Игры для восприятия пространства, координации, движений.

У кого проблемы с восприятием пространства, координацией, движениями. Идея с наших занятий, спасибо нашему педагогу!) Нам помогут обыкновенные коробки. Я взяла большую коробку от машинки, среднюю, маленькую. Сначала Ваня залезал в них, стоял, сидел, лежал, я его закрывала в коробке, ему очень нравилось, игра пошла на ура. Потом переходим из большой коробки в среднюю и маленькую, чередуем коробки, меняем расстояния. Ваня стал делать это быстрее и быстрее, на глазах появлялась уверенность. Я за руку его все равно держу с большой коробкой, но ослабляю руку, чувствую что стал намного увереннее. Потом накрываем его коробкой стоя в другой коробке, стоя на полу. Я прорезала окошко в одной коробке только с одной стороны, накрываю этой коробки и… «Где Ванечка? Аааа… вот он Ванечка в окошке!» И он сам уже поворачивает окошко как надо и ходит с этой коробкой))) Хахаха))) Смеха навалом))) На самом деле очень смешно это девочки))) Ставим большую коробку узкой стороной на пол, он заходит, наклоняясь в коробку, закрываем, открываем ее. Делаем отверстие в коробке только для глаз, удивлению не было предела)))) После окошка это понятно, пока так ходит. Потом, он стоит в коробке, а я кидаю ему мячик, и видно как он владеет своим телом, ощущает его лучше!!! Перевариваем коробки и ходим как по лестнице, меняем коробки и расстояния между ними. Делаем отверстие для руки, кладем в коробку мячик, закрываем коробку, достаем мячик из коробки, у нас вот ложки больше пошли для этого))) Идей много у меня еще, коробки закончились ))) Мы вот так 2 дня с коробками играем и Ваня в магазинной тележке вчера стал стоя не держась пробовать ездить. Скорее всего эти чудо коробки уже дают результат. Надеюсь кому то это поможет. Всем здоровья и новых успехов!!!)


Юлия
Юлия
Москва
935815
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
9 лет
Железнодорожный
Мой любит с коробками играть. Я позволяю перед выбросом во всех сидет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Ага, у меня и Ваня и коты теперь любят))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

В закладки. Спасибо за совет) де ж только коробок таких больших набрать? ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

У меня дома от машинки была, от обуви, от бумаги. Муж из магазина Карусель притащил много. Они их складывают на выброс. Подошел и спросил, что для ребенка надо, ему хорошеньких чистых разных форм набрали )))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Мы дома в детском домике лазим постоянно. Еще год назад дарили. Ему нравится в нем. В шкафы прячется. В прятки любит. А летом на улице учила ходить по узким тропинкам, перекладинам, мостикам и т.д. зимой так же сейчас. Правда тяжелей, так как одет и обувь соответственно. Тоже очень помогает в развитии.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Спасибо, Юлек!) Вот по перекладинам не ходили. Будем ходить ))




Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Еще для координации очень хорошо кстати банальный бассейн с мячиками)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Есть у нас, надоел уже.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Юлия 
А если балку положить на полу и чтоб по ней ходил?

Мне еще наш дефектолог показывала вариант игры: Леву раскачивала в тоннеле из поролона — тот аж визжал от восторга и без конца просил еще и еще.)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
trinetey 

По палке не ходили, спасибо) Про тоннель знаю, очень любит так)))

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ой как здорово! надо попробовать! Спасибо за идею, пойду за коробками в строительный))))))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Удачи ))))

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Юлия 
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

Юляш и правда самодельные занятия самые лучшие) у нас вот тоже проблемы с ощущениями, но коробку боиться, если посадить в коробку, знаешь похоже на боязнь замкнутого пространства. а вот дырочку например в коробке глазами, он даже найдет…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Может перед тем как туда сажать, пусть берет из нее что то. Потом сам ногами заходит, типа вход. Потом и перелезать начнет.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

Ну пока с балансировкой проблемы, сам не зайдет. Играется с коробкой, крутит вертит её

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Начало положено, уже хорошо)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

А я вообще не знала что у моего с этим проблемы кстати.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

У нас же изначально тактильные восприятие нарушено, на все прикосновения остро реагирует, на изменение поверхности — например идет с паласа на голый линолеум и может испугаться и истерику закатить, потом вообще с места не сдвинешь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Понимаю, мой пластилин в руки не берет и то проблема (((

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

Ооо, пластилин вообще треш)) мы едим его?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Ооооо!!! Вы хоть едите, мы даже в руки брезгуем брать)))))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

не, мы цивильно) двумя пальцами и в рот))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Ааааааааа, умора ))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

Ага, особенно смешно, что захват пластиковый у нас не указательным с большим пальцем, а большой со средним) кажется пинцетиковый называется, но так смешно выглядит)))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

пальчиковый)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Надо же как интересно ))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

Он у нас так и игрушки берет и семечки)) мы на тестирование ADOS с семечками кстати холили))) психолог чуть со смеха не упала) ну нет говорю у нас другой любимой еды)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

О как))) Мой еду брезгует брать, тоже двумя пальчиками и с таким лицом, как будто какашку берет)))))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

дааа, с едой тоже самое) а семечки прям страсть какая-то и возится в них, перекладывать любит или высыпет и в тарелочку по одной собирает потом)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Мелкую моторику развивает ))

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

зато на занятиях по мелкой мотоике, ни фига не заставишь)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Мой крупу разбрасывает ((( и тоже не по делу играет

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 

это для нас не по делу )) а они делают то, что им нравится )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Юлия Fominova 

Хаха, это точно )))))