И все же, нужно ли делать МРТ?

У дочки официальный диагноз (записанный в медкарте) моторная алалия и синдром ПЦН, и неофициальный диагноз (на словах врача) дизартрия. Но диагнозы ничем не подтверждены, как я считаю. Из обследований делали только ЭЭГ, 20 минут в состоянии бодрствования, из которых 5 минут дочь спокойно сидела у меня на коленях, а оставшиеся 15 минут орала и срывала с себя датчики, которые врач то и дело приклеивала обратно. Причем злобно обещала нам плохую ЭЭГ из-за поведения дочери) В итоге по результатам ЭЭГ развитие мозга соответствует возрасту, эпи-активности не обнаружено, но есть признаки ирритации (перевозбуждения) коры головного мозга. Невролог по поводу ирритации сказала, что это ерунда полная. Я сама думаю, может потому что дочка орала, поэтому кора и перевозбудилась. А там кто его знает, я не врач… Тогда по факту получается, что ЭЭГ у нас абсолютная норма. Еще мы делали уздг сосудов шеи, потому что синдром ПЦН это как раз проблемы с шеей и ее сосудами, которые недостаточно кровоснабжают мозг. Там у нас тоже все в норме, кровоток соответствует возрасту. Но ведь алалия и дизартрия — это органическое повреждение мозга (или плохое его кровоснабжение), которое у нас не выявлено. Нужно ли для подтверждения диагноза делать МРТ? А то получается, симптомы есть, диагнозы есть, а по обследованиям полная норма… как такое может быть? Вдруг у нас киста в мозге, или еще какие-то проблемы обнаружатся по МРТ? Вы бы стали делать? Меня смущает только наркоз, нам и так один наркоз скоро уже предстоит, не хотелось бы еще один. Но очень хочется узнать, что же там в мозге, и есть ли органическое подтверждение наших диагнозов...


Юлия
Юлия
Тула
0352025
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Мрт лучше сделать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Да вот тоже думаю, что надо… А невролог не направляет на мрт, придется как обычно за свой счет делать(
Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Юлия 

Они экономят конец года.наши тоже не особо что то хотят но я требую.

Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
8 лет
Долгопрудный

Мы сделали в 1 год и 2 мес. и только тогда были выявлены причины всех наших проблем.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
А что за причины? Что у вас обнаружили на мрт?
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
8 лет
Долгопрудный
Юлия 

Ой, в двух словах и не сказать… Кистозно-глиозную трансформацию лобной, теменной и височной долей справа с субтотальной гемиатрофией. В общем достаточно большое кровоизлияние в белом веществе правого полушария головного мозга с затоплением какой-то там цистерны, что привело к параличу кисти левой руки, в нашем случае. Хотя и задело всю левую сторону, но кисти в большей степени, т.к. она не работает осознанно. Неврологи на мои жалобы о том, что рука дочери не работает не реагировали, говорили, что я наговариваю, т.к. обхваты, длина и рефлексы одинаковые на обеих руках, а сама рука и кисть двигаются. Боялись МРТ, но сейчас не жалею, что тогда пошли. Но опять-таки, каждый случай индивидуален, просто так ради интереса я бы не повела ребенка на эту процедуру

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Елена 
Вот такие у нас врачи, пока мама не забьет тревогу, у них все хорошо((( Я как раз из-за этого и переживаю, что можем упустить что-то важное… Спасибо вам за ответы, здоровья детишкам!
Пожаловаться
Nataly
Nataly

мрт, конечно, информативней. При самом прекрасном ээг МРТ может показать поражения

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Вот и я так думаю, вдруг мы что-то упускаем…



Пожаловаться
ЮльНика
ЮльНика
Тула

Мне кажется, что в вашем случае лучше знать наверняка, есть ли у вас органические нарушения. Потому, что если их нет — это один план коррекции развития, а если есть — то совсем другой. Другое дело, что надо найти невролога, с которым у вас будет полный контакт по этому поводу, который правильно назначит (оно же разное бывает) и потом оценит результаты МРТ.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Да вот и я думаю, что для полноты картины мрт необходимо, а невролог в полклинике у нас так себе, и где найти хорошего не понятно… Отзывы о неврологе из платного центра не очень хорошие, про других вообще отзывов нет… куда податься — не знаю(
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ольга
12 лет
Кирилл
9 лет
Дружковка

