Зацикленность

на буквах и цифрах… Одержимость… Как справляетесь? Психолог посоветовала убрать все материалы и игрушки, где есть счет или алфавит или буквы крупные.и каждый раз, когда просит переключать внимание.не всегда получается.он из везде видит.даже из обычного конструктора или карандашей может схематично сложить букву, или эти ряды… Сводят с ума… у Никольской читала, что нельзя лишать аутостимуляции, пока не найдёт (ем) им замену.замены пока нет.И я даже не представляю, что может это ему заменить.пришли как-то в гости, а там на холодильнике магнит с алфавитом и цифрами.как увидел жуть как его они завели и давай взахлеб считать.


МамаЧуда
МамаЧуда
0492613
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
moj schas na liftah ciklitsja, do trjasuchki...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
12 лет
Калининград

Тут только один совет. Пресекайте, отвлекайте если это вас напрягает. Мой валятся вздумал везде, где видел коврик, в классической аутичной позе — лежа на боку на вытянутой руке. Меня бесило страшно. Теперь команду «не валяться» ребенок знает отлично, хотя ковры и коврики до сих пор его манят. На цифрах мой тоже циклился, меня не раздражало, хотя везде из видел и называл. Как то умеренно стало. Вот что интересно, цифры знает, а количество не понимает до сих пор. только один-много.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Ой… да, нам тоже говорили, что нельзя лишать стимуляции, а то может что то и похуже появиться. В Вашем случае может насыщать его этим на занятиях? И дома вместе считайте, отщитывайте вилки, ложки, фасоль и т.п., шаги до ванны, кусочки хлеба за столом сколько кому предложить…
У нас вот другое совсем… руками крутит, пальцы перебирает и кричит. Пытались заменить на хлопки в ладоши, по началу получилось, но потм опять…. Да и искать замену советуют только для того, что бы это выглядело социально приемлемым в обществе.

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
У нас головой крутит… Не знаю чем заменить это.но я замечаю, что уходит в стимы и стереотипв, когда что-то не так, стресс какой-то или не по его.В общем, когда отрицательные эмоции какие-то или пресыщаемость.
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

Я согласна с Василиной, надо наоборот насыщать, я через себя переступала и так же с ним все отсчитывала, писала, лепила ему и привносила в это дополнительные знания для него, нужно разнообразить занятия эти однотипные и идти вперед через этот интерес. Меня саму уже мутило от счета и чтения. С возрастом отпускает. Той жуткой мании уже нет.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
МамаЧуда 

Головой крутит… наверно пока ничем. Он так снимает стресс, так же как и наш руками крутит. Да, со стороны это смотрится не обычно, но что поделать, мы уже никогда не будем «обычными». Пока это всё социально приемлемо и мы ничего не делаем с курчениями руками




Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
u nas tak bilo s 2 let gde to, eto bil ad… sejchas uze otoshlo, no on uze k 4 godam chital i schital horosho....
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Вы отвлекали или наоборот?
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
prakticheski nevozmozno bilo otvlech, on zlilsja)))postepenno samo proshlo
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
vam nado chtobi vmesto togo chtob cifri chital, bil sebja po golove, vot kogda ja s etim stolknulas, ponjala, pust luchshe schitaet i bukvi govorit, a vapshe eto nazivaetsja giperleksija, pochitajte v nete, odin iz priznakov autizma, hotja mnogije s etoim ne soglasni)))) ja toze kstati)))
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Alina 
Головой бился… Слава Богу прошли… Ну вы меня понимаете, везде и из всего палочек, веревочке и т.д.буквы, цифрв
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
ja vas kak nikto ponimaju, dlja menja eto bil ad, ja dumala eto nikogda ne konchitsja, no rebenok menjaetsja so vremenem, kogda stal govorit, toze mnogoje ushlo, posle mikropoljarizacii toze horoshije izmenenija bili i est
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
Alina 

Да уж… И я с вами. Все прочувствовала на своей шкурке) А я думала что я просто скоро рехнусь, когда еще в один прекрасный день он проснулся и тут же начал считать или когда что-то было не по его, он начинал плакать и так как не мог выразить свою мысль словами, он всхлипывая проговаривал анг. алфавит: эй би си ди… Это была катастрофа. Сейчас этого нет. Ушло. Но мы не делали микрополиризацию .

