Книги по психологии, как вырастить ребёнка в неполной семье

Мамочки, посоветуйте, что почитать на тему «как правильно вырастить ребёнка в неполной семье». Муж вроде бы не отказывается от ребёнка, планирует навещать, но, это все может завтра измениться. Мне хочется, чтоб ребёнок не чувствовал себя неполноценным, да и чтоб правильные устои о семейной жизни были.

КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва
414565
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

к сожалению, не все так просто и взаимосвязано… правильные устои о семейной жизни не зависят от того, в какой семье рос ребенок. Масса тому примеров. За это не переживайте. А вот отсутствие отца и комплекс по этому поводу — просто не акцентируйте на этом внимание. Нет акцентуации темы отца — нет и никаких комплексов по этому поводу

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Вопросы же будут, и как правильно сказать?)

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
КонфискатЭпштейна 

будут, конечно. Но нет готовых и правильных ответов на все вопросы. Много нюансов, появляется ли отец в жизни ребенка, как часто, отцы же и сами формируют линию взаимодействия с детьми.
Жизнь длинная и она все будет сама расставлять на места, может, и объяснений не потребуется.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
КонфискатЭпштейна 

а вообще я сторонник объяснять всё как есть. Без всяких легенд о том, почему и при каких обстоятельствах слился папа. По крайней мере я не собираюсь сочинять небылицы… А воспитать ЧЕЛОВЕКА можно прекрасно и в неполной семье. Хотя, конечно, полную семью ничто не компенсирует

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград

В. ЛЕОНОВ КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СЫНА БЕЗ ОТЦА я читала мне понравилась, там и папам можно почитать, просто основы воспитания

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Тронхейм

Мне кажется что книжки тут не помогут…




Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

Не читайте вы этих книг! Что значит не полноценная семья??? Такого не бывает если есть хоть один родитель! Я выросла только с мамой, она постоянно работала! И у меня нет никаких ощущений о какой то неполноценности, дети думают как их родители, если вы считаете что у вас что то не полноценно, то и ребёнок так будет считать и чувствовать… ветер негатива видимо дует от вас...

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Я тоже росла в неполной семье, неполноценность свою чувствовала. К сожалению, сложилось так, что с дочкой одни, вот и думаю, как правильно расти

Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный
КонфискатЭпштейна 

Растите в любви, чувствуйте любовь))

Пожаловаться
Оксик
Оксик
Москва

Работайте над своей самооценкой и передайте Ее ребёнку. Дети копируют взрослых. Никаких плохих слов про отца. Это травма ребёнку, отец какашка значит ваш ребёнок тоже наполовину какашка??? (Это он так подумает) Ребёнок вырастит и все поймёт сам.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Минск

По- моему только личный жизненный опыт и наше поведение отразится в душах наших детей, можно пересчитать кучу литературы и быть унылой какашкой, поэтому позитив и любовь.

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

А как объяснить ребёнку, что папа — какашка?

Пожаловаться
Мурчик
Мурчик
Москва

??

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Егор
1 год 3 месяца
Москва

???