Вот нам и 4 года

Сегодня Яруше исполнилось 4. Кажется, что много лет прошло с моих родов, столько всего произошло за это время. За эти годы все очень изменилось, и особенно я. Наши достижения на сегодня: умеет есть с ложки, но ленится, сам пьет из чашки, уверенно ходит в туалет, сам себе наливает в бутылку воды, сам может застегнуть сандалии и надеть шапку, при случае приносит мне свои вещи когда намекает что пора гулять, включает себе музыку, отлично ориентируется в пространстве и помнит все площадки, фонтаны и банкоматы в округе, иногда проскакивает указательный жест в минуту сильного удивления, недавно как я поднял руку и помахал при виде желтого автобуса, на котором мы часто ездим, мамакает и бабакает, но не по адресу ко мне или бабушке, контакт глазами отличный, улыбается на улыбку, собирает иногда 3 кубика, много еще разных мелочей и мелких навыков приобрел. Всего этого, конечно, катастрофически мало для 4 лет, но хоть так, хоть медленно продвигается.

Принимает депакин 3 недели, не очень он ему помогает, но увеличиваю дозу постепенно и будем смотреть. Неделю был замечательный ребенок, тихий, улыбака, я его даже смогла сфотать нормально, отмечалось улучшение в плане поведения, сон нормальный, заинтересованность в некоторых вещах. А на днях опять как сорвало. Сегодня попытались устроить немножко дня рождения, но прямо сказать, не вышло. Как только что незнакомое, у него крик. Вечером пришел папа, принес самокат, Яруша на него ноль внимания, зато носился со светящимся шариком за 100 рэ. Потом правда на самокат внимание обратил, но не так как следовало бы — стал с ним кружиться и швырять его в кружении. Немного погуляли, с папой он стал очень буйным, как папу видит так лезет ему на плечи и требует, чтобы он его катал, так прогулка и прошла, папа его все время тащил на себе, со мной он конечно дисциплинированнее. Пришли домой, там бабушка сделал шашлык, мы попытались сесть в кухне, Яруше то ли не понравился мангал незнакомый, то ли запах, то ли дым, то ли то что в кухне столько человек, но он стал орать беспрерывно, заставлял нас всех стоять у стола, причем руки по швам, не давал сесть и поесть, выдирал бокалы с вином, сам с ревом от шашлыка отказывался, ест вообще плохо что-то последнее время. Так мы кое-как покидали в себя шашлык, толком не посидели, около часа он ревел на все и опять на меня накатила тоска, что вот такой день рождения грустный получился, у всех шарики да тортики, нормальные дети радуются подаркам, а тут на подарки пофиг, ор стоит, гостей не позвать, даже поесть нельзя спокойно, праздник не людской какой-то. Ну, папа ушел, и резко он утих и успокоился, скормила ему по кусочкам шашлык, причем он каждый кус так подозрительно осматривал, будто я его когда-то кормила чем плохим. Ну хоть поел. Сейчас пытаюсь с ним освоить самокат дома, уже катится, уже ногой отталкивается, ох я и этому рада, все уже на великах катаются двухколесных, а мой самокат не может одолеть. Вообще замечала, как у него много эмоций, людей, прогулок и шума, так жди истерику. Такой вот наш др)

Немного фото, это когда спокойный период, цветочки разглядывает

⁣это уже похуже

⁣а это сегодня, орет и заставляет папу встать


Котика
Котика
6381842
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Поздравляю, через полгода и мы будем отмечать эту цифру… Страшно немного...

Пожаловаться
Пенелопа
Пенелопа
Тюмень

аутята вообще не любят скопления народа и громкие звуки, это вообще первый признак аутизма.старайтесь ограждать его от этого.в основном ведь он вас слушается.не всё так плохо у вас, вас- родителей он ведь узнает, бабушку, дедушку.занимайтесь со специалистами, многое в поведении можно исправить

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Ох, не все аутята так. Моя дочка любит много людей… Красуется перед ними… конечно они на нее возбуждающи действуют… но без агрессии и сильных истерик… Так что это не первый признак однозначно)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

С днём рождения!!! Здоровья сыночку!!!

