Доброкачественная гиперплазия пигментного эпителия у ребенка

Девочки, кому ставили такой диагноз? Окулист говорит, это типа родинка… В целом ни чего страшного, но надо наблюдать. Направляют нас в Фёдоровский центр. Решили почитать про этот диагноз и ни чего не поняла… Я доверяю нашему окулисту. И хотелось просто узнать, кто с этим сталкивался? Прошло ли со временем?


Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
0131450
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Какой- то диагноз неполный у вас. Пигментный эпителий анатомическая структура сетчатки и есть у всех людей
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

возможно. Карты на руки в поликлиниках не дают, а на словах врач как то навала, но я не запомнила я то названия лекарств не сильно запоминаю… из названного поняла только: пигментный эпителий — родинка

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Анна 
Ну значит смотреть, чтобы не увеличивалась, раз врачу доверяете. А родинки на сетчатке бывают и обычно так и остаются, не исчезают, лиж бы не увеличивались.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Гульнара 
Если они ни куда не денутся, то до какого возраста их будут наблюдать? Или их всю жизнь надо будет наблюдать?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Анна 
Всю жизнь, взрослые раз в год осматриваются, дети чаще.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Гульнара 

спасибо

Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Получила направление, где прописан полный диагноз

Доброкачественная гиперплазия пигментного эпителия.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

У нас на самом белке много серых пятен. Только называют меланоз склеры. Тоже как родинки сказали. Страшно, а сделать ничего не могу. Боюсь, чтоб не переродились.

Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

интересно, а в чем разница между пигментным эпителием и меланозом склеры?
Вы наблюдаетесь в глазных центрах?

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Анна 

да ну как наблюдаемся. они сами не знают, что делать. сказали раз в 6 мес показываться. ну показываемся. их стало больше. но все равно ничего не делают. я в интернете читала и консультировалась онлайн, говорят делать ничего не нужно или на крайний случай удалять ларезом.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Это когда глаз к примеру зеленый и кусок радужки коричневый?
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
Нет. Его так не увидеть. Это в сечатке глаза находится. Увидеть может только окулист а на радужной оболочке и у сына и дочки есть такие пятна… это вообще ни как ни на что не влияет…
Пожаловаться
Семицветик
Семицветик
Дочуська
13 лет
Сынулька
19 лет
Люберцы
Не подскажу(