Дети из неполных семей

Прочла недавно статью про одинокое материнство и очень опечалило то, как влияет отсутствие отца на ребенка. Есть ли у ребенка, выросшего в неполной семье, шанс на счастливое будущее?

«Часты апелляции к тому, что дети из неполных семей имеют трудности в социализации и личностном развитии. В частности имеется в виду не только негативное влияние на черты характера, но и возможная неправильная сформированность гендерной идентичности.

Между тем, как доказано медиками, и неустроенность, и постоянное беспокойство одинокой матери, и ее разочарованность напрямую отражаются на ребенке. В результате он нередко вырастает нервным и неприспособленным к жизни. Особенно страдают мальчики: они либо грубо восстают против матери, либо превращаются в типичнейших маменькиных сынков. И виновата в этом сама женщина, сознательно лишившая его полноценной семьи.

Но нередко одинокое материнство повторяет следующее поколение. Неполная семья, за исключением тех случаев, когда роль отсутствующего папы играет близкий родственник – дедушка или дядя, чаще всего искажает представление ребенка о нормальной, полноценной семье… По данным мировой статистики, мальчик, выросший в семье, где место отца пустует изначально, имеет больше шансов попасть в тюрьму, чем его социально благополучный сверстник. У девочек же, выросших без отца, шанс стать матерью-одиночкой повышается в пять раз. Среди детей, выращенных только матерями, гораздо больше наркоманов, алкоголиков.»


Люси
Люси
017489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сосиска
Сосиска
Калуга

Я в шоке "женщина, сознательно лишившая полноценной семьи"… Это… ля как? Покажите мне хоть одну которая от хорошего ушла?

Пожаловаться
Вилли
Вилли
Днепропетровск

Я ребёнок из неполной семьи… я очень социально адаптированна)) задвиги были только в подростковом возрасте. Как только наступило 18 лет — все прошло и я стала очень открытым позитивным общительным человеком. Так что может где-то и есть какие-то влияния… но на меня не сильно повлияло…

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Поднимала здесь уже подобную тему, т.к сама мать-одиночка и нет у моего ребенка ни дедушки, ни дяди. Конечно волнуетНо сейчас пришла к такому выводу, что не так страшен чёрт, как его малюют. Естественно, лучше полной, счастливой семьи, где мать и отец адекватны, для ребенка нет. Но если так случилось, что в семье одна мама и она адекватна, счастлива и способна взять на себя ответственность, то у такая мама способна вырастить благополучного человека. Никто ни от чего не застрахован и в полных семьях вырастают моральные уроды.




Пожаловаться
Napi
Napi
Москва

Муж бывший вырос без отца, иногда бывал только у него, и это по моему чувствуется… он не пьёт, не курит нет вредных привычек, но не может без мамочки своей и сестры оторваться от их юбки. И полностью одинаковые все, и все в разводе, мама, сестра его, теперь и он, и брат родной имея жену дома и сына, подыскивает себе другой вариант. Ган.дон

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Челябинск

Выросла без отца, все у меня нормально, хм?

Пожаловаться
Милочка
Милочка
Москва

Ой эти психологи все разное говорят! ВОн почитайте Лабковского! Что он говорит? В семье где папа лупит маму, где папа наркоман, алкаш, игроман, где папа с мамой орутся с утра до вечера — вырастают абсолютно покалеченные дети, намного хуже поддающиеся лечению. чем выросшие с самомамой, которая работает, занимается собой, ребенком, любит его, дает внимание, ласку и живет он в спокойной атмосфере дома с мамой! Так что....

Пожаловаться
Два гвоздя
Два гвоздя
Павлик
4 года
Черкассы

Вот не понимаю такого: всё стереть, лишь бы ребёнок жил в полной семье. Что бы я запомнила, останься моя мама вместе с отцом? Бесконечные пьянки, скандалы и слёзы. А так у меня было счастливое тёплое детство, небогатое, но счастливое.




Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов

Это все колебание воздуха. Если проблема обсуждается, то должно предлагаться ее решение. А так — это голословный треп. Для запугивания одиноких матерей. Будто у них своих забот мало.

Пожаловаться
Люси
Люси

Больше всего понравилась фраза «И виновата в этом сама женщина, сознательно лишившая ребенка полноценной семьи». Конечно, ведь каждая из нас всю жизнь мечтала, как бы остаться одной во время беременности, родить и самой поднимать ребенка.

Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Люси 

Да-да-да. Это была наша голубая мечта. Но если об этом зашла речь, то аборты таким женщинам случайно не рекомендовали в этой статье?

Пожаловаться
Лорадима
Лорадима
Иркутск

Бред это все, главное гены и воспитание

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Тюмень

Мужа вырастила свекровка одна, ничего подобного из написанного за 14 лет не заметила, за то он сейчас все для сына делает, а каким то вещам по стройке или ещё чего у моего отчима интересуется

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

но зато я не знаю вооюще что такое готовить и кухня

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
6 лет
Давентри

я до родов была убеждена что можно отлично воспитать одной.Нет.нет и нет.мальчикам нужен папа.у меня 2сына.и папа это авторитет.папа учит инструментам.благодаря этому в них развивается мужчина.с руками мужскими.а не из попы.пример безотцовщины мой муж.вырос мамочка вырастила.он печет.кулинарит.готовит.но не защитник.не добытчик.да у него золотые руки.но семью содержу я.муж лишь ведомый.я лидер.

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Кулинарит, денег не зарабатывает, ведомый… так у вас тоже не айс пример, а еще учите как жить

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Хрен знает! На грани развода с мужем… Что больше нанесёт травму, воскресный папа, или вражеское поведение родителей…

Пожаловаться
Люси
Люси

Развод родителей — это, конечно, тоже травма для ребенка. Но все-таки воскресный папа лучше, чем прочерк в свидетельстве о рождении. Тут именно про матерей-одиночек речь.