Про нервные тики

Вот недавно тут пост создавала про тики у ребенка с АЧ. То что дочка бьет себя по животу. Все говорят это не нервный тик. А как тогда объяснить что у меня с детства тоже самое. И до сих пор сохранилось. Что я дергаю руками или мимика никак не может успокоиться? Или например когда я нервничаю моргаю. Но пальцы до сих пор дергаются всегда. Это сохранилось как родители разошлись. 😕😕😕


Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
0351600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола

нервный тик — это непроизвольное подергивание мышц. может быть не только глазной тик, но и любой на лице. дерганье плечами и т.д. в интернете полно примеров. суть в том, что ты не можешь контролировать нервный тик. чем сильнее ты напрягаешь мышцу для купирования его, тем с большей силой он проявляется. даже 1 мысль о том, что тик может повториться, может его вызвать.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Ну вот у нас значит первое

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
9 лет
Викуся
12 лет
Вован
14 лет
Калининград

Есть так называемые стимы, что-то вроде навязчивых движений, а есть именно нервные тики. Мой к примеру уже не первый год, когда бегает, орет и бьет себя по груди и животу- это стимы, самостимуляция. А вот когда нервничает- грызет ногти или подмигивает одним глазом, когда сильно устал или очень хочет спать- это все нервные тики

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Значит у нас навязчивые движения

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
насколько я уже разобралась навязчивые движения и стимы (самостимуляция при рас) — это разные вещи. навязчивые движения — их трудно контролировать, но они происходят от нервного стресса, и это не самостимуляция, чем больше делаешь, тем больше нервируешься, и никакого удовольствия.
Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
9 лет
Викуся
12 лет
Вован
14 лет
Калининград
Анна 
суть одна- нервные тики- от стресса, стимы- самостимуляция)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Натоха Шутова 

навязчивые движения это не стимы. и это не ач. это невроз. обессивно-компульсивный синдром. но честно гоовр, у ребенка не знаю. как разделить. у взрослого запросто. а у ребенка? ну, наверное, если других симптомов рас нет, и есть другие признаки невроза, то навязчивые движения, если есть симптомы рас — стимы, самостимуляция.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Натоха Шутова 

то, что автор описывает — это не нервные тики. тик — это некотролируемое подергивание мышц. навязчивые движения контролю поддаются. но в момент сильного нервного напряжения, очень трудно сказать, стоп остановись, это просто кажется, что надо сделать так, на самом деле в этом нет никакого смысла. и то, сие возможно у взрослого. ребенок так не может. только при приведении нервной системы в спокойное состояние, навязчивые движения уходят сами собой.

я кстати заметила, что при неврозах у детей наблюдаются одинаковые навязчивые движения с небольшими вариациями. и при рас стимы тоже примерно одинаковые.

вот как пример навязчивые движения при неврозах — кашель, мытье рук, переделывание каких-то действий, навязчивые мысли, кручение мышцами лица (кривление носом, ртом, губами), грызение ногтей, сосание пальцев, кручение волос, сосание волос, шмыганье носом, скрежетание зубами, нервная почесуха и т.д. единично встречала — раздирание носков, частое беганье в туалет (ложные позывы).

при рас стимы — беганье кругами, крики, хождение на носках, любые стереотипные движение, раскачивания и т.д.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Мишаня
9 лет
Викуся
12 лет
Вован
14 лет
Калининград
Анна 
всегда считала привычку грызть ногти нервным тиком))) Сейчас почитала статьи. По сути навязчивые движения и нервные тики из одного котла- все это неврозы, по этому, лично для меня, различия несущественны. Просто есть разница между стимами- преследователями аутизма, с которыми по моему опыту бороться бесполезно (убирается один, появляются еще два) и неврозами, которые можно минимизировать, удалив по максимуму стрессовые ситуации у ребенка, ну и в крайнем случае применив медикаментозное лечение
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Натоха Шутова 
Разница между тиками и навязчивыми движениями явная. Притом тики не всегда от неврозов. Навязчивые движения же -это 100% невроз.

При навязчивых движениях да действительно обысная валерианка приводит к тому, что про них человек просто забывает. Конечно про валерианку утрированно. Но суть в этом.