Пожаловаться
Котика
Котика

Спасибо)




Пожаловаться
Котика
Котика

Мой все не по назначению использует. Ручки грызет, снимает кресло, колёса вертит

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Мой тоже никак не на чем не может кататься.Интерес главное есть, пытается, педали крутит, ногой на самокате отталкивается а движения нет. И всегда просит чтоб я помогала, сам не поедет. Я начинаю потом отпускаю и все стоит на месте. Вот только дома и катаю его.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Николай
13 лет
Йошкар-Ола

с днем рождения!

испугался он. вот потому так и вел. ты же знаешь, почему. надо, значит, перестроиться. если он не любит гостей, то и др с ним вместе устраивать не надо. не надо шума и лишних гостей. отсеки от себя — надо, должна, должно быть. у тебя по-другому, круче чем у других, просто по-другому, не значит, что плохо.

Пожаловаться
Котика
Котика

Да и гостей то не было как таковых, один папа… Ни музыки, ни застолья. Блин ну совсем дикий будет, дом да мама

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Николай
13 лет
Йошкар-Ола
Котика 
в нашем деле самое важное — постепенность и терпение. если он сейчас не может выдержать такую нагрузку, значит, надо сделать шаг назад. так ведь ты тоже ничего не добьешься, а ты должна стать путеводителем для своего ребенка. он должен чувствовать себя с тобой в безопасности. границы нужно расширять постепенно, но начать надо с доверия его к тебе. его поведение обусловлено страхом. с этим нужно работать, а не с поведением.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Котика 
Тоже согласна про гостей. Дочь истерики при гостях не устраивает, забивается куда-нибудь и сидит. Поэтому все детские дни рождения у нас без гостей, это же их праздник
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Николай
13 лет
Йошкар-Ола
Котика 
а не думала про психосоматику? вы ведь в разводе с мужем. нет такого у тебя, что ты его ненавидишь за то, что он вас оставил?

психосоматика — вещь сильная. я не верила, пока не прочитала и не провела параллели в своей жизни.

Пожаловаться
Котика
Котика
Анастасия 

Ну тут папа, имеет право прийти. Да он вообще на всех в своём доме нездоровой реагирует. Вчера у нас жутко несло газом, вызвала газовиков, так это был ад. Они были около 6 мин, он это время просто с ума сходил

Пожаловаться
Котика
Котика
Анна 

Неее… Мы давно разошлись, никаких сожалений нет, я тогда мес 4 погоревала, что вот такая семья сложилась, но какой то прямо любви, ничего не было такого. Папа меня очень раздражает, это есть, но он пьёт, пьющий человек это ппц

И это я его оставила, а не он) он все зовёт нас жить, но этого надеюсь не будет никогда

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Анна 

Вот! Согласна… Тоже вижу что если люди меня раздражают то и доску они раздражают… А если нет… то она и на контакт с ними идет...

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Николай
13 лет
Йошкар-Ола
Котика 
ну, так может простить от всего сердца? и признать его право быть отцом. уважать его за это.
Пожаловаться
Котика
Котика
Анна 

уважать за что? за то, что вот ребенок болел сейчас опять, а папец даже не удосуживается позвонить узнать, как дела то вообще? уважать за то, что он меня материт, что я ребенку инвалидность сделала, якобы купила, вместо того чтобы вместе бороться за него, читать про его болезнь, что-то делать? уважать за то, что он нам урезал алименты в самый тяжелый момент на 3 тыщи? ребенку больному? 3 тыщи? как это вообще? уважать за то, что является раз в месяц к ребенку и читает мне нотации? уважать за то, что бухает? что развалил семью? что ему дела нет до ребенка, который год прошу приходить и мне помогать, заниматься с ребенком тоже как и полагается отцу хоть 3 часа в неделю? а у него все дела. работа, бухло, некогда. Простите, но мне не за что его уважать. Ему предоставлено полное право быть отцом. Ему это право нафиг не нужно. Простить — понятие растяжимое. я на него зла давно не держу, но уважать и за уши его притаскивать к ребенку общаться — нет, этого не будет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Поздравляю с днем рождения сыночка! Дай бог, чтобы у вас поскорее все наладилось! Самое главное, чтобы речь пошла, и успокоился хоть немножко!

