Диспорт дцпшке в Челябинске! Ну и все кто ставил диспорт детям отзовитесь!

Решилась ставить диспорт Тимуру, вроде и ортопед, и невролог, и мануальщик советуют. Так как отказалась от соцпакета, то решили добрые люди мне помочь, подсказали оформиться в местный реаб.центр на дневной стационар.Записалась на 29,05. А кто колоть там будет не знаю, вернее лично не общалась с ней, так как она в отпуске. Назарова. Переживаю, чтобы правильно все сделали. был бы бесплатный препарат, то пошла бы к врачу, о котором знаю больше. Кто колол своим детям, а в особенности в Челябинске, поделитесь опытом! Или уж платно пойти за 20000 сделать.

PS кому приглашалка не по теме-извините)


Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
1611388
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный

Делали в Туле, дважды за последние 1,5 года. На вес 11,5 было 210 ед. (3 в руку, 2 в ногу). Инъекции проходили под контролем УЗИ.

Эффект вкупе с последующим массажем и ЛФК достаточно хороший. Не пожалела, что сделали.

Диагноз: левосторонний спастических гемипарез умеренной степени.

Главное, чтобы врач был опытный, а не «набивающий руку» на очередном ребенке и, чтобы вы врачу доверяли. Нам наш врач рассказала и разжевала абсолютно все от степеней риска до пользы. Она нам, как вторая мать. Никаких побочек пока (тьху-тьху) мы не ощутили, эмоции только положительные.

По поводу альтернативных форм лечения, скажу так, есть у меня знакомые, которые любят пособирать инфо на форумах и, как увидят новые слова и методы, сразу давай снаряжать ребенка в поход. Предпоследней такой вылазкой у них была та, что они отправились в Питер на войту. Поломали ребенку все точки, что теперь массажи почти не имеют на него эффекта и спровоцировали войтой эпилепсию. Физиотерапия, грязи, парафинолечение тоже может спровоцировать риск приступов при наличии эпиактивности. Если не обследованы в этой области или знаете о том, что есть у ребенка проблема по этой части, не бегите вперед паровоза туда, куда вам посоветовали мамочки на форумах и не занимайтесь самолечением без рекомендаций специалистов.

Диспорт дцпшке в Челябинске! Ну и все кто ставил диспорт детям отзовитесь!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Спасибо за подробный ответ.У нас эффект длился 1,5 месяца, почему не знаю.Кололи 420 единиц. После повторной иньекции эффект был более длительный у вас? или наоборот?

Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Гульнара 

Как мне кажется 5 месяцев точно был эффект. Хотя, тут трудно судить, т.к. большую часть этого времени были массажи и лфк, они ведь тоже уменьшают сопротивляемость мышц. Сейчас сделали только 18 июля, пока все отлично, ножка и ручка мягкие, крючковатости даже нет.

Через неделю начнем физические нагрузки с профессионалами, пока только утяжелители и домашний семейный массаж, тейпирование.

Извиняюсь за фото аля «ню»)))

Диспорт дцпшке в Челябинске! Ну и все кто ставил диспорт детям отзовитесь!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Елена 
Вижу, хорошо выглядят и ручка и ножка, если пишите гемипарез. а кололи именно диспорт или другой препарат? И массаж, я так понимаю точечный делали? К кому в Тулу ездили, неужели в Москву не проще вам?
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Гульнара 

Кололи именно Диспорт. Последний раз брали 300 ед., укололи из них 240. Массаж делаем и общий, и точечный, и ЛФК. Около полугода назад открыли для себя чудо-массажиста, совершенно случайно, в Долгопрудненском городском реабилитационном центре, куда ходим по 3 месяца в перерывах между курсами реабилитации в условиях стационара.

По поводу того почему в Туле? Тут слишком много факторов «ЗА».

Во-первых, Тула — наша Родина и у нас там живут дедушка и бабушка, там все родное.

