Какую фамилию и отчество дать малышке?

С био отцом моей девочки общаюсь только в контакте пишу ему о том какие ощущения как развивается малышка. Виделись мы последний раз 18 сентября он сказал, чтоб я открыла счет куда он будет делать перечисления, как только встанет на ноги ( 1 сентября он сменил место работы). Пока никаких поступлений не было. Позвала его пойти вместе на Узи он не пошел, сославшись на занятость и усталость. Конечно было не приятно, что он не пошел, но сообщила ему о результатах Узи. Он предложил имя Ева. Мне это имя тоже нравится но оно не сочетается с моей фамилией и отчеством по деду. Я предложила имя Полина и написала со своей фамилией и отчеством по деду. Он ответил что имя Полина ему нравится но не нравится предложенный вариант фамилии и отчества. Девочки, как поступить я не знаю? Прошу посоветуйте на ваш взгляд как лучше поступить???? Стоит ли давать фамилию и отчество биологического отца? Может быть дать его фамилию и отчество и пусть запишут что записано со слов матери но в графе отец будет прочерк.

МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
0641091
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша Шаркова
Маша Шаркова
Анастасия
9 лет
Маруся
4 года
Москва

У моей Ульяны фамилия моя, отчество как мое, т.е. дедушкино.

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево

спасибо за ответ

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево

Спасибо за ответ.

Пожаловаться
МонаЛиза
МонаЛиза
Ростов-на-Дону

Ната, мы не расписаны, у меня два документа на руках — 1. свид-во об установлении отцовства, 2. свид-во о рождении ребёнка, где гражданский муж прописан как отец. Фамилию дали мою (так как моя красивая, а его в детстве обижали), он сам настоял, отчество его… Так что решайте сами.....




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Даша
7 лет
Нижний Новгород

не давайте его фамилию и вообще не вписывайте в графу отец. а ибо ***… а. видетели он собрался что-то перечислять… пфффф не верьте, я вон уже 9 месяцев жду хоть копеечку, но нет все пришлось самой. Не достойны они такого!!! подумайте 100000000 раз прежде чем заполнить графу отец..

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Я тоже склоняюсь что в ней будет прочерк. Я надеюсь на лучшее да сейчас никак он не проявил заботу, но я молюсь за него. На все воля Божья…
Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Благодарю за советы дорогие мои мамочки))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кемерово

я сделала так же отчество дедушки и фамилия наша, отцом ведь надо не только называться

Пожаловаться
Пламенная девочка
Пламенная девочка
Сусик
9 лет
Челябинск

Когда я задавалась таким вопросом, мне сестра (спасибо ей огромное) дала совет — при желании бумажки всегда можно переоформить, если он изъявит желание участвовать в жизни ребенка. Дай свою фамилию и свое отчество — так у ребенка меньше вопросов будет… так и есть. Био не участвует в ее жизни, а вопросов у окружающих меньше. А а мы с дочкой «ищем» себе «настоящего» папу с именем и фамилией… (собственно в графе отец прочерк) и ни о чем не жалею… Отчество тоже надо с гордостью носить! Я так своему отцу и сказала — твое отчество достойнее будет.




Пожаловаться
Мария
Мария
Электросталь

я сынишке дала свою фамилию. и отчество тоже мое… но волею судеб имя моего отца и биопапы ребенка совпадают)) Раз хочет участвовать, то уже сейчас озвучивайте сколько Вам надо на коляску, кроватку денег… пусть начнет крупные покупки оплачивать

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево

Верно нужно проверить его на деле! Спасибо за мысль !

Пожаловаться
Мария
Мария
Электросталь

пожалуйста)) просто если будет тянуть и отнекиваться, то Вам стоит делать эти покупки пока работаете. С декретных итак траты будут… на комбинезоны, одежду, конверт… Кстати стульчик для кормления я тоже заранее купила и лежал он в коробке, дожидаясь своего часа)

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Нам стульчик к счастью отдают))) я заранее готовлюсь. Помочь будет не кому так что надежда только на себя.
Пожаловаться
Анэт
Анэт
Любавушка
11 лет
Григорик
4 года
Москва

Я думаю фамилию свою а отчество его

Я со старшей так делала

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Да, вот большинство к этому склоняются!!!
Пожаловаться
Анэт
Анэт
Любавушка
11 лет
Григорик
4 года
Москва

не смотри на большинство!

Что на самом деле можете знать только вы!

Никто не знает какие вы у вас отношения и как они будут продолжать!

Как он будет с малышкой?

Мой совет посмотрите пока Б как о ведет себя! Когда родиться малышка, в особенности за ним пронаблюдайте!

и не за словами а именно за действия!

Потому что у мужчин язык длиннее чем у женщин стал)))

И там уже делайте вывод! После родов у вас есть месяц чтобы принять окончательное решение))

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево

согласна с вами спасибо)

Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Москва
А вы его собираетесь в свидетельство о рождении вписывать? Просто потом лично у вас может возникнуть ряд юридических неудобств. Например, с выездом за пределы РФ, даже на отдых, без натаруса не уедете. А где его потом найти, если вдруг общаться не будете?! Мое мнение, женись, и вставляй потом свои коментарии по поводу имени и остального!
Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Обязанности и ответственность им не ведомо только умеют права качать. Не хочется думать о нем плохо несмотря не на что. Но подумать нужно очень хорошо а то будут последствия хлопот не обернешься!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Савва
8 лет
Ростов-на-Дону

А мне мама дала отца фамилию и отчество, хотя они за всю мою жизнь вместе не жили.

