Как избавиться от душевной травмы после развода?

Как избавиться от душевной травмы после развода?Развод не зря относят к числу одного из самых сильных источников стресса. После развода большинство людей испытывают огромный эмоциональный и душевный кризис, выйти из которого самостоятельно не так-то и просто. Многие люди задают себе вопрос о том, как избавляться от душевной травмы после развода. Универсальных советов тут нет и быть не может, но есть некоторые общие закономерности, которые вам следует знать.Существует такое понятие как адаптация к жизни после развода.Полная адаптация занимает от двух до четырех лет. В этот период не рекомендуется заново создавать семью, принимать важные решения относительно личной жизни. Народная мудрость «клин клином вышибают» работает в этом случае очень редко. Ведь для начала вам надо избавиться от душевной травмы, которая неизбежно возникает после всякого развода. Исключения могут составить только скоропалительные браки, которые заканчиваются спустя несколько недель или месяцев после свадьбы. Если же вы прожили в браке несколько лет, логично предположить, что выходить из постразводного стресса вы будете довольно долго.

Как избавиться от душевной травмы после развода?Сократить этот период можно, активно работая с психологом над проблемой или занимаясь самообразованием в области психологии семейной жизни. И все-таки будем реалистами: многие люди выходят из кризиса, связанного с разводом, самостоятельно.Разные психологи и психотерапевты выделяют различные стадии адаптации к жизни после развода, однако все они сходятся в одном: самая острая стадия послеразводного периода приходится на первые 2-8 недель. Именно в этот период люди могут перестать есть, общаться с друзьями, следить за собой. Первые дни после развода многие чувствуют ухудшение самочувствия, недомогание, а порой люди начинают даже подумывать о самоубийстве. Причем это касается не только женщин, но и мужчин.


Разумеется, эта первая, самая острая стадия постразводного стресса, заслуживает особого внимания. Ведь было бы нелепо не справиться с проблемой и сотворить с собой или своей судьбой что-то непоправимое. В этот период люди переживают ощущение, будто бы у них отрезали руку или ногу. Это период острой боли и сильных душевных метаний. Некий человек, который в течение многих лет был самым близким родственником, а может быть и другом, вдруг исчезает из вашей жизни. И то поле приложения энергии и активности, которое было раньше, остается незаполненным.

Эта стадия протекает одинаково остро как у тех, кто развелся по собственному желанию, так и у тех, кто был вынужден уйти из семьи против своего желания.

Есть несколько важных принципов, которые должны знать все люди, которые только развелись или собираются разводиться. Эти принципы говорят нам, как избавиться от душевной травмы после развода.
Как избавиться от душевной травмы после развода?
Во-первых, избегайте общения с бывшим супругом. Многим в этот период кажется, что они совершили ужасную ошибку, и они стараются после развода снова встречаться с бывшими. Это ошибочный ход, потому что лишь усиливает боль от разрыва. Некоторая психологическая или даже географическая дистанция в период после развода – это источник оздоровления психики и исцеления от душевных ран.

Во-вторых, от душевной травмы хорошо помогает общение с друзьями. Порой за хлопотами семейной жизни мы забываем о себе. Развод – это не только болезненное переживание, это еще и повод заняться собой. Повод вспомнить старые хобби и увлечения, восстановить отношения со старыми друзьями, найти новых приятелей.

В-третьих, старайтесь следить за своим телом и физическим состоянием. Ни в коем случае не запускайте свой внешний вид, не лежите целыми днями на диване. Займитесь спортом, сходите в салон красоты. Физические нагрузки – лучший способ избавиться от душевой травмы после развода.

И, наконец, в-четвертых, не старайтесь подавить страдания. Вылейте все негативные эмоции через плач, ругань, разговоры о проблемах с подругами и друзьями. А если вокруг вас образовалась пустота, что тоже бывает нередко, заведите дневник или поищите новых друзей в блогах. Задавленные эмоции рано или поздно все равно выберутся наружу, а пока они находятся внутри, будут продолжать свою разрушительную работу. Так что чем полнее вы выговоритесь, тем быстрее придете в себя.

