В каком возрасте ваши торопыжки заговорили?

Мой торопыга родился в 27 недель весом 860 гр. И сами понимаете как мы переживаем по любому поводу и радуемся каждому успеху своих деток. Сейчас я переживаю, что сынок не разговаривает. Из слов только мама, папа, баба, да, дай, надо, на, ав. ^Нет^ не говорит, мотает головой. Ну и проблема номер два. Не ходим на горшок. Кричит, извивается. Ходит куда угодно, кроме как на горшок. Расскажите как у вас. Что говорите или говорили в нашем возрасте (с указанием сроков и веса при рождении, пожалуйста )и когда начали говорить много и более менее понятно. А так же расскажите об опыте хождения на горшок. Спасибо всем.

Юлиана
Юлиана
Пермь
111902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИВАнна
ИВАнна
Кривой Рог
моему сыну через месяц 2 года. родился в 33 недели с весом 2 кг. говорит только мама, папа баба, дай и повторяет звуки за животными. с горшком не дружит, надеюсь после 2 начнет говорить да и горшок освоим. речь очень хорошо понимает, а вот повторять слова не хочет. ставят ЗРР
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Доченька
10 лет
Ростов-на-Дону

Дочка в срок родилась. Заговорила в 2.6 и на горшок пошла в 2.3.

Пожаловаться
Светлана Симанкова
Светлана Симанкова
Ильюша
8 лет
Кемерово

Мы родились на 33 нед 2200 и 44 см. Первые слова в 7 мес. Сейчас отдельные слова. Либо слов первый. Сяй. Моко. Мооко фу. Щека. Чи чись это чистить или машина это ма. Слов 40 -50. Нам 2 г. Говорит мама на. Простые такие. Горшок в 1.12 стал какать. Писием в штаны еще. Но мы еще перенесли в 1.10 менингоэнцефалит.




Пожаловаться
Снежная
Снежная
Даниил
10 лет
Карабаш

Да, вы ещё совсем крошки))Сын родился в 32 над.1770гр.Говорить короткими предложениями начал в 2,4, тогда же и отказались от памперсов на улицу.Ни когда не настаивала на горшке, периодически высаживала, мозг дозрел и стал просится.

Пожаловаться
Татьянка Сажина
Татьянка Сажина
Абакан

Вы отстаньте от него с горшком пока что, вон он уже истерики устраивает. Многие врачи говорят с 2х лет учить. Мы 29 нед, 860гр. Говорит уже около 40 слов, может сказать словосочетания. Но мы обгоняем в среднем своих сверстников давно и в физическом и умственном развитии, не беря в расчёт недоношенность. Но, к слову, я в год говорила предложениями, ее отец пошёл в 7 мес — она взяла от нас то, что нужно. Дети по-разному развиваются, мальчишки позже начинают говорить. Многие доношенные в вашем возрасте такой же запас имеют.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

У меня обычные дети, сын при рождении был недоношенным ( в 34 недели родился). На горшок и
дочь начала ходить в 2,2(кстати уже вовсю разговаривала, но она у меня вообще рано начала разговаривать, раньше сверстников). Сын на горшок стал ходить в 2 года. В вашем возрасте тоже говорил 2-3 слова. Сейчас ему 3,10 года. Говорит плоховато, ходим к логопеду. Надеюсь к школе выправится речь…

Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск

Родились в 34 недели, 2280, 48 см.
На горшок начали ходить в 2 и неделю. До этого садилась, потом вставали и писяла на пол. А вот в 2 с небольшим — сама резко начала ходить и почти без промахов сразу. Пока не болтаем, но и для доношенных детей норма молчать до 3х лет.




Пожаловаться
Анна Ли
Анна Ли

Горшок пока тоже никак. Знает что в него надо писять. Принисет на просьбу куда писать надо, сядет буквально на пару секунд (причем сама хочет сесть )и сразу встает. Если опять усаживать, то сопротивляется. Я сильно не настаиваю. Переодически предлягаю. Читала где-то (тоже не факт) что психологи рекомендут приучать к горшку с 2-3 лет. Что это самый идеальный возраст. Надеюсь после двух освоим.

Пожаловаться
Анна Ли
Анна Ли

Нам тоже 1.9. Родились 28 недель, 850 грамм. Тоже пока не говорим. Только мама, папа, баба. Но понимает речь на двух языках (папа китаец). И по китайски говорит один, два. У нас еще возможно из-за двух языков так.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребенок
10 лет
Москва

У меня 1 нормотипичный ребенок второй пока не знаем что ЗПРР скорей всего.
В общем нормотипичный ребенок в вашем возрасте изгибался извивался и орал от вида горшка, перестала его мучить не заставляла садиться не сажала, просто все время говорила ай ай ай нудно день на горшочек! и указывала в 2.3 стал сразу ходить и писать и какать и ночью в унитаз, горшок пролетел. Говорить начал более или менее после 2.5 после 3х резко заговорил как обычный взрослый ребенок.
Младший у меня… год назад рас предполагали, сейчас говорят нет, но пока что не ясно зпрр наверно.
На горшок до сих пор не ходит 2.10! Если сама предложу посажу сходит если нет то нет в штаны а особенно какать, он может пописать в туалет а через 5 мин накакать в штаны. Для 1.9 у вас хороший запас слов, заболтал.
У моего младшего вообще тишина была с речью в прямом смысле тишина, молчал до 2.3.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ульяша
9 лет
Чечерск

Мы родились на 28 недели с весом 990 гр, в вашем возрасте уже разговаривали сейчас нам два будет через неделю уже предложениями говорит, с горшком дружит с 1.6 но мне кажется что ей просто было с кого брать пример вот она так и быстро его освоила