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Alina 
Когда речь появилась? У нас еще и зрр… Через месяц логопед и массаж
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Мария 
У нас пока всё это есть… Просыпается т давай считать или алфавит..( ну ведь пишут, что для них это как «прийти в равновесие», только почему утром то, утром то после сна что не так
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
rech pojavilas posle 3,6, blize k 4 godam
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
12 лет
Новосибирск

Ну так и используйте это. Пусть считает и читает. Мой тоже был буквами одержим. Даже когда рисовал, всегда повторят счет или алфавит. Любую одержимость можно повернуть во благо постепенно расшираяя кругозор. Любит буквы? показывайте буквы разных цветов — учите таким образом цвета. Пишете букву «А» и прогоавривайте- это черточка, это линия, это толстая, это длинная и т.д. Описывайте то что пишите, цвет-форма-фактура. И так во всем.
У меня ребенок аутичный.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Ох, так вам повезло! Я не шучу. С таким набором можно запросто развивать дальше. Сначала алфавит выучить, потом слова, потом читать, считать. Вы главное направляйте, а не просто наблюдайте. Вот у нас беда просто, у нас зацикленность на бабе яге и избушке на курьих ножках… да, да. Но и здесь нашёлся выход — он так начал рисовать! От примитивных палка, палка, огуречик стал с такими деталями рисовать, просто красота Придумывает истории. Поверьте, вы не избавьтесь от зацикленности но направить в правильное русло — в ваших руках. Удачи.

Пожаловаться
SmilingLady
SmilingLady
Полина
6 лет
Санкт-Петербург

Ничего себе, гений какой. Я б не парилась на вашем месте. Мой только ломает все, какой там алфавит и цифры. Купила ему магниты на холодильник, так за 10 минут растащил по всей квартире, что месяц не могу все элементы найти.

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Написала в сообществе особый ребенок.слышали про аутизм? Я бы радовалась, если бы они ему до фонаря были… Всему свое время



Пожаловаться
анна
анна
Юрий
9 лет
Я читаю блог мамы мальчика-аутиста, который очень увлечен цифрами и счётом. Так эту его увлеченность наоборот используют в занятиях для выработки каких-то навыков.

Мне кажется очень странным идти против заинтересеванности ребёнка. Может ещё с другими специалистами посоветоваться?

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Психолог да, его увлеченность использовать может, а я то дома как… Не могу понять как
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
9 лет
МамаЧуда 
А вы не присутствует на занятиях?

Может надо копать в ту сторону — как это использовать, а не как исключить неисключаемое?

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
анна 
У нас было только одно занятие пока.у нас только только вся коррекция начинается.только недавно узнали всё. Жалею, что раньше не забила тревогу, было бы гораздо проще.
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
9 лет
МамаЧуда 
Ничего не поздно. У вас ещё много времени со всем разобраться. Моему племяннику только в 4 года диагносцировали аутизм, и до сих пор сестра ещё не приняла диагноз.

Вы справитесь! Удачи вам!

Пожаловаться
Тигра
Тигра
Младшенькая
7 лет
Рязань
анна 
Вот плюс жирный. Я не очень в теме, но скажу… они его держат и, видимо дают уверенность. Как-то это использовать бы. Дорогая, а что за ряды?
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Тигра 
Вот я не знаю как это использовать..((( а время то идет.Неделю то уже тактика идет на переключение с зацикленности… А сейчас представь показать ему буквы? Это ж всё.

Ряды это… Игрушки в ряд ставит, зверюшек к примеру, я одну зверюшку поперек переставлю, а он обратно в ряд ее.машинки также.карандаши… Я тихо схожу с ума рядом..((( раньше для меня это ничего не значило, я не придавала значение, даже не помню когда начал так ставить всё..

