Сообщество закрыто

Мои роды в роддоме №18 (г. Москва)

Моя беременность, в целом, протекала хорошо, спокойно. Я наслаждалась своим положением и с нетерпением ждала появления на свет нашей девочки! С первых недель беременности я внутренне была уверена, что у нас будет дочка, что и подтвердилось на узи в 16, а потом и в 20 недель.

На протяжении всего срока я думала, что рожу раньше. Но вот прошел ПДР, наступила 41 неделя, а роды так и не начинались. Я пошла в ЖК за направлением в роддом. Изначально, мы очень хотели ехать со схватками в роддом при 8-ой больнице — он находится в десяти км от дома, и знакомая медсестра работает там. Но схватки не начинались, а ждать больше было нельзя. да и психологическое состояние мое уже было тяжелое: не спала последние ночи-дочка так меня толкала в животике, и ожидание просто утомило! В ЖК дали направление в 18-ый роддом, о котором я ничего не знала. Побежала домой, быстро стала читать про роддом. Конечно, не очень вдохновилась постройкой 37го года и раздельным пребыванием, но отзывы вселили в меня положительный настрой.


Пока муж ехал с работы, собрала сумки, приготовила все к выписке. Покушали, дала все указания по дому и поехали. При чем все время, пока собиралась, я пыталась дозвониться знакомой медсестре из роддома при 8-ой больнице, хотела спросить у нее совета, но она не отвечала. И вот ехали мы час до роддома, уже парковали машину, как она перезванивает мне сама и говорит, что мол приезжай завтра ко мне. И вот опять в моей жизни, как это часто бывает, встает проблема выбора! С одной стороны, хотела туда, читала отзывы. С другой, ехать опять через всю Москву домой, не спать ночь и заново переживать. Нет, к такому я не была готова. Раз приехали, значит будем рожать в 18-ом! И Вы знаете, ни капли не пожалела о своем решении!!!

Уже в приемном отделении встретили адекватные, дружелюбные люди. Да, мы прождали 2 часа, я уже 10 раз подумывала ехать домой, говорила мужу, что может сейчас посмотрят меня и скажут, что еще не готова рожать. Но нет, вышла к нему через 10 минут, одетая в больничный халат и сказала — меня спросили буду ли сегодня рожать, я сказала — буду, скоро нас станет трое)

В приемном меня посмотрели — все было готово к родам, отправили на узи. Оказалось, что многоводие, поэтому схватки и не начинались. Малышка приблизительно 3400 гр, чему я очень удивилась.Я сама маленькая и думала, что дочка будет 3200 максимум :) положили в родблок, где лежали уже 3 женщины, одна из которых так кричала( мне было так ее жалко и в тоже время страшно от того, что и меня ждет такая же боль. Подключили к КТГ, сделали прокол и начались схватки (хотя небольшие пошли уже после осмотра на кресле). Сначала было терпимо и я старалась правильно дышать. раскрытие шло быстро, через часа 3 уже было 5 см! С этого момента я помню все как в тумане. время было почти 12, учитывая, что последние ночи я почти не спала, между схватками я проваливалась в сон. на тот момент мне казалось, что это самые счастливые и спокойные 30 секунд в моей жизни и что боль больше не вернется… но она возвращалась снова и снова и я, к своему разочарованию, стала срываться на крик( но большое спасибо акушерке. которая подошла и показала как надо дышать!.. переживать схватки стало намного легче. Вообще, акушерки и врач все время подходили, проверяли состояние, не было ощущения ненужности. Кстати, анастезию я хотела сделать, но когда спросила, уже было поздно. но как я потом поняла, и правильно. Девушкам, которым сделали, она помогла всего на час… Когда раскрытие было полным, акушерка почти не отходила от меня, помогала, говорила как правильно тужиться, подбадривала. Как же я уже ждала того момнета, когда мне покажут мою Анюту! Слышала плач из родовой и хотела скорее услышать и свою доченьку! До встречи оставалось совсем чуть-чуть!

