женская мудрость или слабость?

Ситуация у меня вкртаце следующая: муж бросил меня беременную с дочкой, еще примерно в марте, а все потому что я отказалась жить с его родителями в общаге, в комнате 12кв.м., с общим санузлом и кухней на этаже, а хочу жить со своей мамой в поселке в большом доме, правда в 250 км. от города. Уехали мы когда дочке было 6 месяцев, муж часто приезжал, привозил дочке много чего, в общем вел себя как примерный отец и муж. Долго уговаривал на второго ребенка, я забеременела, он обрадовался, примерно месяц меня на руках носил, потом опять захотел забрать нас в свою общагу, в эту антисанитарию, я отказалась, он распсиховался и уехал, с этого времени перестал звонить, и приезжать тем более. Позвонил примерно месяц назад, вроде разговор начался мирно, но мои беременные гормоны и обида за дочку не могли не сказать своего «Я», я высказала все что думаю о нем, он в свою очередь начал мне угрожать.Я прекрасно знаю его, и вот это его поведение, вот этот пофигизм, все это для него дело принципа, и даже нежелание интересоваться ребенком – все это чтобы досадить мне, чтобы потом сказать «это ты виновата, ты не давала нам видеться». Человек очень недалекий, с детскими жизненными принципами. Я в свою очередь, просто ненавижу его за то, что он так с ребенком поступает.И я вот сейчас думаю, вся в размышлениях, если я «забуду» все обиды, все наши ссоры и разногласия, и при разговоре не буду ему ничего предъявлять, то он тоже засунет свои принципы куда подальше. Я хочу наладить ОБЩЕНИЕ, но не отношения с ним, я его не люблю уже, ничего нет. Просто хочется человеческого общения, как никак мы 4 года были вместе, и у нас скоро уже будет 2 общих ребенка.Надоело собачиться и ненавидеть. Я знаю, что если скажу ему, в мирном контексте– приезжай к дочке, без всяких «как ты мог её бросить, на что нам жить и тд.», он приедет и будет привозить ей хоть что-то.Все таки, многое в руках женщины мне кажется.Нет вы не думайте что я хочу чтобы мы снова были вместе, любовь-морковь и тд, нет, просто хочется какой-то ясности, и нормального общения. Вы не поверите но он организовал нам просто сказочную выписку с роддома, плакал когда ему медсестра дочку на руки дала. Надоело жить в ненависти этой(((. И у меня вопрос: стоит ли наладить общение (только общение) с папашей или нет? Просто когда он позвонит (думаю это скоро произойдет) перестать ему что-то предъявлять и требовать от него, пусть делает что хочет, приезжает когда сможет. Или же гордо стоять и бить себя в грудь «ты нам не нужен, я сама справлюсь».И еще: официально мы до сих пор не разведены. Вообще, я даже и не думала что мысли о примирении придут ко мне в голову. На эти размышления меня подтолкнула история одной знакомой, которая развелась с мужем будучи беременной. Её муж изначально забил на них, а потом вдруг очнулся и начал угрожать что заберет ребенка, она с грудным ребенком (зимой) ходила по соседям и пряталась от него, вызывала милицию. Недавно узнала (ребенку примерно 8-9 месяцев) что муж бывший приезжает к сыну, они нормально общаются, немного материально помогает. Я бы наверно не простила и не подпустила бы к малышу, а тут вот как вышло… У мальчика есть отец, иногда приезжает, играется с ним, гуляет. Женская мудрость? Или слабость?

Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа
040790
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Piratka
Piratka
Сыктывкар

Конечно лучше наладить общение. У нас с бывшим этого не получилось, не получалось у нас нормально общаться, он мне слово, я ему 2, так слово за слово и опять разругались. Причём начинал он, моя ошибка в том, что я не умею молчать)) В итоге просто никто ни с кем не общается, дочь вообще не знает что такое папа...

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Гиги
10 лет
Минск

то есть получается, что ваши отношения портят финансы? и это зависит от вашего мужа… как мог он, не дав условий для жизни своей семьи, просить еще второго ребенка? а вы зачем соглашались, если видели, что ничего он не меняет в вашем благосостоянии?.. хоть и поздно уже отвечать на этот вопрос — но почему вы никогда не ставили вопрос о том, что бы жить в городе всем вместе и не у его родителей? снять комнату большую в квартире, искать какие-то варианты… а не тащить всех в общагу 12 м.кв… это же жесть какая-то...

конечно, надо наладить отношения и предлагать ему искать лучше работу и зарплату, искать выходы, что бы семья была семьей на деле, а не только по бумажкам...

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа
мы снимали квартиру, долгое время, платила в основном я, меня как то не напрягало, но все домой покупал он. Уйдя в декрет, не стало моей зарплаты( работать на дому я пока еще не хотела, просто хотелось выспаться от бесконечных рабочих дней. Соответственно за квартиру платить нечем, ему свой денежки жалко отдавать, а я и сама искала повод смыться к маме, мне опротивел этот город, где во дворе машины носятся и детей сбивают.