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
А как мама дала фамилию папы? Значит он написал при регистрации соответствующую бумагу и в свидетельстве был вписан?! г
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Савва
8 лет
Ростов-на-Дону

Он вписан как отец, но они всю мою жизнь не живут вместе.

Хотя спустя 19 лет он обьявился и мы с ним уже 3 года общаемся




Пожаловаться
Katerina
Katerina
Дашенька
6 лет
Бишкек

ой сложная ситуация! я про отчество согласна что нужно дать настоящего отца, а вот с фамилией подумайте хорошо! мы с нашим папой общаемся, наладили почти отношения, собираемся жить вместе, ремонт заканчивает у себя, но мы не расписаны и я еще не знаю давать ли фамилию его, потому что это будут большие проблемы с поездками куда либо! постоянно нужно разрешения отца на вывоз ребенка в другой город… это просто ужас! и еще у нас просто так записать на его фамилию не получится, думаю у вас так же. Отец должен официально удочерить своего ребенка в ЗАГСе и только тогда ребенку дадут фамилию отца.

Тоже он такой простой жить с вами хочет? что он делает для вас? почему вы должны записывать ребенка не него? подумайте хорошо, если бываеют моменты когда вы куда-то выезжаете, то это не удобно постоянно бегать к отцу и просить разрешения, особенно если вдруг потом отношения станут хуже…

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Вот поэтому и спрашиваю совета у вас. Чтоб при принятии решения учесть все факторы. Спасибо за советы )
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Тагил

Я то же все думаю об этом, но решила что отчество точно дам био. Мой био не обещает помогать, но думаю все таки записать на него, а если нужно будет пописывать какие то бумажки, а он будет против (хотя я сомневаюсь, что он против что то скажет) в таком случае его можно и лишить отцовства. Слышала что сейчас пересматривают закон об таких бумажках, что есть отцы, которые на зло или из-за обиды, не дают свое согласие на вывоз ребенка за границу или еще куда...

но надо еще уточнить, в каких случаях можно лишить отцовства.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Дашенька
6 лет
Бишкек

Ириш, просто зачем записывать на его фамилию, если потом лишать его отцовства. И тем более если не особо собирается помогать. Мужчины такие странные… у меня мой просто тоже как узнал о моей Б, реакция была не ах ты… хотя и жили 2 года вместе и вся хорошо было… я ушла от него чтобы не нервничать и вот спустя 2 месяца он появился и все люблю вас и имя придумывает и на роды просится и животик гладит целует… к тому что испугался или не готов был… но и то я фамилию свою буду давать потому что не расписана со своим… чтобы не было проблем с вывозом и конечно все будет зависеть о поведения нашего папы… ему очень придется постараться… но отчество конечно настоящего папы дам.

Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Назар
9 лет
Долина

Свою давайте, как одиночка будете больше получать от государства.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

рублей на 50)))

Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Назар
9 лет
Долина

У нас одинокие получают больше на 50 долларов ежемесячно, пока ребенку 18 лет не исполнится, а если учится, то до окончания учёбы.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

у нас в большинстве регионов такого нет уже.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва

У нас отчество био)Фамилия моя

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Любань, вашего папу не покоробило что фамилия не его?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва

Натуль, а он и не знает)не интересуется

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Понятно(((
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

ната, дай свою фамилию а отчество реальное. а он хочет дать свою фамилию тк готов признать ребенка официально? его фамилию только в этом случае дудут ребенку

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Я не знаю пока чего хочет он. На связь не выходил))))) я лишь могу предполагать что он хочет дать салю фамилию и отчество так как написал что ему не нравится что у Полины будет моя фамилия и отчество деда.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

ну про отчество я думаю стоит его дать. а вот по поводу фамилии… его фамилию дать сможешь только если он признает отцовство. но тут все вытекающие… разрешения на вывоз, визы и пр и пр.

мне кажется, надо поговорить об этом с ним серьезно. если его намерения по общению и помощи дочери реальные, то пусть признает отцовство и будет нести всю ответственность. а если его просто вопрос фамилии беспокоит, даст фамилию и пропадет, то нафиг такое счастье!

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Юля, дорогая он может на словах пожелать все что угодно! Как то слова не внушают доверия.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

поэтому я и говорю лучше свою фамилию. так надежней. столько у меня подруг бегает за недопапами с целью сделать доверенности или разрешения на вывоз… сомнительное счастье! а отчество можно и его, пусть радуется. по поводу фамилии, кстати, ее всегда можно сменить со временем. ну посмотреть сначала на его отношение, может и правда проникся!

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево

Не знаю на сколько хватит это проникновения что оно несет за собой может чисто решил самолюбие таким образом потешать.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

а у него отчество-то звучное особенно с полиной? :)

Пожаловаться
МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
Если честно мне его отчество не нравится- Дмитриевна, мое лучше-Сергеевна. Но я ж ради красоты имени могу отвратить его от ребенка вот чего не хочется.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

я бы оставила реальное отчество. «из песни слов не выкинешь», как говорится. а фамилия своя полюбому. слишком много может быть проблем в будущем.

Показать ещё