Пожаловаться
Котика
Котика

Спасибо. Да, появилось бы хоть несколько слов, уже было б хорошо




Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

С Днем Рождения!!! такой славный мальчик!!!
Здоровья
Ты молодец!!!

Пожаловаться
Котика
Котика

Спасибо)

Пожаловаться
Алия
Алия

Поздравляю с Днем рождения сына! Пусть всё у вас наладится и сынок пусть радует всё большими умелками. Мой на самокате с 2,4 года гоняет, но особо не любит его почему то. Велосипед его привлекает, но педали крутить не может. Я ему говорю " Сильно нажимай на педали ", а он тужится со словами «сильно, сильно» и потом говорит «не путяка ( не получается)». Вот не пойму почему ему так трудно педали крутить? У сына ЗПР с АЧ, 2 года 9 месяцев. Так что, наверно, таким деткам сложно что-ли понять принцип движения велосипеда и на это надо время. Да, моя нормотипичная дочь только в 5 лет научилась кататься на трехколесном велике. Не расстраивайтесь ещё время.

Пожаловаться
Котика
Котика

Да я сама в 5 научилась на трехколеске. А плавать меня учили 2 мес в 25 лет, инструктор. И так я оттуда и ушла ни с чем. Я тоже туго воспринимаю новы навыки

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Нет не трудно, вопрос в желании… У дочки рас. Соответственно зпрр присутствует… на самокате с 1,6 на трехколеснике ближе к трем, в 3,3 перемена на двузкодемный со страховочными колесами… Сейчас 3,6 скоро, пытается кататься на роликах и скейтборде.

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец

С праздником! не отчаивайтесь, нам все расставит по своим местам только время! Ждать, надеяться и верить… ну и конечно корректировать! Я так поняла у вас аутизм? Р.С. фото с шифоньером, у меня сердце встало Наша на стул становиться, наши нервы и этого не выдерживают)

Пожаловаться
Котика
Котика

Да шкаф это мелочи, иеня больше впечатляет когда он по междверным косякам лезет к потолку) ещё предыдущий пост наши будни есть, там тоже лазанье

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

С днем рождения! Пусть все будет хорошо!!

Пожаловаться
Котика
Котика

Спасибо)

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург

Поздравляю с днем рождения сыночка! Желаю вам много сил и терпенья, а мальчик у вас такой симпатичный! Как стрижете, если не секрет, дается?

Пожаловаться
Котика
Котика

во сне стригу, то там отхвачу, то тут)) вот получу пенсию, хочу его сводить в салон по соседству, там такая милая девушка работает и уверяет, что уже стригла особых детей. Хоть раз по-настоящему постричь

Пожаловаться
диана
диана
Санкт-Петербург
Котика 

Мой пугается когда фен слышит в парикмахерской, потому тоже сама стала стричь, машинкой под мульты, со слезами конечно все равно, корявенько за ушами выходит пока, а так ничего))

Пожаловаться
Мария
Мария
Донецк
Котика 

С Новорожденным Вас!!! Пусть у Вас с Ярушей все наладится! Болею за Вас всей душой!

Пожаловаться
Котика
Котика
Мария 

спасибо, что болеете) это приятно читать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артур
12 лет
Москва

С Днём Рождения!!! Не расстраивайтесь, с возрастом полегче должно стать.Нам пять стукнуло, разницу вижу, легче стало, все уже понимает.А в четыре так же было, ничего не хотел...

Пожаловаться
Котика
Котика

спасибо, да надеюсь на это

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Екатерина
11 лет
Котика 
поздравляю, увы, далеко не все детки 4 лет катаются на велосипедах 2х колесных, моей 4,6, на велик села на днях, до этого просто разглядывала его, я ее катала, а дочь просто сидела держась за руль.В свой день рождения ее интересовали шарики, играла с ними весь день. Но у нас нет таких истерик, агрессии (ттт), она спокойная, добрая, ласковая, любит обниматься, целоваться
Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное

Поздравляю с днем рождения! Пусть все наладится хоть немного! Вам сил!!!

Пожаловаться
Котика
Котика

спасибо!)