У кого деткам давали наркоз в 3-3,5 года?

При операции или при обследовании? Особенно интересует аденотомия (удаление аденоидов). Как ребенок перенес наркоз? Какой был отходняк?(рвота, озноб, головная боль или что-то подобное...) Как долго длился отходняк? Были какие либо долгосрочные негативные последствия от наркоза, особенно касающиеся речи и развития? И если у вас был отличный наркоз, который негативно не повлиял, напишите плиз его название, если не препарата, то хотя бы какого вида наркоз… Нам предстоит аденотомия, консультация анестезиолога будет непосредственно перед операцией, за день-два… хотелось бы добиться от анестезиолога как можно менее вредного наркоза, думаю, ваши советы мне помогут… Заранее спасибо!


Юлия
Юлия
Тула
1441626
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Название наркоза не подскажу.знаю что масочный был и сыну было почти 5.аденоиды и часть гланд удаляли.сказали модет вырвать, но нас пронесло, единственное медсестры сказали пока везли в палату он вырывался все куда то.уже вечером скакал по коридору и радовался что можно пить кучу «растишки».никак не повлияло на развитие
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо большое!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

У нас первый наркоз в 3,5 был. Комбинированный (эндотрахеанальным способом с использованием миорелаксантов), общее время под наркозом чуть более 2 часов, предварительно кололи реланиум. От наркоза отошел быстро и хорошо, проснулся минут через 20 как с операционной привезли. Была рвота после большого объема выпитой воды. Последствий не было никаких Наоборот как мне показалось в развитии скачек был.

Второй наркоз был на днях. Внутривенный (каким именно препаратом не уточняла). Общее время под наркозом около одного часа, предварительно ничего не кололи. От наркоза отходил очень долго, после процедуры спал еще часа три, четыре. В это время прокапали глюкозой его. Рвоты, температуры, озноба не было. Последствий как таковых не вижу. Единственное на следующий день был крайне раздражительным и агрессивным.

Хорошо если вам дают самим выбрать какой наркоз использовать. Нас же просто информирует, что и как будет. Но я доверяла и одному и второму анестезиологу полностью.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Ох как долго вы были под наркозом( У нас вроде операция не дольше 30 минут будет. Операция у нас платная, за наркоз отдельная строка в прайсе (цену будет озвучивать анестезиолог после консультации с ним), не думаю, что мне прям разрешат выбирать, я же не врач, но по крайней мере благодаря советам теперь я знаю, что спросить у анестезиолога… И если из за наших неврологических проблем нам понадобится особый наркоз, то есть шанс, что мы его получим, только наверно заплатим дороже…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Юлия 

А почему платная у вас операция?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ольга 
Потому что я уже год не могу добиться бесплатной… Потому что у нас в детской больнице нет нормальных анестезиологов и препаратов, и они не берут детей до 4 лет, берут только в крайних запущенных случаях, да и то по полгода вначале мурыжат консервативным лечением. А у нас нет возможности ждать, потому что ситуация с ушами только усугубляется. И они не считают нашу проблему катастрофической, последний ответ, который я услышала от лора в бесплатной больнице — не водите в сад, и не будет у вас отитов. Мне в ответ так и хотелось спросить — а зарплату вы мне будете платить? Одна девочка из Тулы писала мне, что они столкнулись полтора года назад абсолютно с тем же, что и мы… у них ребенка настолько запустили, что они сейчас носят слуховой аппарат( В итоге прооперировали их в Москве (им не было еще 3 лет на тот момент, в Туле до 3 лет вообще нереально попасть на операцию, даже платно!). Хотя читаю здесь, в других городах по показаниям даже до 2 лет оперируют без проблем и проволочек. И им сказали, что если бы прооперировали на полгода раньше, то са им бы не понадобился. А у ребенка теперь инвалидность( Я не хочу такого же для дочери, поэтому больше не езжу бессмысленно и бесполезно к бесплатным врачам, а пошли в платную, и вот за неделю нам дали разрешение на операцию безо всяких проблем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Юлия 

