Промежуточные итоги лечения

Хочу написать пост об итогах лечения. Сейчас серелина курса. Больше для себя, чтобы потом было с чем сравнивать. Иначе очень быстро все забывается.

Итак с 12 апреля мы начали курс ноотропов — пантогам+пикамилон. Принимаем почти месяц. На следующей неделе нужно будет снижать дозу пикамилона до полной отмены. А пантогам принимать еще месяц.

Какие результаты есть сейчас:

1. Мы не смогли принимать 3 дозы пантогама по 0.25 мг. Остались на 2х дозах утром и вечером. Слишком сильное пошло возбуждение. Из-за частой смены доз были перепады в настроении и привыкании к новой дозировке. Сначала на входе в препараты, потом на увеличение дозы и на срижение. Бедный ребенок — тяжелый у него месяц. Особенно учитывая, что последний ноотроп у него был в мае прошлого года.

2. Как переносит препарат?

На препарате стали остро ощущаться короткие пики высокой активности мозга в течение суток с высокой речевой и мыслительной активностью, и сильные западения от усталости. Как только наступает утомление, Коля перестает стараться разговаривать. Эти перепады сильно заметны. И тут все зависит от степени утомления. допустим, просто устал бдиже а обеду, хочет кушать и спать. В речи начинается больше аграмматизмов, он может долго говорить о том, что он хочет. Переключается, если его переключить самой. То есть заговорить с ним самой о чем-то другом.

Если же допусти, далее он не поспит днем, наступает переод крайней усталости. Он постоянно говорит, что он очень устал, что хочет спать. Далее он перестает реагировать на замечания, может сильно беситься и т.д. или начать молчать. Или говорить просто на автомате. Быть не в настроении. Апатичным. Затем неизменно наступает период сильного перевозбуждения. И тут полный атас. Туши свет. Он начинает говорить, просто не умолкая. Громко и эмоционально. В эти моменты я схожу с ума, потому что молчаниеинаступает только во сне. С младшим братом они говорят одновременно.

Все это случается при нарушении режима. При строгом режиме в целом препарат переносится не плохо. Терпимо. Но нарушения случаются. Все мы люди. Не всегда удается уложиться спать днем. Без препарата такие моменты переносились легко у нас. Успокаиваю себя тем, что лечение не вечно. Скоро будем в своем режиме.

3. Ну, и самое важное. Результат от лечения.

— появилось много звуков, ранее которые выговорить не получалось. Много слов стал говорить чисто. Говорит очень сложные слова.

— появился большой интерес к познанию мира. Ему все интересно. То есть раньше он проходил мимо многих вещей. Они не завлекали его воображение. Сейчас же все надо потрогать, посмотреть, самое главное выспросить у нас про эти обьекты.

— улучшилась память, мыслительные процессы. Я вижу е у легче стало даваться чтение, математика в работе с педагогом. Понял как складывать буквы в слоги. Слоги в слова пока сложно идут. Читал мне только 2 слова ' мама и папа. В письме стал ровнее держать руку, ровнее стпли линии, хороший качественный нажим. Правильно стал держать карандаш в руке.

— улучшилось равновесие. Может совпадение. Просто начал очень здорово кататься на двухколесоом самокате. Такие пируэты на скорости выделывает. Раньше все боялся.

— в плане речи. Активный словарный запас сильно расширился. Считать трудно. Я давно не считаю. Так как и дт этого говорил много уже. Но по ощущениям речь стала более насыщенная. Аграмматизмов много, но их стало меньше. Он старается строить более сложные предложения. Стал употреблять в речи сложноподчиненнве и сложносочиненные конструкции. Проблема с употреблением глаголов. Проблема остается. Вроде словарь глаголов расширился, но остро ощущается их нехватка в активном словаре. Вот он говорит и раз… не знает какой глагол употребить.

Стал задавать много вопросов. Это радует.

На этом пока остановлюсь. Через месяц еще напишу пост об итогах лечения в конце курса.

Резюмируя, хочу сказать, что я не жалею о начатом лечении. Все же видно, что много недозревших зон в мозгу. На препаратах это очень заметно. Дозревание идет. Думаю, лечиться, обязательно надо. На одних занятиях не выехать, сколько бы их ни было


Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
419508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Нам пока никакие ноотропы не подходят(((( очень сильное возбуждение. И без них сильно возбуждён, а с ними просто абзац. Сидим на нейролептикпх и занятия с диффектологом. В конце лета томатис+бак будем делать и лфк
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
говорят, томатис и бак хорошие результаты дают. Успехов вам!
Пожаловаться
Поля
Поля
Варенька
6 лет
Москва
Анна 
Спасибо! И Вам!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Отличный результат! Молодцы !))

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
спасибо!
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

автор, подскажите, — пирамидная недостаточность — это и есть незрелость мозга? Читала Ваши посты — у вас такой фундаментальный подход, что диву даюсь

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
спасибо. пирамидная недостаточность — да, вроде бы это неврологический диагноз.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Это повышенный тонус в ножках.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Анастасия 

ну не совсем именно в ножках — у нас повышенный тонус в ногах и гипотонус в плечевом поясе + гипотонус языка, при ПН часто у детей ЗРР. В общем. у нас куча симптомов за ПН....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Лена 
Пирамидная недостаточность это гипертонус в ножках остальное все другой диагноз. У близнецов только мышцы в ножках перенапряжены все остальное нормально стоит пирамидная недостаточность



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

хорошо что помогло. Такой хороший рывок вперед сделали. Скоро догоните всех

С тобой мало кто здесь согласится.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
думаю, до нормы еще очень много. а в чем со мной не согласятся?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 

Что на одних занятиях не выехать.

так вы же не останавливаетесь на достигнутом. Поэтому обязательно догоните.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 

да, я тоже тут думала пару месяцев так. сначала сомневалась. потом уверилась даже в этом. как-то давненько был подобный пост про ноотропы, давать не давать. и многие спорили. мне врезалась в память 1 фраза одной мамы. что-то типа, я давала и потому сейчас я могу сказать, что проблемы у нас БЫЛИ.

я тут собирала информацию, ну, так сказать для себя, кто вышел в школу из этих диагнозов. Все лечились ноотропами и занимались. я в итоге поэтому решилась.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 
Я помню твой пост. Неврологи не могут определиться с ноотропами, одни считают что без них никак, вторые в крайнем случае, третьи категорически против. Что уж про нас мам говорить.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 
это да. я отталкиваюсь от результатов.

я не отрицаю, что мозг и сам дозревает. но на мой взгляд очень медленно. и не у всех детей это дозревание без препаратов возможно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 
Я с тобой согласна. Тем более если тормозится одно может и другое затормозит
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

поздравляю, вам лечение пошло на пользу! так держать, очень рада за вас! мы тоже лечимся, у нас немножко другой курс — из медикаментов — энцефабол, глицин, магне Б6. И курс физиотерапии, в основном на артикуляционный аппарат. Очень надеюсь хоть на малюсенький результат...

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
по чуть-чуть результат будет. у нас это не одного курса. нам уже 5,8 г. к сожалению, незрелость мозга быстро не компенсируется. радуйтесь каждому шажочку вперед. это самый правильный настрой.