Может ли психоз быть побочным действием Рисполепта?

Когда мы лежали с сыном в больнице, ему назначили Рисполепт. Помимо этого, он принимает Депакин. Еще в больнице он подхватил ангину, болел тяжело, рвота и температура под 40. Где-то через 3 дня приема Рисполепта начался кошмар: сын стал беспокойным, требовать непонятно чего, рвать на себе футболку… Дальше -хуже: кричал и катался по кровати, начал меня кусать, царапать. Я потащила его к медсестрам, ему дали какие-то капли. Он долго проспал и на следующий день ему было уже лучше, а еще на следующий — пришел в норму. От рисполепта я с возмущением отказалась. Сейчас мы уже 2 недели дома, за это время он заразил ангиной свою сестру и от нее заразился повторно. Опять температура 40! И вот, первый день, как температура спала, я не успела порадоваться этому, как опять начался психоз! Двое суток уже, кричит и катается по полу. Что-то показывает пальцем, непонятно что, цепляется за меня, но не дает взять на руки, опять стал царапаться и кусаться. Даю ему обезболивающее, супрастин, он засыпает, а когда просыпается, все начинается сначала. Теперь я сомневаюсь — может, это не от Рисполепта было, а от тяжелой ангины? И, возможно, зря я его отменила? Правда, прочла в аннотации, что нужно применять с осторожностью при судорожной готовности, т.к. может усиливать (а у него это есть). Что-то похожее на то, что сейчас, у него уже было, полгода назад (пароксизмальное состояние), но прошло после приема Депакина, я думала, это никогда больше не вернется. Кто-нибудь сталкивался с таким при приеме Рисполепта?


Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
1131663
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Я думаю, что может. У гас от Этаперазина ребенку крышу сорвало напрочь. Я в кошмарном сне не могла себе такого представить. Как только вывели препарат, состояние, к счастью, нормализовалось. При этом Тералиджен пьем, все хорошо. Рисполепт не пробовали.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Перечитала пост еще раз, может действительно реакция на температуру или вирусы/бактериии. Во время болезни у нас тоже психическое состояние ухудшается, но не настолько.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Александра 

Четвертый день психоза — вешаемся! Завтра едем к психиатру, пусть выписывает что-нибудь...

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Татьяна 

Понимаю. Удачи вам!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Александра 

Спасибо!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Ой, Слава Богу! Пусть все будет хорошо! Ну хотя бы как раньше!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Алиса 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Проконсультируйтесь с эпилептологом. Рисполепт наоборот блокирует неадекватное поведение. Но, насчет эпи, нужно учитывать индивидуально. А врач, назначивший вас его знал о судорогах?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Да, знал. Сказал, что нормально сочетается с депакином.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Татьяна 

а какую дозу рисполепта принимали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Алиса 

Даже не помню. минимальную, наверное, 0,1 г

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Мы пьем респолент уже 2 месяца. Начинали месяц с 0,1 мл (2 капли). Сейчас 0,2 пьем. Я думаю вряд ли это от респолента, у него накопительное действие. Может вам дозировку сразу большую назначили и поэтому такой эффект, а может и болезнь спровоцировала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Но у вас ведь нет судорог? Когда мы лежали, респолепт давали всем детям в палате. И ни у кого, кроме моего, такой реакции не было. Правда, и эпи-активности, насколько я знаю, ни у кого больше в анамнезе не было...