Советую записаться на прием в Минздрав прихватив с собой кого нибудь из депутатов или журналистов. На них это очень отрезвляюще действует.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Я написала депутатам письмо с просьбой о помощи в лечении моего ребенка, они подняли этот вопрос в Минздраве. Минздрав потом меня вызывал на консилиум с главврачами. Обещали меня на личный контроль взять. Как дальше будет не знаю, но сейчас хоть смогли МРТ и КТ под наркозом сделать, до этого год нас пинали.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Ольга 
Девочка эта тоже писала на сайт минздрава, прилагала все документы о болезни сына, в итоге была проверка и даже какого-то врача там уволили… Но ситуация с аденотомией у маленьких детей так и не наладилась( У меня к сожалению нет ни времени, ни желания, ни нервов разбираться с ними, добиваться наказания врачей и бесплатной медицинской помощи… И по сути это не только вина врачей, а здравоохранения в целом. Они же не виноваты, что финансирование больниц в маленьких городах ужасное, у них нет ни современных препаратов, ни хороших анестезиологов… никто не хочет идти в бесплатную медицину и работать за копейки. Поэтому это не врачи, а наше государство вынуждает нас переходить от бесплатной медицины к платной( А в платной все есть — и отличные врачи, которым можно доверять, которые не запустят и не упустят, и препараты, и современное оборудование… Я уже не первый раз с этим сталкиваюсь. У меня полтора года язву двенадцатиперстной не могли обнаружить, ставили гастрит и все… ну не видели их аппараты язву на гастроскопии. Я полтора года мучилась от болей в желудке. А как пошла в платную, сразу и язву увидели, и эффективное лечение назначили, и язва у меня закрылась за год (хотя обычно минимум за 1,5 года закрывается)! То есть за срок меньший, чем бесплатные врачи не могли ее увидеть и начать лечить. И кесарилась я платно… Короче, может в крупных городах медицина и на уровне, у нас же все запущено капитально...(
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
9 лет
Челябинск
Юлия 
Извините пожалуйста, что не в тему, но скажите пожалуйста, как вы вылечили язву?

Желаю вам легко все перенести?Мы с сыном тоже ложимся на операцию, все комменты прочитала, спасибо за этот пост вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Алёночка 
Да мне-то за что спасибо, это девочкам спасибо, что столько человек откликнулись, дали полезные советы и поделились своим опытом. Язву я лечила Де-нол+амоксициллин+метронидазол (у меня обнаружили хеликобактер пилори, это и была причина язвы), дозировки уже не помню, это было за два года до беременности. От лечения страдает кишечник, надо еще полезные бактерии пить обязательно. Пока пила препараты, было плохо, вечная тошнота, стул плохой… Зато потом постепенно все начало налаживаться, все утренние боли в животе ушли, хотя язва еще не зарубцевалась, а уже эффект был. А, еще метилурацил пила в таблетках, уже после де-нола и амоксициллина, он заживляет слизистую. Пила его долго, полгода точно, курсами с перерывами. И травы — чай натощак и в течение дня из ромашки, очень кстати помог. И отвар полыни по полстакана за полчаса до еды. Это все после основного лечения, и тоже курсами по-моему по две недели. А вообще, нужен хороший гастроэнтеролог, пока мне такой не попался, язву у меня даже не находили, и уж конечно не лечили(
Пожаловаться
Ольга Стеценко
Ольга Стеценко
Москва
Я недавно писала про наркоз.Нам делали масочный, газ Севаран, но он видимо новый, в Москве его не везде делают, ещё знаю делают закись азота, тоже маска.Закись азота нам предлагали гос.клинике бесплатно, но как альтернативу предложили севаран, типа он практически безопасный, его то мы и сделали, только в платной клинике.Засыпает ребёнок за секунды, после выхода спит ещё от 15мин, до часа.Рвоты не было, тошноты тоже, в вену вводили противорвотное и что то ещё, не помню.Голова кружилась, состояние сонное было, до 17ч(наркоз был в около 10утра), потом всё нормально играла как обычно.Никаких изменений в ней не вижу, не в речи, не в поведении, да и врачи сказали, последствий не бывает.Удачной вам операции!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо большое! Ваш отзыв очень для меня полезен, девочки уже писали мне тут про севоран, и тоже его хвалят, значит действительно хороший наркоз, приму к сведению.



Пожаловаться
Марина
Марина
Артем
9 лет
Йошкар-Ола
Мы правда старше, в 4,3 делали. Севоран. Отходила хорошо. Я тоже боялась, но страхов не было с отходняком. Долго спала. Последствий не было.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо большое!
Пожаловаться
ирика Жданова
ирика Жданова
Кира
8 лет
Пятигорск

нам удаляли аденоиды и гланды в 2,5 отходил орал я его крепко держала на боку так как кровь с носа чтобы в легкие не попала, через пол часа уснул спал два часа.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Без наркоза, наживую — это жесть! Моя потом заикаться начнет… да и у нас не делают без наркоза.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

