Сообщество закрыто

Так родился наш Илюшка!

Это началось ночью с воскресенья на понедельник, а точнее под утро. В 4 часа утра я проснулась от того, что не могу сдержать какую-то жидкость в себе. Это при том, что часа 2 назад я вставала в туалет. Я сначала подумала, что опять так сильно в туалет захотела. Вскочила с постели и еле добежала до нужного места. В туалете я поняла, что что-то не так, т.к. какая-то жидкость выливалась из меня против моей воли… У меня дико заколотилось сердце. Я пыталась убедить себя в том, что может это еще не то, что ты думаешь, может еще обойдется… но сама прекрасно понимала, что это воды, и ничего уже поделать и изменить нельзя…

Из туалета я вышла с трясущимися руками, Сережа уже поджидал меня (благо он не спал в этот момент по причине сидения за компьютером и видел, как я ломанулась в туалет). Сообщила Сереже про воды, начали собираться в роддом. Мне почему-то хотелось делать это как можно медленнее «А вдруг еще пронесет, — думала я – и все прекратится». К 6 часам где-то мы собрали все необходимое, вызвали такси (скорую я почему-то побоялась вызывать, так как это слишком подчеркивало бы значимость и серьезность момента, а мне хотелось легкого настроя…) и приехали в роддом. С Сережей мы попрощались и меня подняли на заветный 4 этаж, который казался мне чем-то недосягаемым и таким еще далеким в те времена, когда приходилось лежать на 3-ем этаже на сохранении. И вот я в родовой… На меня напялили какую-то одноразовую полупрозрачную огромную сорочку, между ног надо было засунуть прокладку (при чем держать ее тоже либо ногами, либо руками) и оставили одну.

Я начала нарезать круги вокруг кушетки, мысли путались, носились со скоростью света: «Все, рожаю… Мамочки…» Ходила около часа, потом решила позвонить сначала маме, ибо была уверенна, что она уже не спит, т.к. рано встает. Сообщила, что рожаю. Потом сестре. Потом опять мужу… Устала ходить, улеглась на кушетку. Пришла акушерка, сказала что сделает уколы. На мои вопросы зачем и что за уколы ничего вразумительного не ответила, только спросила «А что, вы отказываетесь?». Ну я, говорю, себя нормально пока чувствую, схватки идут, обезболивание мне не надо. Пусть будет, что отказываюсь. А что я еще скажу, если мне хотят впендюрить укол, не объясняя для чего он мне нужен.

Через некоторое время пришла врач – Тезикова. Ну и что, говорит, ты тут от уколов отказываешься? Я объясняю, что не отказывалась, а поинтересовалась что за укол и зачем он мне нужен. Врач говорит, что это какой-то там гормональный фон, всем при родах делается, короче витамины, чтобы родовая деятельность продолжала развиваться сама, без всякой стимуляции. Ладно, впендюрили кучу уколов в вену, попу, плечо… Врач решает меня посмотреть и очень-очень больно давит внутри на матку, говорит, что там оболочки, и надо их снять. Ну и натерпелась я от нее! Очень больно она все делает…

Благо я попала на пересменку и в итоге рожала с другой акушеркой и врачом – Уваровской. Пришла моя акушерка, поинтересовалась как дела, ушла. Пришла врач Уваровская, спросила, что за хулиганка тут рожает (видать, про отказ от уколов), посмотрела, сказала, что шейка укорачивается и сглаживается, все нормально, и ушла.

Я продолжаю рожать. Схватки минут через 3-5 идут, периодически заходит акушерка и ставит КТГ. Периодически меня тошнит и рвет. Схватки усиливаются с каждым часом.

