Косоглазие

Девушки, кто делал ребенку операцию по устранению сходящегося косоглазия? Дочке 4 года, у нас косоглазие с рождения, объездили очень много клиник, многие врачи говорят, что без операции не обойтись, а некоторые, наоборот, что не нужно оперировать. Кого слушать уже не знаю.
Если у кого было такое, что делали? Операция как прошла? Какие последствия? Где делали? Кто лично сталкивался с такой проблемой?


Ольга
Ольга
Волгоград
0214735
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дмитрова Полина
Дмитрова Полина

Нам тоже во многих клиниках говорили, что не нужна операция, типа само пройдет, да ничего не пройдет, какими только способами ни лечились мы. И занимались с врачами, курсами проходили процедуры, безрезультатно. Операцию только делать надо. Но операцию тоже, знаете ли, не каждый может провести качественно, мы когда искали в интернете столько перечитали и повидали, страхи.

 В итоге наткнулись на доктора Стальнова Виктора Семеновича, решили съездить Нижний Новгород, писали, что вообще супер-профи, в итоге он нам и сделал операцию, причем оперативно без задержки и лишних тягомотин. У нас заканчивается период реабилитации, глазки ровные, даже после тренировок, от которых бывает, что глазик уходит в сторону. Так что смотрите, если у нас в Иваново никого не найдете, можете съездить чисто даже на консультацию, записывайтесь только заранее, у него очередь дай боже...

Пожаловаться
Марина
Марина

С чего бы начать? У моего сына Артура было косоглазие! Да-да, именно было… сейчас уже все хорошо благодаря лечению, увы, не у нас. Но к счастливому завершению мы пришли не сразу.
Все началось с планового осмотра, тогда сыну было полгода, и врач обнаружил косоглазие. Новость меня ошарашила, в голове сразу куча вопросов, на которые не знаешь ответов. Но дальше было еще хуже, нам сказали проверится у невролога и назначили при этом заклеивать глаз попеременно, в смысле один день правый, другой день левый. Ничего не остается делать, выполняли назначение доктора.
После посещения невролога остались еще с большим количеством вопросом, чем прежде. Только теперь ребенку надо было ставить уколы и пичкать таблетками. То что в дальнейшем каждый из них не мог решить кому нас лечить это уже отдельная история. Так что мы стали частыми гостями у офтальмолога и невролога.
Длилось это почти год… врачи, коррекция лечения, а толку все не было. Я конечно, была готова к длительному лечению, так как давно перечитывала форумы. Но я не ожидала, такого отношения как со стороны врачей, так и окружающих людей. Народ у нас, конечно, оставляет желать лучшего. Словно не в городе живу, а в цирке и мой ребенок там гвоздь программы.
Все это меня безумно достало, я уже готова была на все что угодно лишь бы не мучить ребенка. Если извините, сейчас так обращаются, то что будет дальше. Я обратилась к нашему доктору с вопросом относительно операции, так как на форумах часто встречала отзывы родителей, которые решились на этот шаг и были довольны, но проблема заключалась в том, что дети у них были намного старше моего Артура. С операцией меня быстро присекли, мол маленьких детей не оперируют и ближе к школе можно вернуться к этому вопросу, а пока не заниматься ерундой и все силы направить на лечение ребенка “нормальными” методами. Да, долго, но благодаря этому операция может и не понадобится. В общем, гарантий никаких не было, то есть все мучения и куча процедур и тренировок для глаз могут и не помочь.
И тут я задумалась о лечении за границей, хотя изначально этот вопрос и не возникал. Во-первых, я надеялась на нашу медицину, а во-вторых, не дешевое это удовольствие.
И все-таки решились. Перебрала кучу информации, определились с центром и я просто оставила заявку на сайте. Честно, я не думала что со мной кто-то свяжется ближайшую неделю. Не поверите, уже утром зазвонил телефон и там светится израильский номер. Звонила доктор Яна, ей я описала нашу проблему, на что она попросила выслать фото и видео глаз сына, а также последние заключения врачей и сказала, что через пару дней с нами свяжутся.
И действительно, с нами созвонились и сказали, что можно провести операцию. Я уточнила все интересующие меня вопросы и мы назначили дату приезда. После разговора, мы купили билеты и вылетели в Израиль. Там нас встретил наш куратор Алекс. Это невероятный человек! Носился с нами, как с детьми всегда подбодрит, подскажет и поможет. По приезду у нас была назначена консультация с профессором Яир Морад, где он еще раз проверил глаза и назначил дату операции.
То что мы паниковали, ничего не сказать. Но все оказалось не так страшно, как я себе представляла. Операция длилась меньше часа и выписали нас в тот же день. Было еще две консультации, на которых профессор Яир Морад осматривал глазки. И все было замечательно. После последнего осмотра мы отправились домой. Я очень рада, что мы решились на этот шаг и теперь у Артура все отлично, глаза смотрят ровно, а самое главное, что у ребенка пропал дискомфорт при попытках смотреть на предметы. Ребенок счастлив, что для меня лучшая награда. 

