согласие мужа на усыновление

Здравствуйте! Подскажите, пжл, кто знает, если муж дает согласие на усыновление, я собираю все доки только на себя, в суде я тоже выступаю как усыновитель, я же могу дать отчество мужа, фамилия у меня его, и в графе отец его я могу вписать? Когда я была в опеке и задала этот вопрос, на меня посмотрели круглыми глазами и сказали: «Что ваш муж не хочет быть папой?». Дело в том, что мне просто собрать доки, а у мужа нет, нужно ездить далековато во все инстанции… ШПР проходим вместе. Заранее, благодарю за ответы.


OLеSyА
OLеSyА
Москва
0281346
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

только вчера в опеке обсуждали этот вопрос, сказали с начало будет прочерк раз одна, потом при заполнении в загсе пишите со слов матери и даёте, заморочено но меня устраивает, по поводу того что юрид-ски не отец, не столь важно. Кровные то от своих отказываются, на права на наследство и т.д. проще решаются, дарение, завещание.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
35 лет
Агафья
28 лет
Красноярск
Galina, При усыновлении- «со слов матери» не сработает! эТО ТОЛЬКО ПРИ СВОЕРОЖДЕННОМ ДЕЛАЕТСЯ.
Просите судью указать в решении «в графу отец вписать имя-отчество такие-то...»
Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
Насколько понимаю, при усыновлении вы можете поменять ребенку и имя и де дату рождения. Но в свидетельств о рождении вашего мужа не впишутся и ответственно за ребенка будете только вы. Ваш муж для него перед государством будет никто. В будущем муж сможет при желании собрать документы и оформить усыновление
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Спасибо за ответ! Мы в браке. Вот меня очень волнует, будет ли муж выписан в графу отец свидетельстве о рождении. А если они там завредничают, скажут, мол что раз он не усыновитель, то и не впишем(
Пожаловаться
Света
Света

Тоже самое у меня. Усыновления у меня одной с согласием мужа. мы в браке. мне сказали в суде будет прочерк. Вот сижу и думаю так какое у меня тайное усыновление, раз прочерк. Да еще в браке с мужем.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
35 лет
Агафья
28 лет
Красноярск
Света 

А тайное вам очень надо?

Если делать будете усыновление только на себя — то вы (хоть и в браке) считаться будете матерью-одиночкой, со всеми вытекающими… В Свидетельстве мать-одиночка имеет право оставить прочерк, или (при усыновлении — в суде попросить занести в решение!) поставить имя-отчество отца по заявлению (фамилия будет Ваша).

Только это всё равно не будет «тайной» — в таком Свидетельстве у «отца» нет гражданства ))) И получается вроде и не пустая строчка — но это секрет Полишинеля...

Ну, а при разводе (ттт! но надознать...) алиментов не будет.

Пожаловаться
Света
Света
Алёна 

А мне не впишут ы загсе с моих слов отца в свидетельстве? Если в решение ничего нет. Для меня прочерк не надо.




Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Поясните, пжл, что это значит — юридически? Какие последствия могут быть в последствии? Или все таки стоит собрать и ему доки?
Пожаловаться
лёля
лёля
сынок
20 лет
доченька
12 лет
Новосибирск
В свидетельстве либо прочерк будет, либо подпись, чьо отец вписан со слов матери
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
лёля 
А в будущем можно будет собрать все доки, что бы муж тоже был официально усыновителем, точнее отцом?
Пожаловаться
лёля
лёля
сынок
20 лет
доченька
12 лет
Новосибирск
OLеSyА 
Дв может, но все опять по той же схеме что и вы, то есть еще один суд, лучше сразу вдвоем собрать документы, пройти шпр.
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
лёля 
Спасибо, лёля! Мы в ШПР вместе ходим, и я хотела параллельно доки собирать. У меня проблем не будет, а у мужа возникнут. Дело в том, что мы вместе не прописаны, и ему нужно ехать по прописки в отдел опеки за справкой, что он не стоял на учете и т.д. Я дозвонились туда, с трудом застала специалиста, он сказал что его сложно застать на месте. А постоянно туда ездить у нас нет возможности. Да и со справкой о судимости еще не знаю как быть, тоже наверно туда ехать. В Москве нет регистрации и наверно запрос никто не сделает(