Часов в 10-11, не помню, приходит врач, смотрит меня, говорит, что шейка открылась на 4 пальца и еще говорит, что надо поставить систему эту, с окситоцином, которая схватки усиливает, дабы схватки мои не прекратились, потому что по КТГ они что-то не усиливаются. Ставят мне эту систему и обезболивающее сразу. Акушерка говорит, что сейчас я немножко отдохну, т.к. захочется спать. Ты, говорит, поспи, наберись сил, но когда проснешься, схватки будут сильнее…

Часа 2 я дремала, даже спала можно сказать. Это при том, что схватки шли каждые 2-3 минуты! Когда проснулась, меня опять вырвало и началось… Мучительно, но пока терпимо. Я считала. И дышала. Старалась максимально расслабиться на схватке, представить, как раскрывается цветок, даже медитировать пыталась, но это зверски трудно при таких-то условиях… Мне больше всего помогал метод «выдувания боли». Я вдыхала через нос, а потом резко выдувала воздух через рот и представляла, что это не воздух, а боль я выдуваю. Через какое-то время перестало действовать и это. Я начала постанывать, это тоже почему-то меня немного отвлекало… хоть чуть-чуть. Вскоре стоны перешли в какие-то подвывания и всхлипывания. Я ждала схватку в ужасе, а они шли почти каждую минуту и длились около минуты. Десять раз во время родов подумала о кесаревом: как все-таки везет некоторым, думала я… Врач после осмотра сказала, что на 8 пальцев уже где-то раскрытие. Пришла акушерка, предложила мне встать, начала делать массаж поясницы. Я к тому времени испытывала уже что-то вроде агонии, хотелось оторвать нижнюю часть туловища, только чтобы не испытывать очередную нарастающую порцию боли. Я плакала, говорила что-то про то, что больше не могу, помогите мне. Акушерка говорила, что скоро будем уже рожать и что надо терпеть, спрашивала, хочу ли я в туалет по большому. И тут, о чудо, я почувствовала, что чуть-чуть начинает тужить. Но ни хрена, когда начинаются потуги, не становится легче. Меня уложили на кушетку. Начали собираться мед. персонал, пришла врач, медсестра, детский врач, еще какая-то санитарка, в общем человек 5. Я поняла, что вот оно, рожаем значит уже… Сначала попробовали потужиться. Не особо успешно. Потом еще, и еще… Я боялась тужиться в полную силу, мне было больно, и от чувства какого-то распирания казалось, что все там сейчас разорвется. Я сказала об этом. Тогда Уваровская сказала, что надо эту боль вытолкнуть. Вот тогда я и поняла, что от меня требуется. Начала тужиться сильнее, каждую схватку 3 раза. Мне кричали что-то, то «вытолкни какашку», то «давай-давай сильнее, изо всех сил». Я упиралась ногами в чьи-то руки, поручни… короче хаос.  И вот, очередная, 6 или7 потуга. Я, собрав жалкие остатки сил, совершив зверское насилие над своим организмом тужусь 3 раза. Врачи говорят, что он уже выходит, и что я сама могу его потрогать даже, да я и сама чувствовала его там. И тут подходит очередная потуга, а мне говорят, вот сейчас не тужься, а то порвешься. Но мое тело периодически бьется в каких-то конвульсиях и судорогах во время всего этого процесса. Я пыталась дышать, делала нереальное усилие, чтобы сдержать потугу, но тело само сократилось в судороге и малыш появился на свет. Маленький, совершенно беспомощный, он, мгновение спустя лежал у меня на груди. Это такое чувство, когда ты забываешь, как ты ждала и представляла этот момент, это все по-другому. Это сложно передать… Малыш рядом такой беззащитный, что ты готова чем угодно пожертвовать ради него, что угодно еще пережить и вынести самые страшные муки.

