Грудничок плохо набирает вес, кто сталкивался?

Племяшка моя, в пн 4 мес будет, с рождения на ГВ, родилась 2800 г. В 2 мес назначили им смесь 1 раз в день, в 3 мес назначили смесь уже 3 раза в день, сейчас месяц пили Элькар для аппетита, итог + 100 г за месяц!( И притом кушает грудь 5 раз в день, с аппетитом, и смесь 3 раза в день по 125 мл. Срыгивает мало. Какает раз в 2 дня. Вот что делать? Забить на врачей, набирает мало, и фик с ним, или это может быть заболевание какое-то? К гастроэнтерологу ходили, ничего путного им не назначили, никакого обследования, типа все в норме. Может к эндокринологу надо? У ребенка была родовая травма — кефалогематома, откачивали жидкость, и невролог до сих пор говорит, что жидкости немного есть, расширена межполушарная щель, и есть признаки небольшого повышения ВЧД. Может это быть причиной плохого набора веса?


Юлия
Юлия
Тула
0112997
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viktoriya Garbuzenko
Viktoriya Garbuzenko
Елизавета
8 лет
Семипалатинск

Мы тоже плохо прибавляем в весе с двух месяцев. У нас была желтушка до 4 месяцев, на это врачи не обращали внимания. В итоге у нас синдром двигательного расстройства. Не знают от желтушки или нет мы плохо прибавляли. Сейчас нам 10 месяцев и весим 6 кг 800гр.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Ну вот у племяшки была родовая травма, думаю, в ней и причина плохого набора веса, тем более признаки повышенного внутричерепного давления есть.
Пожаловаться
ddd
ddd

Нам тоже 4 мес, весим 5800, родились 2700. Парень у меня ест по 50-125 мл за прием, через 2часа) прям за фигурой следит)))))
Вы посмотрите на ребенка: активный, веселый, спокойный сон???? Если да, то и не стоит переживать, а если нет, то к неврологу!!!
У меня со старшей так было, мало прибавляла до тех пор, пока родничок не затянулся (проблемы со сном, плаксивость) из-за головных болей

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Да ну… орет и орет( Бывает, что песни поет минут 10, гулит что-то там… но основную часть времени в плохом настроении. Сестра моя уже вешается( Думаю, что может как раз голова болит, или еще что-то беспокоит… У невролога наблюдаются, препараты им выписывают от вчд, вот недавно диакарб принимали.
Пожаловаться
ddd
ddd
Юлия 

Вот вам и причина плохой прибавки, ребенок нервничает, все калории сжигаются, а не откладываются в складки) ребенок должен в 4 мес. должен много спать, активно переворачиваться, не орать постоянно, а только конда хочет есть или спать. Возможно, вам стоит сменить лечение, если ребенок все рвемя в плохом настроении, значит препарать не помогают.
Попробуйте нурофен детский подавать в течение суток по инструкции, и понаблюдайте за ребенком- стал спокойнее, значит у него явно что-то болит, а купировать боль не только надо, но и необходимо, нервная система ребенка должна отдыхать

Пожаловаться
ddd
ddd

Простите за опечатки, пишу с телефона

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
ddd 
Спасибо за советы, воспользуемся!
Пожаловаться
ddd
ddd
Юлия 

Всегда рада поделиться опытом!))))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Ну в 4 мес такая прибавка не критична. А в первые месяцы как?

У нас дочь родилась 2800, в 1 месяц прибавила 300гр, во второй — 700, потом мы перестали взвешиваться))) но в 3-5 мес была уже упитанной булочкой)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Так же плохо прибавляла, с самого рождения, сейчас 5600 г весит (в 4 мес)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Юлия 

Считается, что к 4 мес ребенок должен удвоить вес при рождении) так что у вас все хорошо)