Немного своей истории..(длинный пост)

В январе 2015 года поженились с мужем. В день подачи заявления (декабрь 2014 г) вдруг узнала о наступившей беременности. Радости не было предела. Я не верила своим глазам. Муж тоже был очень рад. И вот мы уже как три месяца готовились к свадьбе, а тут такой подарочек! // Отгуляли свадьбу в конце января. Некоторые заметили, что я пью лимонад… Ну люди как всегда надумали там себе, наверняка посплетничали… но не суть… проходит ещё один месяц и наступает март… время делать скрининг в 12 недель. Идём вместе с мужем на узи, счастливые такие, спорим кто там будет, улыбаемся… только ничего тогда не предвещало беды, ничего… зашли в кабинет и всё как обычно, легла на кушетку, врач включила датчик и начала осмотр. Я ловила взгляд, ничего не понимающего на экране монитора, мужа и в этот момент что-то дернуло меня посмотреть на врача и тут, я понимаю, что она во что-то так усиленно всматривается, измеряет. Потом молча берет мою обменную карту со стола и выходит из кабинета. Время остановилось. Я перестала понимать, что происходит. Заходит узистка вместе с моим геникологом и просят нас с мужем пройти к заведующей отделением. Я вообще в ступоре, мутно соображаю, но что-то внутри ёкает, что с малышом что-то не так. Заходим к заведующей и там нам говорят: у плода очень серьёзное отклонение в головном мозге. Диагноз ВПР ЦНС (порок центральной нервной системы). Вам надо к генетику, вот направление. И всё… в голове только: «Нет! Нет! Нет! Этого не может быть, это не со мной!» Тот день я дальше не помню, туман. К генетику попала через неделю, так выдали направление. Генетик начала своё обследование: узи (подтвердилось), кровь (никаких отклонений), прокол через пуповину(… до него так и не дошло). Я помимо всего этого делала каждую неделю узи в разных центрах, у самых лучших врачей, но всё было тщетно, всё одно и тоже… и все врачи в один голос говорили, что надо прервать… я попала на консультацию к главному внештатному детскому нейрохирургу в крае на что и он по всем показателям сказал, что надо прервать беременность. А генетик всё тянула время… пропихивая мне важность платной процедуры кордоцентеза (прокол)… как-будто мы в магазине… и вот на 20 неделе я уже очень просила, просто умоляла со слезами на глазах не мучать меня больше и если там безнадёга, то отправьте меня уже в стационар, чего тянуть ещё. Вообщем, я с 12 недель и до 20-21 недели практически каждый день слышала, что моего малыша не будет. А он ещё и пинаться начал в 16 недель, но очень активно из-за его внутричерепного давления. И каждое его прикосновении ко мне внутри доводило меня до истерики, каждый этот толчок вызывал столько боли, сколько я за всю жизнь не испытывала. И вот, на сроке 20 -21 неделя меня положили в стационар, вызвали искусственные роды… мне казалось, что я умерла вместе со своим мальчиком. Причин выяснить не удалось. Как я дальше жила? Никак! Я существовала! Время прошло. И через полгода после того страшного события нам разрешили беременеть. Я зациклилась на неудачах, почему-то решила, что должно всё с первого раза получиться… но ничего оно не должно. И когда я уже совсем отчаялась… хотя по сути только полгода планировали как… Беременность наступила и узнала я о ней ровно через год, в тот день когда было прерывание. Всё вновь шло хорошо, и в эту беременность я конечно очень боялась скрининг 12 недель, но очень была счастлива когда всё хорошо оказалось. В 20 недель я захотела узнать пол и взяла на платное узи с собой мужа. Сидим, говорят нам, что у нас девочка и тут такое… вдруг врач со словами, что-то с сердцем не так… вы представляете, что я испытала… Как?? Опять что-то не так? Врач долго вглядывалась, мерила и сказала, что дефект есть, но он исправим. В Краснодаре (соседний край) такие дефекты исправляют, а вообще ещё всё до родов может само измениться, будем наблюдать. Со своими результатами УЗИ я пришла в ЖК. Гениколог опять отправила меня к генетику… я шла к генетику в полной уверенности, что сейчас мне скажут, что будем искать причину и дальше наблюдать, но придя к ней, всё что я услышала: Сейчас сделаем повторно УЗИ, а потом будем смотреть. Сделали ещё одно УЗИ и тут они ещё кучу всего обнаружили и в итоге диагноз ВПС плода: СГЛОС. И после узи генетик отправила меня на недельку домой, а через неделю сказала придти к ней вновь. Прихожу через неделю, а мне отдают бумаги оформленные на пренатальную комиссию со словами: Алёна Владимировна, к глубокому сожалению, но вам предстоит вновь прерывание! А я стою в шоке… и главное, что даже нет времени подумать, комиссия завтра… я опять в истерике, ну как так может быть-то… иду в этот же день на консультацию теперь уже к главному внештатному детскому кардиологу и советуюсь с ней, на что она говорит вот те слова, что сыграли большую роль в моей жизни: «Надо рожать, я по этим данным УЗИ не вижу у вас СГЛОС, это типичная коарктация аорты (сужение аорты) и ДМЖП! Отправим вас в Питер по квоте, родите там, если понадобится, ребенка прооперируют там же.» Этот врач от бога, она договорилась чтобы меня приняли кардиохирурги в Краснодаре на пренатальное обследование. На комиссию я пошла, но они меня там в один голос убеждали прервать, что якобы это только пересадкой сердца лечится… но это бред, как я теперь знаю. Вообщем, довели они меня опять до истерики, а срок-то уже 22 неделя пошла и они мне ну прям подумать не дают, говори им ответ сейчас и всё тут. А я прошу сначала переобследоваться в Краснодаре, что обо мне договорились там. Дали время… день! Еду в Краснодар, там опровергли СГЛОС!!! Ставят коарктацию, ну собственно всё то, что кардиолог говорила. И сама кардиохирург сказала, что рожать надо, только ни в коем случае ни в вашем городе. И написала мне в заключении, что необходимо родоразрешение в условиях ПЦ Федерального значения. Возвращаясь домой я уже точно знала, что буду оставлять и поэтому приехав сразу отправилась в Минздрав и на основании заключения из Краснодара подала документы на квоту в Питер. Квоту оформляли долго, но всё же оформили. Я родила прекрасную дочь в ПЦ им Алмазова г. Санкт-Петербург. ВПС, увы, подтвердился. Именно тот диагноз который поставили в Краснодаре. На вторые сутки жизни доченьку прооперировали. Она боец мой! Очень быстро выкарабкалась с реанимации, на 5 сутки перевели в палату интенсивной терапии, а ещё через неделю мы были уже вместе. На удивление многим, моя крошка даже взяла грудь и мы на полноценном ГВ теперь. Впереди у нас ещё одна операция, в апреле, там же будут делать. Так получилось, что с 30 недели беременности я осталась без мужа… нет, наш папа не бросил нас, просто такие обстоятельства, что его не будет с нами рядом 2,5 года. Но я верю, что все эти трудности-они не просто так и когда-нибудь и на нашей улице будет праздник! Мы с дочей сильные — мы всё переживем!

Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь
12191550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
София
София
Москва

Увидела вашу историю..
У меня первая замершая, ко второй долго готовились — впс… Ваш пример вдохновил, я тоже собираюсь рожать, надеюсь, все будет хорошо

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь

А что именно из впс ставят? И в 16 недель не всегда точное диагоностирование диагноза

Пожаловаться
София
София
Москва
Алёна МамаУли 

Относительная гипоплазия правого желудочка, дмжп..
Я так надеюсь на это! Что ещё изменится в лучшую сторону все… Но морально готовлю себя

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь
София 

У вас не всё так страшно, где рожать думаете, где оперировать?

Пожаловаться
София
София
Москва
Алёна МамаУли 

Ну вот меня напугали что серьёзна может быть эта гипоплазия, ещё будут выяснять. Пока точно не известно, нужна ли будет операция и когда, соответственно, от этого отталкиваться будем. Вообще в Кулакова наблюдаюсь, изначально тут и рожать хотела. Читала, что надо тщательно выбирать кц, типа хороших не так много по стране..
А вам что врачи говорят? Ещё операция и если все пройдёт хорошо, то оставят в покое уже?

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь
София 

Если вы в Кулакова родите, то будут делать операцию, если потребуется, в Бакулева! А это не есть хорошо!

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь
София 

У нас две операции позади уже, вот 18 сентября едем на консультацию с возможной госпитализацией, динамика положительная и возможно, не придётся оперировать третий раз. Мы под наблюдением

Пожаловаться
София
София
Москва
Алёна МамаУли 

А почему не хорошо?
Слышала в Филатовской хорошие кардиологи

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь
София 

Самые лучшие кардиологи в Калининграде. А в Бакулева уже давно всё в деньги переведено и детское здоровье в том числе! Ты на кардиомаму выходила?

Пожаловаться
София
София
Москва
Алёна МамаУли 

Давай в личку напишу )

Пожаловаться
Masha
Masha
Виктория
9 лет
Здоровья вашей доченьке и всей вашей семье! Ульяна очень сильная девочка и красавица!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярославль

Прочитала вашу историю… столько испытаний вам выпало- не дай бог никому!
Здоровья вам! Мира и спокойствия! вы- сильная женщина???




Пожаловаться
Tani
Tani
Санкт-Петербург

Ваша история это стечение каких-то ужасных обстоятельств. Читала и поражалась, что такое вообще в жизни возможно. Вы большая молодец, что вопреки всему оставили малышку. Все у вас теперь будет хорошо!!! Крепкого здоровья доченьке!!)

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

Удачи вам девчата!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

Здоровья вам и вашей дочурочке!!! Все у вас будет хорошо !

Пожаловаться
sygraem
sygraem
Рязань

Сил вам! вы умничка, здоровья вам и вашей малышке!!! вы очень сильные девочки, восхищаюсь вами

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь

Спасибо! Она у меня и впрямь старается радовать своими успехами!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь

Какой раз читаю твою историю и постоянно поражаюсь твоей стойкости и силе духа. Главное что сейчас с Ульяшей все хорошо и следующая операция пройдет удачно. Здоровья вам обеим)))

Пожаловаться
Алёна МамаУли
Алёна МамаУли
26н
Ставрополь

Спасибо! ? Да ну, наверное, пока вторая действительно удачно не пройдет, я не успокоюсь… иногда правда сдаться хочется, но нельзя!