И вот, наконец повезли меня в родильную палату! я старалась изо всех сил, тужилась как могла. но головка была очень крупная и силы были просто на исходе! Сделали эпизиотомию. я думала, что не почувствую (из отзывов многих рожениц)… но я почувствовала, да еще как! тогда я впервые за схватки заплакала… просто впала в отчаяние, думала, что боль никогда не кончится!.. говорила, что больше не могу, нет сил!.. тогда врач взяла мою руку, чтобы я пощупала головку и сказала: «А ну хватит! соберись! ты же хочешь, чтобы с ребенком все было хорошо? давай, последний рывок!» Спасибо ей большое за эти слова! она действительно привела меня в чувства! да, последняя потуга, на которую едва хватило сил, и на свет появилось чудо!) наша Анечка!!! Первый вздох, первый крик, тепленький комочек счастья на моей груди, мои слезы и чувство невероятного олегчения!!! Да, я сделала это! Наконец я встретилась с доченькой!..15 сентября, 3.50, рост 52, вес 3700 гр!!! я даже не поверила, переспросила! такая большая моя девочка!.. вот почему было так тяжело и больно!(((… но вот мне ее поднесли, пытаюсь рассмотреть как можно лучше — волосики темненькие, крохотные пальчики… и все, унесли(… не время было расслабляться( предстояло еще пережить обработку шва!( что поначалу тоже было очень больно, а сил терпеть уже не было совсем! примерно полчаса меня зашивали( и еще минут через 40 подняли в послеродовое. малышку увезли в дестке отделение, в этом роддоме пребывание раздельное(

сутки не спав, очень хотелось отдохнуть, глаза закрывались, но почему-то никак не засыпалось! видно все внутри бушевало. и очень хотелось кушать!)… нас почти одноврменно с другой женщиной привезли в палату и мы благо полтора часа, но всеже очень ждали завтрака!=) но слава Богу, что как только привозят, ставят чашку теплого чая!)это было просто блаженство! а после завтрака привезли мою Анечку на кормление!) у меня было целых полчаса, чтобы ее рассмотреть!)))) перед родами я расстроилась, что пребывание раздельное, но после я осознала, что в моем случае это было даже хорошо!.. мой шов заживал плохо( три дня я еле ходила и вообще была очень слаба(не знаю как бы я ухаживала за дочкой!

Анечку уже выписывали на 4ый день, чувствовала она себя прекрасно, а вот меня врач оставила еще на один день из-за шва( у всех в палате заживление шло хорошо, а мне пришлось прикладывать мазь и даже покололи 2 дня уколы. выписались мы на 5ый день и счастливые поехали начинать новую жизнь с нашей долгожданной доченькой!

Говоря о роддоме, конечно, это старое здание, палаты большие, есть и на 10 человек (в которой, кстати, я и лежала 3 дня, потом перевели в ту, где 4), раздельное пребывание. так много человек в палате меня лично не особо и расстраивало-есть с кем поговорить, поделиться, спросить совета. Вот говорят — не судите по обложке! это как раз про этот роддом! да, здание плохое, в палатах старые окна, но отношение и проффесионализм врачей все это затмевают! Что в приемном, что в родовом и послеродовых отделениях все разговаривают с тобой по-человески, отвечают адекватно и подробно на все вопросы. особенно мне повезло с врачом! Зав. послеродовым отделением! просто потрясающая женщина!!! К каждой роженице относится как к собственной дочери, все подробно объясняет, поддерживает! акушерки тоже все хорошие, внимательные. Врачи детского отделения, также, приходили каждый день, рассказывали про детишек, прививки и т.п.

Вообще, оглядываясь на роды после прошедших уже почти двух месяцев, могу сказать, что все помню как будто во сне, особенно первые три дня после родов. состояние было какое-то отрешенное. все так болело. что казалось, боль не кончится никогда(… но это тогда, а сейчас… я уже готова рожать второго )))… Несколько дней стоят того, чтобы сейчас держать на руках свое маленькое СЧАСТЬЕ!!!

Анастасия
Анастасия
Москва
231230
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Старый Оскол
замечательный рассказ! счастья вам с дочуркой и здоровья! а под вашим итогом — прям подписываюсь под каждым словом!)
Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород
молодец! хороший рассказ получился!!! здоровья вам и вашей малютке!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо большое!!!)