АЧ! Обострение! Я в шоке..

Диагноз у нас зпрр пока, обследуемся ещё. Я виду еще АЧ, врачи ничего дельного не говорят. Я искренне верю, что аутоподобное поведение у нас из-за неврологичешских проблем. Тем более оно не ярко выраженно. Он очень контактный, любвеобильный, любознательный, к детям тянется, ритуалов не замечаю. Ребёнок был в принципе адекватен. Разговаривает, но, если что-то спросить не ответит.

Пару дней назад он, видимо, испытал стресс. Мы собирались на отдых, не уехали в итоге. Не все документы были на руках. Ну, не суть.Факт в том, что нам пришлось двое суток провести в автобусе, туда-назад. Около 10 часов мы гуляли в районе вокзала, он не отдыхал. Я морально и физически устала страшно, он видимо тоже. К концу дня я заметила, что он стал махать ручками. Волнуется и машет кистями. До поездки такого не было. Приехали вчера, дома уже, думала успокоится. Почитала, это может быть от слабости нервной системы, неустойчивости. А, сегодня он стал кружиться. Он и раньше кружится, но редко, раз в неделю, а то и реже и то, как бы танцует. А сегодня он именно кружится, раза 3 за день, не долго, до минуты, но именно, как аутята.

Меня это прям выбило из колеи. Я в последнее время надеялась на аллалию. Но, эти кружения и взмахи руками меня убили. Все. Я упала духом. Я не готова к аутизму.

Смотрела сегодня видео, что у Кости Меладзе сын младший аутист тяжёлый. 13 лет, не разговаривает и уже вряд ли. Ни деньги, ни лечение в Израиле, ничего не помогло. Печально-грустно...

Подскажите, девочки, куда бежать, что делать? Лечить? А есть ли смысл? Просто поддержки хочу таких же мам… Всем спасибо!)


Алена
Алена
Киев
030712
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Котика
Котика

ну что ручками помахал не стоит сразу приписывать к аутизму. У нас тоже эти загадочные ач стоят… все спрашиваю врачей — это аутизм? аутизм? нет, не можем сказать, чтобы прям аутизм. Надо наблюдать дальше. да, аутоподобное поведение точно имеется. Черты есть. Но можно ли это назвать аутизмом в прямом смысле. Нам пока этого не ставят. На днях видела типичного аутиста, там сразу видно… машет руками беспрестанно… у лица и вообще. У нас эти стимы от силы раз в день. Но наблюдаться у врача надо, конечно. Аутисты очень разные все

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

Перегруз… это временно ..))))

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

алалию тоже трудно лечить, у меня алалик, были и ач и иногда бывают, лечение помогает




Пожаловаться
Нина
Нина
Кемерово

Конечно вы правы, интеллект начинает контролировать поведение.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

По мне всяких ач становится тем меньше, чем больше ребенок развит когнитивно, понимает больше, говорит лучше, играет интереснее, и в итоге лучше себя контролирует. На сайте Выхода была информация, что людей с рас в мире 20%-40%. А значит многие, даже большинство отлично адаптировались

Пожаловаться
Алия
Алия

Расскажу историю племянника мужа. Ему уже 6 лет, начал разговаривать нормально в 5 лет. Но речь понимал хорошо, выполнял все просьбы, адекватно реагировал на объяснения. Но вот любил он бегать по кругу в течении 5 минут несколько раз в день. И что это? Так что не накручивайте себя если ребёнок пробежался пару кружков. Вот у моего сын реально много странностей и машинки в ряд, и чупачупсы, и книжки, и кружится, зубами стучит, головой мотает иза стороны в сторону когда бегает. В общем, нужно смотреть всё в купе.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Ну мало ли какая ерунда бывает у ребенка. Если при этом коммуникация не нарушена, социализация идет отлично, то можно все списать на гиперкинезы, к примеру или обсессии.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а разве кто-то бывает готов к аутизму? или к другому диагнозу? даже если у вашего сына есть ач, это еще не говорит об аутизме как такого. найдите причину вашей проблемы, откуда все берет начало и если возможно, то попробуйте корректировать или даже вылечить это, смотря в чем проблема. Ач бывают как второстепенное проявление чего-либо другого.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Алин привет, давно тебя не читала… Как у вас дела?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ирина 

Привет) Да, давно не писала ничего, хочу пост написать, да вот не соберусь никак) У нас пока маленькие шажки, но стабильные. Надеюсь на дальнейшие успехи конечно! А что у вас нового? Как твоя Алинка?)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Night-Fury 

Осень, поведение жуть. Пока стоим на уровне почти все слова повторяет за мной, некоторые использует в жизни… Часто говорит шепотом, причем шепотом слова чище получаются чем в голос. На вопросы сейчас стала отвечать эхоалалией… Раньше молчала…. Как то так.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ирина 

И мой Марк иногда шепотом повторяет что-то.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Night-Fury 

А как вообще с речью? Говорит? Обращается?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ирина 

повторяет много, коверкает. Что-то там учит, буквы знает, песенки поет, но нет особого обращения. Когда есть, то непонятное вообще.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Night-Fury 

Вот и моя песенки поет, алфавит выучила сама, ноты выучила и поет их, ещё и меня просит петь вместе с ней… слова тоже коверкает((( но обращение есть.. мама папа баба… И имена наши запомнила))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ирина 

это здорово)




Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Вхмахи руками есть у очень многих детей, без аутизма, вот буквально на днях видела мальчика в бассейне, года 3, мама ему отказала в чем-то, он начала руками махать, при том, понаблюдала за ним потом, речь хорошая, контактный, играл с детками там, вообщем не аутист. При стрессе у нас тоже иногда взмахи появляются ненадолго, потом проходят. Про кружение не знаю, мой иногда кружится, нечасто и недолго, не похоже это на стимуляцию.