По прошествии первых месяцев после развода вы обязательно выйдете на тот этап восстановления, когда сможете менее болезненно говорить о бывшем супруге. Более того, все стадии избавления от душевной травмы, которые последуют в остальные полтора-два года, связаны с ощущением эмоционального подъема. Вы начнете видеть новые горизонты, у вас откроются новые возможности. А спустя некоторое время вы поймете, что не будь развода, жизнь не привела бы вас к лучшему. Ведь развод редко случается у благополучных пар. И даже крепкие и дружные, на первый взгляд, семьи после распада видятся бывшим супругам не такими счастливыми. В любом случае, важно помнить, что развод – это кризис. А любой кризис – это переходный период, когда вы делаете либо шаг вперед, либо шаг назад. И только от вас зависит то, насколько счастливым будет ваше будущее после развода.

по материалам статьи Инны Двирнык


Как избавиться от душевной травмы после развода?


Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
98315907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Толковая статья про то, как забыть и завершить отношения:

Пожаловаться
Ася
Ася
Балашиха

Моя очень хорошая знакомая недавно написала книгу. Она очень счастливая женщина и мама замечательной дочки 6 лет. Все трудности она преодолела сама. Кому интересно? Это абсолютно БЕСПЛАТНО!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Одинцово

Интересно, а как не встречаться, если есть общий ребенок???)))




Пожаловаться
надежда
надежда
а я тоже иногда думаю, что можно найти и лучше… у нас то все хорошо… то убить готова… вот и сейчас не разговариваем… я вообще такая по жизни, всегда кажется мне, что я преувеличиваю… где предел и где нажать на стоп-вот вопрос…
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск

что же касается про детей без отца… Мои родители развелись, я очень маленькая была. Не помню этого, но всегда общалась с отцом, жила с мамой. И никакого дискомфорта не чувствовала… Но однажды увидела, как они ссорятся… и мне стало страшно. Как представлю, если бы они жили вместе. и я видела такие ссоры… НЕЕЕТ, уж лучше пусть живут отдельно, чем так…

Вот сейчас. Ссоримся каждый день, очень сильно… семьи давно уж нет, так, сосуществующие в одной квартире чужие люди с кучей претензий друг к другу…

Не хочу, чтобы моя дочь росла в постоянном стрессе и впитывала ТАКУЮ модель семьи и ТАКОГО мужа. (Не секрет, что девочки подсознательно выбирают такого же мужа, как и отец).

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ишим
Я тоже рассталась с отцом ребенка, чтобы она не видела как плохо мы живем, только в моем случае уйти пришлось ему и решать проблемы с жильем, т к мы жили на моей территории.Ну а насчет финансов-он нам не помогает ничем-я и сама не парюсь, у меня хорошее хобби-вязание, на молоко  и фрукты ребенку всегда заработаю
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск

я тоже увлекаюсь этим делом :) Но как-то не могу брать за это деньги… дарю всё :( Зря, наверное... 

А про территорию — квартиру взяли в кредит, основную часть денег дали мои родители, что не хватило — кредит.

А теперь, когда речь идёт о разводе — деньги за квартиру пополам. Маму мою жаль, которая все сбережения выложила, а теперь ему нужно отдать за то, что ему повезло на мне жениться.


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ишим
Алена, хоть караул кричи! кредит это самое страшное слово в моей жизни, я к нему не приближаюсь ни на шаг! А муж у вас ничем не лучше многих, я в шоке! Мне кажется дело можно разрешить только через суд, иначе никак, но при этом вам нужен очень хороший юрист! А насчет вязания-это вы зря, труд должен оплачиваться, а тем более ручной труд, я много общаюсь на эту тему, в одноклассниках есть группы по вязанию, мои работы там тоже есть, и они не самые худшие, поэтому я и плату беру за них соответствующую.
Пожаловаться
Мария
Мария
Андрюшенька
9 лет
Москва

Вам нужно найти грамотного юриста. Раз деньги давала Ваша мама, то, возможно, можно как-то отсудить квартиру.

А насчет вязания, соглашусь с Татьяной. это близким можно все разларивать. Но раз уж Вы находитесь в сложной ситуации, лучше брать деньгами. Все-таки это труд!