И вот еще что я спросить хотела, могут ли в опеке сделать сами запрос в ту опеку, по прописке мужа? Если да, то чем или какой статьей я могу руководствоваться? Просто в опеке, когда давали список доков, сказали, что мы должны принести эту справку. Заранее, благодарю за ответ!

Пожаловаться
лёля
лёля
сынок
20 лет
доченька
12 лет
Новосибирск
OLеSyА 
Думаю, что придется самим ехать, Опека не будет заниматься
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
лёля 
Спасибо за ответ! Вот с поездками то и проблемы. Поэтому и подумала о согласии супруга.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
15 лет
Воронеж
OLеSyА 
У нас вопрос был не с усыновлением связан, а с выплатами, муж тоже был прописан в др месте, за 2000 км. И опека сама делала запрос в опеку по прописке мужа. Сами обмолвились, что мол раз он у вас не тут прописан это нам придется запрос самим делать,
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ольга 
мы хотим в опеке попросить их сделать запрос, может пойдут на встречу!

А скажите, Ольга, как ваш муж справку о судимости получал?

Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ой, не по теме спросила, извините)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
15 лет
Воронеж
OLеSyА 
Да ничего)) я тут девочек читала, можно как то и на месте её заказать, где прям у девочки пост был о документах и где как и что заказывать и на что опираться, если служащие не вкурсе))))
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ольга 
Спасибо! Попробую найти. Просто я еще не очень тут ориентируюсь)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
15 лет
Воронеж
OLеSyА 

https://www.baby.ru/community/view/126541/forum/post/457659754/#comments Вот тут в посте девочка через гос услуги заказывала, спросите, что и как, быстрее будет, чем самой искать

Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ольга 
Представляете, поехали мы в магазин, и как раз рядом с ним есть офис «мои документы», который и по выходным работает, думаем дай займам узнаем, сделают без регистрации по месту пребывания или нет )) зашли, взяли талон, подошли к окошку. Попросили паспорт мужа и все быстренько оформили) А я вот без паспорта была, так что придется мне самой туда еще раз топать) Прям повезло сегодня) ттт конечно! Надеюсь и в остальном у нас не возникнет трудностей)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
15 лет
Воронеж
OLеSyА 
Офигеть!)) прям знак))) ну если и будут трудности, я вам желаю не сдаваться и их преодолеть!!! Идти навстречу счастью. Тоже хочу забрать из детского дома малыша, ) но пока это только моё…
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ольга 
Спасибо большое за теплые слова! Я в знаки верю!) начало уже положено и ни за что не отступлю! Верю в то, что мир не без добрых людей! И «аист» принесёт нам лялечку!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
15 лет
Воронеж
OLеSyА 
От души, вам этого желаю
Пожаловаться
OLеSyА
OLеSyА
Москва
Ольга 
Спасибо большое! И вам всего самого при самого доброго и хорошего!
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
OLеSyА 

А в едином центре документов (как то так называется) нельзя разве справку заказать? Там очень быстро делают.А так справку о несудимости можно заказать в центрпльном управлении МВД. Мне сказали что туда может прийти человек из любого региона РФ и заказать справку о несудимости.

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Олеся, вы в браке??? Если вы в браке, другую фамилию ребенок при усыновлении не получит, как вашу с мужем, отчество напишите мужа! В св-ве о рождении в месте отец будет прочерк, либо в загсе напишут вашего мужа) Вы же в браке!!!

Пожаловаться
лёля
лёля
сынок
20 лет
доченька
12 лет
Новосибирск
Можно быть усыновителей одному из супругов, но юридически ваш муж будет никто ребенку