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

Усталость это… вы сами вымотались, а это ребенок
Наладится обязательно!

Пожаловаться
Нина
Нина
Кемерово

А вы с кем нибудь занимаетесь? У моего сына аутоподобное поведение наблюдалось с 1 года. Работала я тогда в псих больнице- представьте мое состояние. Когда я в день наблюдала по 17 тяжёлых детей и тут дома наблюдаю… состояние ужас. Невролог рассказывал мне повышении тонуса, а психиатр что у него рас. И начала заниматься именно как с аутистом. Прошло много лет, мы пошли в 1 клас из АЧ я вижу только конкретность суждений, педантичность) Стереотипии только при коммуникативной нагрузке остались( стих рассказывает раскачивается). А в остальном все неплохо. Детей масса и у многих есть проявления Рас, но многие дети преодолевают его. Ребёнок растёт, мозг компенсируеться. Не расстраивайтесь. Принимайте ребёнка таким как он есть и занимайтесь.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Люблю такие истории, прям окрыляют. А не могли бы Вы поподробнее рассказать какие симптомы были у сыночка и как занимались с ним. На что посоветовали сделать упор. А друзья есть у сына? Когда заговорил?

Пожаловаться
Нина
Нина
Кемерово
Вера 

Из самых ярких симптомов это не появились слова и фразы в 2, только одно слово Биби. Ритуалов было много: не разрешал нарушать маршрут, избирателен был в еде только яйца любил. Боялся детей на площадке, кричал сильно, а с сестрой играл. Самое страшное это его игры: сортировал все часами). Так как я закончила деф факультет, я понимала что не речь проблема начала приучать его к переменам, каждый день ходила новой дорогой, вносила разнообразия, имитации и создавала мотивации для речи. Появились стереотип в речи в 2,4: дай мне, потом расширяли слов запас и так до 7 лет. Я именно понимала почему он такой. Не оправдывала не один стереотип, а учила справляться с ними. Плакала боялась, но не оправдывала и тем более не списывала на Алаллии и зрр. Сейчас у него есть друг один, но самый любимый). Все как у всех детей, только рассеянный и заторможенный бывает, время надо подумать. Я конечно понимаю что все дети разные и проявления разные но работать надо

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Вы большая умница! Всяческих успехов вам. Читать такое так приятно, особенно в этом сообществе. А то тут у всех деток зрр, зпр, ммд и прочая ерунда. Ну максимум ач. А как прочтешь подробности, становится понятно, что все гораздо глубже. А по каким книгам вы занимались?

Пожаловаться
Нина
Нина
Кемерово
Svetla 

Я училась на дефектолога, на тот момент работала в псих больнице. Посещала конференции и всего что мне было знакома приемлимые оказалось АВА. Конечно на тот момент я не владела массой, но что то брала от туда. Что-то интуитивно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Нина 

Спасибо. Мне аба терапия почему-то не нравится, но элементы я тоже использую. Хотя если подумать, то вся наша жизнь- сплошная аба

Пожаловаться
Нина
Нина
Кемерово
Svetla 

Не нравиться так как не видели как это работает.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Нина 

Ну почему не видела? Смотрела ролики по тегу в основном на английском. Кое-что применяю и сама. Но почему-то у нас в стране (Израиль) основная по применению все же методика флортайм. Тоже не идеальная, но зато интересная, любима детьми. А в идеале хорошо оба метода совместить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

У нас снятое зпрр с ач, но нет-нет в стрессе такие штуки тоже вылезают...

Пожаловаться
Sнежная
Sнежная
Владимир
8 лет
Михаил
4 года
Я понимаю вас. У старшего зпрр. К психиатру даже соваться страшно. Но и правда многие признаки АЧ стерлись со временем. Например взмахивания руками пропали. И раскачивания во сне весьма реже стали. Пробуйте режим. Прям четкий режим сна и отдыха. Это очень важно для таких деток. Мы этот режим год вырабатывали. Сейчас ровно в 12:45 ребенок в отключке. Каждый день. Даже все планы и поездки теперь угадываю так, что бы в положенное время он спал. Так вот режим стер большую половину признаков. Но стоит хоть раз пропустить и начинается треш. Гоняли недавно в зоопарк и дневной сон, по понятным причинам, пропустили. Из обычного мальчишки он превратился в нервного, раскачивающегося, ребенка с отсутствующим взглядом. Знакомую, с которой ездили, он явно напугал. Зато дошло таки до нее что именно, кроме отсутствия речи, меня пугает. А то только и слышу «какой хороший мальчик, ах все перерастется, зачем вы его дефектологами мучаете
Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк

Да ну, мне кажется, Вы преувеличиваете. У меня дочка именно так махала кистями, когда волновалась. На видео даже с 1 сентября есть такой момент. Но никаких АЧ в помине. Не наговаривайте на ребенка.

Пожаловаться
Semechka
Semechka
Маргарита
3 года
Нижний Новгород

У нас тоже ЗПРР с АЧ, но об аутизме нет и речи! Часто АЧ сопутствуют задержке, с развитием проходит.Ребенок получил стресс и дал реакцию просто, успокоится и все пройдёт.