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня

Может у вас наследственное это? А ты голову морочишь ребенку. Перерастет

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Хз

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Викуля 
вот и есть о чем подумать, может поговоришь с родителями о твоем детстве и странностях
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
AIDA 

Странностей во мне не было. Родителям я не нужна была на фиг они разошлись и завели другие семьи отдельно. Поэтому и спрашивать то не у кого...

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Викуля 
прости
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Да ну прям. Не за что прощать то?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
AIDA 

Но у меня тоже всегда были навязчивые движения и до сих пор сохранились кстати

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Викуля 

тогда помоги ей как можешь. Вспомни себя




Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
9 лет
Уфа

Есть еще так называемые навязчивые движения. У сына было, но прошло. Долго было правда. Он бегал и по ушам себя хлопал. Сейчас просто машет руками, как вроде птичка летает. И у многих детей с нашим диагнозом видела такое.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Может быть и навязчивые движения кстати.

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
9 лет
Уфа
Викуля 

Я не знаю. Нам про полевое поведение говорили. Носится он. Стериотипии еще. Это повторяющиеся движения. По животу себя он тоже лупил, но тоже прошло. Давно не замечала. Или реже просто стал делать. Раньше милион раз останавливали за день.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
Олька Полька 

А у нас останавливай не останавливай по фиг ей

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
9 лет
Уфа
Викуля 

Ну и у нас так. Убираешь руки, переключать на другое пытаешься, а он снова. Года два так было. Сейчас как то легче ему. Видимо стало проще эмоции проявлять. Не знаю. Еще моси такие корчит. Детей в ужас приводить. Злое лицо очень делает.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Во во. У нас так же

Пожаловаться
Милаша Власова
Милаша Власова
Младшенький
8 лет
Мухоршибирь

А врач что говорит? Зачем мнение маманек с форума.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Да я в предыдущем посте и не хотела спрашивать мнения. Хотела спросить кто как с этим справляется. И кто я-то пьет. А тут пошло поехало тики не тики

Пожаловаться
МеЧтЫсбУдУтСЯ
МеЧтЫсбУдУтСЯ

Это врач должен разобраться что это — тик, навязчивые движения, самостимуляция и т.д. тики как правило это простые подергивания мышц. Хлопание по животу — это уже сложное движение. Больше к навязчивым движениям по природе.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Вот про навязчивые движения я совсем забыла. Может быть кстати. Скорее всего. Но не самостимуляция точно.

Пожаловаться
Madam Dokuchaeva
Madam Dokuchaeva
Яков
7 лет
Коломна

У моей дочки был нервный тик… невролог сказал, что наследственность тут играет большую роль. Ну и плюс реакция незрелой психики на стресс. У нас был испуг. Моргала сильно глазами, прям зажмуривала. Вылепили, прошло. Но сказали рецидив может случиться… слава богу 4 года прошло — не было

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Просто мне интересно. Такие умные тут маманьки собираются и говорят что это не нервный тик

Пожаловаться
Madam Dokuchaeva
Madam Dokuchaeva
Яков
7 лет
Коломна
Викуля 

Да тут полно умных. У нас все было явно! Тем более со стороны мужа два родственника с тиками. Я боялась, что не пройдёт. Пили месяц атаракс в маленьких очень дозах. Это сильный транквилизатор. Все нормально.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск
Madam Dokuchaeva 

Хорошо что все хорошо ?

Пожаловаться
Оля Сергеевна
Оля Сергеевна
семен
7 лет
Изобильный
А у меня руки трусятся иногда, все думают что я бухаю конкретно))), поехала к родственикам которых с детства не видела а там брат двоюродный и дядя такие же
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Генетика ?

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
9 лет
Железнодорожный
Ой. Нам ложечку для прикорма подарили силиконовую. Она вибрирует жуть!

Я сначала думала у меня руки трясуться, потом муж. Потом мы ее вдвоем пытались держать чтобы она не вибрировала.

Потом я ее бабушке подсунула и она тоде решила что у нее руки прясуться

Вообще щедевр!