Сразу кто-то надавил мне на грудь, потекло молозиво и малышу дали мою грудь. О, боже, какой он был крошечка! Пока мы с малышом наслаждались общением друг с другом, я почувствовала еще одно, последнее сильное сокращение матки и родился послед, я даже не прилагала для этого никаких усилий уже. Потом врач начала все там внутри смотреть, засовывать всякие зеркала и прочее. Сказала, что порвалась я в нескольких местах, что разрыв на шейке, на губах и еще один, в сторону попы (самый больной, как оказалось). Начали зашивать. Пипец. Я отчаянно пищала, врачи смеялись и пытались пристыдить, что уж это и потерпеть можно. Но мне это показалось так больно. Я так думаю, что может и не особо было больно, но после всего, что переживаешь там, так не хочется уже испытывать больше боль, никакую, а тут опять иголками тыкают… Бр…

Потом малявку мою взяли, унесли, запеленали и принесли через 5 минут. Я уже начала очухиваться немного от шока, появилось чувство облегчения, радости и гордости, а еще желание поделиться этой эйфорией с кем-то. Тогда начала звонить. Позвонила Сереже сказала, что малыш родился, они там у его родителей сидели, ждали, когда все случится. Потом сестре, маме… Это так приятно – звонить и делиться огромной радостью. Потом стала фоткать малявку, чтобы отослать ммс мужу, сестре, маме… Но, как нарочно, что-то случилось с инетом у меня в телефоне – не вышло.

Лежим, значит, отдыхаем, и тут Сережа заходит. Оказывается, наш знакомый дежурил в тот день и его провел. Сережа посмотрел на нас, растерянный такой, даже подержать и сфоткать сыночка не додумался, как впрочем, и я не догадалась ему предложить. Сережа ушел, а мы там еще лежали часа 2.

Потом меня повели в палату, сыночка тащили рядом. Было непривычно делать свои первые шаги без живота, и еще была такая слабость. В палате мне сказали ложиться на живот и лежать 2 часа. Пришла детский врач, начала объяснять, как и что делать с малышом. Когда она дошла до пеленания, я поняла, что больше не могу стоять, в глазах темнело и гудело в ушах. Я сказала об этом, и она обещала зайти с утра дорассказать. Первые сутки я не могла долго стоять, чувствовалась слабость, и темнело в глазах. А еще мне нельзя было сидеть из-за швов. И еще на следующий день после родов жутко болели мышцы всего тела.

Вот так прошли мои роды. Непосредственно после них я думала: «Чтобы еще раз я на такое подписалась – да ни за что!» Но сейчас мысли другие. Сейчас нашему малышу еще 2 месяца и я радуюсь тому, как он растет и меняется, но уже сейчас я чувствую ностальгию по тому крошечки у себя на груди, и хочется гладить крохотное и беззащитное тельце снова и снова.

Так родился наш Илюшка!


СонноеСолнце
СонноеСолнце
Тёмка
3 года
Самара
28582
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Греченко
Елена Греченко
Кирилл
11 лет
Настенька
8 лет
Екатерина
3 года
Краснодар
Здоровья вам и малышу!!! Время проходит все забывается и ты снова хочешь видеть рядышком маленькую кроху в пеленках.
Пожаловаться
СонноеСолнце
СонноеСолнце
Тёмка
3 года
Самара
да, точно! Я уже хочу)))
Пожаловаться
МаМаЧуДоЧаДа
МаМаЧуДоЧаДа
Здорово)))))Я тоже начала рожать в ночь с 4 на 5 ноября, родила девочку свою в 16.50. 5 ноября… почитала и как заново пережила)))
Пожаловаться
СонноеСолнце
СонноеСолнце
Тёмка
3 года
Самара
а наш в 16.00 родился))) 5 ноября
Пожаловаться
СонноеСолнце
СонноеСолнце
Тёмка
3 года
Самара
Спасибо, девочки! Не переживайте, все через это проходят, все это можно пережить ради родного маленького комочка)))



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Доброполье
ТТТ на вас растите здоровенькими! 
Пожаловаться
Анастасия Корюшкина-Маркова
Анастасия Корюшкина-Маркова
Санкт-Петербург
Я плачу))))) от радости за вас!!! И как страшно мне(((
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

о ужас, я вас поздравляю, ростите здоровые и большие.

Господи помоги мне пережить это