Скачок в речи (3,3г) ЗПРР

Вообще пока остановимся на из начальном диагнозе в 2,4 -ЗПРР… ОНР врач сказала будет определять в 3,5… а там все вытекающие... 

Просидели мы лето на даче… без телевизора, гаджетов и людей))) пили Пантогам и делали все что нам рекомендовали...

Приехали мы домой… и тут сын увлекся ютубом… раньше такого не было… но зато сидит повторяет все слова… но как то шепиляво что ли...  например слово СЛОН — произносит как Ффлон...  ( до этого он вообще ме-ме называл), например фразу В деревне летом-  повторяет как «В дедене етом»… для нас это скачок большой так как раньше было что то из серии Б -м ... 

я много раз слышала детский акцент у сверстников… а у него как шепилявость у взрослого...

и теперь вопрос- врач сказала жди 3,5… тем более с 1 сентября в сад… думают что будет пинком для речи… а если не получится то тогда уже в другой сад в лого группу...
сразу не предлагают… так как почти норма сейчас по их мнению)

ПС- для тех кто скажет обратились бы к врачу… это не нормально… Коротко — ЭЭГ, ЭКГ, анализы и слух в норме.Были у 4 неврологов, 2 логопедов на консультации, у 2 раза была у педагога-психолога на приеме.  нет медицинских отклонений… по этому нам все ставят что знают))) занятия с дефектологом начнутся у нас с 3 сентября.

и Вот теперь вопрос — есть ли шанс что одним днем нормально заговорит? или это только хуже становится искаженная речь?

считать это скачком? или наоборот ухудшением?

Спасибо кто по теме ответит!


Julia
Julia
Москва
117360
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maman
Maman
средний
17 лет
младший
8 лет

А не рано ли вашему сыну диагнозов наставили? Конечно, заговорит нормально, куда денется. Поменьше пичкайте ребенка таблетками и водите по врачам.
У меня старший начал говорить в 2,5. До этого несколько слов говорил. Забрали на месяц из садика — сидел дома, когда родился средний, и тогда случился этот прорыв. Когда пошел в сад, его там не узнали, так как заговорил сразу предложениями. Средний начал говорить только после 3 лет. Ни разу у меня мысли не возникло вести по этому поводу к врачу и тем более давать какие-нибудь ноотропы. Да, был был конечно страх, что ребенок так долго не говорит, когда другие дети в 1,5 уже болтают, но успокаивала себя, что все дети разные. И ничего, учатся оба в физ-математической школе на отлично, выигрывают различные олимпиады, чемпионы города по шахматам. И никто сейчас и не скажет, что так поздно начали говорить.

И на счет ноотропов можете посмотреть видео хорошего врача

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Конечно это скачок! Чем сложнее и развернутее фразы, тем лучше. А звукопроизношение потом будете выправлять с логопедом, лет с 4-4,5, сейчас еще рано, многие звуки могут сами выправиться со временем. И кстати, планшет отлично помогает в развитии и психики, и речи. Многие логопеды и дефектологи используют гаджеты на своих занятиях, и это только способствует прогрессу. Главное подойти с умом к данному вопросу, не тупые примитивные мульты смотреть, а развивающие. Да и программ развивающих полно. Моя вот благодаря планшету в свое время и цвета, и формы сама запомнила, без моей помощи, а позже и алфавит выучила, и читает сейчас на нем, в книжках не очень любит, а на планшете с удовольствием.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир

Тоже самое было и зпрр диагноз стоит идем в логопедическую группу с 1 сентября. Занимались с логопедом стала больше понимать его. Цвета знаем считаем до 15 пишим прописи но нам 4.5 и только в 3.5 начали заниматься с логопедом. Упустили время наш невролог не о чем.когда пришли брать справку в лог.группу она мне говорит и чего тянули где были.так и хотела сказать с.ка у тебя все 3.5 года наблюдались

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

У нас все разные были… и платные м в разных поликлиниках… но анализы говорят сами за себя.((( мы тоже в 3 года знаем и цвета и пальцами считаем до 10… но увы это не норма (((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Егор
10 лет
Владимир
Julia 

Согласна




Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Очень вряд ли одним днем чудо произойдёт. Можно у логопеда проконсультироваться, так как переучивать гараздо сложнее, чем учить сразу правильно

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

У нас улучшается постепенно само, при том что произношением конкретно никто пока не занимается. В этом году начнем

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Сразу правильно невозможно научить) Есть этапы развития речи, появления в ней новых звуков, и каждый звук появляется в свои сроки. Например, звуки В и Н появляются к 3 годам, шипящие в норме ребенок должен четко произносить не позднее 4 лет. А звук Р вообще норма не выговаривать до 6 лет. Так что еще очень рано требовать от такого малыша четкой дикции) Ни один нормотипичный ребенок не выговаривает весь алфавит в таком юном возрасте) А звуки логопеды начинают ставить не ранее 4-5 лет, потому что раньше смысла нет, многие звуки с взрослением появляются сами, а так же выправляется их произношение.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Юлия 

Я ни с кем не спорю, скажу исключительно про наш случай. Так радовались, что заговорил, что не обращали внимание на качество речи, а теперь когда у него корявые пол алфавита, нужно исправлять. И мы б не тратили драгоценное время на коррекцию звуков и финансы, если б изначально хоть как-то повлияли на ситуацию.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Елена 

До 4 лет повлиять на звукопроизношение можно только медикаментозно либо с помощью логомассажа и логогимнастики. Никакая постановка звуков логопедом до 4 лет не имеет смысла. Поэтому никакое время вы не потеряли. У моей дочки к 4 годам не было 6 (!) звуков. За год поставили все, остался только мягкий РЬ, остальное прекрасно выговаривает. И при том у нас дизартрия, это как раз проблемы со звукопроизношением, артикуляцией и дыханием при разговоре.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Юлия 

Каким образом медикаментозно можно повлиять на произношение?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Елена 

С помощью ноотропов, разумеется. Если речевые зоны мозга повреждены, то они дают неправильный сигнал артикуляционным мышцам, мешая правильному выговариванию звуков. Способствуя улучшению трофики в мозге здоровые нейроны берут на себя функции поврежденных, и таким образом возможна реабилитация ребенка, вплоть до видимой нормы. Хотя разумеется фактической нормы уже не будет никогда, нервные клетки как известно не восстанавливаются. Но можно добиться, чтобы ребенок говорил, читал, писал, учился как абсолютно здоровый ребенок.

Пожаловаться
Мария
Мария
Диана
1 год 2 месяца
Перт

У меня так и говорит обед- «бабед», наша машина-«наса масына», маша и медаедь «маса и мабедь», синиц-синяня. Говорит предложениями, я лишь догадываюсь. Хрен поймёшь чего несет, при этом он еще и не замолкает:)Ну, и в е в таком духе. Я считаю, что они все так ужасно начинают говорить, у вас он недавно начал говорить?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

У нас есть диагноз с 2,4.

Пожаловаться
Мария
Мария
Диана
1 год 2 месяца
Перт
Julia 

Ах, ну диагноз, тогда все ясно.

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Мария 

Ну вы же наверное читали что написано))))

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Естественно это прогресс. Моему 3, все то же самое. Сейчас начал повторять, но каша жуткая. Тем не менее, я считаю что это огромный скачок, 3 месяца назад было 5 слов человеческих