*Отчество «быть или не быть?»

Девочки, хочу услышать ваше мнение по поводу прочерка в графе отец. Прочерк – это одно, а вот отчество… Давать ли отчество малышке или жить ей без отчества? Колеблюсь и ни как не могу решить. Мама говорит не давать, чтобы потом не было проблем и вопросов, когда появиться новый папа..

Хочу услышать ваши мнения по этому поводу и как поступили вы, те кто уже родил.


Немка
Немка
12 де Агосто
0291427
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Владимир

Если у меня, Бог даст, все будет хорошо (пока только 12 недель) я думаю на свою фамилию однозначно. А отчество… Нет, понятно, что оно должно быть. И вроде бы биологического отца. Но… два «но». Во-первых, он, когда узнал про беременность, до полусмерти испугался. Если я еще его отчество дам… «добей меня танцем» (правда, он об этом вряд ли узнает – дематериализовался в ту же минуту). А во-вторых в моем родном городе (а рожать мне всяко придется возвратиться туда) он очень известный человек, и меня тоже знают (я там не телевидении десять лет проработала) Как выяснилось, пол-города в курсе о нашем (бывшем теперь, конечно) многолетнем романе. В общем, всем все окончательно станет ясно. А для меня и без того все это унизительно Так что тоже в раздумьях.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Марк
16 лет
Пермь
конешно нужно, я подбирала чтоб красиво звучало, и потом дошло что мое тоже очень подходит, ну в честь дедушки, так и назвала Марк Юрьевич!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ладожская
Я свою малышку буду записывать под своей фамилией и отчеством, т.е. по моему папе.
Пожаловаться
МамаВани
МамаВани
Таганрог
Я буду давать отчество своего отца! Не хочу ничего давать ребенку от человека, который не будет никак участвовать в его жизни, пусть это и похоже на эгоизм!



Пожаловаться
Нюра
Нюра
а с чего некоторые взяли что без отчества уж никак не прожить? в европе ни у кого его нет: ))))))) есть имя, есть фамилия, а больше и не надо и с такими же данными живут они в россии. токо имя и фамиля в документах. если законодательство позволяет, то считаю что нужно либо дать отчество по генетическому отцу, либо не давать вообще, а не заниматься ерундой придумывать, потом сказки рассказывать ребенку, если всплывет правда, а почему если папу зовут петя у него отчество сергеев(на/вич) и так далее. а вот если появится муж, готовый усыновить (удочерить) ребенка, вот тогда уже и поменять/ дать ему отчество.
Пожаловаться
Moss
Moss
Принцесса
9 лет
Лобня
отчество – имя моего папы))) потому что мой папа – самый лучший мужчина, а био-папа – это просто био-материал, оказывается )
Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва
Я дала отчество дедушки.
Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва
В смысле, своего отца:)
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Я дам отчество биопапы. Мне кажеться что так правильнее. Тем более я живу в таком маленьком городе, что считаю глупостью придумывать ненастоящее отчество. 



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Усть-Каменогорск
Я дала отчество био-папы. Если чесно, даже имя он придумал, когда мы еще вместе были. Мне двже в голову не приходило другое отчество давать. Да и с именем звучит красиво :). Пусть хоть что-то у него от отца будет.
Пожаловаться
Таша
Таша
сыночек
13 лет
Москва
Отчество придётся давать в любом случае… Я бы на Вашем месте дала либо отчество такое же как и у вас, либо такое, чтобы очень хорошо сочеталось с именем…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Я вот тоже в раздумьях, дать его отчество или просто придумать созвучное с именем. Отчество своего отца не хочу давать, он меня не воспитывал, не помогал, не заслуживает!
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
тогда может и имя фамилию и отчество… например французское дать?
Пожаловаться
Немка
Немка
12 де Агосто
отчество моего отца на взгляд бред, при чем тут он. Как ни было бы несладко попытаюсь абстрагироваться от конкретной ассоциации с горе-папашей,  просто как красивое сочетание)) Фамилия у ребенка будет вообще фамилией мужа, который ни «при делах» и ни чего))
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
а разве так можно давать фамилию мужа?



Пожаловаться
Эля
Эля
Мытищи
я своему ребеночку дам отчество имя моего отца… и Вам советую.без отчества человек не бывает, а когда  встретится Вам хороший человек который захочет быть отцом Вашего ребенка поменяете
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Фёдор
4 года
Митя
1 год 6 месяцев
Москва
А как бы Вам жилось без отчества?
Пожаловаться
Лукина Светлана
Лукина Светлана
Санкт-Петербург
самый лучший вариант это имя папы хоть тебе самой и не приятно зато ребенок будет полноценно одорен в плане врагментьов ФИО… смотри конечно решать только тебе
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
У нас отчество по дедушке (то есть, такое же как у меня), просто мне кажется не давать отчество совсем, это как-то не правильно, словно ты обделяешь ребёнка в чём-то.
Показать ещё