Подозреваю аутизм у доченьки

Здравствуйте, дорогие мамочки! Помогите, пожалуйста, с советом. Начну с начала — беременность и роды естественные. Угрозы не было. Настюша родилась здоровой. Первый год жизни ничем не отличалась от своих сверстников — села в 7 мес, пошла в 10.5 мес. Был лепет, гулила. Говорилм мама, папа, баба, рассказывала звуки животных. ГВ до 1,3. В полтора года ребенок стал просто неуправляемым. За руку не ходила, постоянно убегала. Первая забила тревогу бабушка, когда в 2 года Настя перестала отзываться на имя и смотреть в глаза, хуже того, она вообще не слушала, что ей говорят. Указательного жеста у нас не было. Когда начала знакомиться с аутизмом через интернет, с ужасом начала осознавать, что это про моего ребенка. Настя любила кружиться и косить глазки, выстраивать все в ряд, игры с водой и пр. особенности. Пошли к психологу, та сказала, что все хорошо, ребенок общается, не аутист. Были у лора — слух в норме. Пошли к первому неврологу — тоже все хорошо, были у лагопеда, ответ — не аутист. Мы на момент успокоились, решили, что все проблемы от чрезмерного просмотра мультиков. Со временем, ребенкок стал к нам возвращаться: появился зриельный контакт, стала отзываться. После этого мы были еще у 2х неврологов в педиатрической академии, которые уверили, что к 3м годам пройдет и заговорит. Что имеем сейчас в 2,5 года:
1. С комуникацией проблем не вижу, на детской площадке интересуется другими детками, здоровается с ними, очень любит свою двоюродную сестру и играет с ней. Назвать ее «заводилой» не могу, но не изгой. Общества не боится.

2. Речь. Отдельные слова и словосочетания говорит и их много, например, говорит почти обо всем, что увидит, на улице рассказывает: «Атобус беий» — автобус белый, «иду», «мака»-мальчик, садимя в машину, говорит: «Поехали», приезжаем-«Приехали». и пр. Знает все цвета, формы, все без проблем называет, знает счет до 10, всех животных. Что больше настораживает-отсутствие понимания. Не скажу, что его совсем нет, но большую часть вопросов игнорирует, как-будто не понимает. Если спросить: «Что это?», «Какого цвета», «Кто это», отвечает сразу, но вот более сложные вопросы ставят ее в тупик, например, с кем ты гуляла, на чем ты ездила и т.д. Напимер, говорю: «Настя, ты на чем каталась? На машине, да?», она ответит: «на машине», в следующий раз идем кататься на коляске, я спрашиваю: «Настя, ты на чем каталась? ответ: „на машине“.) т.е. такое чувство, что все, что она говорит, это заученный набор фраз, сама не думает. Да/нет не отвечает. Спрашиваю: -»Будешь суп" ответ-«Суп.». Если что-то не хочет-«не буду», «не фочу». Смотрю на ее ровесников, многие не говорят, но пытаются с мамой объясниться жестами, показывают на небо, если видят самолет, на дверь-если кто-то ушел. Но у Насти анализа в голове нет. Хотя если она что-то делает, находит, то обязательно приносит мне и показывает. Указательный жест не появился. Т.е. в книге она все тычет, в пространстве-нет.

3. Горшок. Вообще никак. Неделю сидела по часу на горшке- бесполезно, уединится и натворит дел в углу. По ногам течет-подходит и говорит: «мокая»(мокрая), но понимания, что надо садиться на горшок, чтоб такого не повторилось, нет.

4. В общественных местах неуправляемая, бегает по коридорам, визжит, сядет на минуту и опять… это ужас, как мне стыдно. Что только не делала: пыталась объяснить, что все сидят и ты сиди, и ругалась, и поощряла за хорошее поведение-бесполезно, пустой взгляд без понимания. На улице может идти за руку, потом ей надоедает, убегает и не отзывается. Но перед дорогой останавливается, машин боится.

5. В ролевые игры играет, но часто разбирает игрушки на мелкие детали, что меня тоже настораживает.

Не скажу, что она классический аутист, много противоречий, но я вижу, что мой ребенок отличается, я не гонюсь за диагнозом, просто хочу, чтоб адекватно оценили состояние моего ребенка и над чем работать. Пожалуйста, скажите, что делать, куда бежать? Может кто из СПб знает хороших специалистов?


Юля
Юля
Санкт-Петербург
0433380
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Как у вас сейчас дела??

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Сейчас все хорошо! Мы съездили на море и ребёнок сделал огромный толчок в развитии! В 2.9. Вспоминаем как страшный сон и благодарим Бога, что все обошлось!🙏🏻

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола

небольшие аутичные черты могут быть из-за незрелости мозга. то, что она не отвечает на абстрактные вопросы, это еще не критично. мало кто из детей в этом возрасте ответит.

я бы курс медикаментозного лечения попросила у врача. увидите изменения.

