Аба для не аутичных детей. У кого есть опыт?

Девочки, кау думаете, занятия аба, при зпрр и зрр показаны? Вот чёт я в раздумьях.

Флортайм, например, подходит всем деткам, и нормотипичным и не очень, и мне нравится эта методика, но Абу я не отметаю.


Alivanow
Alivanow
036661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
Я за флортайм.обучение через игру! Флортайм редкость в россии.Зарубежном практически на первом месте стоит.А если нужно будет, то ава.желаю чтоб не нужно было.
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Да, мне очень близка методика флортайм, универсальная, в радость и ребенку и взрослому. Не одного спеца не найдено по ней, а хочется, город у нас крупный. Хотя, чего удивляться, многие дефектологи и про абу не слышали ничего

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Флортайм не такая уж и неизвестная. По ней занимаются в крупных городах. Помимо Москвы.
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
ShapeOfMyHeart 

Ну я же не спорю, конечно есть специалисты, мы в поисках своего, хотя может и нашли уже) На Москву вобще не ориентируюсь, как и на любой другой город, специалисты хорошие могут быть везде, и плохие, кстати, тоже.

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
Alivanow 
У нас на весь город один терапист флортайм.если удастся записаться, будем ездить, правда получается далеко.почти час туда.и час обратно.ну и само занятие час.тяжеловато.то же самое с хорошим дефектологом.
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Felicia 

Вот мы отказались от одного весьма неплохого специалиста, потому как сейчас ездить в такую даль — не вариант. Нашли рядышком, посмотрим, как нампонравится

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
Alivanow 
У нас рядышком только ава… Мы были на одном, сын аутичный.но сказали даже для нас пока не надо, надо развивать, а не дрессировать сказали.надо Флортам, спорт, дефектолог, массаж, но не дается вообще, Психолог и социализировать
Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Ну попробуй Флортайм. Почему нет то?
Сейчас реально никто ничего не скажет а если что-то смущает лучше действовать. Просто даже мне кажется ввести в коллектив уже + огромный

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Флортайм дома у нас, он включается. И вобще если с ним не играть, какой-то фигней занимается. И за столом занятия тоже и со мной, и с дефектологом, это есть. Пробовала я его тут в коллектив ввести, писала у себя в журнале про жутко трэшаковый частный садик, в котором довелось побывать. Сейчас развивашки с группой кратковременного пребывания подбираю, что б хоть на пару часов, чаще эти группы с 2х лет.

Ну и вот занятия какие-то мощные хочу. Все хочу)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Alivanow 

Ну я также с ума сходила недавно.
Т.к понимала что врачи ничего не говорят толком, все говорят что посмотрим после 3х и все, кое кто назначил ноотропы, кто-то сказал дома больше говорить с ребенком, еще одна сказала нужен дефектолог и томматис нам посоветовали… Из всего я поняла одно что до 3х лет, ну или хотя бы до 2.5 я не пойду больше ни кому! Все говорят одно, что пока ребенок маленький до 3х ничего не ясно, ставят ЗПРР .
Я решила что нужно тупо заниматься с ребенком. У меня дома не получается, у меня их 2е и они ужасно мешают друг другу, лезут друг к другу, ерундой в общем занимаются. Многие советовали ABA… Тоже боялась удачно т.к тоже воспринимала как дрессуру. Но посмотрев как занимаются, поняла что это безобидно+к всему все эти поощрения в последствии убираются и остается только словесная позвала.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Похвала

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Анна 

а сколько раз в неделю аба у вас?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Alivanow 

3 раза по 2 часа

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

АВА это Applied Behavioural Analysis. Эта терапия в первую очередь направлена на коррекцию поведения. У моего сына нет аутизма но у нас с 2х лет проблемы с поведением и нам «прописали» АВА. Если с послушание проблем нет то вам это и не надо. А вообще, все это самим можно делать с дилемма дома. Ничего супер сложного там нет. Посмотрите пару роликов на YouTube чтобы иметь представление.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Смотрю, конечно. Но хочется и профессионального подхода, взгляда.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Alivanow 

Сходите на несколько занятий и посмотрите так сказать в живую. Найти хорошего специалиста, да ещё так чтобы и с ребёнком контакт был — сложно. Удачи!

