я поняла, что уже совсем рожаю, муж позвал врача. Л.Л говорила, что положено смотреть через 3-4 часа, но смотреть не отказалась, конечно. И в итоге велели мне тужится, прямо тут, на кушетке, мол, чтобы прошёл ребёночек подальше. На кушетке я не могла тужиться в полную силу – тормозила мысль «а если я прям тут и рожу?», и потому сказали, что я плохо тужусь, сил мало. Ещё будучи на кушетке я попросила мужа выйти, он ждал в коридорчике. Тут уж меня решили уже переводить на кресло. На кресле ощущения изменились, вместо опоясывающей боли при потуге и давлении на промежность, я чувствовала только боль от давления на яичники. Потому первый потуг я пропустила. Во второй я опять недостаточно тужилась, да просто потому что больно на яичники. Зато в третий я постаралась, и зарычала и потом и поверещала J. Зато, тужась, я почувствовала, что головка уже вот лезет совсем, потом я увидела, что она и правда уже вот вылезла почти, и, чтобы не получилось так, что полголовки внутри, полголовки родилось, ещё поднажала и родила всё тельце! Вот так, получилось, что за один целый третий потуг родился мой малыш.

Акушерку, которая принимала у меня роды, звали Маргарита Васильевна. Спасибо ей большущее! Шейка осталась вся целая, на промежности только небольшая царапинка, один маленький шовчик сделали.

Два часа, как положено, я пролежала на кресле, за это время доехала мама. Меня перевезли в палату, предварительно отправив туда ребёночка, так как мама уже там меня ждала. Муж, пока я лежала, разложил мои вещи в палате, когда я была доставлена на место, и ребёночек, и муж, и мама были со мной J А после работы приехал папа, тоже к нам приехал.

Сервисные палаты – это чудо. Лежишь одна, без соседей, тут же тебе в палате санузел, душевая кабина – как в гостиницеJ Покушать приносят и уносят, посетители могут приходить круглосуточно. На первые две ночи ребёночка у меня забирали, а на третий день оставили совсем. Однако, можно было попросить, чтоб забрали, если бы это было нужно, но я не хотела отдавать кроху, мы были вместе. На второй день нашли желтушку, поэтому второй, тертий и четвёртый дни в итоге мы лежали с аппаратом контактной фототерапии, в четвёртый же день сняли его, желтушка прошла. Хотя, медсёстры говорили, что её особо и нее было, совсем чуть-чуть.

На четвёртый день как раз приезжало телевидение в роддом, нас сняли и показали в региональных новостях в местном включении на канале «Россия» :) Вот так началась жизнь моего крохи – с известности, его махонькую мордашку показали крупным планом :)

Медсестра Эльмира – чудесный человек, добрая, участливая. Когда мы плакали ночью, она к нам пришла, мы прочистили крохе носик, и он спокойно спал до утра. Также хорошие Оля и Таня. А медсестра Маша не очень. Первый день она вообще разговаривала с нами тоном, как с дебилами. Сдержанно, конечно, но оттенок чёткий. Но потом стало получше, хотя помогать с ребёночком она явно не хотела, не смотря на то, что ночью зашла, когда нам надо было прочистить носик.

С носиком были проблемы, как сказала детский врач – очень жарко в палате, воздух сухой, потому пересохла слизистая. Это я виновата, обогреватель сильно грел, боялась что дитёнку будет холодно. Но потом мне сказали, что 20-22 градуса для доношенных детей – самая норма, до 25 греть не надо. А я держала 25-26 температуру.

Кроме того, что каждый день детский врач смотрела дитятку, проверяли и меня 2 раза в день, на выходных – дежурные врачи, а в будни – Н.Н. сама.

На пятый день нас благополучно выписали, и мы приехали домой! Дома нас уже ждала кроватка и совершенно царская кроватка! :)

Если за вторым – то только на Дубовку и только с мужем!

Зинаида
Зинаида
Новомосковск
6194782
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Есения Алимова
Есения Алимова
Тула

спасибо

Пожаловаться
Есения Алимова
Есения Алимова
Тула

Буду только там рожать))спасибо за ценную информацию!

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

приятных родов!

Пожаловаться
Полина
Полина

Здравствуйте, подскажите, сколько стоила сервисная палата?

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

7 тыщ.

Пожаловаться
Полина
Полина

Зинаида,7 тысяч сутки?

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

да вы что!) нет конечно, все вместе всего 7 тысяч) за 5 суток. просто 7 тыщ и все))) ни копейки сверху

Пожаловаться
Полина
Полина
Спасибо за ответ)
А то я уж перепугалась от таких цен)))
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

пожалуйста)

Пожаловаться
Мамавкубе
Мамавкубе
Москва

а вы просто приехали туда заранее и оплатили? тоже думаю там рожать)

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

не, там надо лечь на предродовую подготовку — за недельку до родов, а платишь в конце как выписываться будешь, дают договор заполнять, квитанцию. хочешь — платишь в банке, хочешь, можно заполнить квиток и деньги им отдать, как они говорят «мы сами оплатим». я так и сделала например)

Пожаловаться
Мамавкубе
Мамавкубе
Москва
А заранее обязательно ложиться?
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

вообще, да. а там хорошо. не похоже на больницу, прям как санаторий. ну не первоклассный санаторий)) но хорошо там, уютно достаточно




Пожаловаться
Олеся Потоцкая
Олеся Потоцкая
Донской

тоже хочу там рожать… но что то все отговаривают… растерялась

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск

очень зря отговаривают. ну в общую послеродовую палату может всякая соседка попасть, может и неприятная женщина, но если выберете сервисную палату послеродовую — не пожалеете

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь

Я тоже на схватках расслабялась и вид у меня был соответствующий типа медитирую. Аж акушерка сказала что надо бы в душ, а когда собрались и я зкричала что какать хочу и раскрытие оказалось 9 см (это с 4х за полтора часа) она сказала что с моими темпами я точно не успею в душ!  Быстро в итоге родила)))

Поздравляю вас! Растите большие и крепенькие!

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск
Спасибо )
Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
На вашем рассказе, примеры ставить. Все как по маслу, впечатления замечательные. «Ожидающим» своей очереди не страшно))
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Новомосковск
вот и надо настраиваться на самое лучшее   и приятное) Лёгких родов! )