Сын ест только пюрированную пищу.

Всем привет! Мой парень уже большой, 1,3 года, но ест исключительно пюре и смесь. Каждая попытка дать хоть маленький мягкий кусочек (кабачка, допустим) оборачивается рвотой. Поделитесь опытом, как приучали есть слегка размятую пищу и есть ли повод для беспокойства в этом возрасте? Печенье, сушки, сыр-разгрызёт и снова рвотный рефлекс. Показываю как жевать зубами- повторяет, но итог один. Из бутылочки и трубочки не пьёт, только из кружки, что меня тоже немного беспокоит.
У сына ДЦП, поэтому жду отклика также от мам детей с двигательными нарушениями.


Anastasia
Anastasia
Барнаул
1141147
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Ратмир
9 лет
Талды-Курган

Настя, пока такая же проблема, но мы едим банан и ягоды ели летом клубнику например, сначала сосал потом потихоньку жевать начал, но как следует еще не выходит поэтому боится глотать и тоже рвотные позывы возникают, но все же проглатывает, я его знаешь держу полулежа, не вертикально он так есть и так глотает. Обязательно надо к логопеду, и почаще и подольше курсы, мы когда летом проходили курс, так и слюни перестали так течь и вот так стал кушать ягоды, и еще печень размоченное в молоке, надо еще курсы, но пока зубы лезут, он не даст во рту ковыряться((( А еще мне логопед в Сакуре советовала, берешь марлю или бинтик и туда заворачиваешь что-то вкусное но не сильно твердое, яблоко к примеру, такое чтобы получился маленький шарик в марле, и длинный конец за который можно держать, суешь ему за щеку где жевательные зубы и пусть себе маслает, глотать это не нужно, а жевательный рефлекс развивается! Попробуйте.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Барнаул

У нас есть такая штука с сеточкой специальная, отказывается её жевать! Про логопедический массаж взяла на вооружение, обязательно сделаем:) Я поняла ещё, что жалею его. Вчера пока не съел гречку с фаршем, не кормила ничем другим. Сегодня с утра уже нормально фарш поел, без рвотного рефлекса, но с неохотой. Буду дальше бороться за переход на общий стол)

Пожаловаться
Юлия Юлия
Юлия Юлия
Ратмир
9 лет
Талды-Курган
Anastasia 

Сеточка не пойдет у нас тоже есть, она не удобна тем что большая и в бок ее не засунуть, она так и говорила, лучше в марлю и конец длинный держать удобно и кусок можно положить какой надо, чтобы жевать удобно было. Удачки вам все получится!!!

Пожаловаться
МамаКрасавиц
МамаКрасавиц
Валерия
9 лет

у нас была целая проблема с этим. До 1,7 я пробовала периодически давать неперемолотую еду. Все лезло обратно, а сами они не ели, я в них заталкивала. Потом пошли в сад, толком сами не ели (3 дня до сада только давала им самим кушать), через 3 дня в саду все ели кусками и сами.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Пьем с бутылки сами, а вот пища если сильно большие кусочки, то все обратно идет.
Я даю пищу не все в пюре, а просто толчу, сын особо не жует, а как то смакует во рту.
Чаще кашляет, но не рвет.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж

у моей дочки тоде ДЦП.до 2,10 не жевала пракиически ничего. сделаои логопедический массаж и стала кушать все. обратитесь к логопеду.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Диана
13 лет
Челябинск
+100, недавно видела у девочек пост, после массажа стал ребёнок фарш есть, хотя не ел раньше
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Барнаул

Спасибо за ваш дельный совет! В январе выделим на логопедический массаж время и средства! Слежу за вашими успехами, будьте здоровы!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж
Anastasia 

Спасибо. Вам тоже успехов. главное терпение и все получится! не болейте?

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тирасполь

У моего не ДЦП, но ел пюрированное все до 1,6-1,7. Яблоки грыз, но не глотал, все супы/борщи только через блендер. Вот чтоб кусать и глотать сыр ел, хлебушек. Потом постепенно по чуть чуть вилкой разминала, тоже переживала что что то с двигательными или глотательными мышцами. Может стоит подождать и ненавящего предлагать твердую пищу?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

При дцп могут страдать мышцы языка, щек, верхнего неба, то есть может быть их частичный паралич, или гипер- гипотонус… отсюда и проблемы с жеванием.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Забыла написать дети обычные, без диагнозов…

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Моему сыну 2,10 года он до сих пор ест только все ввиде пюре, зато хорошо жует печенья, сухари и т.д. Дочь начала есть кусочками с 1,5 лет. Сейчас все ест нормально… Я не вижу в этом особой проблемы, каждому свое время когда начать нормально есть....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

У нас точно такая же ситуация. Ест только все пюрешное.