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Оксана 
Там программу пишут, ведь, весьма затратный вариант «на пару раз».
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Alivanow 

Ну в таком случае, как я выше сказала, если с поведением проблем нет, то и не заморачивайтесь. А почему вам эта идея с АВА пришла? У




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Лучше пробовать и смотреть, что идет. Самой
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow

Пробую, флортайм — очень круто, но он хулиган, нужно этой стороной тоже заниматься.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Alivanow 
Он еще маленький. В 1,5 пять минут несколько раз в день- это то, что нужно. Самой. Если есть хороший терапист и средства, то можно и с дефектологом. Сын только после 8-10 занятий флортайм сел за стол к дефектологу около 3 лет. Но у нас еще язык второй создает дополнительные трудности.
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Svetla 

Да нее, это понятно, я в целом говорю. Психует, дерется, чуть, что не по его, вот это мне тоже оченьне нравится

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Alivanow 
Мой в 1,5 не психовал. И не дрался. Сейчас бывает дерется. И у дефектолога было пару раз. Переключается с трудом. Сидели с ней и смотрели. Потом гладили. Я в таких случаях рбъясняю его чувства. В целом я не верю в волшебную тетю, которая придет и расскажет вам, что делать с вашим малышом. Может за месяц ежедневных занятий она что-то и поймет про него. Ежедневных. Но где такие есть? А так вы с ним все время. Ищите то, что его раздражает и успокаивает
Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Svetla 

Да его легко отвлечь, но то, что он психует, меня напрягает

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Svetla 

Ну, а вобще, конечно я не спихиваю сына на тетю) Конечно, моими стараниями все. Но человек со стороны тоже нужен. Факт

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Alivanow 
Не понимает и психует поэтому. Я не могу утверждать, что тетя не поможет. Какие-то идеи, советы обязательно даст специалист. И с чужими ведут себя лучше, обычно. Но это долгий процесс.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Мы ходим на ABA, ни чуть не жалею! Нам 2, 100% лично для себя поняла что ребенок не аутист из РАС у нас есть кое что, не откликаемся на имя, но ребенок речь понимает и кое что стал понимать и выполнять по просьбе)
Честно я бы и своего старшего нормотипичного отдала. Они здорово всему учат. Там мальчик есть у него именно аутизм и 3 года он реально был как в ампуле, вообще не с миром так мама говорит, а сейчас ему 6 он идет в обычную школу правда с тьютером он умеет читать, писать, говорит развернутым предложениями. В поведении есть пока отличия, немного расхлябан, может махать руками если ничем не занят, как мама говорит его нужно в кучу собирать а голова у него светлая. Конечно у всех детей там результаты разные. Но на мой взгляд и для обычных деток эта метода класс. Он там у меня пока младшего ждали с одной тераписткой подружился, так она с ним 3 буквы выучила идеально) у меня дома с ним ничего не получается)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

*Он — это я про своего старшего пишу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Если материально тяните то идите. Очень хороший занятия. Нам нравится.

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Анна 
Не могу я понять, что лучше. Не хочу дрессировать там, где не нужно, как выше написали, но хочу занятия толковые уже сейчас.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Alivanow 

Ну не совсем это дрессировка. Я тоже так думала пока не посмотрела как занимаются. Я же тоже писала подобный пост)но сейчас меня пока все устраивает. У нас тоже явно мне кажется не аутизм, не РАС даже… Мне все таки больше кажется что это ЗПРР.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва
Alivanow 

Попробуйте просто развивает для малышей просто в детском центре

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

*Развивашки

Пожаловаться
Alivanow
Alivanow
Анна 

Развивашки — это отдельно, а сколько вы раз в неделю занимаетесь?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Это не помешает. Если по полчаса в день хотя бы. Никого не слушайте

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Да да. Я сейчас как раз от такого тераписта приехала. У первой аутизм. Второй 5мес. Но я переживаю ппц. Она мне сказала как заниматься с ней самой с младшей. Говорит не повредит. Чем раньше тем лучше.