Удачи :)

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск

Я вот тоже всерьёз думаю о разводе… Всё достало, сил терпеть больше нет…

Доругались до того, что у меня пропало молоко :( А так хотелось хотя бы до года кормить… Говорит, что сама виновата — нечего было нервничать… Заговорили о разводе. Тебе, говорит, надо, ты и съезжай…

квартира, машина — общие… Что делать? Как быть? Подскажите? Я в декрете, доходов — 0. Все родственники далеко. Я даже квартиру-то снять не смогу. И доча совсем ещё крошка… Болеет часто. На лекарства, одёжки, теперь ещё и на смеси денюжка нужна.

Мамочки, как вы выкручиваетесь в этой ситуации? Я запуталась. 

Очень хочу уйти, и знаю, что жалеть ни капли не буду, да, будет тяжело — 8 лет вместе… Очень долго не получалось забеременеть… а после родов — на те… Но как разобраться с финансами???? Научите?

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск

Может и кризис… только, что-то он уж затянулся на несколько лет…

Попустило немного, когда на операции была (чтобы забеременеть — пришлось под нож лечь), а сейчас всё стало как и раньше… даже хуже :(

А детки и правда всё очень чувствуют… ТАААк жалко её. и понимаю, что это из-за меня всё :(

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрюшенька
9 лет
Москва
Ну, квартиру и машину, если общие — поделите через суд. До 1,5 лет государство хоть что-то (пусть и немного), но платит. Кроме того, муж будет обязан платить Вам алименты. Сейчас главное успокойться, кормить малышку. Надеюсь, молоко пропало не насовсем. Попробуйте узнать, возможно, у Вас в городе есть центр поддержки матерей-одиночек или женщин, оказавшихся в трудной ситуации. Там работают опытные психологи. И поговорите со своими родителями :) Может быть, они Вам помогут в такой сложной ситуации.
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Луганск
Да, скорее всего, так и будет… Я очень надеюсь на родителей :) Хотя так хочется быть самостоятельной.... 
Пожаловаться
Жень-ка
Жень-ка
Роман
11 лет
Тольятти
у меня самое начало бракоразводного процесса.., ушел из семьи буквально на днях, и это очень тяжело. правда, хочется засунуть в ж… свою гордость и обиды и вернуть его, только Слава Богу здравый смысл не совсем меня покинул и быстро фантазия  рисует будущую картину- слезы, унижения. плач детей… дети без отца не останутся. Хочет- будет воспитывать, не хочет- даже если не разведешься- все равно не захочет. Тяжело все это. Я думала что кстати меньше времени восстановление занимает… а оказывается 2-4 года… обалдеть. Все еще впереди я так понимаю.(((((

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
всё будет хорошо! крепитесь! скоро родится сыночек и будет вас радовать!
Пожаловаться
ИринаНиколаевна
ИринаНиколаевна
Астрахань
вам и некогда будет тосковать, а время пролетит незаметно.главное не зацикливаться! у вас же будет комочек счастья, персональный!)))
Пожаловаться
Жень-ка
Жень-ка
Роман
11 лет
Тольятти
Спасибо! Я очень  в это верю!!!



Пожаловаться
Иванова Наталья
Иванова Наталья
Красноярск
А я сейчас на стадии развода. Инициатором буду я. Настолько надоело его терпеть, сил моих дамских больше нет. Он уже третий день дома не ночует, причем это не первый раз, и я его не жду, не жду звонка, не жду когда придет. Думаю, что травмы у меня вообще никакой не будет. Вот только сына жалко. ведь без папы остается
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ишим
Наташа, зачем вашему сыну нужен такой отец!? Фактически у него уже нет отца, разве он отец-если не ночует дома? он уже наплевал на семью.Я выгнала отца своей дочки когда ей еще 2 месяцев не было-потому что он заявил мне что семьи у него нет! Есть только дочь, и о ней он будет заботиться, за 6 с лишним месяцев что прошло он ни разу не поинтересовался здорова ли она, как спит, что кушать любит.Приносил кое какие подарки, но визиты его большей частью имели цель немножко пощикотать мне нервы.Я от нашего разрыва испытываю только огромное облегчение.2.5 года я жила с ним потому что очень хотела семью, несмотря ни на что, стерпеть пришлось многое.Я в этом городе не имею родственников, никого, все живут далеко, так и пожаловаться то было некому, но когда родила-нас навестили все мои близкие, вот с этого и началось наше отчуждение, во первых когда зашел разговор о крестинах-он не только словами но и действиями проявил свой протест и полное неуважение к моей семье(он мусульманин, я православная).А на момент нашего разрыва(через 2 месяца после родов)его семья все еще не знала о рождении внучки-не хотел их расстраивать!!! Сами посудите-все налицо, какой он после этого отец!!????? Поэтому я без сожаления осталась жить с ребенком одна, дала ей и свое отчество, а фамилия с рождения была моя-он не возражал против этого.И мы живем замечательно! Так что не расстраивайтесь что у сына не будет отца, думайте о том что у него не будет перед глазами дурного примера!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
хорошие слова!
Пожаловаться
Олесси
Олесси
Санкт-Петербург
Радоваться надо, что у сынишки не будет с кого плохой пример брать!!! Я развелась недавно, жду сынишку и радуюсь этому!!!
Пожаловаться
Жень-ка
Жень-ка
Роман
11 лет
Тольятти
Да, так и надо. Без всяких сожалений.

