Помогает ли чем то массаж при аутизме и при скрытой эпилепсии?

Девички к вам такой вопрос, у нас недавно эпилептическая активность обнаружилась, но приступов не было никогда, хочу ей курс массажа сделать, пригласить опытного массажиста, а не знаю это хоть что то дает при нашем диагнозе пользу какую либо, кто знает? Или наоьорот можно хуже только сделать? Может у кого есть знания в этом вопросе поделитесь!


marina
marina
Дарья
11 лет
Красноармейск
0141513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Массаж показан всем, На эпи активность он не влияет. Что у вас написано в заключении, прям врач сказала, что она серьезная эпи активность.
Мы вот в пн делали ЭЭГ сна, есть эпи активность, но соответствует возрасту и не означает эпилепсию

Пожаловаться
marina
marina
Дарья
11 лет
Красноармейск

У нас эпиактивность в бодрствовании 10-15% а во сне аж 50! Написали соответствует доброкачественной эпилепсии

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
marina 

И что рекомендуют? просто наблюдать ?

Пожаловаться
marina
marina
Дарья
11 лет
Красноармейск
Василина 

Противосудорожные выписали депакин

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

массаж не помогает и не вредит при эпи. он помогает как все массажи-по показаниям- то есть расслабляет и там где нужно укрепляет группы мышц. просто делайте у опытного мссажиста, чтоб имела понятие об эпи. и смотрите по ребенку.
у нас была эпи. но приступов уже давно не было- а делаем и лфк и массаж и много нагрузок. у нас, как ни странно- на убыль пошли приступы на… томатис терапии. нам из за эпи запретили ткмп иБАК но томатис разрешен, мы стали делать ии после первого курса- уменьшились а потом совсем пропали, т-т-т… еще раз скажу- многое зависит от специалиста по массажу и от того какое именно состояние мозга- нас постоянно контролирует невролог, смотрит свежие ээг… мы одного массажиста нашли у себя, а когда приезжаем в киевский центр стимуляции мозга-там нас смотрит их невролог и массаж делает их массажистка, и еще у них кинезитерапию проходим, кроме всего остального...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

нам запретила невролог массаж после того как на ээг эпиактивность появилась




Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
11 лет

Массаж шейного отдела позвоночника точно нельзя, вызывает силтный прилив крови к голове, вследствии чего может случиться приступ

Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов

Нам врач сказал что при эпи активности нельзя делать массаж воротниковой зоны и рук.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

Мы делаем массаж каждые три месяца, у нас эпи, ттт все норм массаж только на пользу нам, но решать вам все индивидуально .

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

массаж ШОП помогает, но с эпи даже не знаю




Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск

Я бы не рискнула… мне кажется риск выше пользы в этом случае

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

У нас рас, но эпи нет, нам рекомендовали массаж шейной зоны делать.

Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
10 лет
сын
6 лет
Тамбов

Не поможет и не навредит.

Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
8 лет
Марина
5 лет

боже, бедный ребенок… за что ей такое??...

Про эпелипсию скрытую не знаю, у моей мамы бывают приступы… и это ОЧЕНЬ страшно(((