Пожаловаться
Натали
Натали
Киев

Я не врач, но ей-Богу, ребенок как ребенок. Нам 2,2 — та же история, только по врачам не вожу, ибо на площадке у нас три десятка таких же. Единственное отличие — вроде есть указательный жест в пространстве.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кристи
6 лет
Москва

Очень похоже на РАС. По крайней мере прослеживаются отдельные АЧ. Попробуйте обратиться в Прогноз в Питере. Там вам и проконсультируют ребёнка и помогут подобрать терапию, и не обязательно медикаментозную

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Сходите к хорошему психиатру и расставьте все точки над и.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

У нас уже стоит диагноз «аутизм», но прежде всего, много проблем с неврологией. Делали МРТ и ЭЭГ. И то, и другое показало, что с мозгом проблемы есть. УЗИ мозга в роддоме делали -норма, в три месяца — тоже норма! До полутора лет особых проблем с поведением и самочувствием вроде не было, всё началось после. Наблюдаемся у психиатра и невролога. Получили инвалидность. Ходили на занятия с психологом, дефектологом, логопедом. Явное улучшение. Сейчас пока перерыв в занятиях.Я считаю, что нужно сделать ребенку МРТ мозга и энцефалограмму. Чтобы точно знать, в чем причина. Возможно, это и не аутизм, а неврология дает похожие признаки. Может быть, задержка развития.

Пожаловаться
Люба
Люба

как сейчас ваш ребенок? У нас ЭЭГ тоже показала что проблема есть, теперь собираюсь МРТ сделать.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Оч на нас похожа




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Моя прям один в один была, кроме горшка:)к 3 годам многое переросла, сейчас стоит зрр просто… вон лежит рядом болтает без конца?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саратов

Врачи сказали норма все. Но доктор «Гугл» говорит обратное .

Пожаловаться
Лена
Лена
Пятигорск

А вам лишь бы поерничать. Вообще то у дочки автора дейсвительного много симптомов аутизма.а наши врачи до 3 лет всем говорят, что норма

Пожаловаться
елена нлу
елена нлу
Евгения
12 лет
Тимур
8 лет
Джанкой

я думаю тут нет аутизма или слабо выражен от которого можно вылечится

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Луганск

у нас не было рядкой и других АЧ, но была гиперктивность не слышал просьб, расторможен думала СДВГ поставили ЗПРР пьем только первый курс пантогама и уже изменения плюс занятия с логопедом и психологом




Пожаловаться
Мама
Мама
Кнопка
9 лет
Мытищи

… ваша девочка умница. моя ни на один вопрос не ответит почти. тем более развернуто. хотя сейчас вроде есть прогресс.

конечно, если вас что-то беспокоит пройдите невролога, психиатра, логопеда, дефектолога, как сделали это мы. у нас зпрр, на фоне отсутствия речи. слова стала повторят пару недель назад.с горшком тоже пару недель назад наладилось, т.е. мы сами не знаем почему она стала говорить и ходить на горшок почти одномоментно… а так тоже может убегать, но все с озорством… смеется, ей нравится, что я за ней бегаю. Но! я не считаю это отклонением, в этом возрасте большинство детей такие же активные)) что разбирает игрушки, ничего плохого не вижу. но опять же вам следует ее показать спецам, чтобы они посмотрели более внимательно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

И не слушайте людей, которые не сталкивались с диагнозом лично.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Вы в посте очень четко описали рас. Регресс, плато и восстановление постепенное. с жестами (доречевой коммуникацией), трудности с коммуникацией (это не страх/ отсутствие страха перед обществом). Это невозможность кивнуть в ответ на простой вопрос. Трудности с социализацией. Критерии есть в Дсм 5. Вы могли бы наверное написать Осину в Москву. Он отличный врач. Наверное посоветовал бы вам хороших спецов, знающих систему диагностики ados в Питере. А так я бы скорее искала не врачей для диагноза, а терапистов для занятий и информацию по коррекции. А работать надо над проблемами, которые вы описали. Над жестами, над речью, диалогом, над игрой совместной, сюжетной и тд.

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Большое вам спасибо! Пыталась донести до всех, что я не ищу диагноза, просто хочу адекватной оценки специалистов, я понимаю, что для такого возраста многие моменты-не норма, не хочу делать из ребенка инвалида, хочу ему помочь.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Юля 

Ищите дефектолога, психолога хороших. И сами занимайтесь. Мне книги очень помогли и помогают. Приключения другого мальчика, На ты с аутизмом, Разбалансированный ребенок. Я кстати, здесь на сайте писала подобный пост 2 года назад. Мало кто проблемы у сына увидел. Даже врачи не все увидели. Вы еще малыши. Работайте и все будет хорошо.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Юля 

Может у вас завтра, через месяц, полгода, год все в норму войдет. Занятия помогут. Удачи вам.

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
Svetla 

Спасибо большое за советы и поддержку!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Полностью согласна. Хорошо написали

Пожаловаться
Юлия Бородина
Юлия Бородина
Варвара
6 лет
Саратов

Что вы так прицепились к диагнозу аутизм? Вам так хочется, чтобы ваш ребенок чем то оправдал свое неуправляемое поведение? Воспитывайте, общайтесь, строгости прибавьте, авторитет чтобы был родительский. Может она гиперактивна? Но это тоже диагноз и его может поставить только врач. Так что возьмите под контроль ВОСПИТАНИЕ ребенка и все наладится. Плюс ко всему в этом возрасте все дети испытывают родителей чтобы понять границы дозволенного и кто в семье главный. Советую не упускать момента показать ребенку, какое поведение считается позволительным, а какое будет наказываться теми или иными способами. А как иначе вы ей покажете, что ведет себя не верно? Никак.

Показать ещё