Пожаловаться
Мария
Мария
Андрюшенька
9 лет
Москва
Бежать! Но почему сын остается без папы? То, что у Вас с мужем не сложились отношения, не означает, что у сына с папой тоже не сложатся отношения. Тут, конечно, многое зависит от желания Вашего мужа. Но также, многое зависит и от Вас. У меня есть подруга, которая развелась с мужем, но он все время навещает их общую дочь, даже отдыхать ее с собой брал. Тут главное все правильно объяснить ребенку. Жить вместе только ради детей не надо, но и лишать их отца из-за своей женской обиды тоже не правильно.
Пожаловаться
ИринаНиколаевна
ИринаНиколаевна
Астрахань
В жизни все бывает.никто ни от чего не застрахован, но разрушить проще, чем построить заново
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
точно
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Муром
Не знаю что добавить… мне после развода было настолько хорошо, что я просто летала =)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Да, уж это достаточно сложный период жизни… вот прочитала статью и грустно стало… я уже в разводе 2 года, а все так же не хочу никаких отношений… точнее сказать не могу...((



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Херсон
Всё равно как ни старайся, стереть из памяти сразу не получится.Потому, как мы люди, а не роботы. А вот что мне действительно помогло, так это переключение на что-то новое для меня. Например, я всё свое свободное время каждый день загрузила. Записалась сразу в спортзал, на английский и курсы вождения. Мне захотелось стать самой лучшей, чтобы ОН понял, какую ошибку совершил. А потом вдруг я поняла, что у меня появилось столько хороших людей в моей жизни и вообще столько всего хорошего, позитивного и интересного, что мысль о моём бывшем перестала быть болезненной. А со временем мне стало все равно есть ОН или нет. И тогда сразу в мою жизнь пришла новая любовь. 
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Муром
молодец 
Пожаловаться
Мария
Мария
Андрюшенька
9 лет
Москва
+100000! Я пошла на вождение учиться. До этого за рулем даже не сидела, боялась. Вообще, правильно. Надо себя постоянно загружать, переключать мозги. А то, сидя дома, перед телевизором (дел-то поубавилось после развода), смотря какие-нить сериалы (больше ничего днем не показывают), пожирая конфетки-печенюшки (надо же себя любимую хоть чем-то порадовать), начинаешь себя такую замечательную жалеть и не замечаешь, как уже не влезаешь в любимые джинсы или платье… Я работала, брала доп. смены, училась водить машину, потом поехала отдыхать. Кайф! Но у меня тогда еще малыша не было. С ребенком сложнее.
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Виктория
11 лет
Андрей
3 года
Чехов
стереть все старое и начать жить с чистого листа
Пожаловаться
Даша
Даша
Смоленск
А мне, наверное, было проще стереть все и начать жизнь с чистого листа!
Пожаловаться
Сергевна
Сергевна
ИОАНН
26 лет
ДИМИТРИЙ
11 лет
Томилино
Я пережила 2 развода, первый считать не станем- это в 19 лет, сами дураки, что поженились, как говорится… конечно переживаний было море…
а второй развод после 9 лет совместной жизни… мне было страшно только за свою психику… было на столько пусто внутри, на столько НОЛЬ эмоций, что я испугалась, что теперь вообще ничего чувствовать уже никогда не буду… но ничего, восстановилась довольно быстро… самое тяжелое, когда НИЧЕГО не чувствуешь… после стольких лет.................
Показать ещё