Серьезная для меня тема. Смена страны и особый ребенок.

Привет, девочки. МНОГО ТЕКСТА. Кому лень читать — жмите крестик.

Очень давно хочу посоветоваться.

Получилось наверное не связно, я только что перечитала)) Сорри, сынок заставил включить музыку из Маши и дергает меня за локоть, не могу сосредоточиться нормально.

Специально поменяла город на Варшаву, вдруг кто из местных чего подскажет. Ну и в Особом ребенке создаю пост.

Ситуация такая. Мы в Украине. Ребёнок с задержкой психо-речевого развития и инвалидностью пока до 5 лет (дальше наверное продлят).

Муж 2 года работает в Польше (приезжал раньше реже, сейчас раз в 3 мес приезжает на месяц). Изначально уезжал для того, чтобы собрать денег на жилье. В течение тих двух лет подумывали о переезде. Но есть много НО… И вот не знаю я, когда есть столько «НО», стоит ли дергаться вообще? Мы с мужем такие люди, что не можем легко принимать такие решения. Очень долго обдумываем, взвешиваем все за и против. И мнение наше меняется каждые 3-4 мес, в зависимости от обстоятельств.

Почему мы не решаемся. Первое, муж говорит, что давай уже насобираем наконец на жилье здесь, в укр, и купим его, пусть будет как вложение средств временное. Если останемся там — продадим. Если не получится — хоть будет куда возвращаться. Вроде правильно, но у нас тут жилье что-то обесценивается и обесценивается. И это не удивительно с нашим положением вещей. Потом продадим мы тут через пять лет своё жилье за 5 тыс долларов))) И что с этой суммой в Польше? Не купишь ведь ничего.

Второе Но. Это ребёнок. Хотя это самое важное. Я ездила в Польшу в октябре, просто посмотреть. Поговорили с женщиной, которая оформляла бы мне с ребенком документы, она и нашла в интернете нам садик для особых деток в соседнем городе, ехать туда минут 20 на авто. В принципе, можно было бы там и жить в том городке.

Вот чего я боюсь. Для начала, как это вообще, ехать туда с таким дитём? Сейчас полит. ситуация накаленная. Переживаю, чтобы не смотрели там на нас косо. С другой стороны, какая разница, где быть говном, грубо говоря? (для любителей придираться к словам, я себя уважаю, просто игра слов)))) Для нашего правительства мы тоже никто. В поликлиниках, в транспорте вечно недовольные находятся, хотя они не в курсе даже, что у ребенка проблемы. Вот просто столько недовольных жизнью стало. На меня на днях в маршрутке обозвали конченной за то, что я СТОЮ С РЕБЕНКОМ не в том месте маршрутки, где девушке хотелось бы. Короче у нас тут тоже куриц и дебилов хватает, повсюду воровство, взрывы какие-то, наркоманы. Там пусть и будут думать про «понаехали тут», но хотя бы жизнь спокойнее. Хотя кто знает, до каких пор спокойнее. Но всё же там у человека больше прав, у государства больше обязанностей, и, самое главное, они эти обязанности выполняют!

Но что будет там с моим ребенком? Он тут грубо говоря русского не понимает, не всё ведь понимает. А как будет с польским? Как его перевозить сейчас в таком состоянии? Но кто сказал, что дальше лучше станет? Может лучше, пока еще малыш переехать? быстрее адаптируется? Не знаю я… Очень боюсь хуже не сделать. Боюсь, что в садик сразу в очередь не встрянем на тот год, в который приедем, и придется год дома сидеть, а ему нельзя! Нужны занятия, детский коллектив. Там нанимать дефектологов и психологов сами понимаете очень дорого. Т.е. на жизнь будет хватать, муж норм зарабатывает, но уже на репетиторов всяких думаю не хватит, если я буду дома сидеть с ним.

Иногда я думаю подождать лет до 6-7, может заговорит и яснее станет. Второго ребеночка родить, мы уже планируем в любом случае. А пока сделать тут МП, Томатиса попробовать. Там это всё стоит ого-го! Но к этому времени у нас уже может не быть возможности для переезда.

Родители мои на нас давят, что мол едьте. Никогда у нас лучше не станет. Мама говорит, что всем, кто переезжает, первые несколько лет тяжеловато, но потом адаптируются всё равно все и живут нормально.

Там у меня есть подружка детства, росли вместе, с двумя детками там. Т.е. есть с кем поболтать даже первое время и что-то подсказать. Да и мужья наши на одной фирме работают.

Но стоит ли в нашем положении, с нашим сынулей идти на такой шаг? Как ему там будет?

Вот у нас многие хотят уехать, а нет возможности. А у нас она есть давно, но мы пока не знаем, что делать. Если бы не Ярика диагноз, я бы и не думала.

Как вы считаете? Только давайте без политики и всякого такого. И так проблем хватает.


МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
2851396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДН
ДН
Погугли еще«квадрат декарта»
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
ухтышка, спасибо! сейчас почитаю. интересненько.
Пожаловаться
ДН
ДН
Я бы с украины давно уже чухнула хоть куда без обид.

А вам Не переезжать не вижи некаких причин.Банальный страх чего-то нового.вы не чего не теряете точно.А возможностей там таки больше.

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Конечно езжайте, там больше возможности реабилитировать сынишку, плюс мужчин нельзя одних оставлять надолго… мой тоже в загранку уехал, так я родила и ребенку еще 2 месяцев не было- помчалась к нему, хотя дома родители помогают. Не думайте




Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Так и не поняла Причину для переезда
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье

Военные действия и кризис в стране.

Работа мужа находится в другой стране.

Отношения к особым детям лучше в Европе.

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Два года назад

Пожаловаться
Marina
Marina

Здравствуйте! Мы полтора года назад переехали в Германию, когда переезжали вообще и мыслей не было, что с ребенком что-то не то, честно сказать, сейчас я думаю также, точнее, он отличается но я уверена, что все будет нормально, ему 4,3, а речи нормальной нет но все постепенно приходит… поначалу было тяжело в моральном плане, я не понимала, что от меня хотят у каждого свое мнение но никакой конкретики, короче это сильно угнетало… у Вас же другая ситуация Вы знаете, какая есть проблема и шаги которые нужно предпринять… вот и займетесь этим, еще один плюс, что муж уже, грубо говоря, свой в этой стране… остальное зависит от места где Вы будете жить и от окружения, в этом плане плане, мне сильно повезло, встречались только адекватные люди, которые поддерживали и помогали… честно говоря, я не жалею о переезде, я вижу перспективы не только для ребенка но и для себя, муж, временами хочет обратно тк в Украине он зарабатывал больше и люди там понятнее, незнание немецкого его сильно угнетает хотя, к слову сказать, за полтора года он очень вырос и как профессионал и незаметно заговорил по английски и начал понимать немецкий… и отнеситесь к этому, как к возможности, сделать себе вызов, Вы удивитесь на сколько сильнее, умнее, увереннее можете быть — это неоценимый опыт...

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
спасибо большое))
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

как я поняла основное ваше опасение это ребёнок (как там в саду, как язык, чтоб без занятий со спецами не остаться, чтоб без «откатов»). Но и оставаясь на насиженном месте ребёнок не застрахован от стрессов, каких-либо неблагоприятных факторов которые могут притормозить развитие. Будущее это в любом случае неопределённость, и поэтому считаю что этот единственный плюсик в пользу остаться переоценить с "+" на "=" и значит по остальным пунктам преимущество за переездом.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
спасибо



Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Бежать надо, а не ехать. Пока есть у мужа работа и у него там есть знакомые- ехать обязательно! Жилье в Укр я бы пока не брала. По моему пока все вниз обесценивается. А на отношение: не принимать к сердцу. Не обращать внимание- вы же не из Сирии, рядом соседи. У вас по моему очень многие в Польше трудятся.
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Говорю как уже состоявшийся эмигрант: едьте!

Обязательно!

Квартиру в Украине не берите. Очень глупое вложение средств. На нашей родине (я тоже украинка) ещё много лет будет все хуже.

Ещё вопрос: сколько вам лет? Честно скажу для эмигранта возраст важен. Ответьте!

И ещё: переехать из Украины это одно важное дело, которое вы делаете для будущего вашего сына. В Европе люди терпимее, толерантнее и лучше относятся к инвалидам и особым детям

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Спасибо. Мне в мае будет 29. Старушка для переезда?))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
МамулькаКсю 
Нет! До 35 лет считается, что переезд в другую страну происходит спокойно. Легко менять место жительства. Мы с мужем переехали: он в 20, я в 24. Уже здесь познакомились и поженились.

У вас отличный возраст, не тяните. Езжайте.

Вижу вам советуют всей семьей на польский язык перейти, что ребёнку было легче: это неправда!!! Я много раз у нашего американского логопеда спрашивала об этом, но она говорит, что ребёнок может легко 2 языка охватить. Чтоб потом лет в 18 не оказалось, что родной язык для вашего сына совсем чужой.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Ольга 
понятно. спасибо за объяснение и советы!
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Я была в Польше, отношение к русскоговорящим просто ужасное было, так косились и не скрывали свое отвращение. Это один из фактов, с которым я столкнулась, это очень тяготило и было испорчено все представление о красивой, шикарной Польше

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
а когда были? когда уже начались эти потасовки Россия-Украина пару лет назад? или до этого периода?
Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург

Больная для меня тема — тоже сижу, думаю… Но в отличие от Вас я именно и задумываюсь над этим только из-за особенка — просто на 100% уверена, что там перспективы у всяких «ущербных» намного радужнее, точнее эти перспективы ЕСТЬ, а в России их нет… А в Украине перспектив сейчас ни у кого нет: ни у инвалидов, ни у здоровых людей (никого не хочу обидеть, это объективная ситуация — пока что-то нормализуется Вы уже до пенсии доживете, а пенсии ни у Вас, ни у Вашего ребёнка не будет — оставите его на паперти). У Вас все впереди: и ещё дети, и хорошая работа — езжайте, вернуться успеете, тем более у Вас родители есть, которые примут и поддержит (это уж в крайнем случае, а скорее они к Вам переедут)

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
спасибо!