Нет, вместе с ним я уже жить не хочу и не буду, мне тут спокойнее и лучше. Вопрос в том, чтобы наладить общение а никак не отношения наши. Искать выходы он не хочет, все должен делать у нас слабый пол. Просто человек очень сильно изменился, и в очень плохую сторону, влияние друзей, родственников? не знаю...
Пожаловаться
Саманта
Саманта
Гиги
10 лет
Минск

да он у вас элементарный лентяй… не может нести ответственность за семью и святое — детей, которых сам же и просил… не нужен вам такой мужик… как отца можно оставить, а как мужика — не надо… таких тыщщи и миллионы по России...

только думаю, он так не захочет и крови вам еще попьет изрядно...

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

вот и я решила, как мужика его оставлять не стоит) абсолютно бесполезный экземпляр) а как отца детей решила посмотреть, как у него получится это. И да) крови он мне еще попьет за то, что безразлична к нему

Пожаловаться
Саманта
Саманта
Гиги
10 лет
Минск

надо сказать спасибо его мамочке… за то что воспитала такого лентяя и жлоба… вам и детей растить-рожать и еще и содержать? а он на что тогда??

я манала таких мужиков… в шоке просто...

главное теперь — не вырастить вам такого сына… гены, дело такое...

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

неее....) я уж позабочусь чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной, все таки главное — это воспитание и окружение ребенка

Пожаловаться
ЗВЕЗДА
ЗВЕЗДА
Звездочкадва
11 лет
Уфа

Да раслабьтесь. Позвонит, общайтесь как ни в чем не бывало, без притензий. Ничего не рассказывайте и не требуйте. Захочет приехать пускай едет. Нет так нет. Пусть сам живет в своем детском саду.

Я вот понять не могу, вы пишите — долго уговаривал на второго, это как? Ни как не укладывается в голове. Если денег у него нет на съем жилья или покупку, зачем второй? Или планировал чтоб вы с детьми жили с его или вашими (нужное подчеркнуть) родителями? Как на такое реагируют ваши близкие?

У меня ситуация со вторым ребенком случайность. И то что я сейчас в декрете — денег катастрофически не хватает. Уже ищем ходы выходы на садик и месяцы считаем, когда я выйду на работу. Но у нас 3хкомн.квартира, но даже при наличии ее, мы не планировали второго.

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

да я так и сделаю, без претензий всяких) Он сам для себя создал какой то мир, сам все придумал, сам себя оправдал...

Я сама всегда неплохо зарабатывала, да и зарабатываю и сейчас, просто немного меньше чем до декрета, всегда привыкла сама все оплачивать, сама все тянуть, как то для меня непроблематично было, а потом решила — если у меня есть муж, нах мне все самой тянуть? сама и разбаловала тем, что слишком самостоятельная. И да, он свои кровные за съем жилья жалеет (причем они есть, т.к. он работает) хочет чтобы с его родителями жили, а там капец условия… А я все свои денежки решила на себя и ребенка тратить, и мне даже очень удобно сейчас жить с мамой, даже при наличии своей квартиры в уфе, я бы сдала её и уехала на время декрета к маме, у нас оч хорошие отношения, плюс у меня тут куча помощников чтобы помочь мне с детьми, а следовательно есть время чтобы работать (работаю на дому)




Пожаловаться
Шушухница
Шушухница
Thirteenth
10 лет
Октябрьский (Башкирия)
наверное мудрость, но я бы себя пяткой била и кричала что ты нам не нужен. что собственно у ас сейчас и происходит. характер у меня дурной и у него. кстати тоже имеет место быть шантаж ребенком. грозится увезти сына что я не найду его. трясет.
Пожаловаться
Яяя
Яяя
УВасТакойНет
3 года
Нигде
я думаю, нельзя решать за ребенка… он не нужен вам как муж, а ребенку он нужен как отец! тем более он хороший папа!
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

Вы правы!!! я за себя решила, что мне такой муж не нужен, а про детей только сейчас подумала, вот и засуетилась) ну хорошим его тоже тяжело назвать) Он вроде и идеальный отец (помогал с ребенком, купал, гулял, готовил сам, убирался), но иногда просто ужасный, и по полгода не интересуется даже ребенком, и все из за своих дурацких принципов и гордости!!! кажется в 30 уже пора думать головой, а не дуться как девочка. И как то, по его мнению, во всем я виновата) я лишила его детей)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ник
8 лет
Старый Оскол

ну у ребенка должен быть отец, при том что он сам этого хочет. попробуйте наладить общение, лучше все-таки сделать а потом смотреть что и как, а не гадать «если бы».

а на счет того, что нет работы… у меня папа в детстве ездил по командировкам на 2-3 недели, приезжал, а я его не узнавала. но они жили отдельно и у меня было все, что можно было достать в те времена...