нам в 2,10 делали операцию. Грыжа паховая. Наркоз перенес очень хорошо, никаких соматических проблем, а вот психологически тяжело… он потом несколько месяцев был очень капризный, страх что меня нет рядом, слава Богу прошло.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! Да, психологически тяжело, моей уже 3,3 на момент операции будет, уже все понимает...( Вчера вот у лора трубки в нос засовывали (эндоскоп), орала, я ее держала, так сегодня ведет себя отвратительно, мстит мне за вчерашнее...(
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Юлия 
успехов Вам! пусть все пройдет быстро и благополучно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Night-Fury 
Спасибо большое! Удача нам понадобится!)
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Марк
5 лет
Санкт-Петербург

нам тоже это только предстоит. наслушалась страшилок и тряслась вчера.но посмотрев видео с youtube успокоилась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Видео операции смотрели? Я что-то очкую, боюсь смотреть...( Вам недолго до операции, а нас скорее всего прооперируют примерно в середине ноября, долго еще, и все это время буду на нервах в ожидании...(
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Марк
5 лет
Санкт-Петербург
Юлия 

там ничего нет страшного. только расширитель для рта. нас 2 ноября прооперируют и я напишу пост

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юльчик 
Спасибо, буду ждать с нетерпением! А уши у вас в норме? С ушами ничего делать не будут? У нас еще экссудат в правом ухе, и что там дальше будет — не понятно...(
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Марк
5 лет
Санкт-Петербург
Юлия 

у нас последний раз был острый отит, после чего назначили лечение и после него операцию. пока ттт все хорошо




Пожаловаться
Юлианна Пикеева
Юлианна Пикеева
Тобольск

Нам весной удаляли аденоиды( наркоз к сожалению не помню уже какой был, могу в карте глянуть). В реанимации пробыл около 5 часов после операции, спустили когда в палату был вообще никакой, лицо все отекшее было. Отходил чуть больше суток, штормило туда сюда, рвоты не было. Реакция у всех разная, кто-то час отходит после самой операции, кто -то больше. Незнаю толи совпадение, толи что, но после операции ребенок стал больше слов говорить. Удачной операции вам)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо большое! Боюсь и переживаю ужасно...(
Пожаловаться
Miledi
Miledi
Малыш
8 лет
Тула

У всех "отходняк" разный. Бывает ребёнок невменяемый, а есть глазки открыл и всё здорово. Со рвотой тоже по разному. По опыту скажу что, после наркоза ребёнок такой же как если его ночью поднять. Рвота чаще у детишек у которых проблемы с ЖКТ.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Блин, ну если мою ночью поднять, то ор будет, истерика на полчаса как минимум( Боюсь я всего этого… и операции, и что после нее будет(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
С рождения по 2-3 общих наркоза в год. Чем взрослее, тем тяжелее переносит, последние два раза как и выше писали в течение 30-40 минут очень буйная, очень трудно удержать, как не в себе, рвало только последний раз, надо поменьше поить, маленькими глотками. Последствий, ттт, никаких пока не наблюдаю, развитие в норме, болтает вовсю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо большое! Буду надеяться, что и у нас пройдет гладко… Хотя я сама буйная после наркоза (был один наркоз в жизни) и даже после эпидуралки (КС) устроила истерику в реанимации и практически подралась с медсестрой (лежа в кровати в луже крови). Медсестра просто пыталась отнять мою мобилу, так как в реанимации нельзя, а я не собиралась отдавать))) Так что опасения есть, что и у дочки такое возможно, она у меня и так буйная безо всяких наркозов…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Юлия 
Все будет хорошо) удачной вам операции!
Пожаловаться
Miledi
Miledi
Малыш
8 лет
Тула
Юлия 

А какая ты после алкоголя, обычно как отходит человек от наркоза, так на него и алкоголь влияет, ну кого-то от расслабляет, а кого-то возбуждает.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Юлия 
Спасибо!)
Пожаловаться
Мария
Мария

В 2,6 был наркоз. 3 раза. При мрт брюшной полости, операции и когда зашивали после дренажа

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
И как перенесли? Были какие-то негативные последствия?
Пожаловаться
Мария
Мария
Юлия 

Последствий не было. Первый и последний наркоз были лёгкие, на полчаса, час отходняк. Буйная просто была, не могла удержать. А вот после операции не знаю, 2 дня в реанимации лежала. Но там ещё эпидуралку ставили

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Мария 
Спасибо, приму к сведению!
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
11 лет
Краснодар
Делали в 2,4 общий наркоз.

Всё отлично перенёс, откатов не было

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо!
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

моим обоим-сыну в 1.8 и в 4, дочке в 3.Отошли легко и быстро, просто поспали и все.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Спасибо! А какой наркоз был, не помните?
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев
Юлия 

не помню