в 3,11 года делали сыну наркоз, удаляли родимое пятнышко. вроде бы такая мелочь, а наркоз меня очень смущал. но все прошло хорошо, слава Богу! ради МРТ точно решилась бы на наркоз. но, может быть, вам невролог не назначает МРТ от того, что нарушения при ваших диагнозах могут быть точечные и на МРТ их не рассмотришь?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Вот и я не знаю, стоит ли делать мрт, покажет ли она что нибудь, или опять патологии не обнаружат… Но страшно жить не зная, что там у дочки в мозге. А вдруг есть видимое нарушение самого мозга? Или нарушение кровообращения сосудов мозга? Уздг нам показало только сосуды шеи, и только мрт покажет, если что-то есть в самом мозге… Разве не правильно и логично было бы при наличии симптомов неврологический проблем (с речью) обследовать мозг? Врачи у нас такие, что им страшно доверять, приходится все решать самой, к сожалению… Вот недавно на обследовании перед операцией случайно выявили грубый шум в сердце! Ну три года нас педиатр слушала, хоть бы раз сказала, сходите к кардиологу или на узи сердца! Никому ничего не надо( Слава богу, оказалось что лишняя хорда, это не страшно, но почему я об этом узнаю только в 3 года??? У меня племяшке пятимесячной еще в месяц обнаружили дополнительную хорду в сердце. Да, мелочи вроде, но опасаюсь, что до 5-7-10 лет просидим, а потом выяснится, что была патология в мозге, а время упущено… Я же не знаю, что там вообще может быть…
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Да думаю надо мрт, вот нам тоже нужно сделать у нас в городе врачи отказались не знают какое мрт нам делать и все, а я что сама что ли придумаю что нам именно необходимо проверить!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
А какие у вас проблемы? Зачем мрт требуется?
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Юлия 

ДЦП поставили, но не дали инвалидность сказали, что не тот диагноз отправляют дообследоваться, а в принципе только мрт и надо сделать, чтобы уточнить диагноз.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Лидочка 
Спасибо!
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
5 лет
Мрт нужно в вашем случае и желательно как обзорную, так и вен и артерий мозга, как раз здесь покажет где, как и почему нарушение кровоснабжения. Обзорная покажет есть ли патологии в структуре мозга, или либо ее нет, но какие отделы имеют отклонения.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Думаете, все же обнаружится что-то? Не может такого получиться, что зря наркоз сделаем, и по мрт будет все чисто, без патологий?
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
5 лет
Юлия 
Сделайте обзорную, там же выдает изображения мозга в разных проекциях, в отличие от других методов исследования, где фиксируются только импульсы. Мрт самый показательный метод на сегодняшний день.



Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Балашиха

Сделайте еще где- нибудь уздг и сходите к остеопату. У нас только на 5-ый раз на триплексе сосудов обнаружили серьезную проблему

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Делали в детском неврологическом центре, вроде там эксперты хорошие, и аппараты тоже… Не могу же я десять раз переделывать, тем более больше нигде в нашем городе уздг не делают таким малышам, только с 5 лет в частных клиниках.
Пожаловаться
Ира
Ира
Калуга
Юлия 
по направлению делали уздг?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ира 
Нет, платно делали, без направления.
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Нам вот тоже МРТ нужно. ЭЭГ делали, дочка сидела спокойно. Но из за наркоза МРТ я решила отложить лет до 7, у нас не горит. Сейчас она испугается без наркоза, там и долго и шумно. Да и вообще в это баракамеру заеззать страшно.
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Но если было бы нужно то сделала бы не думая, многие тут даже к стоматологу с наркозом идут…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
МаринаМамаВари 
Вы думаете, мрт реально что-то покажет? Не может такого получиться, что только зря сделаем наркоз, и по мрт все будет чисто? Или при таких диагнозах органические повреждения должны быть обязательно? Невролог на мрт не посылает, это моя инициатива…
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Юлия 
Нам вот как раз невролог и рекомендует мрт, но не настаивает, он доволен результатами ээг. Я всех подробностей не знаю. Но мне самой делали мрт очень много раз. 1й был в 3 года под наркозом. Потом раз 10 точно, как бы не намного больше. У меня смотрели строение черепа и головной мозг — опухоль есть или нет.
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Мы делали, я настаивала сама! Не жалею
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Обнаружили что-то по мрт? Как перенесли наркоз?
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 
Обнаружили кисты, гидроцефалию, кровоизлияния в речевые зоны… Теперь знаем почему нет речи… Лечимся, знаем в каком направлении идти! Наркоз перенес хорошо, никаких откатов… Кушал игрался, только головой пару раз в стену побился
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Юлия 
Кстати ЭЭГ делали 6 раз, вообще идеально чисто…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юлия Fominova 
Спасибо большое! Вот про это я и думаю, вдруг у нас есть реальная органика, наподобие вашей! Думаю, мрт все-таки надо сделать, если даже ничего и не обнаружат, и зря сделаю, то и совсем даже не зря, а хоть буду спать спокойно…
Пожаловаться
Анна
Анна
Набережные Челны
Юлия Fominova 
А какие кисты у вас?
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Анна 
Бывает одна например или две заметного размера, у нас несколько областей будто поросшие малюсенькими кисточками…