Пожаловаться
Inya Harumamburu
Inya Harumamburu
Алиса
9 лет

Да вы и сами понимаете, что нужно ехать. Страх — это вполне логичное чувство, ведь вы свою жизнь кардинально меняете. Но задумайтесь о том, что во всей Европе для особых детей создаются какие-то специальные программы, школы, рабочие места в конце концов, чего у нас — днем с огнем. И та самая нашумевшая толерантность в вашем случае играет на руку. В общем, я лично уехала бы. Языковой вопрос это дело такое, вода камень точит.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
спасибо!
Пожаловаться
Jen
Jen
Львенок
9 лет
Калининград
Поляки, в массе своей, очень дружелюбные. Часто в Польше бываю.
Пожаловаться
НенсиБотвин
НенсиБотвин
Ниночка
2 года
Нигде

Живем в Варшаве полтора года, отношение общества к детям очень радует, это просто небо и земля по сравнению с Украиной. В трамвае не было еще НИ РАЗУ чтобы нам не уступили место, уступают даже женщины в возрасте, потому что я с ребенком, я бывает отказываюсь — такое тут отношение к детям. К инвалидам тут отношение тоже отличается от привычного нам, сами инвалиды к себе относятся иначе чем в Украине. Возле нашего дома летом по выходным они играют в футбол, я первое время голову сворачивала когда мимо проходила, аж стыдно за себя было. Но я просто не могла налюбоваться тем, как тут обстоят с этим дела. Они живут полной жизнью.
Насчет того что нас тут не любят, да, говорят не любят. Но я лично не сталкивалась, я со всеми приветливая и мне все отвечают взаимностью. Еще, если вы вдруг не в курсе. Если у вас есть возможность переехать и получить карту побыту, то родив второго ребенка вы будете получать помощь в размере 500 злотых до 18 лет старшего ребенка.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Спасибо, интересная инфа по поводу денег! Я где-то читала, что девочки едут рожать в Украину, якобы выгоднее, у нас больше выплат. Неправда получается?

У мужа карта побыту на 3 года. Мы, соответственно, приехав туда, идем с ребенком тоже на карты подавать, т.к. нас прикрепляют к его карте.

Пожаловаться
НенсиБотвин
НенсиБотвин
Ниночка
2 года
Нигде
МамулькаКсю 

Ну смотрите, в Украине выплаты до 2 лет вроде? 30 тыс? или 40? В общем тысячи полторы долларов. А в Польше вы будете получать такую сумму за год, много лет, до совершеннолетия старшего ребенка!!! Эта помощь дается жителям Польши, у которых 2 и больше детей, короче говоря, выплат нет только на первого ребенка, вот и считайте, на следующих детей по 500 зл в месяц. Я не знаю кто едет в Украину рожать, может те кому эта помощь не положена или ехали раньше когда ее еще не было, потому что этот закон появился недавно. И в Польше такие законы не отменяют через 5 минут, как в Украине.
Мы получили карты побыту точно так же, у мужа нормальная работа, мы приехали через 5 месяцев после того как он устроился и подались на карты. Скажу честно, мне тут немного тоскливо, я скучаю по родным и куче друзей, вам может быть еще труднее первое время, потому что будет сердце болеть за адаптацию малыша. НО я ни разу не пожалела о том, что мы сюда приехали. Я хочу навсегда отвыкнуть от этого вечного хамства и скотского отношения ко всем в Украине, даже к детям. Тут хорошо, дети вырастут и для них Польша станет родной.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Конечно ехать! Если такая возможность есть! У меня польские корни и любовь к Польше большая. Недвижимость покупать в Украине, по-моему, большая ошибка. Моего мужа сестра так поступила, теперь жалеет. А к нам, украинцам, насколько я ощутила, поляки относятся теплее, чем к россиянам. Только сразу выучите язык, чтобы не раздражать там никого русской речью. Мы ездили в Польшу (группа католиков) и наш ксёндз нам сразу сказал перед поездкой, чтобы говорили там по-польски, в том числе и между собой. Язык не такой сложный, но я его еще с детства учила, мне было проще. Мы сами с мужем переехали из Украины в Подмосковье в 2002 году,правда, детей тогда не было.

Показать ещё