Пожаловаться
Тигра
Тигра
Младшенькая
7 лет
Рязань
МамаЧуда 
А-куда психолог хочет ее переключить??? На другую зацикленность? Буквы-на цвета?...(( может вам в бассейн походить??? Где-то слышала про пользу именно для детишек с ач-что-то с сенсорным восприятием там связано
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Тигра 
Хз… На сюжетно-ролевые игры.на игры по возрасту.Дарить очень много эмоций и любви, чтобы чувствовал себя уверенным и спокойным.я вот тоже думала, что убрав одну зацикленность, можно спровоцировать другую, если не найти аналог в обычных играх. И это говорил первый психолог.были у двух. Не знаю кому доверять.денег нет лишних ходить искать еще.да и заниматься надо уже.все ж платно.и так не все занятия можем позволить (
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
МамаЧуда 
Вот тоже думаю так… Может ли быть человек с аутизмом и без какой либо зацикленности… я пока не встречала, но как знать…
Пожаловаться
Тигра
Тигра
Младшенькая
7 лет
Рязань
Юлия Елистратова 
Нет истинного аутизма у ребенка. Только черты! И-я, уверена, что после трех все уйдет! Если была у двух, то тут только слушать, как выше сказано, сердце. К чему лежит больше душа!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Набережные Челны
МамаЧуда 

Мне логопед тоже сказала, будем стараться убирать зацикленность, потому что она мешает обучаться другому. Сейчас у нас ещё зацикленность на цветах, она ему дала пирамидку, а он не видит пирамидку, он давай ей перечислять цвета и считать сколько там кружков. Зашла Тетя, а он тетю не видит, а увидел на ней синюю кофту. Надеюсь со временем зацикленность будут меняться и так он всему обучиться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
6 лет
Москва
Это же просто нереально( Буквы, цифры же везде. Книги, вывески, не представляю. Сил вам и здоровья.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Да, это сложно ((( спасибо
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
eto vapshe uzasno, on vidit ne mashinu, a nomer mashini, vidit tolko nomera domov, kvartir, bolshe nichego ne interesovalo, ti emu pro ptichek, sobachek, a on tebe nomera)))
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Alina 
У вас также? Не прошло?
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
sejchas uze pochti soshlo na net, potom bili doroznije znaki, sejchas uze podotpustilo toze
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
МамаЧуда 
poverte, rebenok rastet, menjaetsja, vse budet horosho, moj uze zato chitaet i chitaet vo vsju, emu 4 goda)
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Alina 
Ну у вас диагноза нет?
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Рязань

а ролевые игры ему нравятся? может научить активно играть по ролям. у нас конеччо девочка, она с куклами постоянно играет, вам может в зверей, может солдатиков как то научить. у нас еще любимая игра в доктора, уколы всем делает

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Все быстро надоедает.а вот буквы цифры нет
Пожаловаться
Матильда
Матильда
Рязань
МамаЧуда 

то есть он считать умеет и прям может как ты говоришь выложить их, знает порядок? или тупо зависает на них и сам с собой ковыряется с ними?

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Работаю с инвалидами. Никогда не знала, что до надо пресекать… что плохого в цифрах, если они помогают ему ощущать этот мир? Ну зациклен, ну так это понятно в этой ситуации.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
А вы психолог? Знаете про аутизм?
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
МамаЧуда 
Знаю кое-что, хотя и не дефектолог по образованию. Ну и вижу разных деток, в том числе и с аутизмом (их большинство) каждый день.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Юлия Елистратова 
Просто психолог говорит, что надо вытаскивать в реальный мир, социализировать, не давать уходить в себя и в стереотипии… Я частично согласна, потому что если это отпустить, то кроме цифр и букв даже нас перестанет замечать.а с другой стороны это лишение его уверенности и саморегуляции.
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
МамаЧуда 
А понятие «мера» этому психологу не знакомо? Как можно вообще убрать из жизни буквы и цифры. Пусть будет время и для этого и для вас. То есть, не позволяйте насовсем уходить в себя, но и не ликвидируйте то, что помогает ему ощущать себя в мире. Это как если у вас выбить почву из под ног и постоянно выбивать… У меня много учеников… Есть и постарше 10, 11, 16 лет. У всех свои особенности. Одна постоянно лепит из пластилина, откусывая его кусочками, другой мотает головой, третий целый год говорил только о кощее, бабе Яге и прочей нечисти… Его мама даже купила БабкуЁжку добрую и повесила на холодильник… Я не специалист, поэтому могу выразить лишь свои наблюдения (я педагог, психологию изучала, конечно). Но подозреваю, что как раз крайности и категоричность и вредит всем детям, и здоровым и особенным.
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Юлия Елистратова 
И как же сейчас быть… Тактика неделю на отвлекание.и сейчас я достану буквы? Что то будет.не знаю что делать… Буду забирать будет истерика
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
МамаЧуда 
Послушайте сердце… или найдите того специалиста, которому вы всем сердцем доверяете.