Детский сад и контактные линзы

Добрый вечер всем! А есть ли здесь мамы, имеющие опыт ношения детьми контактных линз в детском саду? У меня ребёнок ежедневно носит контактную линзу (на +23) на одном глазу с 3 месяцев жизни (врожденная патология — ППГСТ, было две операции, удалён хрусталик). Конечно же дома я почти всегда снимаю ему её на дневной сон, т.к. сама тоже линзы ношу и знаю как не комфортно глазам потом, если уснуть нечаянно в линзах (как будто песок в глаза насыпали). И сейчас вдруг подумала я, а как же мы в сад то будем ходить?? У меня даже муж не может ребёнку линзу снять/одеть. Чего уж ожидать от воспитателей! Интересно. Как решают эту проблему другие мамы? Есть специализированные садики глазные, у нас их три в районе. Там вроде всегда есть окулист, или ортоптист на рабочем месте… Они будут этим заниматься? Или там так же, как и в обычном садике, никто не будет этого делать? Поделитесь пожалуйста вашим опытом.


Екатерина Ткачук
Екатерина Ткачук
Михаил
8 лет
Санкт-Петербург
13937
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

у меня ребенок в очках и то забывают снять/надеть до/после сна((( но сад обычный

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

У меня ребёнок ходит в глазной сад. Ортоптист там есть, но т.к. все манипуляции он проводит с утра, то на месте он только с 8 до 12. А воспитатели наши точно не стали бы заморачиваться с линзами. Для меня в такой ситуации вариант был бы только один — водить до сна. Всё равно что в обычном саду, что в глазном после обеда делать уже особенно и нечего. Тем более, что наш тифлопедагог рекомендует оставлять на полный день детей с серьёзными патологиями зрения только 2-3 раза в неделю (да и то не совсем на полный, а до 16:00). Хотя, может, в Питере в этом плане всё обстоит гораздо лучше, вон у вас целых 3 глазных сада рядом, не то что у нас — один единственный на всё южное Подмосковье.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

Купите капельки Систейн ультра или другие, они увлажняют линзы, в частности, после сна, пусть ребенок капнет в глазик или воспитателя попросите.