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

я вот тоже думаю — попробовать стоит, а дальше уже посмотрим, что из этого выйдет, как он себя будет вести, а то все я плохая… не разрешаю, ругаюсь. Вам еще повезло с отцом, я своего раза 3-4 в жизни видела, при этом ни конфетки не привозил, и помню что язык у меня его «папой» называть никак не поворачивался

Пожаловаться
LadyJune
LadyJune
ЗеленоглазаяКрасотка
12 лет
Уфа

наладить общение. да и отношения можно при желании




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иркутск

Конечно лучше спокойно общаться, чем выражать друг другу ненависть, а от нее прока ни вам ни детям не будет. Я тоже год не живу с отцом ребенка, хоть я его и бросила по важным причинам, все равно мило с ним общаюсь, после чего мне на счет поступают неплохие средства. Что еще надо? У него и у меня уже своя личная жизнь, друг другу не мешаем

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

молодец!

Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Арина
6 лет
Тюмень

Я думаю стоит попробовать наладить отношения. Все-таки на самом деле, двое общих детей… А пишу я сейчас потому, как у меня у самой стали налаживаться отношения с бывшем мужем. Как сын родился — его как подменили, стал приезжать, помогать… Даже на роды приехал (на схватках был) и потом в послеродовой палате с нами 2 дня жил. Всё-таки я думаю, что после рождения второго ребенка твой одумается тоже. Только вопрос: надолго ли или насовсем? вот и про своего незнаю сейчас… Но я не препятствую его общению с сыном)

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

у нас тоже были сложные отношения, после рождения дочки все наладилось, даже готовил и полы мыл сам) потом опять стало «не очень», вот и «разъехались». Да ты и так все знаешь))) Будем пробовать) как у вас дела?) твой мужчина растет и радует?)

Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Арина
6 лет
Тюмень

Мой мужчина растет, радует и строит уже всех)))) хлопот хоть отбавляй, сама же знаешь)) Лежит сейчас, спать не могу уложить) кукожится весь… Диктатор маленький))) Папашу вот ждем, обещался приехать, а времени уже под вечер… незнаю… Балабол блин.

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

))) какой молодец! так и надо, а то совсем там расслабились)

Пожаловаться
ЛюдмилаВотпуске
ЛюдмилаВотпуске
сынуля
20 лет
Брест
мирись, пусть общается с детьми, а там посмотриш
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа
Пожаловаться
Оксана Алимова
Оксана Алимова
Наиль
10 лет
конечно миритесь, вы ведь не чужие люди!!!
Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Вы по моему уже сами все решили — нормальное общение))) Я — за! Худой мир лучше хорошей войны!
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

кажется вы забыли спланировать совместную жизнь

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

))) совместная жизнь у нас была на притяжении 4-х лет, дальше уже не хочется)

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

тогда это не он бросил, а вы уехали

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

причин уехать было предостаточно — и самая главная — его нежелание платить свои кровные за съемную квартиру, ему нужно было чтобы я сама за квартиру платила, а то что у меня пособие меньше чем аренда квартиры его не интересовало… да все и вспоминать не хочется… я все подробно расписала в своем журнале.

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

отличные причины для планирования второго ребенка)

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

знаете, вроде любовь такая была, и никогда ведь не знаешь что тебе готовит завтрашний день… И даже если я останусь одна с детишками, меня это никак не будет напрягать, ни в моральном ни в финансовом плане. Дети — это большое счастье! и даже незапланированные)

Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

может повзрослеет… плюс разлука. что-то поймет. надеюсь)

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
мудрость, наверное...
а почему он у вас жить не хочет?
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

ту маленький поселок, нет работы, я то на дому работаю

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
ну приезжал бы к вам на выходные....
лучше уж так жить, чем ругаться и разводиться
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

ну он раньше так и делал, приезжал раз в неделю-две, а тут вот… я такая нехорошая и не хочу жить в антисанитарии с ребенком

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
вообще, отдельно надо жить, а не с мамой
пытаться быть хорошей неблагодарное дело… делайте так, как вам лучше будет
если мужу не нравится, пусть ищет себе получше… я своему всегда так отвечаю...
а общение наладить действительно стоит, хоть вы и разошлись, дети-то общие
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

насчет отдельно жить от родителей я имела в виду мужа) вам можно))

Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа

)))) ну многие мужчины сейчас перевалив даже за 30 считают что жить с родителями это нормально))) Я уехала оттуда и начала делать все так, как мне удобно, и как для ребенка лучше, а видите-ли мужу не нравится, что не по «егошнему». И я вот так считаю, какие бы обиды не были у нас, ссоры, слова, просто забыть о них, и просто нейтрально общаться

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье
понимаю) у меня примерно такой же муж… пожив больше года с его родителями, мы переехали к моим, и так и живем пока,
но он часто у них бывает, и ночует иногда, ему там лучше...