Пожаловаться
Ольга Давыденко
Ольга Давыденко

Здравствуйте! А можете, более детально рассказать об операции. Какая стоимость, сколько длился реабилитационный период, как ребенок перенес наркоз?
А также, подскажите, что это за клиника? Сейчас тоже находимся в поисках различных вариантов. Заранее благодарю за ответ. 

Пожаловаться
Марина
Марина
Ольга Давыденко 

Операция длилась примерно 40 минут. От наркоза ребенок отошел нормально, единственное немного испугался, потому что после операции повязка с глаз не сразу снимается. По сумме у нас вышло почти 1 млн. рублей, но это все наши расходы: операция, консультации, проживание и питание. Но это все еще зависит от того в каких апартаментах вы решите жить и как вы привыкли питаться, поэтому и сумма может меняться. Как такого реабилитационного периода не было. Просто какое-то время глаза немного красные и постепенно она уходит. У Артура уже на 11 день вся краснота ушла. Мы обращались в Мигдаль Медикал. Профессионалы своего дела, без воды все объясняют и консультируют по всем вопросам, так что вылетаете во всеоружии. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Марина 

А какой возраст вашего ребёнка? И сколько по времени ребёнок ходил с повязкой на глазах?

Пожаловаться
Olga
Olga
Хабаровск
Елена 

я думаю это реклама

Пожаловаться
MAN
MAN
Варвара
10 лет
Валентина
8 лет
Новосибирск

МНТК в Новосибирске — там оперируют лучшие косологи России, едут из Мск к нам. Такой большой угол — это несколько операций, скорее всего. Я оперировала дочь, но у нас не сход. а вертикальное косоглазие. И тоже нужно 1-2 операции еще, оперировались по квоте у Пузыревского Константина Геннадьевича. Еще там Плисов Игорь Леонидович — тоже такой же профи. Загуглите их.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей

У дочки было сходящееся косоглазие, угол очень большой.Прооперировали в два года, в Челябинской областной детской больнице, сразу оба глаза.Сейчас незначительно заметно, но сказали, т.к. это неврология, то ближе к школе будет понятно нужна ли ещё операция, зрение практически в пределах нормы.После операции год прошел.

Пожаловаться
Мира Мира
Мира Мира
Макар
8 лет
Марк
5 лет
Орск

У дочки сходящиеся косоглазие, угол 40 г был. Делали 4 операции, без очков косит, а в очках глаза теперь стоят ровно. Зрение +3,

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Элиночка
14 лет
Эми
9 лет
Алматы

Попробуйте найти хорошего остеопата. Я прооперировала дочку в 4.5 года в 2014г ( приобретенное расходящееся косоглазие). А недавно узнала, что хороший остеопат может помочь

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск

Читала, что проф.Поспелов в Красноярске лучший по косоглазию.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
20 лет
Иваново

а вдаль видит всё? по таблице проверяли?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград

Видит все, да и близко, по словам ребенка, она все видит, но при диагностике статят большой плюс.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
20 лет
Иваново
Ольга 
расскажу про нас

у меня младший родился с незаметным даже для врачей косоглазием

в 3.3 г. узнали об этом в частной клинике + к этому он у нас был почти слепой

на одном глазу вроде 7% зрения, на другом 30

точно уже и не помню,10 лет прошло

не видел ни вблизи, ни вдали

врач сказала, что пока не восстановим зрение до 100% ни о какой операции даже не может быть речи

до 6 лет мышца у детей поддаётся коррекции и исправить всё можно, потом уже поздно

целый год, раз в 3 мес мы ездили на лечение (физио, лазер, компьютерные тренажеры)

носили очки и заклеивали попеременно глаза

менее чем за год мы вернули зрение на 100%

вроде бы уже и можно оперироваться, снимать очки и наводить красоту, т.к в процессе восстановления остроты зрения угол увеличился до 30%

но нам противопоказан наркоз, если только это не вопрос жизни и смерти

поэтому ждем 18 лет, чтобы оперировать без наркоза

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
20 лет
Иваново
соседскую девочку оперировали у нас в городе
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
Ольга 
А нам даже никакого лечения по востановлению зрения не предлагают, говорят только, что сначала нужно востановить бинокулярность зрения на аппаратах, но дочка пока ни в какую не хочет заниматься, не могу ее заставить…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
20 лет
Иваново

а острота зрения хорошая, единица?

без операции никак с таким углом, еще и может не один раз придётся

у знакомых 2 раза оперировали девочку

у вас содружественное косоглазие?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград

Содружественное, ездили в Москву, там врач сказал, что делать не нужно, а остальные говорят, что без операции никак.А у вас знакомые в какой клинике делали? Зрение у нас плохое, один глаз +3, другой +4.

Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
14 лет
Москва

а какой угол косоглазия?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Волгоград
40 градусов
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
14 лет
Москва
Ольга 
ух… нам врач говорила с 12 градусов делают. А у вас такой огромный. Удачи вам.

У нас был изначально 7 градусов очень тяжело уходит.