Во-вторых, в Туле очень хороший Центр, с профессиональными врачами и самое главное, видимыми результатами их труда.

В-третьих, там обширный спектр процедур и аппаратуры.

В-четвертых — это бесплатно!!!

Сейчас в Центр приезжает очень много иногородних, в том числе с Кубани, Тюмени, Омска, Новосибирска, даже из Абхазии. Основной наплыв иногородних начался после передачи Малышевой на Первом канале о Центре.

Кстати в Туле одна из лучших клиник, специализирующихся на методе Ульзибата. Мы спрашивали своего лечащего врача, может нам стоит тоже попробовать прибегнуть к этому методу, она сказала, что не рекомендовала бы в нашей ситуации пока оперативного вмешательства. Будем стараться разработать без операций.

По поводу Москвы: не хочу, нет надобности, если и в Туле нам дают все, что нам надо. Те, кто приезжают из Москвы только плюются от расценок по темам СМС врачей: «у меня скоро день рождения, всегда мечтал о таком подарке… картинка...» Сопровождающие детей родители живут, зачастую, в ужасных условиях, даже на надувных матрасах в совместных палатах мужчина/женщина не различаются. Это не везде, но такие жалобы имеют массовый характер. Лично я боюсь упустить время и в поисках лучшего потерять то, что уже есть.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Елена 
Ой, спасибо, попробую написать им, может, удастся попасть на лечение.
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Гульнара 

А врач у нас Максименко Анна Александровна. Она заведующая первым отделением

На сайте есть рабочий номер телефона, Можете с ней лично и поговорить при желании, описать ситуацию и задать вопросы. Только порой дозвониться сложновато. Думаю, сами понимаете, вся в делах, вся в работе)))

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Елена 

Спасибо еще раз, редко где бесплатно и хорошо. Я уже не верю в такие чудеса, все за деньги везде.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Елена 
Надо выписку о развитии ребенка взять, отослать им, на сайте написано тогда они будут рассматривать из других регионов

.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Антошка
9 лет
Норильск

Мы делали, первый месяц был как желейка, до этого ползал, а потом как бабка отшептала… ничего такого ВАУ я не увидела, но врачи настаивают на нем, поставим ещё раз и потом будем смотреть… а если честно сказать, я разочаровалась в нем, ожидала большего

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Мы ставили в «Огоньке»у Ольги Анатольевны 14 марта.На пятку ножки ставим теперь, но ходить стали хуже, я думаю это связано с тем, что организм не привык к расслабленным мышцам.Занимаемся дома сами, даже стенку шведскую купили для упражнений.Тоже долго сомневалась, но что-то делать надо и всё пробовать.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Сколько единиц вам ставили и в какие мышцы, как перенесла дочка? Сейчас сколько времени в день занимаетесь? Возраст у детей наших похож, форма какая у вас дцп?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

И как Вам доктор? Опытная в этом деле? Стаж то по неврологии большой у нее, а вот насчет диспорта не знаю, когда учеба была.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Гульнара 
Про единицы не помню, карточка сейчас в поликлинике.Ставили по весу.Нам сейчас 2 года 10месяцев, диагноз спастическая гимеплигия.Перенесла уколы как любые обычные, мы привыкшие к ним.Занимаемся до обеда час и после час, остальное время гуляем, много ходим.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Гульнара 
Диспорт она давно ставит, так что опыт не малый.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
Спасибо, успокоили немного.Вам в одну ногу ставили, раз гемиплегия? а почему хуже ходит, равновесие теряет? вроде время прошло уже привыкнуть.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Гульнара 
В обе ниже колена, в пять точек.Равновесие действительно теряет.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
Довольны результатом? Или сложно пока говорить? Будете повторять? А в огоньке лежали, как вам там реабилитация ДЦП?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Гульнара 
Конечно ожидала лучшего, но видать не всё сразу… В Огоньке реабилитация нравится, если есть желание и финансовые возможности, то можно и такие процедуры пройти, которые в других центрах в разы дороже, отношение персонала хорошее, но не сюсюкаются
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхний Уфалей
Гульнара 
Мы там уже три раза были.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
Вы опытные уже), что вы там проходили, как ЛФК там? Туда я ещё не добиралась, есть скепсис к бесплатным услугам, может и зрч.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
*Зря



Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Кололи в Челябинске у Масленниковой.В первый раз эффекта не было, так как заболели на третий день, второй раз-ножки стали мягче, походка незначительно поменялась, чудо не произошло, бегает на цыпках, но все же после долгой ходьбы нога опускается на пятку.Но по сути, у нас так и до диспорта было.Не в восторге, но не жалею, что попробовала.А по поводу диспорта и отказа от соц.пакета, стоимость диспорта возвращают в пенсионке, но в этом я не уверена, где-то натыкалась на подобный случай, но не вникала.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Почему заболели? В стационаре кололи?
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Гульнара 
Не знаю почему заболели, сезон видимо такой был-осень.Кололи в клинике Бубновой, приехали прокололи и уехали домой.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Снежная 
Препарат бесплатный был или покупали?
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Гульнара 
Бесплатно, платили только за саму процедуру.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Снежная 
Вы его в Магнитогорске получали и сами везли? Или как-то через медцентр оформляли получение? И сколько ребёнку на тот момент было? Завалила вопросами)
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Гульнара 
Да, ничего)Получали в Магнитогорске, перед этим сездили к Масленниковой, чтоб она дала заключение, что диспорт нам необходим, отдали эту бумажку в нашу поликлинику и встали на очередь.Получили диспорт, записались к Масленниковой и поехали колоть.Сыну было почти три.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
9 лет
Челябинск

В Челябинске ставит врач из областной больницы вроде. Я не ставила своему, выбрала другой метод-По Ульзибату, сразу с носок на пятку встал, они у него вообще не отпускались. Делали 2 раза. Пока что все норм, только плоско-вальгусные стопы. Сейчас надеюсь на операцию в клинике Илизарова.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
По узильбату где вы делали и как давно?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
9 лет
Челябинск
Гульнара 
Первый раз в 2010 г второй раз 2012. Ездили в Магнитогорск (ближайший город к нам был) Сейчас они приезжают в Челябинск, останавливаются в Гименее(адрес не знаю в каком именно.) Нужно точно узнать с какого возраста делают такую операцию. После нее следов не остается. Прокол делают лазером!
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
Сколько стоила операция?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
9 лет
Челябинск
Гульнара 

Я платила сразу за операцию и за их аренду(это обязательно, если делать не у них в городе) 22тыс. Второй раз 27т. И это смотря сколько нужно проколов делать. Сейчас дорого стало. Деньги не возвращаются, если только 13%

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ирина 
Спасибо за информацию, мало ли чего впереди…
Пожаловаться
МаргоМамаЯгодки
МаргоМамаЯгодки
Омск

Ставили нам его в Екатеринбурге в Здоровом Детстве.Расчитали нам не правильно дозу, Эффекта не было вообще, Только зря потраченные 17000. БОльше ставить не буду его

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Какая доза была у вас и вес ребёнка? Нам бесплатно ставят, но тревожно…
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
А Под контролем УЗИ или так ставили?
Пожаловаться
МаргоМамаЯгодки
МаргоМамаЯгодки
Омск
Гульнара 

Всего 100 единиц ставили, Вес был 12 кг… Без всякого узи делали,

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
МаргоМамаЯгодки 
20 единиц на кг веса идёт, маловато, действительно
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Нам не советуют.я сама настаивала.но может и уколем.сразу надо интенсивно заниматься, поэтому лучше в стационаре колоть
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
У нас с вами похожая ситуация, мне кажется(.Уже инструктор на месяц найден на дом, может ещё одного найду.



Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

О ДИСПОРТЕ И ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ.
Один из наиболее активно применяемых методов для снижения гипертонуса в спастичных мышцах – инъекции ДИСПОРТА.
У каждого родителя ребенка с церебральным параличом за долгую историю реабилитации появляется свой список ошибок. В моем списке инъекции диспорта в самых верхних строчках.

К большому сожалению, никто из врачей не объясняет простым языком, что это за способ воздействия и –главное — каковы его отдаленные последствия.

Для справки (не специалисту понять сложно, но ниже постараюсь объяснить понятным языком):
**Препарат Ботокс (Botox. США.), на основе токсина ботулизма, применяют с целью снижения тонуса мышц у больных со спастическими формами ДЦП. Английский препарат Диспорт (Disporth) содержит в 1 единице 3-4 единицы Ботокса.
Действие этих препаратов заключается в том, что ингибируется выброс ацетилхолина из везикул пресинаптических терминалей периферического мотонейрона и прерывается синаптическая передача импульса с нервного волокна на мышцу, уменьшая тем самым ее спазм**.

Купируя спастические проявления при ДЦП, эти препараты не являются патогенетическим средством. То есть, их действие направлено не на причину развития болезни, а лишь на его симптомы. При этом происходит фармакологическая денервация — блокируется передача импульса от нервов к мышечным волокнам. Таким образом, мышца теряет способность сокращаться и снижается её тонус. По сути, это — вялый паралич

Простыми словами:
Существуе две формы паралича: центральный и периферический.
При центральном параличе двигательные функции всего тела теряются, мышцы находятся в постоянном напряжении.

В случае поражения периферических отделов картина складывается другая, а точнее полностью противоположная.
Периферический паралич – это заболевание, при котором наблюдается снижение тонуса мышц и парализация отдельных частей тела.

Т.е, ДЦП одна из форм поражения центральной нервной системы, поэтому чаще носит спастический характер при сохранении функций периферических (в руках-ногах, что бы понятнее) мотонейронов.
А вводя диспорт мы добавляем еще и периферические нарушения: к центральному спастическому параличу добавляем вялый перифирический.

Такой вот неоднозначный способ "лечения".

Внешне на первых порах имеем улучшения. А на самом деле усугубляем ситуацию.

Потому что происходит вот что:

Изначально спастичные мышцы постоянно напряжены и сокращены, в них нарушены все функциональные процессы: кровоснабжение, тонус стенок сосудов, лимфоток, трофика. Почувствовать это легко – подержите свою руку в том положении, в котором она находится постоянно у вашего ребенка. Мышца напряжена статично, поэтому в ней все перечисленные процессы протекают с нарушениями и рост её замедляется.А кости растут себе потихоньку в соответствии возрастными нормами роста.
И со временем это приводит к существенной разнице в длине между костью и мышцей с сухожилием, к укорочению пораженной конечности, тугоподвижности в суставах.

И вот в эту спастичную мышцу вводят токсин, оказывающий парализующее воздействие.По сути спастичный (напряженный) паралич заменяется атоничным (вялым). На какое-то время объем движений увеличивается. Но при этом питание, кровоснабжение и т.д мышцы нарушается еще сильнее. Попросту говоря, она еще хуже растет и развивается. Скукоживается, для простоты понимания.
Потому что от нейронов, которые соединены с мышцами, по периферическому нерву происходит протекание импульсов ответственных за нормальный обмен веществ в области мышечных тканей. А диспорт эти импульсы блокирует.

И каждое введение препарата усугубляет дисбаланс длины мышцы к длине кости.

И через полтора-два года ( в зависимости от интенсивности роста ) начинает ребенку перекручивать руки –ноги!
Мышца натянута-напряжена сильнее, спастика усиливается, далее — новые инъекции с бОльшей дозировкой. И так по нарастающему кругу, пока не станет ясно – препарат уже не работает. Укороченная мышца от введения диспорта не вырастет и длиннее не станет.

Поэтому инъекции диспорта с одной стороны оттягивают хирургическое вмешательство, но по сути делают его неизбежным через какое-то время.

Понятно, что все зависит от исходных данных. И ребенку с лёгкой спастикой, которому достаточно было однажды ввести диспорт, что бы помочь опуститься на пяточку могут не потребоваться ни новый обкалывания, ни помощь хирургов.

Но с другой стороны, для ребенка с легкой спастикой окажутся эффективными и другие, более экологичные способы снижения мышечного тонуса.

Почему же сейчас так активно предлагают этот сомнительный метод лечения? У меня нет ответа.
Могу сказать только, что в Европе на сегодняшний день практически отказались от применения в лечении детей с церебральным параличом препаратов на основе ботулотоксина. А у нас существует программа использования этого препарата, которая обеспечивает возможность БЕСПЛАТНОГО лечения диспортом для детей с диагнозом дцп.
Нужно же куда-то реализовывать свой товар фармакологическим компаниям, которые его производят.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Понятно, что все зависит от исходных данных. И ребенку с лёгкой спастикой, которому достаточно было однажды ввести диспорт, что бы помочь опуститься на пяточку могут не потребоваться ни новый обкалывания, ни помощь хирургов.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Вот поэтому и хочу попробовать
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
За короткое время, пока расслаблены икроножные мышцы, накачать их антагонисты и выработать нормальный двигательный стереотип.
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Гульнара 
Ох, ставят опыты на наших детях, как же все это опасно(((

Есть же и парафин и бешофитовые аппликации, какой прекрасный м безвредный метод снижения спастики! А глубойимассаж мышц — вообще супер!

Нет, же… Надо какую-то дрянь вводить (((

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Юлия Fominova 
Спасибо, Юля, за участие. Просто столько занимаемся и эффект минимальный, ходит и бегает на носках, привык уже так, хотя и тонус там не такой большой.Вот уже второй курс микротоков закончили…
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Гульнара 
А зачем тогда вообще диспорт? Если даже тонус не большой… Ей богу, не понимаю. Ведь и бегает уже, скорректировать носочки диспортом, я вообще не могу представить что за врач посоветовал…
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Гульнара 
Да я читаю о ваших занятиях, слежу) как вам кстати токи?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Юлия Fominova 
Интеллект идёт, а моторика слабовата.Час в день ходит нормально на лфк, а остальное время на носках.
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Гульнара 
Ну вот эти токи на интеллект и речь, все в основном так говорят! Нам хорошо мозжечок простимулировали, но походка всё равно как пьяный((
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

Ни за что не поставила бы диспорт! Я таааакого после него насмотрелась, что плакать хочется…
Ты точно подробно ознакомилась, что это такое и каковы последствия?

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Вот изучаю дети-ангелы...60/40 отзывы
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Гульнара 
Вот статья одного реабилитолога, с многолетним стажем! Я полностью поддерживаю каждое слово! Мальчик был с нами в Реацентре, стоять пытался, но колени зажаты сильно были, вхерачили диспорт, у него и стопы вместе с пальчиками во внутрь спастикой свернуло…
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Гульнара 

а я очень советую!!! я боюсь даже говорить про наш результат, чтоб не сглазить, но одно могу сказать. что это день и ночь

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон

но единственное у нас конечно другая немного проблема… тут видимо врач должен смотреть по ситуации(

Пожаловаться
Алесса
Алесса
Электросталь

Делала знакомая ребёнку стало хуже

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Наверное, не ту мышцу заблокировали(

Пожаловаться
Алесса
Алесса
Электросталь
Гульнара 

Скорее всего… он у неё ползал а после этого лежит как кукла интерес ко всему пропал

Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Алесса 

в смысле ползал? диспорт до 2 лет противопоказан!